Семена клубники

Выращивание земляники, клубники и пр.
Аватара пользователя
Markant
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:26

Семена клубники

Сообщение Markant » 10 янв 2012, 17:29

У меня такой вопрос, кто выращивал клубнику с семечек, поделитесь опытом. Решил в огороде посадить клубники, саженцы брать в магазине брать бесполезно, они дохнуть, а с семчек по инструкции на обороте не растут. у соседий тока если ночью лесть воровать усы :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Семена клубники

Сообщение art159 » 10 янв 2012, 18:31

В смысле не растут: не проростают семена или не растут на грядке после того как высадили рассаду или семена прорастают и почти сразу гибнут?

Аватара пользователя
Markant
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:26

Семена клубники

Сообщение Markant » 10 янв 2012, 18:41

1 раз семена взошли и пали, вообщем проблема прорастить семена и до держать до высадки на грядки

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Семена клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 янв 2012, 19:03

Где-то здесь на форуме я пару раз писал о том, как следует проращивать семена клубники ...
Поищите, пожалуйста.
Если не найдёте - напишу ещё раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Markant
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:26

Семена клубники

Сообщение Markant » 10 янв 2012, 20:44

читал, после завтра приеду домой, куплю опять пакетов 5 семян и начну экспериментирование, надеюсь из 50 семян что нибудь вырастит))

Аватара пользователя
Markant
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:26

Семена клубники

Сообщение Markant » 17 янв 2012, 10:04

Дело пошло, замочил семечки в растворе энергена, после высадил в слой песка. Будем ждать результатов

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Сообщение interlink » 17 янв 2012, 23:03

Markant писал(а):Дело пошло, замочил семечки в растворе энергена, после высадил в слой песка. Будем ждать результатов
Никогда не слышал, чтоб клубнично/земляничные семена замачивали!
Сам растил и ращу из семян, технология не сложная, вот только семена от большинства фирм полное дерьмо ИМХО(сам пользую Русский огород и Аэлиту).
Происходит все примерно так:
1. Беру горшок диаметром 10-12см и такой же глубины.
2. На дно дренаж 2см
3. Поверх дренажа кокос (подойдет и торфо-земляная смесь), до бортиков горшка недосыпаем примерно 2-3 см., переуплотнять не следует!!!
4. Семена распределяем сверху, не заглубляя.
5. Сверху набиваю снег, до краев горшка.
6. Покрываем горшок п/этиленовой пленкой(закрепить резинкой)
7. Ставим в холодильник на 3-5 суток
8. Вынимаем из холодильника и ставим в помещение с Т 18-22
9. Пленку следует ежедневно снимать на несколько минут для проветривания (под пленкой не должны собираться крупные капли, но и абсолютно сухой она быть не должна; при необходимости грунт аккуратно увлажняем)
P.S. Пока пробовал сажать 5-6 сортов, провастает в течении 14-20 дней, подращивание и рассадка отдельная тема.... Напрашивается вывод, что 30-40 дней написанные на пакете - полная чушь, т.к. все что хочет вылезти вылазит за 2-3 недели...
P.P.S. Зря вы так, про покупную рассаду, у нас встречается очень даже очень!!! Просто какая бы замечательная она не была ее нужно обрабатывать после приобретения, это очень важно.
За это сообщение автора interlink поблагодарили (всего 3):
Дмитрий ДенисовTigrikЧужастик
Рейтинг: 8.33%
 

Аватара пользователя
Markant
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:26

Семена клубники

Сообщение Markant » 18 янв 2012, 15:51

Где ж ты раньше был :-( , но нечего будет экспериментом.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Семена клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 янв 2012, 20:44

Markant писал(а):... читал, после завтра приеду домой, куплю опять пакетов 5 семян и начну экспериментирование
... замочил семечки в растворе энергена
... Где ж ты раньше был :-( , но нечего будет экспериментом.
Плоховато читали ... :ne_ne_ne:
Помнится, про замачивание я не писал ...

Впрочем, возможно, упоминал про замачивание в микроэлементах - но тогда там явно была указана длительность замачивания.
Надеюсь, что Вы не утопили семена "замачиванием" ;)
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Markant
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:26

Семена клубники

Сообщение Markant » 18 янв 2012, 21:28

6 часов в небольшом растворе энергена, обидно походу запорол семена, подскажите через скока взайдут семена, я их еще на 2мм в песок утопил. люблю эксперементы :ti_pa:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Семена клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 янв 2012, 22:17

Interlink писал(а):Никогда не слышал, чтоб клубнично/земляничные семена замачивали!
Можно ... но осторожно.

Кстати ...
Вы описали способ посадки с использованием ускоренной стратификации.
Подобным образом зимой делается клубничная грунтовая рассада к весне.
С той разницей, что снег держится гораздо дольше (ёмкость находится в неотапливаемом помещении).
Markant писал(а):6 часов в небольшом растворе энергена, обидно походу запорол семена, подскажите через скока взайдут семена, я их еще на 2мм в песок утопил. люблю эксперементы :ti_pa:
Не более 2 часов ... и того меньше.
Семена, скорее всего, захлебнулись (хотя, может и выживут).
К тому же, это раствор микроэлементов, насколько я понял ?
Тем более - если концентрированный ...
Так что, полчаса-час, не более.

И семена в грунт утапливать не надо было (независимо от грунта) - я имею в виду присыпание грунтом.
Перечитайте ещё раз тот пост, где я описывал посадку семян.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Семена клубники

Сообщение interlink » 18 янв 2012, 22:32

Markant писал(а):6 часов в небольшом растворе энергена, обидно походу запорол семена, подскажите через скока взайдут семена, я их еще на 2мм в песок утопил. люблю эксперементы :ti_pa:
думаю вообще не взойдут, семена не следует заглублять... прикупите еще пару пакетиков, раз эксперименты любите :-):
да, забыл написать, грунт стерилизуйте предварительно(прокаливанием), нето заразу разведете. всходы появляются к коцу второй - середине третьей недели, если вообще появляются... семена у вас чьи?

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Семена клубники

Сообщение interlink » 18 янв 2012, 22:48

Дмитрий Денисов писал(а): Кстати ...
Вы описали способ посадки с использованием ускоренной стратификации.
Подобным образом зимой делается клубничная грунтовая рассада к весне.
С той разницей, что снег держится гораздо дольше (ёмкость находится в неотапливаемом помещении).
Согласен :-): , не хватает у мине терпежу ее в холодильнике полторы недели держать. Но все нормально, выгоняю так уже полгода; успешно. Холодильник под это дело отведен дрянной, так что снега у меня круглый год девать некуда :-)
Нормальные люди выгоняют ее с февраля, но связано это с тем, что не хочется им с досветкой морочиться... В августе у них при этом первые ягоды.
Но это нормальные люди, к тещиным грядкам меня не подпускают(конкуренции наверное боятся :))) ), вот и схожу я с ума круглый год со своими боксами...

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Семена клубники

Сообщение Dew » 21 янв 2012, 13:38

В начале 2011 посадил одну семечку сорта "Всемирный дебют" в землю, накрыл пластиковым стаканчиком с небольшим отверстием для вентиляции, проросла на второй неделе. Через месяцев 4-5 пошли усы, через полгода начала плодоносить. Ныне имею 9 кустов с одной семечки (усы укоренял уже в гидропонике) активно плодоносящих :dan_ser: Вначале росла на удобрениях от GHE, теперь от Валагро (цветов стало больше).
За это сообщение автора Dew поблагодарили (всего 2):
TigrikRomanSoul
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Markant
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:26

Семена клубники

Сообщение Markant » 21 янв 2012, 17:20

Семена использовал такие: Гигантелла (Сибирский Сад), Фреска ремонтантная так и не понял чьего производства.
Докупил еще 2 пакетика: фирма Элита сорта алый огонек и сладкоежка

Ответить
гидропоника°