Укроп и спектры

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Укроп и спектры

Сообщение Radist » 31 дек 2013, 05:24

Кристаллы LED не "собираются они на одной подложке". Они на ней формируются. Очень и очень много. Затем болванка разрезается на "щепки" (отдельные чипы). Не надо путать чип и сбору, пусть даже и -микро!

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Укроп и спектры

Сообщение Radist » 31 дек 2013, 05:37

leha2000 писал(а): Да и вообще судить по расчётам из размерности....неужто лучше, чем зрить в корень :ne_vi_del:
Вы это серьезно? Оказывается, мои преподы, в своё время, не "зрили в корень", когда буквально намертво вдалбливали в мосК следующее: выводишь любую, пусть простую формулу - обязательно проверяй размерность, чтобы убедиться, что не лоханулся. Кстати и про "зрить в корень" они тоже напоминали, правда называлось это по другому - "физический смысл (интерпретация) полученного результата"

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 02 янв 2014, 01:05

Radist писал(а):Кристаллы LED не "собираются они на одной подложке". Они на ней формируются. Очень и очень много. Затем болванка разрезается на "щепки" (отдельные чипы). Не надо путать чип и сбору, пусть даже и -микро!
Формируются, травяться, маскируются, затем напыляются соединения. К главной площадке УЗ сваркой приваривается золотой проводничок от ноги. Много раз видел как это делается....
Так делаются все ПП микросхемы, в том числе светодиоды.
Чип со сборой путать не будем, однако физический смысл их соединения остаётся. Чем больше параллельных соединений ПП элементов, тем ниже эффективность. Хотя они и пишут, что разброс на кристалле у них небольшой, однако он есть.
Radist писал(а):Вы это серьезно? Оказывается, мои преподы, в своё время, не "зрили в корень", когда буквально намертво вдалбливали в мосК следующее: выводишь любую, пусть простую формулу - обязательно проверяй размерность, чтобы убедиться, что не лоханулся. Кстати и про "зрить в корень" они тоже напоминали, правда называлось это по другому - "физический смысл (интерпретация) полученного результата"
Я серьёзно. Ничего не хочу про Ваших преподов. Лишь имел ввиду то что сказал. Не больше. Домысливать не нужно.
Кроме размерности есть ещё большая масса других критериев оценки.
SergF писал(а): Вы в каком изолированном мире обитаете?!
...
не в курсе абсолютно все производители, и Китайские и Японские и Американские и другие, все проще говоря...
Мир наш многогранен, каждому он кажется таким, каким он его видит.
Нет. Все производители вкурсе.
Но не всегда бывает выгодно делать так как лучше.
Гораздо выгоднее делать наоборот.
Это касается и софта и харда.
Лучше делать больше, но хуже, это выгодней для производителя.
А пользователь - он человек "третий". У него всё равно особого выбора нет....
Мне удивительно находить непонимание по таким вопросам...
SergF писал(а): Покажите мне хоть один диод 1Вт который собран из 20 кристаллов 20мА на одной подложке?
Это образно... жаль непоняли...
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
saharesp
Рейтинг: 2.78%
 

saharesp
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:36

Укроп и спектры

Сообщение saharesp » 07 янв 2014, 15:52

Всем здравствуйте! Я не занимаюсь гидропоникой, но интересуюсь светодиодным освещением домашних растений, в частности укропа. Большое спасибо leha2000 за его работу. Я собирался сделать точно так же, но пока жду свои светодиоды из Поднебесной. Работа автора укрепила мои мысли по этому поводу, так что я даже зарегистрировался на этом форуме, чтобы поблагодарить leha2000. Жду продолжения репортажа о укропе. Или Вы его уже сорвали? Я сам собираюсь выращивать в обычной почве, но интересен и Ваш вариант, с гидропоникой. Если можно поподробней об этом.
Что хочу добавить: я прежде чем купить светодиоды, почитал на зарубежных сайтах о их применении. Пишут, что светодиоды лучше всех специальных ламп. Поэтому и решил попробовать. А тут нашел эту тему.
За это сообщение автора saharesp поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 08 янв 2014, 22:58

Рад, что хоть кому-то понравилась моя работа :))
Чесно сказать крайне редко нахожу понимание в неспециальных кругах...
Я тоже прежде чем их начать покупать долго думал, затем многие экземпляры покупал и проводил с ними эксперименты с целью снятия светоизлучающих характеристик реальных доставаемых светодиодов и сравнения их с другими и между собой. Процесс кстати незавершён и продолжается, до сих пор покупаю наиболее интересные экземпляры (исходя из их характеристик), а также веду переговоры с их производителями....
Надеюсь, когда-нибудь всё это закончиться и я доберусь до обнародывания полученных результатов. В результате ничего кроме летящих камней в мою сторону получить не планирую :))) Уж так повелось...
На счёт конструкции читайте внимательнее приемущества и недостатки.
Недостатки там кстати не все описаны. Есть и ещё один весьма весомый - сильная зависимость от входного напряжения.
Сейчас праздники, все дома, напряжение в сети скатывается до 215В и мощность осветителя соответственно аж до 0,4Вт вместо 12Вт при номинальном 230, когда все на работе....

Тем не менее укроп подрастает и не так уж и плохо, и отчётливо показывает то, для чего эксперимент был запущен....

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 09 янв 2014, 00:59

saharesp писал(а):...но пока жду свои светодиоды из Поднебесной.
Если несложно дайте ссылочку на чём остановили выбор. Можно даже в личку :-)
saharesp писал(а): ... но интересен и Ваш вариант, с гидропоникой. Если можно поподробней об этом.
Гидропоника укропа проста. Хотя некоторые с этим утверждением не согласны.
Установка подпор.
Снизу раствор, сверху керамзит.
Ящик был сделан очень давно. Впервые выглядел вот так:
http://gidroponika.com/forums/topic2591-15.html#p21924
Но впоследствии вся электроника и насос были оттуда удалены, решётка осталась.
Укроп прекрасно переносит постоянный подпор, поэтому вначале заливается раствором полностью пока корни не прорастут вниз.
Затем уровень снижается и допускается снижение ниже уровня керамзита.
Также укроп весьма живуч и допускает как понижение концентрации, так и довольно сильное её повышение, поэтому подходит и для новичков. Поэтому контроль параметров осуществляется крайне эпизодически, обычно перед доливом.
За прошедший месяц это происходило трижды. Во время первого залива, затем через время. И ещё раз недавно. Всё в ответах неопределённо, т.к. не сильно акцентировал на этом внимание.
Примерный состав раствора описан гдето здесь :)
http://gidroponika.com/forums/topic2609.html#p22209
Хотя бывает и меняю что-то в зависимости от условий и того, чего вижу и того что в наличии...
saharesp писал(а):Пишут, что светодиоды лучше всех специальных ламп.
Пишут многое.
Для всего существуют показания. У всего есть плюсы и минусы. Т.е. всё зависит от преследуемой цели.


Ну и напоследок фото укропчика месячного возраста (со дня посева).
IMG_3234.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 3):
saharespbiolightmarkusikul
Рейтинг: 8.33%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 14 янв 2014, 01:23

Сегодня месяц со дня начала единичных всходов, т.е. месяц осветки растений.
По самым неблагоприятным рассчётам на осветку было потрачено 17 руб :-)
Думаю пора его убирать потихоньку :)))
Выдернул сегодня 3 растения 2 по краям и одно из центра.
IMG_3248.JPG
Слева синий недоразвитый карлик с 3-мя семядолями :sh_ok: и 3-мя настоящими листиками :)
По центру растение из самой середины, где достигается максимальный рост и развитие в сочетание со стойкостью. К слову сказать в результате манипуляций с выдиранием укропчик полёг. Данная особ имеет
имеет семядоли и 5 настоящих листьев.
Справа красный гигант из 4 настоящих листьев. Шутка конечно, но растение довольно внушительное, хотя и видно, что не так хорошо развито, как растение посередине.

Никакой особой разницы по толщине листьев или стволов не заметил, насколько это можно заметить по укропу конечно :-)
Такое впечатление склалось, что синий спектр не то что сдерживает линейный рост растений, а как бы сдерживает время его развития чтоли :du_ma_et:
Если это так, то этот эффект можно эффективно использовать в освечиванию рассады, которая готовиться к высадке в апреле, если вдруг в апреле всё ещё лежит снег и стаивает только к маю....
Наибольший рост и количество урожая приходиться ровно на центр горшка, хотя максимальная суммарная освещённость несколько смещена влево.
Максимальная высота в холке 23 см. Интересно на огороде при нормально освещении за месяц при посадке такойже плотности он бы вырос больше? Даже не знаю. Точнее не помню точно. Но вродебы примерно такиеже результаты. Но ночные температуры обычно в огороде ниже, и внешние воздействия есть (ветер там всякий, дождь) поэтому он всёже несколько помощьней и возможно поароматней....

Немного о вкусе...
Не могу сказать, что полученный материал является безвкусным или безароматным. Он имеет вполне ярко выраженный "подоконный" аромат :-):
Т.е. получился совершенно обычный укроп, который я получал в квартире на подоконниках летом и зимой с достветкой люминисцентками.
От дачного он конечно несколько отличается, хотя не помню вкус молодых особей, потому как обычно начинаю обрывать листья в салат, когда он уже вырастает довольно большим и начинает цвести.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 3):
saharespbiolightmarkusikul
Рейтинг: 8.33%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 14 янв 2014, 01:36

Вот ещё один из центра. Еле распутал его. Тоже 5 листьев, но погабаритнее..
IMG_3249.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
saharespmarkusikul
Рейтинг: 5.56%
 

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Укроп и спектры

Сообщение markusikul » 14 янв 2014, 12:34

Так вот почему у меня огурцы не вытягиваются, синего много?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 14 янв 2014, 16:01

Сомнительно, что у Вас его много 7красных и 3синих. Это как у меня посередине примерно. Там наилучший рост

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 20 янв 2014, 01:03

Закончился экспериментик...
Прошел месяц с массовых всходов, 1месяц и 3 дня с начала всходов.
Потрачено на освещение ~10-12руб, но это примерно.
IMG_3263.JPG
IMG_3264.JPG
IMG_3266.JPG
IMG_3268.JPG
IMG_3270.JPG
Честно говоря думал будет больше, где-нибудь около 100 гр.
Слишком густой посев однако не позволил растениям достаточно развиться для получения потребительских качеств.
Вкус всётаки странноватый, толи из-за недоспелости, толи из-за спектров. Хотя по вкусу синие не отличаются от красных.
Надо будет повторить всётаки с добавлением УФ.
Корни по вкусу не сильно отличаются от самого растения :-)

Да. Вот ещё какой момент был замечен.
Где присутствовал только красный свет керамзит был таким:
IMG_3271.JPG
А где присутствовал и синий, таким:
IMG_3272.JPG
Надесь одноклеточную водоросль все увидели...
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
saharespbiolight
Рейтинг: 5.56%
 

saharesp
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:36

Укроп и спектры

Сообщение saharesp » 10 фев 2014, 20:16

Прошу прощения что не отвечал. Лежал в больнице, наконец то решился. За это время пришла моя лампа: http://www.aliexpress.com/item/4X-E27-R ... 17671.html
Сечас думаю, как ее лучше использовать: так как есть или сделать полосой. Наверное сделаю полосой. Мой укроп превратился в гербарий, пока был в больнице.
Вопрос: сколько минимум светодиодов использовать? Ящик примерно такой же.
Хороший у Вас урожай получился. Если у меня столько же получится, значит усилия будут не напрасны.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 11 фев 2014, 16:29

У меня номинальная мощность была 12Вт.
Однако достигалась приемущественно ночью, когда напряжение в розетке было номинальным на которое она регулировалась 230В.
В новогодние праздники почти 2 недели лампа светила мощностью 1,3 - 4,5 Вт, и то 4.5 только после 23.59 :)
Так что думаю 3 таких будет вполне достаточно. Ну поставите 4 наверное будет ещё лучше.

Урожай на самом деле невелик :( Ожидал, что будет поболе.
Сеял слишком густо, да и мощности не хватало. Но это всётаки был эксперимент, а не просто получение урожая, что может звучать и как отмазка :)
Однако считаю, что всёже результат вобщем неплохой
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
saharesp
Рейтинг: 2.78%
 

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Укроп и спектры

Сообщение den13371 » 11 фев 2014, 21:34

Леша сеяли вы укроп на зелень не густо. При нормальной мощности светового потока сеют укроп помоему 5000-10000шт семян на 1м2. Вес 1 выросшего растения до 1гр.
Вот по поводу субстратов.
Автор(ы):

Т.Н. Тутова

Растения укропа выращивались на салатной линии методом проточной гидропо­ники. Для заполнения горшочков были выбраны субстраты: торф, торф+керамзит, торф+перлит, торф+вермикулит, кокосовая стружка.

Наивысшая урожайность укропа была получена при использовании в качестве субстрата торф+перлит в 2009 г. и торф+керамзит в 2010 г.

Зеленные культуры можно выращивать в защищенном грунте практически круглый год.

Одной из распространенных зеленных культур является укроп. Его используют повсеместно как добавку для аромати­зации различных продуктов питания.

Опыты по изучению влияния субстрата на урожайность со­ртов укропа в 2009-2010 гг. проводились в ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский».

Для изучения были выбраны сорта: в 2009 г. Аллигатор и Супердукат, в 2010 г. Дукат и Раннее чудо. Горшочки заполня­ли субстратами: торф верховой (контроль), торф+перлит, коко- вит, торф+керамзит, торф+ вермикулит.

В 2009 г. посев провели 22 января, на салатную линию рас­тения поставили 12 февраля, уборку провели 4 марта. В 2010 г. посеяли 15 января, на линию поставили 8 февраля, закончили культуру 25 февраля. В оба года укроп выращивали в течение 42 суток.

В 2009 г. сорт не оказал влияния на урожайность (табл. 1).

Использование субстрата торф+перлит способствовало су­щественному повышению урожайности укропа сорта Аллига­тор на 2,88 кг/м2 (80%) и на 3,96 кг/м2 (110%) сорта Супердукат. Применение коковита существенно снизило урожайность укро­па обоих сортов на 70%.

Исследования 2010 г. (табл. 2) выявили, что использова­ние субстрата торф+керамзит способствовало существенному повышению урожайности укропа сорта Раннее чудо на 18%. При выращивании укропа на коковите наблюдалось достовер­ное снижение урожайности укропа на 3,24 кг/м2 и 5,04 кг/м2 со­ответственно по сортам Дукат и Раннее чудо.

Фактор А (сорт)


Фактор В (субстрат)


Урожайность, кг/м2

Аллигатор (К)


Торф (к)


3,60

Коковит


1,08

Торф+перлит


6,48

Среднее


3,60

Супердукат


Торф (к)


3,60

Коковит


1,08

Торф+перлит


7,56

Среднее


3,96

НСР05 ч.р.


1,56

нср05а


Ft<FT

НСР05В


0,52

Таблица 2 - Урожайность укропа, кг/м2 (2010 г.)

Фактор А (сорт)


Фактор В (субстрат)


Урожайность, кг/м2

Дукат (К)


Торф (к)


4,32

Коковит


1,08

Торф+керамзит


5,04

Торф+вермикулит


4,32

Среднее


3,96

Раннее чудо


Торф (к)


6,12

Коковит


1,08

Торф+керамзит


7,20

Торф+вермикулит


3,60

Среднее


4,68

НСРП5 ч.р.


3,03

нср05а


Ft<F.

НСР05


0,87

Выводы

1. Урожайность укропа при выращивании на салатной ли­нии методом проточной гидропоники не зависела от возделы­ваемого сорта.

2. Использование субстрата торф+перлит в 2009 г. способ­ствовало существенному повышению урожайности укропа со­рта Аллигатор на 2,88 кг/м2 и на 3,96 кг/м2 сорта Супердукат. В 2010 г. использование субстрата торф+керамзит способство­вало существенному повышению урожайности укропа сорта Раннее чудо на 1,08 кг/м2.

3. Менее подходящим субстратом для укропа оказался ко- ковит. Его применение способствовало существенному сниже­нию урожайности укропа на 70-82%.
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
saharesp
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 11 фев 2014, 23:15

den13371 писал(а): Выводы

1. Урожайность укропа при выращивании на салатной ли­нии методом проточной гидропоники не зависела от возделы­ваемого сорта.

2. Использование субстрата торф+перлит в 2009 г. способ­ствовало существенному повышению урожайности укропа со­рта Аллигатор на 2,88 кг/м2 и на 3,96 кг/м2 сорта Супердукат. В 2010 г. использование субстрата торф+керамзит способство­вало существенному повышению урожайности укропа сорта Раннее чудо на 1,08 кг/м2.

3. Менее подходящим субстратом для укропа оказался ко- ковит. Его применение способствовало существенному сниже­нию урожайности укропа на 70-82%.
А как бы Вы прокомментировали данные выводы?

Ответить
гидропоника°