Размножения клубники

Выращивание земляники, клубники и пр.
Ответить
liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Размножения клубники

Сообщение liberum » 28 апр 2012, 16:48

Доброго Всем времени суток.Хотелось обсудить варианты размножения клубники или как можно достичь 4-5 урожаев клубники в год. То есть как поставить выращивания клубники на конвейер.Представим что все условия для этого есть а именно: отапливаемая теплица,круглогодичная электроэнергия(цена не имеет значения),гидропонные установки(пример взять из Книги Дмитрия Денисова с дороботкай),все электронное оборудование(PH метр,TDS метр,удобрения, емкость для воды,нагреватели для воды,вентиляторы,увлажнители,программное обеспечение для автономного управления теплицей,лампы(есть 2 варианта(ДНАТ и ЭСЛ),так же семья шмелей(для опыления клубники(2000 кустов),кондиционер.
Есть посадочный материал 2000 кустов годичной клубники.Теперь задача поставить это все на потом и организовать 4-5 урожаев за один год?как именно нужно организовать процесс и что для этого нужно?
Я так понимаю есть три варианта размножения клубники
1.семенами(что не устраивает нас так как процесс долгий и максимум можно выжить 2 а то и 1 урожай за год)
2.Делением кустов но этот вариант тоже не подходит потому что кусты молодые а делить их желательно после 2 лет жизни
3.самый простой наверное единственный подходящий это розетками.
Но как это будет все выглядит на практике вот что интересно.
Вот пример:2000 кустов зацвели и на них стал созревать урожай(давайте рассмотрим как вариант с ремонтантной клубникой так и не ремонтантной)если клубника не ремонтантная-за сколько времени первая волна урожая будет готова и что после этой волны делать с клубникой чтобы она снова начала цвести и давать урожай 2,3,4..?
и вариант с ремонтантной клубникой?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Размножения клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 апр 2012, 18:26

liberum писал(а):... варианты размножения клубники или как можно достичь 4-5 урожаев клубники в год.
То есть как поставить выращивания клубники на конвейер.

... Я так понимаю есть три варианта размножения клубники
1.семенами(что не устраивает нас так как процесс долгий и максимум можно выжить 2 а то и 1 урожай за год)
2.Делением кустов но этот вариант тоже не подходит потому что кусты молодые а делить их желательно после 2 лет жизни
3.самый простой наверное единственный подходящий это розетками.
Но как это будет все выглядит на практике вот что интересно.
Вот пример:2000 кустов зацвели и на них стал созревать урожай(давайте рассмотрим как вариант с ремонтантной клубникой так и не ремонтантной)если клубника не ремонтантная-за сколько времени первая волна урожая будет готова и что после этой волны делать с клубникой чтобы она снова начала цвести и давать урожай 2,3,4..?
и вариант с ремонтантной клубникой?
Вообще-то я полагал, что в демке книги об этом сказано довольно внятно ... :ne_vi_del:
Там и о наиболее целесообразном варианте размножения говорится, и об организации цикличности ...
Да и Вы же вроде сами поняли - что размножение розетками наиболее удобно и быстро ...
... гидропонные установки(пример взять из Книги Дмитрия Денисова с дороботкай)
Я так понимаю, что имеется в виду схема плосколоточки - которая в демке ?
И в чём заключается "доработка" - неужто в переделке плосколоточки в вертикалку ? :-):
Проще уж заново схему какой-нибудь вертикалки спроектировать ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Размножения клубники

Сообщение liberum » 28 апр 2012, 18:44

Я так понимаю, что имеется в виду схема плосколоточки - которая в демке ?
И в чём заключается "доработка" - неужто в переделке плосколоточки в вертикалку ?
Проще уж заново схему какой-нибудь вертикалки спроектировать ...

Источник: http://gidroponika.com/forums/topic2494 ... z1tLxx4A4n
Нет,все тоже самое только увеличение площади самой установки не 2 метра а 6м трубы будут располагаться по длине всей теплице вдоль расположение одна над другой как и у Вас. будут закреплены стационарно,это скорей не доработка и Опциональная подгонка под условия нашей теплицы вашей установки).

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Размножения клубники

Сообщение liberum » 28 апр 2012, 19:05

Да в демке книги очень подробно описан весь процесс закладки на зимовку и цикличность,но вопрос все ровно актуален!
КАКУЮ клубнику выращивать выгодней(проще) ремонтантную или НЕ ремонтантную?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Размножения клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 апр 2012, 19:49

liberum писал(а):Да в демке книги очень подробно описан весь процесс закладки на зимовку и цикличность,но вопрос все ровно актуален!
:sh_ok:
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

liberum
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:20

Размножения клубники

Сообщение liberum » 28 апр 2012, 22:11

:du_ma_et: ну почему такая реакция?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Размножения клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 апр 2012, 23:51

liberum писал(а)::du_ma_et: ну почему такая реакция?
Потому что не знаю - как бы ещё понятнее объяснить ... :du_ma_et:
Вроде ведь и в демке достаточно понятно написано ... и в соседней теме только что объяснял... а получается, что всё равно вроде как непонятно ...


Для проблемы опыления нет разницы - ремонтантная или неремонтантная ... опылять придётся и ту, и другую.
Разница только в размере ягод ... т.е., чем крупнее - тем выше целесообразность выращивания (особенно при опылении вручную) ... в противном случае, надо искать самоопыляемые сорта - а это, насколько я знаю, весьма затруднительно, да и ягоды у таких сортов скорее всего довольно мелкоплодные.

Во всём остальном - чисто предпочтения самого растениевода ...
Потому как то, что для одного растениевода может показаться выгодным и удобным - для другого вполне может показаться непривлекательным и невыгодным.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

aleksgaudi2012
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2012, 19:54

Размножения клубники

Сообщение aleksgaudi2012 » 06 май 2012, 08:49

здравствуйте! у меня есть в наличии горшки обьёмом 2.5литра из материала супердиффузионная мембрана. не хотите ли попробовать в них выращивать. думаю будет удобно .на метре я думаю можно 20горшков разместить .в них кокос с перлитом и вермикулитом. если их поставить на поддоны с бортом .и просто закачивать раствор. то он будет через нижний шов проходитьютоесть субстрат будет его впитывать.а он возьмёт сколько надо! хочу к зиме оборудовать на балконе 2"3 оранжерею под клубнику. горшки отдам за символическую цену! отправлю наложкой. горшки с ручками .материал не гниёт. ну и размерности разные. если заинтересовало вот мыло aleksey.antonov1987@mail.ru
Вложения
nano pot применение1.jpg

Ответить
гидропоника°