Лучок на подоконнике

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок на подоконнике

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 сен 2012, 12:25

Результат вполне приличный :a_g_a: ... тем более - для первого раза.
Прикиньте, сколько примерно могли взять с 1 кв. метра ...

А обычно насколько велико было перо этого вида лука на грунте ?
В смысле, насколько по высоте и толщине оно отличается от данного урожая ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок на подоконнике

Сообщение leha2000 » 06 сен 2012, 15:19

ЗАБИЯКА писал(а):Очень интересно узнать как он у вас ? пророс ? растёт ли ?
Разглядеть можно :D. Однако невелик. Что это лук понятно думаю только мне, т.к. знаю, что я его сажал. Больше похож на травку типа овса для кошек.
Сажался луковицами из стрелки. Т.е. стрелка была сорвана и на следующий день (без сушки) несколько семян (если присмотреться, то они как маленькие луковицы на тонких ножках) было посажено то ли в середине июля, то ли в его конце. Перо 5 см длиной и ~1мм в диаметре.
Сегодня сфоткаю, выложу.
Правда растет в тени от перцев и томатов, т.е. не сладко ему. Базилик был посеян одновременно, но сильно его обгоняет, особенно, который ближе к окну :-):

Да у нас тоже фольгированный пенополиэтилен продается. Правда я не сразу его у Вас приметил, т.к. обычно использую потолще (не менее 10мм) для своих нужд.
Какова толщина вашего?
Я подумал сначала, что у Вас какой-то пленкой обмотано. Думаю вот бы мне такую же,а то у меня бумагой.
Но теперь думаю пенополителен будет еще выгоднее, т.е. является теплоизолятором, что тоже очень неплохо, особенно в жару на солнце.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок на подоконнике

Сообщение leha2000 » 06 сен 2012, 15:21

На весах 28,28г ? Мне казалось такая охапка большая, гр 50-100

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок на подоконнике

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 сен 2012, 15:25

Да, по виду граммов 40, не меньше :du_ma_et:
Но - против электронных весов не особо попрёшь :nez-nayu:
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Лучок на подоконнике

Сообщение Виталий Ю » 06 сен 2012, 15:26

leha2000 писал(а):На весах 28,28г ? Мне казалось такая охапка большая, гр 50-100
Покупал перед Новым Годом укроп у бабушки на стихийном рынке около супермаркета (4 грн, 15 рос руб, 0.5 бакинских). На вид - грамм 150-200, дома взвесил - 34 грамма :-)

Это Дмитрию напоминание об оптических обманах зрения и цене петрушки\укропа на вес :a_g_a:
Последний раз редактировалось Виталий Ю 06 сен 2012, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок на подоконнике

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 сен 2012, 15:35

Вот и я вчера лук на рынке брал ...
http://gidroponika.com/forums/post22047.html#p22047
Сразу взвесить как-то не сообразил ... прикинул потом на вид, и думаю - сколько ж граммов озвучить ? ... может, 50 ? ..... да по весу вроде не похоже на 50 ... рискнул сказать про 30 ..... ну оно, вероятно, так и выходит - на 30 граммов

Виталий Ю писал(а):Это Дмитрию напоминание об оптических обманах зрения и цене петрушки\укропа на вес :a_g_a:
Подколол старика всё-таки ... :ni_zia: :hi_hi_hi:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Лучок на подоконнике

Сообщение Виталий Ю » 06 сен 2012, 15:48

Подколол старика всё-таки ... :ni_zia: :hi_hi_hi:
А мне ваша мысль о зелени в голове отложилась!

Сегодня утром собирал секции 10л, сделал прикидки по 22л.

22 литра - 57 на 37 см, сделал на куске фанеры макет крышки (крышку жалко!)

- отверстия по 63мм коронку (под 70мм стаканчик) - 7х4=28 посадочных мест!

:-)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок на подоконнике

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 сен 2012, 16:17

Виталий Ю писал(а):А мне ваша мысль о зелени в голове отложилась!
:-)
Тады с Вас 50% дохода от продаж - и мы в расчёте ;) :-)


А если серьёзно ...
Сверление мелких отверстий или установка стаканчиков - в данном случае бессмысленны.
В смысле - бесполезная трата времени и порча стройматериала.
Вариант с мелким луком должен работать в обычном плоском лотке - общей массой, а не индивидуально или кучками (в отдельных небольших ёмкостях).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Лучок на подоконнике

Сообщение Виталий Ю » 06 сен 2012, 17:18

А если серьёзно ...
Сверление мелких отверстий или установка стаканчиков - в данном случае бессмысленны.
В смысле - бесполезная трата времени и порча стройматериала.
Вариант с мелким луком должен работать в обычном плоском лотке - общей массой, а не индивидуально или кучками (в отдельных небольших ёмкостях).
Я некорректно сформулировал ответ.
Под эту установку на 28 посадочных (в теории ) я предполагал петрушку или укроп (теоретически). Опять же, вопрос вообще не проработан комплексно. Я убедился, что технологически я могу это сделать с разумными затратами человеко-часов. Не надо луку 15 см глубины... :du_ma_et:
Железо вытянет. Что сделать с софтом (растениями) - для меня сейчас полный мрак :-(

Под свои 10л (4гнездовые) - опять же, мои планы...
http://gidroponika.com/forums/topic2584-30.html
у меня в ясельках начинает прорастать кустовой салат, моя теоретическая система - 2 томата+2салата (забыл за него, надо было в своем топике фотки дать).

Я вот размышляю. Вспомнить высшую математику, экономический анализ - оптимизацию системы.

Может открыть новый топик типа "оптимизация гидропонной установки"?

Немного скомкано и сумбурно, много лет прошло как нархоз закончил, многое из вечного математически-экономического позабылось :-)
Ну надеюсь, вы мою мысль в общих чертах поняли :-):

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лучок на подоконнике

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 сен 2012, 17:37

Виталий Ю писал(а):... Не надо луку 15 см глубины... :du_ma_et:
... Может открыть новый топик типа "оптимизация гидропонной установки"?
Открыть-то недолго ... но проблема в том, что "куды оно нафиг денется из колеи" :a_g_a:

Я о том, что изначально построенная (или ещё даже просто задуманная) обладает довольно сильной "стабильностью".
В смысле, зацикленностью на определённом варианте (оно и понятно ... как задумал - так и делал).
И если попытаться начать оптимизировать или переделывать - то это либо не даст ощутимого результат, либо приведёт к глобальной переделке всей системы ... т.е., это будет уже совсем другая система.

Вся фигня в том, что чтобы "выползти" из колеи - надо либо очень хорошо соображать (как минимум иметь хороший тематический кругозор), либо полностью уйти от стандартов (т.е., в нетрадиционку).
Попробуйте, может и получится ... в худшем случае, вернётесь к тому что имеете сейчас.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Лучок на подоконнике

Сообщение Radist » 06 сен 2012, 17:49

Виталий Ю писал(а): Покупал перед Новым Годом укроп у бабушки на стихийном рынке около супермаркета (15 грн, 0.5 бакинских).
Чет у Вас с "рифметикой" напряг... Или за бакс сегодня (или "перед Новым Годом") дают (давали) по 30грн ???

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Лучок на подоконнике

Сообщение Виталий Ю » 06 сен 2012, 18:22

Radist писал(а):
Виталий Ю писал(а): Покупал перед Новым Годом укроп у бабушки на стихийном рынке около супермаркета (15 грн, 0.5 бакинских).
Чет у Вас с "рифметикой" напряг... Или за бакс сегодня (или "перед Новым Годом") дают (давали) по 30грн ???
ЕКЛМН, спасибо поправили! Руки за вычислениями не успевают. Мысль опережает действие :-)

4грн, 15 рос руб, 0.5 бакинских (свой пост поправил) :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось Виталий Ю 06 сен 2012, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Лучок на подоконнике

Сообщение Виталий Ю » 06 сен 2012, 18:28

В ответ Дмитрию Денисову (2 поста выше, цитата длинная, не буду делать ретвит).

Я просто не готов обсуждать эту тему - забыл практически полностью, остаточные знания.
Просто чисто интуитивно помню - всю это описывается математически на уровне 3-4 семестра. Дежавю полное...

Может будет свободное время, освежу память - отпишусь. Ну это недели через 2-3 ...

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Лучок на подоконнике

Сообщение Виталий Ю » 06 сен 2012, 18:35

ПыСы
Дмитрий, а вы как и.о. модератора банить г-жу Багаеву собираетесь? :-)
Или ее как злостного спамера за 2 ПОЛНЫХ комплекта предупреждений - Пожизненный эцих с гвоздями полагается за контрабандный КЦ :-)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Лучок на подоконнике

Сообщение leha2000 » 06 сен 2012, 18:52

Виталий Ю писал(а):В ответ Дмитрию Денисову (2 поста выше, цитата длинная, не буду делать ретвит).

Я просто не готов обсуждать эту тему - забыл практически полностью, остаточные знания.
Просто чисто интуитивно помню - всю это описывается математически на уровне 3-4 семестра. Дежавю полное...

Может будет свободное время, освежу память - отпишусь. Ну это недели через 2-3 ...
Дмитрий имел ввиду (как я понял), что математика тут не причем.
Тут очень сложно выбрать критерий оптимизации.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°