Лучок

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 фев 2013, 10:36

leha2000 писал(а):Да в воде тоже, хотя и несколько меньше
... в тот раз промыл и удалил и обработал пероксидом, прошло 3 дня, история повторилось
Лёш, я же на вполне понятном иврите сказал - в случае с луком дело абсолютно НЕ в воде и НЕ в растворе ...

Просто "рыба гниёт с головы".
Точнее, в большинстве подобных луковичных случаев - с донца.
И хоть "убейтесь ап стену", хоть залейте всё и вся дезинфектантами, хоть срубите все корни "по самое некуда" - это не поможет.
Потому что луковица будет тихо гнить изнутри, и вдобавок у неё в любом случае загниют все корни.
Так что бесполезно ожидать от больных экземпляров 2-ю выгонку - лучше получить одну выгонку (такая луковица вполне может потянуть одну), а затем удалить больную луковицу из лотка (разумеется, срезав с неё полноценную выгонку).
Это Вы про ту, что уже была?
Ну, если загнивание корней именно на этих луковицах - то да.
Хотя, если луковицы ещё "в теле" - может и успеют вытянуть 2-ю гонку ...
Просто, жадничая на отдельных больных экземплярах - как бы не загноить ими весь засеянный лоток и не заразить всю систему водоподачи (ведь водоподача обычно производится из общей ёмкости на все лотки) ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 24 фев 2013, 13:06

Дмитрий Денисов писал(а): Лёш, я же на вполне понятном иврите сказал - в случае с луком дело абсолютно НЕ в воде и НЕ в растворе ...
Дмитрий, напрасно Вы на меня серчаете - я всё понял. Я не тупой, просто прикидываюсь :-)
Загнивание есть результат допущенной ошибки. И я даже знаю какой. Но Вы правы исправить то уже поздно, скорее всего. Это и есть те нюансы о которых Вы всё время говорите. Они весьма немаловажны.
И дело, конечно не в воде и не в растворе и даже не в бессубстратке. Дело в реализации.
Дмитрий Денисов писал(а):Ну, если загнивание корней именно на этих луковицах - то да.
Хотя, если луковицы ещё "в теле" - может и успеют вытянуть 2-ю гонку ...
Да они еще крупны, и у них растут новые корни, поэтому я всё-таки попытаюсь.
Дмитрий Денисов писал(а):Просто, жадничая на отдельных больных экземплярах - как бы не загноить ими весь засеянный лоток и не заразить всю систему водоподачи (ведь водоподача обычно производится из общей ёмкости на все лотки) ...
Это мне не грозит, т.к. лотки для луковиц индивидуальны.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 фев 2013, 13:53

leha2000 писал(а):Дмитрий, напрасно Вы на меня серчаете - я всё понял. Я не тупой, просто прикидываюсь :-)
А вот нифига не серчаю :ne_ne_ne:
И не упрекаю в тупости.
Просто советую читать внимательнее - чтобы Вам потом не приходилось повторять ошибки.
Загнивание есть результат допущенной ошибки. И я даже знаю какой
И я не знаю какой ...
Но дело в ом, что это может быть вовсе не Ваша ошибка (если только Вы не передержали луковицы при замачивании).
Вполне может быть (и скорее всего так и есть), что подобные луковицы просто изначально больные - т.е. ещё на грядке или при хранении.
В моих недавних тестовых партиях тоже попадались несколько штук таких луковиц.
Кстати, после замачивания было видно (до замачивания это вряд ли заметишь) - донце как бы с трещиной ... и вот такие луковицы впоследствии дают загнивание корней ... причём, зачастую загнивают даже без предварительного замачивания луковицы (т.е., тут уж точно не спишешь на переувлажнение).
Это мне не грозит, т.к. лотки для луковиц индивидуальны.
Ну, это я говорил "вообще" ... в смысле, если используется нормальная многолоточная установка, а не штучные луковицы в банках или небольшом единичном лотке (не сопряженном с общей водоподающей системой).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 24 фев 2013, 14:12

Дмитрий Денисов писал(а):Просто советую читать внимательнее - чтобы Вам потом не приходилось повторять ошибки.
Спасибо.
Я давно уже стараюсь внимательно читать и обдумывать все Ваши сообщения :-ok-:
И обращать внимание на, казалось бы, не влияющие мелочи. Но в силу недостаточного опыта бывает излишне полагаюсь на интуицию (свою), которая в связи с недостаточностью опыта не всегда права. Вследствие допускаю ошибки, наглядно демонстрирующие, что нужно было именно в каком-либо месте сделать именно, как сказал Дмитрий Денисов, а не как показалось, что нужно сделать.
Однако с другой стороны сделал бы сразу как Вы сказали, получил бы другой результат, возможно лучший, однако так и не понял бы почему и какова может быть цена того или иного действия. Что лучше не знаю :nez-nayu: Возможно лучше потерять часть урожая сейчас на подоконнике, чтобы потом не потерять гденибудь в теплице гораздо больше. Такой вот гамбит в моём исполнении :)))
Дмитрий Денисов писал(а):И я не знаю какой ...
Я сейчас думаю следующее:
1. Нужно было сразу сажать в банки. Не экспериментировать с яичницей. Потому как из-за пересадки некоторые корни всёже повредились.
2. При пересадке поврежденные корни нужно было заливать водой, а не раствором.
3. Нужно было вовремя понизить уровень раствора, чтобы он не касался донышка луковицы. И сделать это нужно было как только вы об этом сказали, а не надеяться на то, что лук сам понизит его уровень через 2 дня. Хотя возможно, когда Вы об этом сказали уже было бы поздно.
Тоже и с томатами в камере. Но там всё несколько подругому.
Дмитрий Денисов писал(а):Но дело в ом, что это может быть вовсе не Ваша ошибка (если только Вы не передержали луковицы при замачивании).
Вполне может быть (и скорее всего так и есть), что подобные луковицы просто изначально больные - т.е. ещё на грядке или при хранении.
Вполне возможно, но всё же своевременные правильные действия способны снизить вероятность такого исхода.
У Вас попадались несколько штук, а у меня половина, если не больше.
Дмитрий Денисов писал(а):донце как бы с трещиной ... и вот такие луковицы впоследствии дают загнивание корней ... причём, зачастую загнивают даже без предварительного замачивания луковицы (т.е., тут уж точно не спишешь на переувлажнение).
Все донцы были ровны, однородны без трещин. Я все осматривал, разглядывал корни.
Замачивание сейчас и не вспомню, но часов 18 где-то.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 фев 2013, 14:37

leha2000 писал(а):Я давно уже стараюсь внимательно читать и обдумывать все Ваши сообщения :-ok-:
И обращать внимание на, казалось бы, не влияющие мелочи. Но в силу недостаточного опыта бывает излишне полагаюсь на интуицию (свою), которая в связи с недостаточностью опыта не всегда права.
... Однако с другой стороны сделал бы сразу как Вы сказали, получил бы другой результат, возможно лучший, однако так и не понял бы почему и какова может быть цена того или иного действия. Что лучше не знаю :nez-nayu: Возможно лучше потерять часть урожая сейчас на подоконнике, чтобы потом не потерять гденибудь в теплице гораздо больше.
Разумеется, свой опыт для себя самого - ничто не заменит (тем более, условия у всех разные) ...
Просто я указываю на моменты, которые имеют какие-либо нюансы, побочные эффекты или проблемы.
А понимание этих моментов, выявление в их своей практике и недопущение в дальнейшем (особенно, если надумаете заняться растениеводческим бизнесом) - это уже чисто Ваша задача.
... Я сейчас думаю следующее:
1. Нужно было сразу сажать в банки. Не экспериментировать с яичницей. Потому как из-за пересадки некоторые корни всёже повредились.
2. При пересадке поврежденные корни нужно было заливать водой, а не раствором.
3. Нужно было вовремя понизить уровень раствора, чтобы он не касался донышка луковицы. И сделать это нужно было как только вы об этом сказали, а не надеяться на то, что лук сам понизит его уровень через 2 дня. Хотя возможно, когда Вы об этом сказали уже было бы поздно.
Небольшое повреждение корней, даже их частичная потеря - это ерунда ... луковица потянет даже на паре-тройке корней ...
А вот перевод повреждённых корней сразу на гидропон - это, конечно, не дело.

Лук, тем более с небольшими корнями - даже за 2 дня вряд ли сам существенно понизит уровень ... в основном, уровень воды понижается засчёт испарения ... а луковицы пьют весьма мало (уж это Вы должны были заметить при эксперименте с первой срезкой - по количеству и частоте доливов воды или раствора).
Тоже и с томатами в камере. Но там всё несколько подругому.
Разумеется, с томатами другая причина (и скорее всего, не одна).
leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Но дело в ом, что это может быть вовсе не Ваша ошибка (если только Вы не передержали луковицы при замачивании).
Вполне может быть (и скорее всего так и есть), что подобные луковицы просто изначально больные - т.е. ещё на грядке или при хранении.
Вполне возможно, но всё же своевременные правильные действия способны снизить вероятность такого исхода.
У Вас попадались несколько штук, а у меня половина, если не больше.
... Все донцы были ровны, однородны без трещин. Я все осматривал, разглядывал корни.
Замачивание сейчас и не вспомню, но часов 18 где-то.
Своевременные - да, способны снизить ...
Но фиг его знает - как долго донца луковиц находились в воде (в яичном лотке) ... думаю, намного более чем достаточно (сутки-двое, а то и больше ?).
Впрочем, "перебор" начался задолго до этого - а именно, с того момента когда Вы впендюрили луковицам 18-часовое "мочилово" ...

Вот теперь и гадайте, что было причиной ... то ли изначальная болезнь луковиц, то ли чрезмерно длительное замачивание, то ли длительное сидение донцами в воде (в яичном лотке) ...

Кстати, в какой именно момент резали донца - до замачивания или после замачивания ?

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 24 фев 2013, 21:05

Дмитрий Денисов писал(а):Лук, тем более с небольшими корнями - даже за 2 дня вряд ли сам существенно понизит уровень ... в основном, уровень воды понижается засчёт испарения ... а луковицы пьют весьма мало (уж это Вы должны были заметить при эксперименте с первой срезкой - по количеству и частоте доливов воды или раствора).
Да вот, как оказалось. Сначала они долго стояли в яичнице. И там вода уходила несколько раз в день. Там объем небольшой, а луковиц 10. Ну вот и получилось, что сделал неправильные выводы о потреблении воды.
Дмитрий Денисов писал(а):Но дело в ом, что это может быть вовсе не Ваша ошибка (если только Вы не передержали луковицы при замачивании).
Вполне может быть (и скорее всего так и есть), что подобные луковицы просто изначально больные - т.е. ещё на грядке или при хранении.
Дмитрий Денисов писал(а):Впрочем, "перебор" начался задолго до этого - а именно, с того момента когда Вы впендюрили луковицам 18-часовое "мочилово" ...
Да, наверное Вы правы. Хотел дождаться небольшой щетины, как в отчете Валерия. Замочил вечером. Утром только на паре-тройке луковиц появилась, а далее на работу. С работы пришел вечером :-(
Особого выбора небыло.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 фев 2013, 21:58

leha2000 писал(а):... Хотел дождаться небольшой щетины, как в отчете Валерия. Замочил вечером. Утром только на паре-тройке луковиц появилась, а далее на работу. С работы пришел вечером :-(
Особого выбора небыло.
Алексей, выбор есть всегда :a_g_a:

На будущее учтите - что можно :
1. Либо не замачивать луковицы вообще (что вполне допустимо - если на тестовых срезах видно, что луковицы достаточно хорошо выспались, и имеют внутри явно прилично развившийся зелёный или жёлтый росток высотой хотя бы до половины луковицы) - просто слегка намочить их в воде, и сунуть в лоток.
2. Либо замочить (даже без барботажа) на очень короткое время (полчаса-час).
3. Либо просто намочить хорошенько и положить в достаточно плотно закрытый (необязательно герметично) пищевой полиэтиленовый пакет (который желательно сбрызнуть внутри водой) и положить в тёплое место (20-25 гр.С) на 1-3 суток (в зависимости от появления корней) ... ежедневно открывать пакет, подавая туда воздух (достаточно нескольких секунд) чтобы луковицы не запарились, и при необходимости (если в пакете влага испарилась) разок-другой (не более!!!) пшикнуть в пакет воды ручным распылителем.

Если загнивание корней будет даже после столь коротких водных процедур - то винить себя не в чем ...
Значит, просто луковицы были больными уже на стадии уборки или хранения.
Если луковицы нифига не выспавшиеся, и ростки слабо обозначены - то хоть сутками эти луковицы мочи, толку быстро всё равно не будет.

... дождаться небольшой щетины, как в отчете Валерия
Так ведь Валерий, прежде чем думать насколько длительно мочить луковицы - либо предварительно проверял их (разрезанием), либо уже был однозначно уверен в том что луковицы хорошо выспались.
И судя по тому, что корни на его луковицах попёрли ещё при барботаже - луковицы были действительно хорошо выспавшимся, и имеющими росток уже "на ходу" (достаточно близко к выходу из луковицы).

А вот Вы, скорее всего, не проверяли луковицы - просто вслепую замочили, а потом пихнули в лоток ... ещё повезло, что луковицы были удовлетворительно выспавшимися - иначе бы не только не получили достаточную скорость роста пера, но и вообще до посинения (вашего, разумеется, а не луковиц ;) ) ждали бы выход пера из луковиц.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 24 фев 2013, 22:35

Дмитрий Денисов писал(а): на 1-3 суток (в зависимости от появления корней) ...
:sh_ok:
Дмитрий Денисов писал(а): Так ведь Валерий, прежде чем думать насколько длительно мочить луковицы - либо предварительно проверял их (разрезанием), либо уже был однозначно уверен в том что луковицы хорошо выспались.
И судя по тому, что корни на его луковицах попёрли ещё при барботаже - луковицы были действительно хорошо выспавшимся, и имеющими росток уже "на ходу" (достаточно близко к выходу из луковицы).
Да но если не ошибаюсь у него в отчете значилась цифра 12 часов.
Дмитрий Денисов писал(а):А вот Вы, скорее всего, не проверяли луковицы - просто вслепую замочили, а потом пихнули в лоток ... ещё повезло, что луковицы были удовлетворительно выспавшимися - иначе бы не только не получили достаточную скорость роста пера, но и вообще до посинения (вашего, разумеется, а не луковиц ;) ) ждали бы выход пера из луковиц.
Точно, точно :-)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 фев 2013, 22:45

leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а): на 1-3 суток (в зависимости от появления корней) ...
:sh_ok:
Ничего удивительного ... если корни пойдут быстро - можно держать сутки ... если медленно - то до 3 суток.
Впрочем, можно их не мурыжить в пакете - а плотненько укрыть плёнкой прямо на лотке ... главное, чтобы температура была не ниже 20 (и желательно не выше 25, а то запарятся).
... если не ошибаюсь у него в отчете значилась цифра 12 часов
Верно, значилась :a_g_a:
Но это максимальное время замачивания ... при дальнейшей передержке могут впоследствии (уже при выращивании) начаться проблемы даже с крепкими здоровыми луковицами.
Мочить ли столь длительно - это по предпочтению растениевода и по состоянию луковиц.
Лично я если и замачиваю - то нормально выспавшиеся луковицы не более 4 часов, а невыспавшиеся не более 8 часов (да и то пожалуй это многовато) ... а при подозрении на низкое качество посадочного материала - просто хорошенько намачиваю и помещаю в "парничок" (либо в полиэтиленовый пищевой пакет, либо на лоток с последующим плотным укрыванием любой прозрачной нетоксичной плёнкой).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 24 фев 2013, 23:31

Дмитрий Денисов писал(а):Впрочем, можно их не мурыжить в пакете - а плотненько укрыть плёнкой прямо на лотке ... главное, чтобы температура была не ниже 20 (и желательно не выше 25, а то запарятся).
А вот интересно. Донце ведь в таком случае можно мочить долго? Ведь если на лоток положить, дно ведь нужно опуситить в воду.
Выходит дело именно в том, чтобы вода не попала внуть луковицы? :na_met_le:
Дмитрий Денисов писал(а):Верно, значилась :a_g_a:
Но это максимальное время замачивания ... при дальнейшей передержке могут впоследствии (уже при выращивании) начаться проблемы даже с крепкими здоровыми луковицами.
Мочить ли столь длительно - это по предпочтению растениевода и по состоянию луковиц.
Лично я если и замачиваю - то нормально выспавшиеся луковицы не более 4 часов, а невыспавшиеся не более 8 часов (да и то пожалуй это многовато) ... а при подозрении на низкое качество посадочного материала - просто хорошенько намачиваю и помещаю в "парничок" (либо в полиэтиленовый пищевой пакет, либо на лоток с последующим плотным укрыванием любой прозрачной нетоксичной плёнкой).
Да... сколько уже информации выужено. Сколько тем спалено :-)
Придется продолжить луковые эксперименты. Не пропадать же добру (информации) :-)
И сравнить результаты выхода лука :-)
:flowers: :flowers: :flowers:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 фев 2013, 09:33

leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Впрочем, можно их не мурыжить в пакете - а плотненько укрыть плёнкой прямо на лотке ... главное, чтобы температура была не ниже 20 (и желательно не выше 25, а то запарятся).
А вот интересно. Донце ведь в таком случае можно мочить долго? Ведь если на лоток положить, дно ведь нужно опуситить в воду.
Выходит дело именно в том, чтобы вода не попала внуть луковицы?
Алексей, Вы видимо не так поняли ... :nez-nayu:
"Установка луковиц в лоток" ни в коем случае НЕ предполагает погружение донца луковиц в воду !!!
Лоток - имеется в виду (в данном случае) ячеистая крышка, в которую вставляются луковицы, а крышка накладывается поверх поддона ... с таким расчётом, чтобы при подаче воды между донцами луковиц и поверхностью воды было не менее 1 см.
Потом весь лоток (с посаженными в него луковицами и заливом необходимого уровня воды) накрывается плёнкой и поддерживается температура (либо засчёт окружающего воздуха, либо засчёт тёплой воды) 20-25 гр.С
Дмитрий Денисов писал(а):Да... сколько уже информации выужено. Сколько тем спалено :-)
Главное, чтобы Вы на практике применили выуженное и спаленное - а не просто "прочитал и благополучно забыл".
Потому что самое обидное - это когда объясняешь людям, растолковываешь подробности, тратишь своё время ... а потом оказывается, что они всё сказанное пропускали мимо ушей - и потому снова делают всё те же ошибки и задают всё те же вопросы.
Так что, Алексей, уж будьте добры, не огорчайте меня и Валерия - извлеките практическую пользу из всего прочитанного ... а мы в свою очередь от души порадуемся Вашим успехам.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 25 фев 2013, 11:19

Дмитрий Денисов писал(а):Так что, Алексей, уж будьте добры, не огорчайте меня и Валерия - извлеките практическую пользу из всего прочитанного ... а мы в свою очередь от души порадуемся Вашим успехам.
Постараюсь не подвести :na_met_le:
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 фев 2013, 13:23

Алексей, как там безголовые чиполлины поживают ?

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 28 фев 2013, 00:15

Ну они уже не совсем безголовые.
Загнивание вроде удалось победить.
Те что на растворе растут медленнее, чем на воде (все кроме одной)
CIMG4003.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 фев 2013, 07:47

Ну вот ... дело потихоньку идёт к повторному урожаю :a_g_a:
А если повезёт (если луковицы дотянут) - можно будет и 3-ю гонку попробовать заморочить ...

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°