Салат быстро вянет после сбора урожая

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Alex3D
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:17

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Alex3D » 13 ноя 2012, 19:31

Мой гидропонный салат вянет быстрее, чем тот, что обычно продается на базаре или в магазинах. Почему "земляной" салат более стойкий чем "водяной"? С чем это может быть связано? Выращиваю в теплице, влажность воздуха около 90%, затапливаю один раз в день. Раствор 14-17 градусов. Пока не досечиваю. Температура днем 16-24, ночью 6-10. Сорт Гранд Рапидс. И к тому же беспокоят краевые ожоги. Весной при высоких температурах таких проблем не было. Правда были другие...))
За это сообщение автора Alex3D поблагодарил:
а-ну-ка
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение leha2000 » 13 ноя 2012, 21:53

Скорее всего Вы весьма халатно подошли к вопросу питания и применили покупные удобрения невысокого качества, содержащие в составе гормоны в больших дозах, ускоряющие все процессы, в том числе и после среза зелени.
Вдобавок скорее всего Ваш состав содержит слишком много амиачного азота, раз весной при высоких уровнях освещения было лучше.

Alex3D
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:17

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Alex3D » 14 ноя 2012, 19:12

Спасибо за ответ. Но не думаю, что дело в удобрении. Использую израильский Poly-Feed 20-20-20 плюс кальций и магний согласно норме. Знаю, фосфор завышен, но других не было.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Виталий Ю » 14 ноя 2012, 19:31

Alex3D писал(а):Спасибо за ответ. Но не думаю, что дело в удобрении. Использую израильский Poly-Feed 20-20-20 плюс кальций и магний согласно норме. Знаю, фосфор завышен, но других не было.
Сам юзаю Хайфу Poly-Feed 16-8-32.
Есть еще неплохой вариант Poly-Feed Foliar 16-8-34 (МЭ в 2 раза больше).

Кстати leha2000 насчет NH4 видимо прав - его у вас в готовом растворе процентов под 20 будет (у меня только 7%).
Вот табличка, можете посчитать сами
http://www.haifa-group.com/products/pla ... feed_drip/

Grey69
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:11

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Grey69 » 14 ноя 2012, 23:20

leha2000 писал(а):Скорее всего Вы весьма халатно подошли к вопросу питания и применили покупные удобрения невысокого качества, содержащие в составе гормоны в больших дозах, ускоряющие все процессы, в том числе и после среза зелени.
Вдобавок скорее всего Ваш состав содержит слишком много амиачного азота, раз весной при высоких уровнях освещения было лучше.
Мы (я и Alex3D) пока новички в выращивании салата. Но не халатно подошли к вопросу питания, а использовали то, что было доступно. А выбор был небольшой. Полифид 20-20-20 - 1 г/л + кальциевая селитра - 0,5 г/л + сульфат магния - 0,25 г/л.
Основной вопрос - это достаточно долгое хранение без потери товарного вида.
Состав удобрений - выше.
Влажность - порядка 90%.
Пока без досветки.
Температура - от 5-7 град. ночью до 20-23 град. днем. Если не ошибаюсь, то краевой ожог вызван именно большими перепадами температуры.
Когда Алекс писал о том, что весной было лучше, имелось ввиду, что небыло краевых ожогов.
И еще хотелось бы подробнее узнать что это за гормоны, и есть ли они в полифиде, который мы используем. И чем так опасен NH4?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение leha2000 » 15 ноя 2012, 16:12

Grey69 писал(а): Мы (я и Alex3D) пока новички в выращивании салата. Но не халатно подошли к вопросу питания, а использовали то, что было доступно. А выбор был небольшой. Полифид 20-20-20 - 1 г/л + кальциевая селитра - 0,5 г/л + сульфат магния - 0,25 г/л.
Когда говорил халатно не хотел никого обидеть :smu:sche_nie:
Как считали раствор? Какой состав элементов получили? Или может это готовый рецепт от "полифида". Уточните.
Grey69 писал(а):Основной вопрос - это достаточно долгое хранение без потери товарного вида.
Состав удобрений - выше.
Влажность - порядка 90%.
Пока без досветки.
День ночь сколько времени? Освещенность не меряли?
ph-? EC-?
Grey69 писал(а):Температура - от 5-7 град. ночью до 20-23 град. днем. Если не ошибаюсь, то краевой ожог вызван именно большими перепадами температуры.
Салат не пробовал выращивать, но думаю не с этим связано, хотя 23 думаю многовато днем и 5 ночью маловато, а 7..20 думаю пойдет, хотя лучше по салату инфу посмотреть.
Grey69 писал(а):Когда Алекс писал о том, что весной было лучше, имелось ввиду, что небыло краевых ожогов.
И еще хотелось бы подробнее узнать что это за гормоны, и есть ли они в полифиде, который мы используем. И чем так опасен NH4?
Тут много обсуждений на форуме на эту тему, можете почитать о соотношениях аммонийно-нитратных азотов в разделе растворы. Или поиском. Одно из последних здесь:
http://gidroponika.com/forums/post23841.html#p23841
Ну и вообще порыскайте по форуму. Много здесь для новичков интересного.
По поводу гормонов скажу, что многие производители готовых составов их любят добавлять, чем обеспечивают себе спрос, т.к. растет действительно хорошо. Некоторые в результате получали салат с привкусом сырой резины :))) , однако про полифид не знаю, анализ не делал.
В гугле может почитать например про ауксины, как раз для салата актуальные.

Grey69
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:11

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Grey69 » 18 ноя 2012, 17:04

В общем, полазил по ссылкам, почитал, забил наши удобрения в npk-калькулятор и понял, что удобрения никуда не годятся. Не для гидропоники они, да и состав не для салата. Будем искать другие.
P.S. Если кто-то поделится ссылкой на продавцов в Украине, буду признателен.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение leha2000 » 19 ноя 2012, 17:47

Grey69 писал(а):В общем, полазил по ссылкам, почитал, забил наши удобрения в npk-калькулятор и понял, что удобрения никуда не годятся. Не для гидропоники они, да и состав не для салата. Будем искать другие.
P.S. Если кто-то поделится ссылкой на продавцов в Украине, буду признателен.
Да возьмите пока раствор Чеснокова. Просто, дешево, проверено, ингридиенты в любом цветочном магазине, а самое главное почти понятно, что там внутри. И не морочьте себе голову. Получите результаты, будете экспериментировать.
Например здесь:
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_l ... mistry.htm

Grey69
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:11

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Grey69 » 19 ноя 2012, 19:12

Нашел пару магазинов http://10sotok.com.ua и http://mirsemyan.com.ua, попробую заказать полифид 16-8-32+2Mg+ME. Сульфат магния и кальциевая селитра уже есть. Так будет проще, чем в нашем городке пытаться найти все компоненты. У нас на вопрос, есть ли удобрения для гидропоники, сначала отвечают "Есть", а потом спрашивают "Что это за сорт?". Да и марганцовку сейчас днем с огнем не найти.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение leha2000 » 19 ноя 2012, 19:49

Grey69 писал(а):У нас на вопрос, есть ли удобрения для гидропоники, сначала отвечают "Есть", а потом спрашивают "Что это за сорт?".
Раствор Чеснокова делается из удобрений НЕ для гидропоники, т.е. из обычных. Покажите хоть одно, которое специальное для гидропоники :-)
Grey69 писал(а):Да и марганцовку сейчас днем с огнем не найти.
Где вы видели в данном составе марганцовку? :)))
Если имеете ввиду "Марганец сернокислый ", то это НЕ марганцовка. Не не верите - почитайте википедию :-)
Впрочем и его можно в раствор не класть. Железо лимонокислое заменяется железным купоросом.
Впрочем смотрите сами. Вам виднее. На мой субъективный взгляд я предложил, то что проще и дешевле.

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение ЗАБИЯКА » 20 ноя 2012, 04:55

Алексей прав , на счёт Чесноковской рецептуры (дёшево и сердито),хотя бы на первое время , стоит призадуматься.

Процетирую, написанное Дмитрием.

Все компоненты для приготовления гидропонного раствора достаточно легко приобрести в магазинах для садоводов (весной и осенью), на городских рынках (весной и осенью), в аптеках (в любое время года) и магазинах химреактивов (в любое время года, т.к. необходимые химикаты не являются дефицитом, а если в данный момент в магазине нет в наличии - можно заказать прямо в магазине, отказа обычно не бывает).

Поверьте эти компоненты настолько распространены -что проблем с их приобретением не должно возникнуть.
А если вы переживаете по поводу комплекса микроэлиментов - то не стоит, к примеру я пользуюсь (фото) продаются так же в магазинах (пока нариканий небыло)
Вложения
PB200503.JPG
За это сообщение автора ЗАБИЯКА поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Виталий Ю » 20 ноя 2012, 10:28

Нашел пару магазинов http://10sotok.com.ua и http://mirsemyan.com.ua, попробую заказать полифид 16-8-32+2Mg+ME. Сульфат магния и кальциевая селитра уже есть.
В 10сотках железный минимальный заказ 300грн.
В Мире семян есть вариант немного пожаловаться на трудную жизнь, пообещать скупить в следующий раз весь товар и уболтать на меньшую сумму (100грн) - заказы делаю по номеру Киевстара. ;)

Берите с Drip 16-8-32+2Mg сразу и Foliar 16-8-34!
Потом будете делать смесь с Drip - будет поле для маневра с микроэлементами!

У Foliar отсутствует магний и сера (но для чего сернокислый магний :-) ), но зато микроэлементы в 2-2.5 раза выше. А по NPK они практически идентичны, и по видам азота также :-):

Grey69
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:11

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Grey69 » 20 ноя 2012, 19:36

leha2000 писал(а):Раствор Чеснокова делается из удобрений НЕ для гидропоники, т.е. из обычных. Покажите хоть одно, которое специальное для гидропоники :-)
Это понятно. Имелось ввиду, что в магазине, в котором не знают, что такое гидропоника, вряд ли я найду нужные компоненты.
leha2000 писал(а):Где вы видели в данном составе марганцовку? :)))
Если имеете ввиду "Марганец сернокислый ", то это НЕ марганцовка. Не не верите - почитайте википедию :-)
Впрочем и его можно в раствор не класть. Железо лимонокислое заменяется железным купоросом.
Впрочем смотрите сами. Вам виднее. На мой субъективный взгляд я предложил, то что проще и дешевле.
Бросилось в глаза "(можно аптечную марганцовку)" в рецепте и я не обратил внимания, что марганцовка - это перманганат калия.
По цене - возможно и дешевле получится. Но по простоте - вряд-ли. Проще смешать три компонента, чем девять, да еще это шаманство с суперфосфатом. Да и психологически трудно поверить, что самодельный раствор, разработанный в 1937 году, может быть хотя бы не хуже, чем фирменный. И времени на поиски всех компонентов нету. И так без праздников и выходных.
P.S. Поговорил сейчас с братом (Alex3D), попробуем всё-таки завтра обзвонить магазины семян, химреактивов и аптеки на наличие компонентов. Уговорили :-):

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 ноя 2012, 19:51

Grey69 писал(а):... психологически трудно поверить, что самодельный раствор, разработанный в 1937 году, может быть хотя бы не хуже, чем фирменный
Это типа "Чесноков самодельщик" ? :ps_ih:

А "фирменный раствор" - это, вероятно, заповедь прописанная кем-то "свыше" ... :du_ma_et:

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Grey69
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:11

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Grey69 » 20 ноя 2012, 20:32

Дмитрий Денисов писал(а):
Grey69 писал(а):... психологически трудно поверить, что самодельный раствор, разработанный в 1937 году, может быть хотя бы не хуже, чем фирменный
Это типа "Чесноков самодельщик" ? :ps_ih:

А "фирменный раствор" - это, вероятно, заповедь прописанная кем-то "свыше" ... :du_ma_et:

.
Ну я ведь написал: "психологически трудно поверить". О Чеснокове я впервые услышал несколько дней назад на этом форуме. И у меня пока не выработалось стойкое уважение к этому человеку. Возможно, позже появится, особенно, если его раствор себя хорошо покажет в моей тепличке. А о Кемире и Полифиде я знаю давно и считаю их достойными удобрениями.
И не Чесноков самодельщик, а раствор самодельный, потому что именно я буду его делать из отдельных компонентов.
Просто не очень понятно, если так легко и дешево можно сделать качественный гидропонный раствор, то зачем нужны все эти дорогущие кемиры и полифиды? В чем их плюс?
За это сообщение автора Grey69 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°