Семена клубники

Выращивание земляники, клубники и пр.
Аватара пользователя
Markant
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:26

Семена клубники

Сообщение Markant » 21 янв 2012, 21:18

Грунт кипятком пролил

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Семена клубники

Сообщение interlink » 22 янв 2012, 19:50

Markant писал(а):Грунт кипятком пролил
духовки и/или микроволновки, дома чего? нету? :-)
Поверьте, все и так просто, не стоит дальше упрощать - плохо получится. Форум он для того и нежен, шоб на чужие грабли дважды не наступать. Под рассаду субстрат стерилизуют и прще всего это сделать прокаливанием. Сами семена в большинстве случаев протравнены и стерилизуя грунт вы исключаете появление сторонней заразы (на ранних стадиях это особенно важно).
Последний раз редактировалось interlink 22 янв 2012, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Семена клубники

Сообщение Dew » 22 янв 2012, 19:54

Markant писал(а):Грунт кипятком пролил
Я тоже разок промыл... испортил грунт, - стал резиновый :-)

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Семена клубники

Сообщение interlink » 22 янв 2012, 20:19

Dew писал(а):
Markant писал(а):Грунт кипятком пролил
Я тоже разок промыл... испортил грунт, - стал резиновый :-)
да и не стерилизуется грунт при этом; я еще понимаю с кокосом пресованным: можно кипяток на 2-3 порции разделить, что-то типа пастеризации получиться и размокнет как надо....

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Семена клубники

Сообщение Dew » 22 янв 2012, 23:05

interlink писал(а):...я еще понимаю с кокосом пресованным: можно кипяток на 2-3 порции разделить, что-то типа пастеризации получиться и размокнет как надо....
А щелочить кокос после промывки кипятком не будет?

Аватара пользователя
Markant
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:26

Семена клубники

Сообщение Markant » 23 янв 2012, 06:52

Хз бабушка у меня раньше была главным лесным инженером и под рассаду так грунт стерилизовала. Появился 1 росток, интересно тока что это)))
Вечером сфоткаю выложу

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Семена клубники

Сообщение interlink » 23 янв 2012, 20:07

Dew писал(а):
interlink писал(а):...я еще понимаю с кокосом пресованным: можно кипяток на 2-3 порции разделить, что-то типа пастеризации получиться и размокнет как надо....
А щелочить кокос после промывки кипятком не будет?
все нормуль :-): , проверял.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Семена клубники

Сообщение RomanSoul » 28 янв 2012, 13:10

interlink, скажите пожалуйста, а субстрат прокалять в микроволновке до какой степени? и торф из магазина (в нашем регионе болот отродясь не было :-( ) тоже желательно прокалять?

Семена Аэлита
Чезан
Флориан
Карамельки
кто-нибудь пробовал?
все гибриды F1 ремонтантные.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
Markant
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 07:26

Семена клубники

Сообщение Markant » 31 янв 2012, 05:43

Хотел бы посмотреть как прокаляют они землю в духовке, даже если грунт с магазина, там всякие волокна и т.д. и т.п., дыму будет море. вообщем взял 10 пакетов семян, высадил как рекомдовали, посмотрим что взайдет

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Семена клубники

Сообщение interlink » 02 фев 2012, 20:50

Markant писал(а):Хотел бы посмотреть как прокаляют они землю в духовке, даже если грунт с магазина, там всякие волокна и т.д. и т.п., дыму будет море. вообщем взял 10 пакетов семян, высадил как рекомдовали, посмотрим что взайдет
"Элементарно, Ватсон" :-) : высыпают на противень и прокаливают; лучше постелить на противень бумагу для запекания (мыть потом легче).
Вам никто не обещал, что не будет вони!!! Вообще за последние 20-30 лет прогресс ушел далеко в перед, есть например зонты вытяжные для кухонь с принудительной вытяжной вентиляцией; у меня он стоит и на запахи мне (да и соседям) пофиг...
У меня у приятеля мама победнее, так она без всяких чудес калит землю под рассаду уже лет 10 и никто знаете ли не погиб :)))

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Семена клубники

Сообщение interlink » 02 фев 2012, 21:00

RomanSoul писал(а):interlink, скажите пожалуйста, а субстрат прокалять в микроволновке до какой степени? и торф из магазина (в нашем регионе болот отродясь не было :-( ) тоже желательно прокалять?
Любой грунт лучше стерилизовать, вопросов дурных потом будет меньше: из области плесени-грибочков на жучков-паучков. В конце-концов мы не растим в промышленных маштабах...
А вы торф ни счем бодяжить не собираетесь? Кисло слишком не будет?
А Аэлиту я кстати сажал - хорошо всходит, только капризные при подращивании.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Семена клубники

Сообщение RomanSoul » 03 фев 2012, 08:54

Аэлиту уже посадил на торфяные таблэтки, второй день в холодильнике сидят, завтра выну.
Торф нашёл с pH 6,8, "торф низинный садовый" в пакетах по 20 литров. С чем бодяжить думаю, по началу хотел с перлитом для лучшей аэрации.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Семена клубники

Сообщение Kay » 03 фев 2012, 17:45

Рас любите эксперименты...
То вот вам метод проращивания и выращивания всего чего душа пожелает Весь секрет в волшебных пузырьках
И так идёте по этой ссылке: http://gidroponika.com/forums/topic2110 ... z1lKEsUWTS
Собираете установку на нужное количество растений, заполняете стаканчики нужного размера кокосом (если растение крупное на дно стаканчика укладываете дренаж из колотого кирпича или камня), делаете в кокосе углубление, 0.5-1 см кладёте в лунку семечко не закапывая (если клубничка ставите стаканчики в холодильник)
Заполняем установку 10%-ым питательным раствором, устанавливаем стаканчики с кокосом и семечкой на своё место, включаем установку и всё ждем, как взойдут... Как начнут всходить присыпаем лунку (если клубника, то очень аккуратно и на пару миллиметров ниже утолщения стебелёчка только корешок) заливаем 80%-ый питательный раствор в резервуар автополива. 80%-ый раствор используется из-за усиленного испарения воды(особенности данной установки), а при плодоношении залиаем 100%-ный раствор...
Установку используем без таймера Весь секрет в волшебных пузырьках
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Семена клубники

Сообщение RomanSoul » 03 фев 2012, 18:17

Не-а, школьная поделка для подоконника, а не для аранжиреи в 21 квадрат.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Семена клубники

Сообщение Kay » 03 фев 2012, 22:24

Для проращивания семян используем стерильный мелкозернистый влагоёмкий нейтральный супстрат не содержащий микроэлементов. Семена клубники помещаем на несколько суток в холодильник далее сеим семена на растоянии 2-3 см в лунки глубиной 0.5 -1 см не присыпая и обеспечиваем непрерывную циркуляцию 10%-го питательного раствора обогащённого кислородом.........
В установке для школьников семена клубники всходят за 10-12 дней , перец 3-5 томаты 2-4 огурец 1-3 и т.д.
Попытка не Пытка...

Ответить
гидропоника°