Укроп и спектры

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Укроп и спектры

Сообщение Radist » 12 фев 2014, 11:40

Раз тут "про укроп", разрешите спросить о следующем.
Говорят, что посеяв укроп в торфяной субстрат, можно быстро и достаточно точно определить качество субстрата. Как я понял, состояние молодых растений позволяет судить о его пригодности для использования для более "серьезных" растений. К сожалению, не располагаю более подробной информацией. Может кто что подскажет?
ЗЫ: Не хочется, рассадив большое количество растюх, затем обнаруживать, что растут они плохо, или вообще "загибаются".

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 12 фев 2014, 16:14

Трудно сказать...
По моим наблюдения эта неприхотливая травка не самый лучший вариант для какого либо тестирования....
В южных солнечных районах она называется сорняком(как и конопля :-) ), потому что при наличии света растёт практически в любых субстратах и землях.

Единственное, что ему нужно, так это частичная воздухопроницаемость. В более рыхлых и воздушных он растёт лучше, нежели в плотных и водяных.

Торф вполне понравиться ему, особенно если будет крупнодисперсный и воздушный, например верхний слаботлевший. Хуже будет нижний, т.к. плотный и влагоёмкий.
Однако я думаю расти будет и там и там.

В глине и очень слежавшемся глиняном грунте при отсутствии минерального питания растёт очень посредственно, даже правильней сказать отвратно. Жидкие тонкие и сухие стебли и слабозелёные суховатые, почти белые листья будут обеспечены.

Все остальные - торфы, чернозёмы, кокос, керамзит, вата вполне подойдут для этого сорняка.
К питанию также крайне не требователен, легко терпит и слабы и густые растворы с ЕС до 4, а может даже и до 5. Потому засоленность субстрата также врядли ему повредит.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
saharespRadist
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 12 фев 2014, 16:47

Что касается смесей различных субстратов....

Лично мне непонятно чудодейственное смешение торфа с перлитом и керамзитом, как непонятно превосходство смеси керазмита и земли над каждым в отдельности.

Моё такое мнение, что керамзит хорош тем и только тем, что очень воздухопроницаем. Самым большим его недостатком является чрезвычайно неэффективное использование пространства горшка, благодаря тому, что это всёже камни, которые занимают в горшке львиную долю места и их объем не может быть уменьшен корнями.
Торф хорош своей влагоймкостью, а недостатком является слабая воздухопроницаемость.
Тогда получается, что смешивая торф с керамзитом (или перлитом) мы забиваем воздушные пространства керамзита торфом с низкой воздухопроницаемостью, и единственный и самый главный плюс керамзита или перлита перестаёт существовать....
Результирующий субстрат получается по свойствам эквивалентен торфу, только с сильно уменьшенным полезным объемом.

Такое смешение на мой взгляд является наиболее невыгодным из всех возможных, как и почти все смешивания керамзита с чем либо.
Единственным исключением является сместь керамзита с очень небольшим количеством гидрогеля или сфагновым мхом. В результате получается почти тотже керамзит, но с добавлением некоторой небольшой буферности по воде, т.е. он не так быстро подсыхает.

А так кокосовое волокно является наверное оптимальным по свойствам субстратом, т.к. жёсткость его волокон не даёт ему слёживаться и он остаётся воздухопроницаемым, но также большое их, волокон, число запасает значитенльно больше влаги в сравнении с керамзитом, при том, что волокна имеют малую толщину и следовательно занимают наименьший объём, оставляя наибольшую часть горшка для корней, т.е. субстрат имеет наибольший полезный объем.

Кокогрунт, коковит, кокосовый торф или отработанное кокосовое волокно худший, нежели свежее кокосовое волокно, но тоже не плохой. Работать с ним сложнее, но есть и плюсы - повышенная влагоёмкость, что может быть полезно для установок определённого типа.

Низинный торф и другие плотные субстраты самые сложные. Практически не позволяют делать контроллируемые параметры прикорневой зоны.
Такой субтрат можно эффективно использовать только при чрезвычайно больших объемах протекающего через него раствора, ну или просто как землю, т.е. поливать водой раз в несколько дней, иногда поливая раствором и изредка делать полную промывку субстата.

Керамзит, гравий и другие крупные каменнообразные субстраты - только частая периодика или подпор.

Все остальные смеси и извращения очень сомнительны и малопригодны.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Укроп и спектры

Сообщение den13371 » 12 фев 2014, 18:31

leha2000 писал(а):
den13371 писал(а): Выводы

1. Урожайность укропа при выращивании на салатной ли­нии методом проточной гидропоники не зависела от возделы­ваемого сорта.

2. Использование субстрата торф+перлит в 2009 г. способ­ствовало существенному повышению урожайности укропа со­рта Аллигатор на 2,88 кг/м2 и на 3,96 кг/м2 сорта Супердукат. В 2010 г. использование субстрата торф+керамзит способство­вало существенному повышению урожайности укропа сорта Раннее чудо на 1,08 кг/м2.

3. Менее подходящим субстратом для укропа оказался ко- ковит. Его применение способствовало существенному сниже­нию урожайности укропа на 70-82%.
А как бы Вы прокомментировали данные выводы?
Скорее всего просто стабильнее раствор себя вел в субстратах с добавлением торфа. Еще в торфе довольно мало воздуха, а влаги много(далеко не все растения любят такое соотношение влага\воздух), поэтому видимо укроп плохо себя вел в субстрате торф+вермикулит(там очень много влаги и мало воздуха), а разрыхлители такие как керамзит и перлит влияли положительно, т.к. влаги в них не много по сравнению с торфом, а воздуха предостаточно. По моему мнению выйграл именно торф+перлит из-за баланса влага\воздух + корневая в мелкодесперстном субстрате у маленьких растений развивается лучше чем когда есть большие полости воздуха(как с керамзитом) И возможно в торфе себя вел раствор стабильнее чем в остальных инертных субстратах. Вообще очень важно приготовить правильно не только раствор но и субстрат. Как оказалось довольно хорошо растения растут почти на любом субстрате, умел бы агроном им управлять.
Леша у нас с вами мысли в принцепе сошлись)
Последний раз редактировалось den13371 12 фев 2014, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Укроп и спектры

Сообщение den13371 » 12 фев 2014, 18:34

Radist писал(а):Раз тут "про укроп", разрешите спросить о следующем.
Говорят, что посеяв укроп в торфяной субстрат, можно быстро и достаточно точно определить качество субстрата. Как я понял, состояние молодых растений позволяет судить о его пригодности для использования для более "серьезных" растений. К сожалению, не располагаю более подробной информацией. Может кто что подскажет?
ЗЫ: Не хочется, рассадив большое количество растюх, затем обнаруживать, что растут они плохо, или вообще "загибаются".
Не знаю про укроп, но в тепличных комплексах у которых субстраты были на торфе проверяли на пригодность с помощью салата(сорт не знаю). На нем видно довольно отчетливо признаки избытка или недостатка элементов, он довольно быстро растет негативно реагирует на избыток солей и высокий пш и т.д.
За это сообщение автора den13371 поблагодарили (всего 3):
Radistsaharespleha2000
Рейтинг: 8.33%
 

saharesp
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:36

Укроп и спектры

Сообщение saharesp » 13 фев 2014, 10:47

leha2000, а еще такой вопрос. Летом у Вас укроп растет лучше за такой же срок, чем в Вашей теплице со светодиодами?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 13 фев 2014, 16:44

den13371 писал(а):а разрыхлители такие как керамзит и перлит влияли положительно, т.к. влаги в них не много по сравнению с торфом, а воздуха предостаточно.
Но ведь эти разрыхлители и все воздушные прослойки в них легко позабиваются торфом :nez-nayu:
Если только добавить его(торфа) совсем негусто, но ведь тогда его вымоет раствором :nez-nayu:
den13371 писал(а): Вообще очень важно приготовить правильно не только раствор но и субстрат.
Я бы даже сказал, субстрат гораздо важнее, чем раствор.
den13371 писал(а):Как оказалось довольно хорошо растения растут почти на любом субстрате, умел бы агроном им управлять.
Леша у нас с вами мысли в принцепе сошлись)
Совершенно справедливо заметили... :co_ol:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 13 фев 2014, 17:05

saharesp писал(а):leha2000, а еще такой вопрос. Летом у Вас укроп растет лучше за такой же срок, чем в Вашей теплице со светодиодами?
Смотря что считать летом :-)
Летом на огороде, летом в ящике на подоконнике...

Несомненно, что в керамзите на растворе растёт быстрее, чем в слежалой земле при прочих одинаковых условиях.

Если сравнивать подоконник солнечным летом, на котором стоит ящик с керамзитом, в котором растёт укроп с ящиком освещённым 3-10Вт светодиодами, то конечно будет расти быстрее на солнце, особенно при повышенной температуре.
Вот к примеру в этом году так рос укроп вместе с чесноком в этом же ящике.
http://gidroponika.com/forums/topic1724-60.html#p29892
Посеян был не так густо, но однако немного затенялся чесноком. Урожай суммарный был где-то такойже, но растения были более развитыми и зрелыми. Однако также тянулись, даже может быть несколько сильнее, благодаря высокой температуре.
Если этот ящик с керамзитом и раствором будет выставлен на огород на даче далеко от города, на открытую улицу летом, где солнце освещает более чем 3 раза сильнее чем в квартире и более чем в 2 раза продолжительнее в сутки, да к томуже со всех сторон, то это будут наилучшие условия, к которым можно только приблизиться в квартирных установках.
В этом случае урожай будет максимальным по весу и качеству. Растения будут крупные, мощные, прочные и душистые.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
saharesp
Рейтинг: 2.78%
 

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Укроп и спектры

Сообщение den13371 » 14 фев 2014, 01:38

leha2000 писал(а):
den13371 писал(а):а разрыхлители такие как керамзит и перлит влияли положительно, т.к. влаги в них не много по сравнению с торфом, а воздуха предостаточно.
Но ведь эти разрыхлители и все воздушные прослойки в них легко позабиваются торфом :nez-nayu:
Если только добавить его(торфа) совсем негусто, но ведь тогда его вымоет раствором :nez-nayu:
den13371 писал(а):
Вы же пресовать эту смесь не будите) Забьются поры но не все, останется предостаточно воздуха. Но скажем для герберы этого будет мало, для нее даже субстрат есть типа матов гродан только кубиками по несколько сантиметров в диаметре. Очень она любит воздух, я думаю в керамзите бы тоже хорошо росла.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 17 фев 2014, 17:38

den13371 писал(а): Вы же пресовать эту смесь не будите) Забьются поры но не все, останется предостаточно воздуха...
Ну если перемешать, да полить потом или затапливать, то вскоре смесь достаточно сильно уплотниться и без пресования. Пытался как-то сделать нечто подобное и выводы от проделанного получил те, что описал ранее... :-):
Ну не знаю, может они как-то похитрому смешивали.... :nez-nayu:

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Укроп и спектры

Сообщение Andre.Dor » 14 апр 2014, 21:45

Да торфа там наверное совсем немного было (сверху), чтоб семена на стадии роростания не проваливались сквозь керамзит и не поплыли по протоке....
А керамзит внизу горшка, вначале служит как фитиль...
Суть этого "эксперимента" с субстратами - для нас вообще "ниобчем", это скорее была попатка приспособить "салатную линию" под укроп и только...
НУ, мне так кажется...

А вот эксперимент - зачетный!
Большое нечеловеческое - СПАСИБО!
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп и спектры

Сообщение leha2000 » 21 апр 2014, 23:42

Andre.Dor писал(а):Да торфа там наверное совсем немного было (сверху), чтоб семена на стадии роростания не проваливались сквозь керамзит и не поплыли по протоке....
Такой вариант вполне жизнеспособен...
Andre.Dor писал(а): Большое нечеловеческое - СПАСИБО!
Это Вам большое спасибо, что дочитали до конца :)))

Ответить
гидропоника°