Клубники на кокосовом субстрате

Выращивание земляники, клубники и пр.
Ответить
liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубники на кокосовом субстрате

Сообщение liberum » 30 апр 2012, 15:43

Всем доброго времени суток! вот не где не могу найти на форуме кто и как использовать такой замечательный собутсрат как кокогрунт на мой взгляд это один из лучших субстратов хотелось бы поговорить о том как в нем себя чувствует клубника и есть ли у кого опыт выращивании клубники на кокогрунте? Сам по себе кокос - достаточно влагоемкий, но при этом он берет оптимальное количество влаги, остальное уходит в дренаж.
В кокосе не заводятся и не живут паразиты, он не гниет и не плесневеет. У него слабокислый рН 5,8-6,5. Он сам по себе содержит набор питательных макро и микроэлементов. Корни великолепно разрастаются в кокогрунте, их аэрация безупречна!.Я думаю что очень хорошо бы использовать капельный палив в паре с кокогрунтом!!!

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубники на кокосовом субстрате

Сообщение valery » 30 апр 2012, 18:30

Тьфу ты ... (это я не Вам, это я про себя ...)
Ну откуда Вы переписали этот бред сивой кобылы ? Столько чуши и галиматьи в одном посте - это много.
Вы что, уже вырастили какое-то растение ?
Успели воспользоваться кокосом и вынесли о нем такое прекрасное суждение ?

Ей богу, ну пользуйтесь же своей головой, основываясь на собственных мыслях, опыте, знаниях, в конце-концов ...

К чему изучать что-то по рекламным листовкам ?

Кроме того, что кокос - ХОРОШИЙ субстрат, все остальное - просто НЕ СООТВЕТСТВУЕТ (и не может соответствовать) действительности.
liberum писал(а):вот не где не могу найти на форуме кто и как использовать такой замечательный собутсрат как кокогрунт
Так почитайте форум (и "старый" форум) повнимательнее. Каждый второй-третий растит на кокосе ...
Так же как и на других замечательных субстратах - керамзите, вермикулите, агроперлите, торфе, сфагнуме, минеральной вате, сублимах, кокосовах стружках, кокосовом волокне, кокосовых чипсах, кокосовых матах, рисовой шелухе и на многом прочем. Не менее "замечательном".
liberum писал(а):на мой взгляд это один из лучших субстратов


Если не смогли найти "чужого" опыта и не имеете своего, на чем основывается "ваш взгляд" ?
liberum писал(а):Сам по себе кокос - достаточно влагоемкий, но при этом он берет оптимальное количество влаги, остальное уходит в дренаж.


Чушь полная. Любой субстрат возьмет именно столько, сколько в него нальют. Но не больше, чем может впитать и удерживать. Думаете, ведро песка или щебенки смогут впитать тонну воды ? Нет, впитают совсем немного, остальное - уйдет в дренаж.

Только причем здесь "берет оптимум" ?
liberum писал(а): В кокосе не заводятся и не живут паразиты,


Кто Вам сказал ? Заводятся и живут. И живут - припеваючи. Более того, в зависимости от производителя кокосовый субстрат может быть и распространителем весьма экзотических патогенов и вредителей.
liberum писал(а):он не гниет и не плесневеет.


Думаете, кокос это нержавейка ? И гниет и плесневеет, создайте только условия.
liberum писал(а):У него слабокислый рН 5,8-6,5.


рН субстрата, кокоса в данном случае, будет зависеть от температуры, состава раствора,реакции растений, (корневых выделений в частности), работы-поведения анаэробных-аэробных бактерий
liberum писал(а): Он сам по себе содержит набор питательных макро и микроэлементов.


С какого бодуна ? Как раз и не содержит (что - хорошо). А содержит - излишек натрия и хлора (что - плохо).
liberum писал(а): Корни великолепно разрастаются в кокогрунте, их аэрация безупречна!


С чего они вдруг так "великолепно" разрастаются ?
Это будет зависеть исключительно от условий, которые Вы создадите (или НЕ создадите) в кокосе.
Так же и аэрация ... Слово-то какое разыскали ... "безупречная" :sh_ok:

В нем что, в кокосе этом, аэраторы что ли стоят ? Аэропонные спринклеры ?

Аэрация будет зависеть от стратегии поливов, которую Вы разработаете. А перелив на кокосе (недостаток воздуха) - одна из самых распространенных ошибок при выращивании.
liberum писал(а):Я думаю что очень хорошо бы использовать капельный палив в паре с кокогрунтом!!!
Слава богу, наконец-то, толковая фраза ... Именно так кокос и используется. Думать тут нечего.

Клубнику-землянику - тоже можно.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Клубники на кокосовом субстрате

Сообщение valery » 30 апр 2012, 18:39

На всякий случай - извиняюсь.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Клубники на кокосовом субстрате

Сообщение liberum » 30 апр 2012, 18:44

:-): Спасибо за комментарий) ну а теперь вопрос.
Какой способ ДЛЯ КЛУБНИКИ лучше(для урожайности, выживаемости растений и.т.д)?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Клубники на кокосовом субстрате

Сообщение Tigrik » 30 апр 2012, 20:11

У меня земляничка растет в кокогрунте.
Полив обычный, не капельный... залить легко.
Вредители живут))
Плесневеет)))
Посредник, который возит кокогрунт к нам, сказал, что никаких микроэлементов он не содержит, хотя на этикетке написано ))))

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Клубники на кокосовом субстрате

Сообщение Al-nikoly » 30 апр 2012, 20:21

А земляничку вырастилииз семян? Какие условия должны быть для совсем маленьких земленичек?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Клубники на кокосовом субстрате

Сообщение Tigrik » 30 апр 2012, 20:52

Да, из семян. Выращивала в тепличке, проветривала, потом пикировала в горшки...
В общем все как обычно. :nini:

aleksgaudi2012
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2012, 19:54

Клубники на кокосовом субстрате

Сообщение aleksgaudi2012 » 06 май 2012, 08:57

здравствуйте! у меня есть в наличии горшки обьёмом 2.5литра из материала супердиффузионная мембрана. не хотите ли попробовать в них выращивать. думаю будет удобно .на метре я думаю можно 20горшков разместить .в них кокос с перлитом и вермикулитом. если их поставить на поддоны с бортом .и просто закачивать раствор. то он будет через нижний шов проходитьютоесть субстрат будет его впитывать.а он возьмёт сколько надо! хочу к зиме оборудовать на балконе 2"3 оранжерею под клубнику. горшки отдам за символическую цену! отправлю наложкой. горшки с ручками .материал не гниёт. ну и размерности разные. если заинтересовало вот мыло aleksey.antonov1987@mail.ru
Вложения
nano pot применение.jpg

Ответить
гидропоника°