Укроп и спектры

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 07 дек 2013, 00:52

Надеюсь не всех ещё задолбал своими безумными экспериментами :-)
Уж очень много спорных вопросов.
Задумывался давно, но руки дошли сейчас :-)
Первое обсуждение было проведено здесь http://gidroponika.com/forums/topic2749.html
На поставленные вопросы оно не ответила, но оно чётко показало, что единого мнения на этот счёт нету, что для может быть даже значительно лучше, чем если бы был получен конкретный ответ.
Т.е. оно было не бесполезным и получило продолжение, а значит, возможно, что и продолжение принесёт хоть какуюто пользу :-) Ну это я так себя подбадриваю :-) :-)

Вобщем вкратце скажу, что сначала я хотел сделать лампу уже с готовым определённым, наиболее эффективным спектром.
Но в ходе обсуждения я понял, что уважаемые собеседники (даже начитанные) не могут сказать точно сколько и чего нужно, и подбирают спектры для своих светильников методом научного тыка.
Изрядное гугление также на вопрос не ответило.

Так что как всегда придётся самому отвечать на свои вопросы....

В результате всёже того обсуждения были сделаны 2 лампы, а не одна. Одна красная длиной длиной 400 мм и мощностью 6 Вт, другая синяя длиной 250 мм и мощностью 6Вт.

Сеять буду укроп, как один из наиболее неприхотливых растений с хорошей всхожестью (надеюсь, что взойдёт, т.к. семяна совсем свежие летнего производства).
Также укроп хорош тем, что листья у него маленькие тонкие и допускают очень плотное размещение растений, что наиболее хорошо для экспериментов с сильно ограниченными пространствами :-): Вобщем так сказать идеальный вариант.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
biolight
Рейтинг: 2.78%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Укроп и спектры

Сообщение biolight » 07 дек 2013, 03:43

Хм... не знал такого об укропе))) Да и не душистый он получится, если сорт обычный.
Уж лучше кресс-салат... Вот этот точно везде прорастает и имеет специфичный вкус... как раз поспеет к новогоднему столу... Но это мысли в слух...
А где ж картинки?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 07 дек 2013, 11:42

biolight писал(а):Хм... не знал такого об укропе)))
Ну может я чего напутал. Но вроде, как мне показалось...
biolight писал(а):Да и не душистый он получится, если сорт обычный.
А прокомментировать?
Что значит получиться не душистый? В смысле при таком освещении? Почему?
На огороде очень душистый растёт...
biolight писал(а):Уж лучше кресс-салат...
Всё ещё впереди....
biolight писал(а):А где ж картинки?
:-) :-)
А что нужны???
Смотрю современные растениеводы почти всё без картинок обсуждают :-) :-) :-)
Ладно, будут картинки, конечно, но не сейчас, чуточку позже...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 07 дек 2013, 15:10

Вкратце опишу аппаратуру для освещения.
Как всегда всё делается из доступных (легкодоставаемых для меня) средств.
Диоды использовал относительно эффективные, однокристальные, недорогие.
Соединение последовательное.
IMG_3046.JPG
Сразу расскажу про плюсы и минусы конструкции.
Начнём с плюсов
1. Простота конструкции
2. Низкая стоимость комплектующих
3. Наиболее высокий КПД из-за последовательного соединения всех светящихся кристаллов
4. Отсутствие элементов теплообмена для отвода тепла с кристаллов, необходимых для снижения падения эффективности при росте температуры.
5. Равномерное распределение света на необходимой площади без дополнительных устройств (линз, отражателей)

Минусы
1. Сильная зависимость светимости и мощности от напряжения сети. Т.е. это только для "стабильных" сетей.
2. Отсутствие стабилизирующих и защитных элементов от скачков сети и просадки в ней напряжения.
3. Относительно низкая надёжность, из-за довольно хлипкой платы, чувствительной к изгибаниям, в результате которых возможно нарушение паяных контактов.
4. Относительно высокое напряжение на лампе требует аккуратности растениевода в случае необходимости монтирования/демонтирования, а также в при агротехнических мероприятиях.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Укроп и спектры

Сообщение SergF » 07 дек 2013, 16:54

Нифига не понятно, шо за светильник?! ...почему "Отсутствие элементов теплообмена для отвода тепла с кристаллов" это плюс?! :du_ma_et:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 07 дек 2013, 17:49

А что не понятного. Всё предельно просто. Неужели схема нужна.
Клемма, мост, фильтр (конденсатор) и диоды последовательно.
почему "Отсутствие элементов теплообмена для отвода тепла с кристаллов" это плюс
А Вы считаете необходимость ставить радиатор плюсом? :du_ma_et:

По мне так если что-то ненужно ставить так это плюс. Выражающийся хотябы в упрощении и удешевлении конструкции.
Последний раз редактировалось leha2000 07 дек 2013, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Укроп и спектры

Сообщение fox400 » 07 дек 2013, 17:58

Добавь УФ-диодов штук несколько,на полватта хотя бы.Бо укроп без УФ вроде запаха не набирает.
За это сообщение автора fox400 поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 07 дек 2013, 18:08

fox400 писал(а):Добавь УФ-диодов штук несколько,на полватта хотя бы.Бо укроп без УФ вроде запаха не набирает.
Спасибо.
Очень интересный момент.
Второй человек уже говорит про ароматность.
Правда не очень понимаю откуда бралась ароматность летом на подоконнике (за стеклопакетом). Хотя, возможно, действительно, он был менее ароматен, чем а огороде....
Ну да ладно, мысль очень хорошая, но в следующем эксперименте ;)

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Укроп и спектры

Сообщение fox400 » 07 дек 2013, 18:23

Стеклопакет УФ пропускает,хотя и мало(не более 15%) и на тех ваттах ФАР уж как-то пара-тройка из них будет в ближнем УФ.
А у синих СД на 6 Вт,там крохи какие-то получатся...хотя раньше в зажигалках стояли СД с заходом в УФ,доллары люминесцировали от их света.
Касаемо же влияния УФ на продукцию эфирных масел пряных растений...это же запуск фоторецепторов,коли нет УФ значит сыровато и рановато их(эфмасла) выделять.
За это сообщение автора fox400 поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 07 дек 2013, 18:44

fox400 писал(а): Касаемо же влияния УФ на продукцию эфирных масел пряных растений...это же запуск фоторецепторов,коли нет УФ значит сыровато и рановато их(эфмасла) выделять.
Интересно, а крессалат тоже будет безароматный?

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Укроп и спектры

Сообщение fox400 » 07 дек 2013, 19:17

Скажем так - потенциал ароматности будет нереализован, и весьма ;).Я не думаю что совсем неароматный будет кресссалат,да и многие другие пряные травы типа мяты или мелиссы,но то шо они будут намного пресней простых подсолнечных то это однозначно. Особенно если на узких участках спектра от СД их выращивать.Солнечный-то спектр в разное время суток по разному на фоторецепторы действует,за счёт этого и разные программы синтеза разных продуктов включаются,за счёт этого и вкус обогащается...
За это сообщение автора fox400 поблагодарили (всего 2):
leha2000Дмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 07 дек 2013, 23:07

Ладно, поговорили и хватить.

Лампы в действии :-)
IMG_3044.JPG
Общий вид внутренностей (ящик от чеснока :-) )
IMG_3111.JPG
Освещённости различных мест. Приведу их, т.к. они большинству хотябы более менее понятны, да и выражать всё фотонами сам ещё пока не созрел.
IMG_3112.JPG
IMG_3115.JPG
IMG_3116.JPG
IMG_3118.JPG
Теперь можно поговорить немного о КПД освещения установки (не светодиодов, не лампы, а установки в сборе)
Данные замеры позволяют оценить КПД освещения поверхности субстрата, включая все потери на отражение,поглощение и уход света из установки сквозь плёнку.
Не знаю поймёт ли кто-чего....Но главное, что я понимаю. Если кто не поймёт, пусть поверит :-):

#Красный
l=0.5 #Длина освещаемой поверхности, м
d=0.15 #Диаметр пятна половинной мощности, м
E=4.8e3 #Средняя освещенность, лк
V=0.3 #Средняя относительная спектральная световая эффективность для данного диаппазона
K=683 #Максимальная световая эффективность для, лм/Вт (для длины волны 555нм)
P=6 #Потребляемая мощность лампы, Вт
print d*(d+l)*E/(K*V*P)
КПД = 0.38

#Синий
l=0.25 #Длина освещаемой поверхности, м
d=0.15 #Диаметр пятна половинной мощности, м
E=1e3 #Средняя освещенность, лк
V=0.06 #Средняя относительная спектральная световая эффективность для данного диаппазона
K=683 #Максимальная световая эффективность для, лм/Вт (для длины волны 555нм)
P=6 #Потребляемая мощность лампы, Вт
print d*(d+l)*E/(K*V*P)
КПД = 0.24

Ну вот видите, как получается... Ни о каком 97% КПД из прошлой темы говорить не приходиться.
На самом деле тогда я ошибся, неправильно выбрав кривую относительной спектральной световой светимости, т.е. взял не официальную, международную, стандартную, а с сайта какого-то левого...Вот и получил по заслугам. Ну и плюс взял данные производителя, которые были завышены...
Теперь мы видим, что КПД красных светодиодов гораздо выше, нежели синих, а не наоборот.
По крайней мере этих, исследуемых.
Месяца 2 назад, к слову мне приносили пару синих светодиодов другого производителя и они были в разы ярче тех, что у меня и притом стояли недорого, но конечно дороже моих. Но светильники были уже собраны и я конечно ничего переделывать не стал, но в проекте закупить партеечу поэффективней.

Так выглядит экспериментариум при выключенном освещении
IMG_3119.JPG
При выключенных лампах и свете в комнате люксметр показывает 10-12 лкс. Интересно можно ли это считать полноценной ночью? :du_ma_et: :nez-nayu:

Ну и вот, собственно столько укропа было посеяно
IMG_3121.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
biolightmarkusikul
Рейтинг: 5.56%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Укроп и спектры

Сообщение biolight » 08 дек 2013, 03:52

Вот и картинки пошли - хорошо :)
Кресс-салат, на сколько я помню, изначально специфичный и без действия УФ. Да и прорастает вообще без каких-либо просьб.
С укропом всё намного сложнее. Хотя, поглядим, может в руках мастера всё будет норм :)
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 08 дек 2013, 12:33

biolight писал(а):С укропом всё намного сложнее. Хотя, поглядим, может в руках мастера всё будет норм :)
Спасибо за преувеличение :-)
Надеюсь. Буду стараться. Хотя по факту конечно проще рассказывать.
Да и дело не только в кривизне рук. Семена не вылежанные, насколько укропу это нужно не знаю...
С чесноком и клубникой большие проблемы....
Сейчас в установке тьма, семена набухли, но пока проростков не видно. Пойдут прорастать начну светить :-)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 12 дек 2013, 18:01

Наконец некоторые начали прорастать и показали корни.
Прошу прощения за качество фото, было особо некогда, убегал на работу, потому ростки в фокус не попали.
0006.jpeg
А вот здесь отчётливо видно, что корешок почему-то полез наверх, чем меня сильно удивил.
0003.jpeg
Завтра планирую начать испытывать свет.

Ответить
гидропоника°