Лучок

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 фев 2013, 23:34

leha2000 писал(а):Всё равно рано или поздно узнал бы
Ну дык ... ищущие обретут ... :a_g_a:
... не такая уж это и тема
А это уж как посмотреть.
... Правда Вы наверно больше по осётрам, там, всяким
Не, я осетровыми пока не занимаюсь.
Первая срезка всёже состоялась :ura:
... 26р. чистой прибыли
Бизнес почти попёр !!! :bra_vo:
Поздравляю !

А со скольки луковиц эта срезка ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Лучок

Сообщение den13371 » 19 фев 2013, 23:35

Дмитрий Денисов писал(а):
den13371 писал(а):Да, после одной выгонки от луковицы ничего не остается, срезаются корни и снимается луковица с пера
Не остаётся потому, что с луком надо работать аккуратнее ... а при субстратной технологии, когда лук лежит на грунте и донце периодически увлажняется (а то ещё и поливы-опрыскивания водой сверху) - разумеется, к концу первой выгонки от луковицы мало что останется ... по крайней мере, вторую гонку даже до половины высоты вряд ли потянет.
А вот прикиньте - если бы Вы получали 2-3 выгонки той же высоты (30-40 см) ... был бы смысл переориентироваться на цветы ?


.
Дмитрий вы себе представите зубок лука высотой 3.5см и толщиной 2см из которого выросла веточка лука длинной 40см. Что от него может остаться если вся энергия ушла в перо?
Да можно получать много лука, куда мне деть 500кг лука в день? Если мой город всего съедает 20кг в сутки. Выращивающих же бедных людей пытающихся заработать копеечку валом.
Работы с цветами много, один человек может обслужить до 1000м2 тепличку(смотря какая культура, например розы сможет). 90% времени это срезка и упаковка.
1000м2 томата обслужить 1 человек сможет так еще и в розницу товар продать.
А теперь вы представьте что такое 100м2 лука, это 1тонна лука на посадку в среднем 30луковичек на 1 кг это 30,000 луковичек нужно подрезать верхушки, замочить, посадить, выдернуть, отчистить от остатков репки и упаковать, а потом продать. Если нанять людей человек 5-7 для 1000м2 и сделать конвейер то это реально и очень выгодно, но куда девать лук круглый год по нормальной цене? Вы понимаете, что если его можно было такими масштабами реализовать, ро вместо огурцов и томатов садили бы гектары *подвалов* зеленого лука...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 фев 2013, 23:48

Ден, реализация - это уже другой вопрос.
А я имею в виду то, что с одинаковой площади на шалоте и крупнолуковичных сортах получается практически одинаковый выход массы пера ...
Но на шалоте делается всего 1 выгонка - тогда как на крупной луковице можно постараться получить 2-3 ...
Так что получается выгоднее ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 20 фев 2013, 00:50

Дмитрий Денисов писал(а):А со скольки луковиц эта срезка ?
Полных 7, ну еще 2 так чуть более половины. 4 нетрогал еще, там еще мало лука. Да и куда девать столько :ne_vi_del: Вот Вы то все килограммами мыслите, я так пока не умею. У меня 100г употребить проблема. Даже часть наверное придется подарить :-)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Лучок

Сообщение den13371 » 20 фев 2013, 01:18

Хочу сказать, что с вашим выходом или валерия 11кг\м2 80% от массы луковицы, для 3х выгонок на 1м2 нужно заложить более 40кг лука. Это гораздо выгоднее и работы меньше.
Но учитывая что с луковицы репчатого лука идет всего одна стрелка, а реже две какая у них масса получается при длине 40см? Мне очень с трудом верится, что можно с крупного лука за 1 выгонку получить 10-12кг пера с м2 и тем более 2-3раза т.к. большой диаметр луковицы, а зеленых стрелок лука на площадь мало.
Посчитаем грубо говоря, луковица диаметром 8см весит в среднем 260грполучается на 1м2 у нас влезет 156луковиц или 40.5кг лука. А теперь скажите сколько весит одна зеленая стрелка лука длинной 40 см и все смогут посчитать сколько сможет вообще лука зеленого выйти с 1м2\15дней. Если она весит 20гр получится 3.12кг, если 40 то 6.24кг, Но одна зеленая стрелка лука не может весить 70гр при длине 40см и вырасти за 15дней чтоб получить урожайность 11кг\м2\15дней. Для этого и садят все довольно мелкий лук, чтоб получить максимальную площадь и вес зелени.
Так что пака вся это выгонка большого лука и по 3 раза просто нереально.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Лучок

Сообщение valery » 20 фев 2013, 08:49

Не планировал "встревать" в тему ... да и, действительно, "зря".
Но раз уж влез.
den13371 писал(а): Но учитывая что с луковицы репчатого лука идет всего одна стрелка, а реже две какая у них масса получается при длине 40см? Мне очень с трудом верится, что можно с крупного лука за 1 выгонку получить 10-12кг пера с м2 и тем более 2-3раза т.к. большой диаметр луковицы, а зеленых стрелок лука на площадь мало.
Теория.
Стрелка, количество стрелок и их вес - к нашему случаю отношения не имеют.
Если Вы получили стрелку - такой лук на продажу не пригоден, гонщику нужно поставить двойку, а лук - выбросить.

Стрелка - это стебель-цветонос. Лук способен выбрасывать стрелку примерно через 3 недели после "старта" и наша задача - стрелок не допускать. Если лук стрелкуется - значит он либо пересвечен, либо перегрет, либо серьезно нарушена длительность суточной досветки ( по отдельности, в различных сочетаниях, а также все вместе взятое).

Количество стрелок (одна-две) - зависит не от чаще-реже, а от типа лука. Однозачатковые дают одну стрелку, многозачатковые от 1-2 до 6-8.

В нашем случае вес зеленого пера зависит и от высоты (как Вы справедливо заметили), но и от качества (толщины, плотности) пера, количества листьев ( от 2-3 до 8-10) на ложном стебле, так и от количества самих "ложных стеблей" ( упомянутая многозачатковость).

Для выгонки наиболее хороши двух-трех зачатковые сорта. Как вышеупомянутые мной в "сортовой теории", так и другие распространенные типа Халцедон.

Шалот, кстати, тоже многозачатковый.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Лучок

Сообщение valery » 20 фев 2013, 09:23

Что касается веса "стрелки" в 70 грамм.

Ден, к сожалению, Вы не вполне справедливо смешиваете все посты и доводы (мои, Дмитрия, Ваши, других участников) - в одну общую кучу. Это неверно.

У Вас свои резоны, у Дмитрия свои доводы, у меня "третьи" примеры ... и так далее.

11 кг ... 15 дней ... 70 грамм ... 40 кг на метр ... :du_ma_et: Все это надергано из самых разных реплик, согласны ?

Лично я могу опираться только на собственный "пример".
Согласен и с Вами и с Дмитрием, не "спорю", но поступаю несколько по другому (из своих собственных соображений, то что имеют право быть и "другие" соображения - повторюсь, согласен).

Опишу подробнее.
Никаких крупных луковиц в 250-300 грамм, никаких "кратных выгонок", никаких срезов.
Обычные средние луковицы в 60-70 грамм.
Луковицы вырабатываются пратически полностью, корневая срезается, выработанный луковый "мешочек" снимается, зелень (естественно) взвешивается и продается с новообразовавшейся молодой луковицей.

Площадь посадочной "ячейки" = 0,32 м2 ( 80х40 см)
Количество лунок под "разный" вес - 50, 60, 72.

Один 72-луночный лоток позволяет загружать (не увлекаясь) - 4300-5100 грамм "репки" исходным весом в 60-70 грамм. Средний выход в 0,8-0,9 от исходного дает зелени около 50-55 грамм "пучок" (лунка, исходная луковица) с общим выходом 3800-4000 грамм.

Что дает с трех лотков площадью 0,96 м2 около 11,4-12 кг качественной (пользуется высоким спросом) плотной насыщенной зелени ( или округляя до 1 м2 около 11,5 или 12 с небольшим килограмм с метра.

Время выгонки от 10 до 14 дней ( в среднем 12), что совсем немного не дотягивает до 3-х оборотов в месяц.
Два оборота - легко ( с перекурами и простоями на лень).

Это составляет (минимально) 23-24 кг с 1 м2 в месяц.
С учетом "многоярусности" - 3 яруса (пол, центр, верх-досветка) - это (условно, конечно) позволяет извлекать с 1 квадратного метра полезной площади помещения до 69-72 кг с квадрата.

В настоящее время - реально 2 яруса. Три - неудобно и "лениво".

"Физика" и "рубли".
Как это выглядит физически.

Компания в которой я работаю имеет множество "всяких-разных" интересов.
Один из "всяких-разных" - розничная торговля.
То есть помещения в которых я занимаюсь своей "служебной" деятельностью :-) и развлекаюсь "гидропоникой" имеют и непосредственный доступ к торговым помещениям (простыми словами - к прилавку).

Ежедневный "съем" составляет около 5 кг зелени (больше не продается, а потому и не выращивается). Это составляет всего один лоток и около трети второго (дергается на выбор).

Розничная цена (в наших краях) 600-650 руб/кг на вес ( более маленькими "вязаными" пучками существенно дороже, но этим надо заниматься - лениво и нет большого смысла).

Ежедневные продажи составляют около 3000-3250 руб в день (в предпраздничные-празничные дни в два раза больше).
Это составляет около 90-100 тыс в месяц, или около "ляма" в год.
На пустом месте, без серьезных затрат.
Основные затраты с этого "ляма" - около 1,8 тонны реализации зелени - около 2,1-2,2 тонны "закупа" репки, что составляет ( в наших местных ценах) 20 руб/кг около 42-44 тыс рублей.

Это все. Расходов на отопление - нет, расходов на освещение - практически нет, бессмысленно считать.

Сам я лук давно не "тру", этим занимается "доктор Борменталь" - подробно описывался в "репорте" (жаль, что репорт удален, на мой взгляд там было много полезного) - грузчик.

Месячный доход распределяется примерно так.
30 - организации (компании), чтобы никто не ворчал.
30 - доктор Борменталь (как "бонус" к основной зарплате) за работу ( 30-45 минут в день).
30 - себе на "жвачку-сигареты" (все расходы мои).

Примерно так.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 фев 2013, 09:52

den13371 писал(а):... учитывая что с луковицы репчатого лука идет всего одна стрелка, а реже две какая у них масса получается при длине 40см? Мне очень с трудом верится, что можно с крупного лука за 1 выгонку получить 10-12кг пера с м2 и тем более 2-3раза т.к. большой диаметр луковицы, а зеленых стрелок лука на площадь мало
Количество стрелок (точнее, "стеблей с пером") зависит от сорта лука (как абсолютно верно выше заметил уважаемый Валерий).
Если покупать лук без знания сортов - то в действительно попадаются малозачатковые - в основном 2-3-зачатковые (хотя можно нарваться и на 1- зачатковые, несмотря на приличный размер луковиц).
Ну а если спрашиваешь у продавца конкретный сорт (или можешь визуально определить сорт) - то вполне можно приобрести 4-зачаточный, а то и 5-зачаточный.
Более многозачаточный лук (6-7 стеблей) - это уже прицельный поиск, с предварительной договорённостью с продавцом.
... Посчитаем грубо говоря, луковица диаметром 8см весит в среднем 260гр
Что-то вроде излишне тяжеловата луковичка ...
Вы случайно весы пальцем не придерживаете ? :ni_zia: :hi_hi_hi:
... Но одна зеленая стрелка лука не может весить 70гр при длине 40см и вырасти за 15дней чтоб получить урожайность 11кг\м2\15дней
Верно ... одна, пожалуй, не может ...
Но 3-4 зачатка - вполне обеспечат такой вес (особенно, если освещение не "минималистичное").
Так что пака вся это выгонка большого лука и по 3 раза просто нереально.
Большого - пожалуй, да ... а стандартного (30-40 см) - вполне.
Но, опять же, повторю - только при соблюдении технологии - как минимум, при категорическом запрете увлажнения луковицы в период культивирования.


valery писал(а):Луковицы вырабатываются пратически полностью, корневая срезается, выработанный луковый "мешочек" снимается, зелень (естественно) взвешивается и продается с новообразовавшейся молодой луковицей
Ага ... людёфф абманываити - поллуковицы им спихиваити ??? :hi_hi_hi:

Насчёт выработки луковицы ...
Если в процессе культивирования намачиваете (подтоплением или опрыскиванием) луковицу, или пытаетесь давать пониженную температуру - то разумеется, луковица ко времени второй выгонки будет весьма потрёпанная.



Если же без намачивания и без понижения температуры ...
Позавчера потребил последнее перо лука (после одноразовой выгонки) - предварительно сделав замеры для внесения результатов в книгу.

Диаметр свежей луковицы (трёхзачаточной) - 5,5 см ... диаметр её после первой выгонки - 5 см.
Вес свежей луковицы - 65 гр ... вес луковицы после первой выгонки (после срезки пера) - 45 гр.
Длина пера - максимум 40 см (основная масса длиной 30-35 см) ... вес - 45 гр.
Полный вес пера (вместе с прикорневой частью, при извлечении её из луковицы) - 55 гр.
Вес корней (крепкий тугой комок, выращиваемый в маленькой баночке) - 15 гр.
Те., выход пера (при срезке по плечики) относительно исходного веса луковицы - около 70% ... при извлечении пера целиком - около 85%.
Догнал бы перо до 50 см - получил бы выход около 100%.
Притом, перо достаточно тонкостенное (т.к. слабовато освещение) ... было бы толстостенное - процентный выход был бы ещё больше.
Возможные колебания подсчётов +-2 гр (весы обычные, контрольные на рынке).

Ориентировочная стоимость такого пучочка пера, продаваемого в розницу в областном центре - 10 руб (в районном - 15 руб).
5-сантиметровых луковиц в 1-метровый лоток умещается 400 штук (грубо говоря, 40 кг) ... оптом осенью и зимой луковицы можно закупить даже по 10 руб (крупным оптом - ещё дешевле) - что составит 40х10=400 руб ... таким образом, 400 пучочков по 10 руб =4000 руб ... либо 200 пучочков (более пышных) по 15 руб =3000 руб максимум за 3 недели выращивания.
Думаю, рентабельность каждого квадратного метра луковых посадок объяснена достаточно понятно.
Удастся сделать 2 и более срезок - рентабельность, соответственно, увеличится.

Т.е., суть в том, что хотя луковица после первой выгонки несколько потеряла в весе - но осталась довольно крепкой, и вполне могла полноценно обеспечить как минимум ещё 1 выгонку.
Вторая выгонка с этой же луковицы могла бы дать перо высотой по крайней мере 30 см (соответствующие весовые и финансовые расчёты прикиньте сами).


.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Лучок

Сообщение den13371 » 20 фев 2013, 14:04

Валерий про *стрелку* я имел ввиду просто пучок листьев.
Вот видите вы все используете мелкий лук или крупный но много зачатковый и Валерий как и все выгоняют его за 1 раз.
По поводу цены на лук и многих других овощей цветов, я вам просто завидую. У вас еще те цены как в СССР когда с 20м2 теплички можно было за сезон заработать несколько годовых зарплат фрезеровщика.
Дмитрий, по поводу веса лука производители или продавцы путают диаметр окружности(лука) с длинной. А лук немного легче воды + еще он немного вытянутый(сорт такой) его объем при 8см в диаметре примерно 280см3 или 260гр.
Дмитрий все кто занимаются луком ищут такой чтоб можно было все что есть в луковице выгнать за 1 раз или просто падает урожайность с м2 но можно потом выгнать еще раз.
Если у вас влезет 40кг лука и выход 75% то это аж 30кг\м2 круто че.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 фев 2013, 14:16

den13371 писал(а):... Вот видите вы все используете мелкий лук или крупный но много зачатковый и Валерий как и все выгоняют его за 1 раз
Ета хто "за 1 раз" ??? :sh_ok:
Я же тока шо писал - шо вполне можно как минимум 2 гонки делать ...
Если бы решил заняться луководством (что очень вряд ли, т.к. данное растение меня не интересует даже с финансовой стороны) - то только именно так бы и делал.
Дмитрий, по поводу веса лука производители или продавцы путают диаметр окружности(лука) с длинной. А лук немного легче воды + еще он немного вытянутый(сорт такой) его объем при 8см в диаметре примерно 280см3 или 260гр
Дэн, а при чём здесь продавцы ??? :ne_vi_del:
Они могут что угодно и как угодно ...
Но Вы же закупаете лук не "по объёму вытесненной воды", и даже не по диаметру или высоте луковиц - Вы берёте на ВЕС (т.е., килограммами).
Да и при посадке луковицы измеряете не вытеснением воды, а механическими весами ...
Ладно, в ближайшее время заскочу на рынок, возьму 8-сантиметровую (в диаметре) луковицу и взвешу (но только не вытеснением воды!!! ;) ) ...
Если у вас влезет 40кг лука и выход 75% то это аж 30кг\м2 круто че
Да я просто "по максимуму" навскидку написал - что 40 кг (типа, из расчёта размера луковиц 5 см и веса 100 гр) ...
На деле - луковиц диаметра 5 или 5,5 см влезет на 1 кв.метр не более 30 кг (т.к луковицы такого диаметра обычно не более 75-80 гр).
Впрочем, выхлоп с этого вобщем-то всё равно будет вполне терпимый ... около 300-400 луковиц, по 50 гр пера с каждой ... итого, по крайней мере, 15 кг пера с 1 кв.метра.
Проблема немного в другом - зелени объёмом более 10 кг тесновато на 1 кв.метре ... а гнать зелень выше 40 см - значит с большой долей вероятности потерять вторую выгонку уже на середине стандартной высоты пера ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 20 фев 2013, 16:02

Дмитрий Денисов писал(а): Ага ... людёфф абманываити - поллуковицы им спихиваити ??? :hi_hi_hi:
У нас точно также продают. Я бы не сказал, что там именно поллуковицы. Ну так нижняя часть есть, вполне кстати употребимая.
Дмитрий Денисов писал(а):Диаметр свежей луковицы (трёхзачаточной) - 5,5 см ... диаметр её после первой выгонки - 5 см.
Вес свежей луковицы - 65 гр ... вес луковицы после первой выгонки (после срезки пера) - 45 гр.
Длина пера - максимум 40 см (основная масса длиной 30-35 см) ... вес - 45 гр.
Полный вес пера (вместе с прикорневой частью, при извлечении её из луковицы) - 55 гр.
Вес корней (крепкий тугой комок, выращиваемый в маленькой баночке) - 15 гр.
Те., выход пера (при срезке по плечики) относительно исходного веса луковицы - около 70% ... при извлечении пера целиком - около 85%.
Догнал бы перо до 50 см - получил бы выход около 100%.
Притом, перо достаточно тонкостенное (т.к. слабовато освещение) ... было бы толстостенное - процентный выход был бы ещё больше.
Возможные колебания подсчётов +-2 гр (весы обычные, контрольные на рынке).
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Дмитрий Денисов писал(а):Полный вес пера (вместе с прикорневой частью, при извлечении её из луковицы) - 55 гр.
А будет ли такая луковица дальше гнаться? И как вообще так сделать?
Или это если считать только одну выгонку?
Дмитрий Денисов писал(а):...=4000 руб ... либо 200 пучочков (более пышных) по 15 руб =3000 руб максимум за 3 недели выращивания.
Порядки расчетов совпали. :ura: :-)
Дмитрий Денисов писал(а):Ета хто "за 1 раз" ??? :sh_ok:
Я понял, что Валерий именно про это и вел речь...
Дмитрий Денисов писал(а):Догнал бы перо до 50 см - получил бы выход около 100%.
Притом, перо достаточно тонкостенное (т.к. слабовато освещение) ... было бы толстостенное - процентный выход был бы ещё больше.
Айайай, Дмитрий, опять тему спалили.... :)))
Всё-таки выход более 100% возможен??? :ya_hoo_oo:

Ещё всё хочу у Вас спросить, уважаемые...
Вы сами то ели этот лук??? :)))
Какой у него вкус всётаки???
Тот, что у нас продается - трава с запахом лука.
Тот, что выгнался у меня на подоконнике - :sh_ok: :uf: жесть какой жестокий, луковый. Острый, как чилиперец :-) Вобщем мне нравиться, но это я Вам скажу на любителя...
Тот, что на даче из годовалого (семянного) вырастает - сладкий, вмеру острый, вобщем он :co_ol: Лучше всех, так сказать...
То что я тут читаю про качество пера: "жиденькое", "толстенькое", "зелёненькое", "высококачественное", "разбирают с удовольствием в кратчайшие сроки...".... ботаники, блин Изображение...
Я конечно понимаю всеобщую любовь к луку... Но это же не цветы всётаки....
Господа, пожалуйста, несколько слов о вкусовых качествах :smu:sche_nie:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 фев 2013, 16:35

leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а): Ага ... людёфф абманываити - поллуковицы им спихиваити ??? :hi_hi_hi:
У нас точно также продают. Я бы не сказал, что там именно поллуковицы. Ну так нижняя часть есть, вполне кстати употребимая.
Да это я так ... просто прикололся ;)
Я в курсе этих дел ... и остаток луковицы там действительно может вполне может быть съедобным - после первой гонки (впрочем, смотря как гнать) ...
Но лично мне такой вариант не нравится.
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Я рад, что Вам понравилось :a_g_a:
leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Полный вес пера (вместе с прикорневой частью, при извлечении её из луковицы) - 55 гр.
А будет ли такая луковица дальше гнаться? И как вообще так сделать?
В смысле - если выдрать из неё перо ?
Так вобщем-то не получится ... :nez-nayu:
Потому что не только не удастся выдрать перо из луковицы без серьёзных повреждений самой луковицы - но ещё и будет повреждена точка роста пера ... а это уже будет кирдык всему.
leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Ета хто "за 1 раз" ??? :sh_ok:
Я понял, что Валерий именно про это и вел речь...
Валерий - да, он делает одноразовую выгонку ...
А меня бы в бизнес-варианте такой расклад нифига не устроил ... минимум - 2 гонки.
leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Догнал бы перо до 50 см - получил бы выход около 100%.
Притом, перо достаточно тонкостенное (т.к. слабовато освещение) ... было бы толстостенное - процентный выход был бы ещё больше.
Айайай, Дмитрий, опять тему спалили.... :)))
Дык, голова совсем старая :nez-nayu: ... типа военную тайну уже не держит :cry_ing:
:hi_hi_hi:
Всё-таки выход более 100% возможен??? :ya_hoo_oo:
С первой выгонки ?
Ну, судя по моей практике - возможен ... и даже возможно несколько более 100% (если умудритесь дотянуть до 60-70 см) ...
Но целесообразно ли лишать себя возможности повторной гонки ?
На такую тягу луковица будет действительно работать наизнос ... а между тем - как я уже упоминал, продажа двух небольших выгонок может быть выгоднее одной большой.
Просто прикиньте спрос населения на здоровенное перо (возможно начинающее уже "костенеть" - становиться более широким и более жёстким - т.е. излишне толстостенным) и на молодое перо ...
Как думаете - что предпочтёт народ ?
Думаю, симпатия будет на стороне молодой некрупной зелени ...
К тому же, выгонка крупной зелени - это повышенные затраты ... освещение требуется приличное, а не типа "и так сойдёт" - т.е., "малобюжетный" вариант (как при гонке небольшого пера) не очень-то получится ...
Впрочем, выгода будет в любом случае - даже при повышении затрат на освещение.

Вот у Вас пока лук есть - попробуйте догнать его хотя бы до 50 см (только на первой гонке, а не на повторной !!!)
Засеките время гонки ... освещение (искусственное - Вы же вроде в городе живёте, и наличия прозрачной теплицы не предвидится - а даже если и предвидится, то даже при использовании 2-3-ярусных "этажерок" всё равно придётся добавлять минимально приличное освещение на каждый лоток) ... проанализируйте начальное и конечное состояние луковиц ... оцените качество и скорость роста пера на стадиях развития до 30 см, и от 30 до 50 см ...
Думаю, после этого некоторые вопросы отпадут сами собой.
Если Вам после этого всё же захочется гонять не 30-40 см, а 50 см и более - значит можете смело думать о луковом бизнесе на 1 гонке.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 20 фев 2013, 17:28

Дмитрий Денисов писал(а):
Всё-таки выход более 100% возможен??? :ya_hoo_oo:
С первой выгонки ?
Ну, судя по моей практике - возможен ... и даже возможно несколько более 100% (если умудритесь дотянуть до 60-70 см) ...
Но целесообразно ли лишать себя возможности повторной гонки ?
Ну да. Это как раз понятно..
Но почему нельзя посчитать результат выгонки методом суммирования результатов первой и второй выгонки?
Т.е. Мв = Мв1 + Мв2 ?? Полная масса выгонки.
В этом случае, как я понимаю, должно быть Мв > Мл,
где Мл - масса лука (репки) ?? Т.е. >100% :-)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 фев 2013, 17:43

leha2000 писал(а):... почему нельзя посчитать результат выгонки методом суммирования результатов первой и второй выгонки?
Т.е. Мв = Мв1 + Мв2 ?? Полная масса выгонки.
В этом случае, как я понимаю, должно быть Мв > Мл,
где Мл - масса лука (репки) ?? Т.е. >100%
Так мы говорим обо одной выгонке или о нескольких ?
Разумеется, выход 2 гонок даже по 30 см может оказаться как минимум равным 100% от веса луковицы.
2 гонки по 40 см - наиболее рациональный вариант (надеяться на получение 3-й гонки нецелесообразно).
Просто я говорю о том, как менее затратно и эффективно использовать ресурсы луковицы - а не выжимать её практически досуха за 1 раз.
Тут всё дело в том, кому что удобнее.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 20 фев 2013, 18:40

Как я понял Валерий с Деном тут обсуждают суммарный результат.
Ставиться под сомнение возможность 100% выгонки как таковая, при любых количествах выгонок.
Меня тоже интересует суммарный результат. Говорите 2 выгонки лучше, буду делать 2. Но резутьтат считаю, что тогда нужно суммировать результат.

Ответить