Земляника на гидропонике кислая и водянистая

Выращивание земляники, клубники и пр.
Митрич
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:47

Re: Земляника на гидропонике кислая и водянистая

Сообщение Митрич » 25 июл 2017, 04:28

Камрад, тоже клубникой занимаюсь, мое скромное мнение...

Ботва совсем слабая, хотя раствор именно для наращивания зеленой массы и усов - но ни раскидистых листьев, ни усов не наблюдаю. Зато пытается плодоносить - но без ботвы сахаров, получаемых в результате фотосинтеза, маловато, поэтому и кислая. pH, на мой взгляд, у нижней границы трется, я в 5.5 стараюсь не уходить, в районе 5.7-6.0 держусь - а тут еще такие улеты в кислотность.

Итак, мой вердикт - кто-то роняет ПиАш, и этот кто-то - не клубника, хотя живет в том же субстрате. Корни у Вас подгнивают, попросту говоря, мирофлора вокруг них гнилостная. Сталкивался с такой проблемой на минвате - помогла перекись 37.5 % в расчете 0,24 кубика на литр раствора, или 3%-я перекись 3 кубика на литр. Сейчас перекись в раствор добавляю постоянно - как бы ни пугали страшными последствиями для состава раствора и корней. Это первое.

Второе.Фосфора маловато, на ботве и усах он должен быть где-то 0.47 - 0.5 от азота, а к плодоношению его к 0.88 и выше увожу. Ну и калия можно задрать повыше. Я работаю на ремонтантной от местной формулы NPKMgCa 150-80-350-50-260, ну и не забываю, что клубничка бор с железом любит...

Что-то не могу разобраться, как фотку прикрепить - хотел показать, что у меня в таких же точно условиях, под таким же светом люминесцентным год назад на Акварине Земляничном, который в реальности мало подходит для клубники на гидре, выросло.

Митрич
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:47

Re: Земляника на гидропонике кислая и водянистая

Сообщение Митрич » 25 июл 2017, 04:34

Разобрался с фотками... Это выгонка из семян, через 3 месяца, май 2016. Сейчас, конечно же, все по-другому, и масштабы другие.
1.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg

Ответить
гидропоника°