Салат быстро вянет после сбора урожая

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 ноя 2012, 20:54

Grey69 писал(а):... О Чеснокове я впервые услышал несколько дней назад на этом форуме. И у меня пока не выработалось стойкое уважение к этому человеку. Возможно, позже появится, особенно, если его раствор себя хорошо покажет в моей тепличке
Возможно, я не так понял - потому и кинул реплику ... :nez-nayu:

Всё познаётся в сравнении :a_g_a:
Главное - не делать скоропалительных выводов (особенно при малой практике)ю
... если так легко и дешево можно сделать качественный гидропонный раствор, то зачем нужны все эти дорогущие кемиры и полифиды?
Чтобы кормить производителей этих чудес ... :a_g_a:

Большинство удобрений, позволяющих работать гидропонно, предназначены для декоративных культур, а не для овощей (даже если на упаковке предлагается использовать удобрение в овощеводстве ).
Тепличные комбинаты не пользуются подобными "бытовыми" товарами не только из-за высокой стоимости (которая своей дороговизной ориентирована именно окупаемость от большого количества растениеводов-любителей) - но и по причине неудобства пользования ими, и по причине неудовлетворительности рецептуры (пр промышленном выращивании ... и возможно, также несоответствие санэпидемконтролю - в смысле, содержания в растворах недопустимых для общепита веществ, или несоответствие их концентрации в конечной продукции).
В чем их плюс?
Не "в чём" - а "где" ... :du_ma_et:
Он в кармане производителя :hi_hi_hi:


P.S.
По поводу того, что салат быстро вянет ...
Это может быть возможно из-за повышенных доз азота.
Вы, вероятно, держите растения на постоянной концентрации раствора непосредственно до момента срезки ?
Попробуйте хотя бы 1 день перед срезкой давать чистую воду (или хотя бы минимум удобрений).
Также можете попробовать сдать растения на анализ содержания веществ - в лабораторию местного рынка ... таким образом, вероятно, выясните возможные моменты в превышении каких-либо предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в урожае (ПДК на конкретный вид продукции можете узнать в той же лаборатории).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение leha2000 » 20 ноя 2012, 22:37

Grey69 писал(а):Просто не очень понятно, если так легко и дешево можно сделать качественный гидропонный раствор, то зачем нужны все эти дорогущие кемиры и полифиды? В чем их плюс?
Вот и я не могу это в толк взять.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение leha2000 » 20 ноя 2012, 22:48

Grey69 писал(а): А о Кемире и Полифиде я знаю давно и считаю их достойными удобрениями.
Про полифид не знаю, вот кемира кемире рознь. Верю, что бывают и хорошие составы для гидропоники, на форуме здесь про это писали, однако у меня имеется только отрицательный опыт использования. На чём он вобщем-то и закончился по понятным причинам. Сразу оговорюсь, что кемира была с названием Люкс. Вот понезнанию тогда и проконсультировался с её продавцами :-)
А вообще, Вам украинцам не в обиду, но есть хорошая русская пословица: "Если хочешь сделать хорошо - сделай сам".
То что растворы дорогущие, врочем, даже если просто дороже, это ни о чём не говорит. Т.к. стоимость складывается из многих факторов, в том числе раскрученность брендов. А это в основном заслуга рекламщиков и манагеров, а не научных исследователей питания растений. Т.е. покупая их Вы на 90%, а может и больше оплачиваете их работу, а не работу тех, кто действительно их создаёт в лаборатории. И расчитано это обычно на тех, кто ведется либо кому в лом. Если человек может сделать сам, естественно не их клиент. Хотя думаю Вы и так это всё понимаете, судя по тексту человек далеко не глупый.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 ноя 2012, 10:01

leha2000 писал(а):... кемира кемире рознь. Верю, что бывают и хорошие составы для гидропоники, на форуме здесь про это писали, однако у меня имеется только отрицательный опыт использования. На чём он вобщем-то и закончился по понятным причинам. Сразу оговорюсь, что кемира была с названием Люкс
Одним из начальных моментов моей практики была "Кемира Универсале" (думаю, современная её рецептура претерпела изменения не в лучшую сторону).
Нормально работала на вегетации ... вполне терпимо на цветении ... но для поддержки даже начала плодоношения (или просто большого количества подрастающих завязей) она оказалась ну просто "ваще никакая".
есть хорошая русская пословица: "Если хочешь сделать хорошо - сделай сам"
Хотя данное правило вряд ли является только русским - суть его абсолютно верная.
Именно этим правилом я всегда руководствуюсь - и результат обычно не разочаровывает (хотя путь достижения получается не лёгким и не быстрым).
... стоимость складывается из многих факторов, в том числе раскрученность брендов. А это в основном заслуга рекламщиков и манагеров, а не научных исследователей питания растений. Т.е. покупая их Вы на 90%, а может и больше оплачиваете их работу, а не работу тех, кто действительно их создаёт в лаборатории. И расчитано это обычно на тех, кто ведется либо кому в лом
:a_g_a:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение а-ну-ка » 21 ноя 2012, 10:58

Гм...,Кемира...
Не глупо Fertika Hydro 6-14-30+4,5 по 3$ за кг,а еще не глупо учитывать состав воды,а не тупо копировать составы и Чеснокова в том числе...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 ноя 2012, 12:48

а-ну-ка писал(а):... не глупо учитывать состав воды,а не тупо копировать составы и Чеснокова в том числе...
:ps_ih:
А также "не глупо" для начала - заиметь свою лабораторию (чтобы не бегать в лабораторию каждый день - делать анализ городской водопроводной воды, состав которой изменяется довольно часто и довольно сильно) ...
А ещё более "не глупо" - прикупить дозирующий узел (чтобы не "тупо копировать" рецептуры и не "глупо учитывать" состав воды) ...
Н и заодно, в довесок к прочим возможным "неглупостям" - купить систему климатконтроля (чтобы "тупо" не обходиться бытовыми вентиляторами, кондиционерами и увлажнителями) ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение leha2000 » 21 ноя 2012, 12:59

а-ну-ка писал(а):Гм...,Кемира...
Не глупо Fertika Hydro 6-14-30+4,5 по 3$ за кг,а еще не глупо учитывать состав воды,а не тупо копировать составы и Чеснокова в том числе...
Ну да конечно :-) Для растворов чеснокова и других стандартных рецептур обязательно нужно знать состав воды, а если используешь Фертику... то конечно незачем :-) :ps_ih:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение leha2000 » 21 ноя 2012, 13:02

А вообще если воду просто прокипятить кол-во её примесей уменьшается в ~5 раз.
Если довести до кипения 3 раза - то почти в 7.
И в полне можно забить на их присутствие. Вамже из этого раствора не стрелять нужно, поэтому такая точность ни к чему.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Виталий Ю » 21 ноя 2012, 15:04

leha2000 писал(а):А вообще если воду просто прокипятить кол-во её примесей уменьшается в ~5 раз.
Если довести до кипения 3 раза - то почти в 7.
И в полне можно забить на их присутствие. Вамже из этого раствора не стрелять нужно, поэтому такая точность ни к чему.
В точку. Кипяченую воду можно тогда просто в расчетах считать как дистиллированную.
Чтобы голову не забивать не легкоусвояемыми ((с), Кролики) карбонатами и гидрокарбонатами :hi_hi_hi:

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение а-ну-ка » 21 ноя 2012, 17:30

Офигеть...
Вы ещё кипятите?
Тогда...нам не попути.
А здесь все так дистилят получают?
Вас же гости читают,пожалейте чайников
...и чайники целее будут

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 ноя 2012, 18:41

Попробую ответить "за всех" ...
(впрочем, если я поторопился с заявлением "от имени общественности" - мне вполне заслуженно сделают замечание)


Разумеется, кипятить или дистиллировать воду для целей гидропоники вобщем-то никто не собирается ...
Просто Вам пытаются объяснить, что здесь общаются любители, а не профессионалы.
Так что, не следовало бы начинать общение с довольно категоричных (и неоправданно скоропалительных) утверждений (в частности, упоминая фамилии довольно известных людей - на знаниях которых, кстати, базируются всякие "новомодности" гидропонных рецептур) - даже если считаете себя профессионалом (или как минимум, "продвинутым пользователем").

Ну а если действительно считаете себя профессионалом - тогда я от души рад за Вас ...
Вот только не забывайте, что общаются здесь и так не более чем ЛЮБИТЕЛИ (к коим я отношу и себя, несмотря на приличный опыт) - и поэтому вряд ли стоить лишний раз давать понять, насколько им далеко до Вашего опыта.
Хотите показать свою осведомлённость и опыт ?
Тогда ОБЪЯСНЯЙТЕ подробно - а не изъясняйтесь глубокомысленно-пренебрежительными репликами.
И обязательно учитывайте то что, например, далеко не все любители могут себе позволить сделать анализ воды (тем более, часто) или приобрести необходимые приборы (которые, тем более, для "подоконничных" масштабов им вряд ли нужны).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение а-ну-ка » 21 ноя 2012, 20:14

Согласен,перегнул немного...
Учить не могу-сам начинающий,лишь двигаюсь к гидропонике с другого боку-мелкий с/х производитель.
Поучать не по мне,могу поправить,задать направление,и по ходу сам учусь.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 ноя 2012, 20:51

а-ну-ка писал(а):... Учить не могу-сам начинающий
... Поучать не по мне, могу поправить, задать направление, и по ходу сам учусь.
Ну вот, совсем другой разговор :co_ol: ... помощь - дело хорошее :a_g_a:
... двигаюсь к гидропонике с другого боку - мелкий с/х производитель
Ну так и я в недавнем времени тоже "мелочь" ... :smu:sche_nie:
(но выходить из разряда "мелкомасштабных" категорически не собираюсь).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение leha2000 » 21 ноя 2012, 21:54

а-ну-ка писал(а):Офигеть...
Вы ещё кипятите?
А мы уже рубим? Или Tide добавляем? :-)
а-ну-ка писал(а):Тогда...нам не попути.
А это вполне возможно. Я лично вообще считаю, что у каждого он свой :-):
а-ну-ка писал(а):А здесь все так дистилят получают?
Вас же гости читают,пожалейте чайников
...и чайники целее будут
Ну во-первых не все, во вторых это не дистилят, а дистилят это несколько другое
БСЭ писал(а):Дистилляция (от лат. distillatio — стекание каплями), перегонка, разделение жидких смесей на отличающиеся по составу фракции. Процесс основан на различии температур кипения компонентов смеси.
Я лично вообще использую из под крана, отстаиваю только.
Кипячение хоть и муторно, но достаточно эффективно, в условиях присутствия гидрокарбонатов, если соли другие, то кипячение может не помочь. Однако в основном содержание гидрокарбонатов кальция и магния превалирует во многих районах.
Так что кипячение - довольно эффективный инструмент, несмотря на свою "старинность". Кстати говоря многие старинные методы и способы сделать чего-либо, да и предметы, эффективны и используются по сей день. Так что нельзя так сразу всё старенькое в отстой :-):
Если у Вас другие доводы, то пожалуйста доказательства в студию, я свои привёл. Иначе это просто ни о чём разговор.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение leha2000 » 21 ноя 2012, 21:59

Дмитрий Денисов писал(а):Попробую ответить "за всех" ...
(впрочем, если я поторопился с заявлением "от имени общественности" - мне вполне заслуженно сделают замечание)
Разумеется, кипятить или дистиллировать воду для целей гидропоники вобщем-то никто не собирается ...
Просто Вам пытаются объяснить, что здесь общаются любители, а не профессионалы.
Абсолютно согласен с Дмитрием, но хочу заметить, что здесь, даже среди любителей, есть те, чьи знания очень широки и достойны :co_ol: Себя ввиду не имею :-)

Ответить