Лучок

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 фев 2013, 10:45

den13371 писал(а):... *щир* не ел, только вырывал этот жуткий сорняк с корнем стержневым нереальным.
Вполне возможно, что Вы спутали щир с похожим на него сорняком, произрастающим сейчас повсеместно ...
Щир в дикорастущем виде сейчас найти довольно трудно (а вот раньше его было довольно много, и рос он тогда действительно как сорняк).
Щир - он же "амарант овощной", "амарант кормовой".
Культурные сорта - Краснолистный, Кипарис, Пальмовый гигант, Обильноцветный, Елочка, Гулливер, Эльбрус, Аргентинский, Белосемянный, Хвостатый, Изумруд, Гребешковый.
Я пробовал выращивать только сорта Белосемянный и Гулливер.
Семена, как обычно, брал у О.Фунтикова (на сайте есть каталог семян - но приём заказов только до марта).

Собственно, амарант используется в основном не как овощное, а как кормовое (для животных) растение - притом, весьма высокобелковое (именно поэтому он придаёт мясным блюдам ещё более "мясистый" вкус).
В кулинарии используются только листья молодого щира.
Кормовые сорта отличаются от овощных более жёсткими и крупными листьями - но вполне съедобными (разумеется., после термообработки) как в мясных первых блюдах, так и для приготовления голубцов (листья-то большие).
К сожалению, выгонка щира на искусственном освещении нецелесообразна - т.к. он начинает рост крайне туго (и при этом, довольно светолюбив) ... да и возня в с мелкими семенами (размером чуть меньше макового зерна) довольно проблематична на гидропонном лотке.
Сорта - от высокорослых мощнооблиственных гигантов до полуметровых карликов (с небольшим количеством листьев, но довольно увесистой "метёлкой" семян).
Кстати, амарант сейчас выращивается фермерами в довольно большом количестве ... но вероятно не столько (вернее, не только) из-за кормовых качеств, сколько из-за обилия семян (некоторые сорта могут давать по 0,5 кг и более с растения) ... и сильно подозреваю, что во многих современных кондитерских и хлебобулочных изделиях семена амаранта используются как заменитель семян мака ..... либо приобретаются медицинской промышленностью в качестве перерабатываемого сырья (из семян амаранта извлекают сквален - вещество, способствующее лечению раковых заболеваний).
leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):... интересует мнение Алексея и других форумчан - что они думаю насчёт употребления в пищу корней лука
настроение было хорошее, вот и решил пошутить
... взял и попробовал. Так чисто ради прикола, хорошего настроения и к своему удивлению почувствовал совершенно обычный луковый вкус
(разумеется, вкус луковый ... было бы странно, если бы почувствовали вкус ананаса или апельсина)
Ну и ... ?
Окромя "шутки" - дальнейших мыслЕй по использованию корней лука в пищевых целях не возникало (да или нет, и почему именно) ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 14 фев 2013, 13:47

Ну я как бы об этом сильно так не задумывался. Надобности как-то небыло. Вот был бы голод на дворе - обязательно задумался.
Честно говоря думаю они вполне съедобны. Притом вкус у них хоть луковый, но не острый. И весьма тонкий. Одно из применений может. В каком-нибудь крутом столичном ресторанчике подавать для ценителей прекрасного, им сильно искушенных, предорогущий салатик из корней лука. И сделать на них своё огромное состояние :-) :-) :-)
Хоть и шутка, но в каждой шутке есть и доля шутки...
Не очень понимаю, Дмитрий, Вы может быть имеете что-то конкретное? Спросите, с удовольствием поделюсь своими соображениями....

Вчера проклюнулась предпоследняя луковица...Осталась одна и та набухшая - вот вот пойдет в рост. Правда давно уже в таком состоянии. И корешки у неё не очень.
Последний раз редактировалось leha2000 14 фев 2013, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 фев 2013, 14:15

leha2000 писал(а):Ну я как бы об этом сильно так не задумывался. Надобности как-то небыло. Вот был бы голод на дворе - обязательно задумался
А ещё наверное не задумывались потому, что у Вас "луковая плантация" маловата - т.е., корней получается мало.
Но прикиньте, если бы у Вас была приличная плантация - притом не разовая, а почти круглогодичная (как минимум, 6 месяцев в году) - и, соответственно, большое количество луковых корней ... ???
Что Вам было бы приятнее - выбрасывать или использовать ?
Честно говоря думаю они вполне съедобны. Притом вкус у них хоть луковый, но не острый. И весьма тонкий.

Одно из применений может. В каком-нибудь крутом столичном ресторанчике подавать для ценителей прекрасного, им сильно искушенных, предорогущий салатик из корней лука. И сделать на них своё огромное состояние :-) :-) :-)

... Не очень понимаю, Дмитрий, Вы может быть имеете что-то конкретное? Спросите, с удовольствием поделюсь своими соображениями....
"Состояние" (или просто приличные деньги) вряд ли удастся на этом сделать ... но можно получить некоторую пользу для себя.
Вы же знаете, что я никогда не задаю вопросы "просто так" ;) ... и данный случай - не исключение.


Отсюда вопрос - что думает народ о пищевых качествах корней лука ?
Интересует ли сокращение количества производственных отходов растениеводства - и интересует ли возможность преобразования (если не в доход, то хотя бы в некоторую пользу) части растительных отходов ?
Или же народ предпочитает не заморачиваться (или вообще воспринимает использование корней лука в кулинарии как "извращение" ) ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Лучок

Сообщение den13371 » 14 фев 2013, 20:30

Им такое в голову прийти не могло! Всю жизнь все выращивали лук в земле, а с земли много корешков не достанешь и хорошо их не отмоешь...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 фев 2013, 21:40

den13371 писал(а):Им такое в голову прийти не могло! Всю жизнь все выращивали лук в земле, а с земли много корешков не достанешь и хорошо их не отмоешь...
Совершенно верно - потому что НОРМАЛЬНЫХ корешков у лука (и не только) "земледельцы" никогда не видели.
И не могли видеть ... потому в естественном грунте корни большинства овощных растений представляют собой либо мочалку из нитевидных корней, либо небольшой стержневой корень, плавно переходящий в ствол.
Ну и, само собой, эти нитевидно-коряво-серые корешки все в грязи ...
При этом, разумеется, и не должна была придти мысль ни понюхать свежие корни (хотя практически все замечали характерный для каждого вида растений аромат, исходящий от повреждённого ствола или листьев растений), ни тем более додуматься попробовать их на вкус.

К счастью, любой желающий может запустить бессубстратный гидропон - и без особого риска попробовать на вкус любые части культивируемых растений.
Вот Алексей, например, уже не только увидел у лука довольно мощные корешки - но и решился попробовать их "на зуб" ...
И - о чудо!!! - не только остался жив, но и заметил, что корни имеют характерный вкус растения (думаю, "луковый" запах корней Алексей тоже ощутил).
Дело осталось за малый - либо традиционно забыть о корнях (т.е., смело отправлять их в мусорную корзину, не забивая себе голову нетрадиционными кулинарными и прочими изысканиями) - либо попробовать (особенно, если в планах намечается расширение растениеводческого производства) извлечь из растений максимальную пользу.

Вобщем, всё зависит от желания и целесообразности.
И меня в данный момент интересует - есть ли у народа интерес, и видит ли народ целесообразность использования ...
Потому интересует мнение как можно большего количества гидропонщиков-любителей.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 14 фев 2013, 22:15

:-) :-) :-)
Извращения, говорите :-) :-) :-) :-)
Понимаете ли, Дмитрий :smu:sche_nie:
У извращенцев на извращения свои взгляды... :)))
А потому как здесь все извращенцы, им врядли покажется потребление корней извращением :-)
Гидропоника ведь самое обсуждаемое здесь извращение. Т.е. здесь все "в теме" и наврядли будут испытывать какие-то брезгливые чувства по отношению к корням. Хотя кто знает...
То что луковые корни пахнут луком не свидетельствует, к сожалению о том, что корни томата будут на вкус томатны, а огурцов - огуречны...
Но я так полагаю, что Вы видимо все корни дегустировали :-) Может поделитесь информацией об их вкусовых качествах?
А интерес есть, ведь корней у меня в этом году выросло чуть ли не больше, чем плодов :-) :-)
Да какие были красивые густые...ням...ням....
Они кстати вдобавок прекрасно растут и в темноте :)))
Правда, могу ошибаться, но кажется ботва томата вроде как ядовита (несъедобна), потому предположу, что и корни не все съедобны.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 фев 2013, 22:37

leha2000 писал(а):... У извращенцев на извращения свои взгляды... :)))
А потому как здесь все извращенцы, им врядли покажется потребление корней извращением :-)
"... П'авильной до'огой идёте, това'ищи !!!" :ya_hoo_oo:
То что луковые корни пахнут луком не свидетельствует, к сожалению о том, что корни томата будут на вкус томатны, а огурцов - огуречны...
В чём проблема ?
У Вас сейчас в установках сидят томаты или огурцы ?
Так попробуйте корни на вкус ... первую "разведку боем" Вы уже успешно провели - когда попробовали луковые корешки ...
Но я так полагаю, что Вы видимо все корни дегустировали :-)
Только некоторые.
И как видите, до сих пор жив и здоров - чего и Вам желаю.
А интерес есть, ведь корней у меня в этом году выросло чуть ли не больше, чем плодов :-) :-)
Да какие были красивые густые...ням...ням....
Они кстати вдобавок прекрасно растут и в темноте
Если помните - я в "помидоростаканчиковой" теме упоминал, что корни лука (и не только) по "урожайности" вполне сравнимы либо с объёмом самого растения, либо с объёмом урожая (например, зелёного пера) этого растения ...
Надеюсь, теперь Вы понимаете, что сегодняшние вопросы об использовании корней я задал неслучайно :-):

Корни в темноте растут нормально ... но зачастую они в темноте получаются более жидкими, чем на свету.
Разумеется, я говорю не о прямом освещении (особенно естественном или просто очень ярком) - а при рассеянном ... я имею в виду матовые пластиковые одноразовые стаканчики (именно в них я несколько раз выращивал огуречные лианы) или что-то в том роде.
Впрочем,в "корнелуковой кулинарии" размер и толщина корней вобщем-то не играет большой роли - так что, можно выращивать хоть мощные (но компактные) корни, хоть нитевидные (но объёмистые, типа "мочалки").

,
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 14 фев 2013, 23:22

Дмитрий Денисов писал(а): У Вас сейчас в установках сидят томаты или огурцы ?
Так попробуйте корни на вкус ... первую "разведку боем" Вы уже успешно провели - когда попробовали луковые корешки ...
Ну вот так я и думал.... :)))
Вот как знал, что в следующем посте напишите именно это :)))
Тайну вкусовых качеств не раскроете, как питьдать :-)
Увы, но после моих удручающих экспериментов там все весьма не очень аппетитно выглядить. Света туды попадает немало, хотя если отмыть...Но это после того как хоть кто-нибудь скопытиться.
У ЗАБИЯКИ более успешный опыт в стаканчиках, но "свою" корневую он не показал. Видать тоже выглядела ну совсем не аппетитно :-) :-) :)))
Дмитрий Денисов писал(а):Корни в темноте растут нормально ... но зачастую они в темноте получаются более жидкими, чем на свету.
Я имел ввиду то, что ДНАТ им не обязателен :-)
Дмитрий Денисов писал(а):Впрочем,в "корнелуковой кулинарии" размер и толщина корней вобщем-то не играет большой роли - так что, можно выращивать хоть мощные (но компактные) корни, хоть нитевидные (но объёмистые, типа "мочалки").
Всё-то у Вас регулируется... :nez-nayu:
Я хоть и думал, что некоторые методы знаю для компакности КС, но однако прут как черти, пьют раствор, и лук буквально даже встают на них :sh_ok: :uf:
Токабы ночью не задушили :-)
Походу всетаки объем яичницы маловат для них будет. Вобщем лук приподнимается над раствором на корнях :ps_ih: И корешки заветриваются, в связи с чем страдает их "аппетитность".

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 фев 2013, 09:11

leha2000 писал(а):... после моих удручающих экспериментов там все весьма не очень аппетитно выглядить. Света туды попадает немало, хотя если отмыть...
Кстати, какие лампы (и какой мощности) используются, их количество на 1 кв.метр и расстояние до растений ?
И какая температура воздуха в зоне растений ?
У ЗАБИЯКИ более успешный опыт в стаканчиках, но "свою" корневую он не показал. Видать тоже выглядела ну совсем не аппетитно :-)
Ну а что Вы хотели ... я же говорил - выращивать надо в полупрозрачной ёмкости (типа матовых стаканчиков) ...
А тут - прозрачная посуда, да на естественном освещении, при достаточно длинном световом дне ...
Тут уж как минимум корни должны были зазеленеть (покрыться водорослями).
Всё-то у Вас регулируется... :nez-nayu:
Я хоть и думал, что некоторые методы знаю для компакности КС, но однако прут как черти, пьют раствор, и лук буквально даже встают на них :sh_ok: :uf:
... Вобщем лук приподнимается над раствором на корнях :ps_ih: И корешки заветриваются, в связи с чем страдает их "аппетитность".
У меня регулируется далеко не всё ...
Но в подобных случаях - регулирование происходит само собой ... хотя, всё зависит от сорта и "сонности" лука.
Стопроцентного регулирования нет ... т.е., при выращивании в мелкой посуде - какие-то корни получаются максимально толстыми, жёсткими и короткими, какие-то более мягкими (поэтому сначала достигают дна баночки, а потом начинают "завиваться") и более длинными ... но качество получается одинаково приличное - корни белые и сочные.

То, что лук приподнимается - это даже лучше.
А заветривание надводной толстой части корней некритично - если, конечно, Вы не устраиваете прямой обдув растений вентилятором.
На Вашей картинке корни лука пока что жёсткие, приличные корни ... наблюдайте, как они будут развиваться дальше, и не пересаживайте (по крайней мере, пару из луковиц с наиболее жёсткими корнями) в более глубокую посуду.
Т.е. оставьте их в этих маленьких баночках ... потом сами оцените качество и внешний вид полученной "плетёнки".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 15 фев 2013, 12:50

Дмитрий Денисов писал(а):Кстати, какие лампы (и какой мощности) используются, их количество на 1 кв.метр и расстояние до растений ?
И какая температура воздуха в зоне растений ?
Там в "камере пыток" я писал про температуру и лампы подробнее.
Никаких специальных. Полный широпотреб. По бокам 4 лампы Т5 20 Вт 6500 К. Спектр незнамо какой.
Если только они включены т-ра 24-25град (на 2 град выше, чем в комнате).
Площадь 0,3 м2.
Сверху была попытка ставить 55Вт энергосберегайку температура ползла под 30. Поэтому сделал вентиляцию. При включенной вентиляции т-ра в камере 24-25. При этом растения "страдают" очень сильно. Вянут на глазах, листья сморщиваются. Тоже происходит и при выключенной лампе (верхней), но при включенной вентиляции.
Сейчас поставил сверху 20Вт ЭСЛ 2700К. Без вентиляции. Т-ра 26-27 град. Листья к вечеру морщаться, но не так сильно. Думаю должно пройти вскоре.
А тут - прозрачная посуда, да на естественном освещении, при достаточно длинном световом дне ...
Тут уж как минимум корни должны были зазеленеть (покрыться водорослями).
У меня непрозрачные, свет попадает только сверху и то не сильно, но корня всё равно зеленеет немного.
То, что лук приподнимается - это даже лучше.
А заветривание надводной толстой части корней некритично - если, конечно, Вы не устраиваете прямой обдув растений вентилятором.
На Вашей картинке корни лука пока что жёсткие, приличные корни ... наблюдайте, как они будут развиваться дальше, и не пересаживайте (по крайней мере, пару из луковиц с наиболее жёсткими корнями) в более глубокую посуду.
Т.е. оставьте их в этих маленьких баночках ... потом сами оцените качество и внешний вид полученной "плетёнки".
Да я не про баночки. В баночках места хватит наверно на всю выгонку. Там 100 мл.
Меня больше беспокоит яичница. Там пространство под корни ~30мл на луковицу. Думал пойдет, но сейчас понимаю, что маловато будет. Но пересаживать пока не хочу, а потом не смогу, т.к. они все переплетуться и их потом не разделить. У лука ведь очень ломкие корешки, не томат однако.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 фев 2013, 13:56

leha2000 писал(а):... По бокам 4 лампы Т5 20 Вт 6500 К. Спектр незнамо какой.
Если только они включены т-ра 24-25град (на 2 град выше, чем в комнате).
Площадь 0,3 м2.
Сверху была попытка ставить 55Вт энергосберегайку температура ползла под 30. Поэтому сделал вентиляцию. При включенной вентиляции т-ра в камере 24-25. При этом растения "страдают" очень сильно. Вянут на глазах, листья сморщиваются. Тоже происходит и при выключенной лампе (верхней), но при включенной вентиляции.
Сейчас поставил сверху 20Вт ЭСЛ 2700К. Без вентиляции. Т-ра 26-27 град. Листья к вечеру морщаться, но не так сильно. Думаю должно пройти вскоре.
Так там наверное влажность низкая ... а при включенном вентиляторе - она снижается ещё больше ... плюс лампы подогревают ...
Лук любит свежий воздух - но не близконаправленную тягу (читай, "сквозняк").

Температура высокая ... лучше приоткройте бокс ... перо ещё только в самом начале - а температура уже даже чуть выше, чем должны быть при середине цикла ...
Да ещё и луковицы, возможно, слегка тормознутые - что задерживает выход пера ... а Вы им ещё и повышенную температуру ...
У меня непрозрачные, свет попадает только сверху и то не сильно, но корня всё равно зеленеет немного
Сколько часов осветка ?
Да я не про баночки. В баночках места хватит наверно на всю выгонку. Там 100 мл.
Меня больше беспокоит яичница. Там пространство под корни ~30мл на луковицу. Думал пойдет, но сейчас понимаю, что маловато будет. Но пересаживать пока не хочу, а потом не смогу, т.к. они все переплетуться и их потом не разделить. У лука ведь очень ломкие корешки, не томат однако.
Насчёт объёма не знаю ... но высота банки должна быть не менее 5 см.
При этом следует иметь в виду, что корни могут поднять лук (а могут и не поднять - т.е., в зависимости от жёсткости корней) ещё на 1-2 см ... но как я уже говорил, ничего страшного в этом нет (если только не дуть вентилятором).
30 мл - конечно, мало.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 15 фев 2013, 14:42

Ну вот...
Опять Вас не понял :(
Я писал про неапетитность про томат, который в "камере".
У ЗАБИЯКИ тоже был томат.
Поэтому на вопрос про климат, думал, что Вы про томат спрашиваете.
Так что освещение - это тоже про томат.
Теперь про лук.
Он на подоконнике. Т-ра около 20 град воздух (довольно свежий) из окна постоянно сочиться. Раствор и того меньше. Хотя не мерил, но у клубники рядом 14-16 град.
Освещение совсем жиденькое. 2 лампы ЛЛ 28 Вт длинные. Процентов 60 света идет на клубничку, на лук и вовсе не более 20% попадает.
Баночки гдето в районе 5 см высотой. Там еще оочень много места.
Как думаете из яичницы стоит пересадить в такие же баночки (там где 30мл)? Боюсь сильно корни поломаются, хрупкие они очень, да и переплетены уже весьма сильно.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 фев 2013, 16:11

leha2000 писал(а):Ну вот...
Опять Вас не понял :(
Я писал про неапетитность про томат, который в "камере".
У ЗАБИЯКИ тоже был томат.
Поэтому на вопрос про климат, думал, что Вы про томат спрашиваете.
Так что освещение - это тоже про томат
Дык вроде же у нас про лук разговор шёл ... :ne_vi_del:
Теперь про лук.
Он на подоконнике. Т-ра около 20 град воздух (довольно свежий) из окна постоянно сочиться. Раствор и того меньше. Хотя не мерил, но у клубники рядом 14-16 град.
Температура жидкости низкая - хоть для клубники, хоть для лука.
Кстати, лук растите на растворе или на воде ?
Баночки гдето в районе 5 см высотой. Там еще оочень много места.
Как думаете из яичницы стоит пересадить в такие же баночки (там где 30мл)? Боюсь сильно корни поломаются, хрупкие они очень, да и переплетены уже весьма сильно.
А что будет, когда корни всё заполнят ?
Куда будете воду доливать ?
Освещение совсем жиденькое. 2 лампы ЛЛ 28 Вт длинные. Процентов 60 света идет на клубничку, на лук и вовсе не более 20% попадает.
Но через окно-то дневной свет на лук попадает ... в каком количестве (с какой стороны), и при какой пасмурности - это другой вопрос.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 15 фев 2013, 16:43

Дмитрий Денисов писал(а): Дык вроде же у нас про лук разговор шёл ... :ne_vi_del:
Да про лук, то про лук, но также и про вкусовые качества корней других растений, тоже было сказано. Ну вобщем сам виноват :smu:sche_nie:
Температура жидкости низкая - хоть для клубники, хоть для лука.
Кстати, лук растите на растворе или на воде ?
Вобще даю слабенький растворчик. Думаю, что чего-нибудь да усвоится из него. И еще в растворе корни не так сильно прут обычно. На чистой водичке посильнее.
А что будет, когда корни всё заполнят ?
Куда будете воду доливать ?
Ну я полагаю , придется либо чаще поливать, либо автоматически доливать, держа уровень, либо ставить луковицы (все вместе не разделяя) в больший лоток.
Пока даже не знаю.
А как бы Вы поступили?


Ну несколько попадает из окна, конечно. Но немного. Там створка как раз.
Сегодня сфотаю - покажу.
Вобщем на то, что из окна попадёт особо не расчитываю.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок

Сообщение leha2000 » 15 фев 2013, 23:50

Ну вот собственно фото :-):
Общий вид для оценки освещения. 56 Вт (2х28)
Общий вид для оценки освещения. 56 Вт (2х28)
Луковая плантация
Луковая плантация
Вставший лук
Вставший лук
Вложения
Вставший лук
Вставший лук

Ответить