Салат быстро вянет после сбора урожая

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение leha2000 » 24 ноя 2012, 22:56

Alex3D писал(а):Технически мы не можем затопить сейчас все растения чистой водой. Но ради эксперимента я могу достать несколько кустов и подержать их в воде, не срезая корни. А затем сравнить с теми, что были до последней секунды своей недолгой жизни на растворе.
У Вас капельница? :-) Ну тогда поливайте последние сутки просто чистой водой :-): Ну если невозможно попробуйте несколько кустиков. Интересно ведь :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение leha2000 » 24 ноя 2012, 23:02

Дмитрий Денисов писал(а):Я говорил о том, что либо СБРЫЗГИВАТЬ водой те растения, которые ещё в установке (т.е, перед сбором или срезкой) ... либо СБРЫЗГИВАТЬ срезанные или собранные ... либо ЗАТАПЛИВАТЬ (при крайней необходимости ... можно даже периодически) уже срезанные или собранные.
Вы писали:
Дмитрий Денисов писал(а): P.S.
По поводу того, что салат быстро вянет ...
Это может быть возможно из-за повышенных доз азота.
Вы, вероятно, держите растения на постоянной концентрации раствора непосредственно до момента срезки ?
Попробуйте хотя бы 1 день перед срезкой давать чистую воду (или хотя бы минимум удобрений).
Также можете попробовать сдать растения на анализ содержания веществ - в лабораторию местного рынка ... таким образом, вероятно, выясните возможные моменты в превышении каких-либо предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в урожае (ПДК на конкретный вид продукции можете узнать в той же лаборатории).
Я про это...

Grey69
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:11

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Grey69 » 24 ноя 2012, 23:56

leha2000 писал(а):
Alex3D писал(а):Технически мы не можем затопить сейчас все растения чистой водой. Но ради эксперимента я могу достать несколько кустов и подержать их в воде, не срезая корни. А затем сравнить с теми, что были до последней секунды своей недолгой жизни на растворе.
У Вас капельница? :-) Ну тогда поливайте последние сутки просто чистой водой :-): Ну если невозможно попробуйте несколько кустиков. Интересно ведь :-):
У нас периодика. И весьма проблематично подключать всю систему с удобрений на чистую воду.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 ноя 2012, 09:07

Grey69 писал(а):У нас периодика. И весьма проблематично подключать всю систему с удобрений на чистую воду.
А в чём проблема-то ? :ne_vi_del:
Просто надо иметь дополнительную ёмкость (с чистой водой) и несколько отводов (шлангов) на несколько секций установок - и по мере надобности (перед уборкой) переключать нужные секции с раствора на воду.

Я не знаю, как часто Вы собираетесь сдавать продукцию в магазин (может, Вы весь урожай целиком реализуете 1 раз в месяц) ... но если используете какой-либо субстрат - то его всё равно желательно хотя бы 1 раз в месяц обессоливать (пропускать через него чистую воду).
Если есть растворный узел или приличные измерительные приборы (pH, EC, TDS) - то впоследствии можете эту воду прогнать через фильтр, а затем добавить в неё недостающее количество удобрений (ведь после обессоливания субстрата в чистой воде всё равно окажется некоторое количество солей).
в чем биофизический смысл смачивания? От шока при холодной воде у растения закрываются устьица и оно не так испаряет воду? Если это так, может стоит попробовать просто вынести собранный урожай и подержать его на улице в холоде???
Не знаю, как насчёт биофизики ...
Но растение довольно быстро наберёт тургор (сочность, упругость).
Попробуйте быстренько окунуться в холодную (или просто прохладную) воду ... не знаю, закроются ли у Вас устьица или ещё что - но однозначно почувствуете бодрость духа (явно не от того, что закрылись поры кожи), упругость кожи (с точки зрения физики это, наверное, можно объяснить как "при охлаждении предметы сжимаются") и рельефность мышц.

Разумеется, не всем растениям пойдёт на пользу умывание холодной водой (это в основном только для холодостойких) - теплолюбивые растения при этом действительно испытают шок ... а уж если замочите теплолюбивые растения в холодной воде - то можно и болезни спровоцировать (впрочем, растениям перед продажей это будет уже без разницы).
Да и салат, который выращивался в тепле (выше 20 гр.С) - тоже не обрадует низкотемпературное купание (хотя, от опрыскивания холодной водой вреда ему не будет).

Суть в том, что нежелательно использование воды температурой ниже 10-12 гр.С
Этой кратковременно используемой температуры увлажнения более чем достаточно (даже для холодолюбивых), чтобы растения восстановили тургор и держали его некоторое время.
А опрыскивание или купание растения повысит влажность листьев после сухого периода (освещения лампами или солнцем) и снизит температуру растения.

Охлаждение растений без увлажнения (в смысле, просто помещение в холод) - даст очень слабый эффект ...
Вслед за которым может начаться быстрое увядание и порча растения.
Тургору без увлажнения (прямого увлажнения листьев или хотя увлажнения воздуха) взяться вобщем-то неоткуда.
А быстро набрать тургор из холодного (и даже влажного) воздуха растение не сможет (да и долго не удержит то, что успеет набрать) ... быстрый набор тургора возможен только при непосредственном увлажнении растения.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Alex3D
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 19:17

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Alex3D » 25 ноя 2012, 20:16

Спасибо за дельные советы. Слово "тургор" пополнило мой лексикон. Будем пробовать.

Taniuxxxa
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 16:09

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение Taniuxxxa » 11 янв 2013, 16:18

Вопрос проблематичный. Ведь продукты, которые быстро вянут, теряют свой товарный вид и выбрасываются, так и не использовавшись.

dryag78
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:13

Салат быстро вянет после сбора урожая

Сообщение dryag78 » 19 янв 2013, 12:44

Ставьте в холодную воду, и не будут быстро вянуть. На рынках салат постоянно в холодной воде стоит
За это сообщение автора dryag78 поблагодарил:
Grey69
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°