Выращивание салата в 2 этапа

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Выращивание салата в 2 этапа

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 май 2012, 17:55

biolight писал(а):... Вот у девочки, возможно и 20ти ваттные лампы, но их 8 штук
А возможно и не 20(18)-ваттные ...
Длина самих 20(18)-ваттных ламп (без креплений) - 60 см ... а глубина растильни визуально выглядит несколько меньше ...
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
AndyPanAl-nikoly
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

AndyPan
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:54

Выращивание салата в 2 этапа

Сообщение AndyPan » 31 май 2012, 18:01

Дмитрий Денисов писал(а):
AndyPan писал(а):... В стаканчиках действительно поролон. Не знал, что он может быть токсичен. Он же все таки применяется для бытовой мебели.
Рыбоводные губки хорошего качества стоят довольно дорого.
Приобретать следует только мелкопористые, серого или тёмно-серого цвета (чёрные, да ещё крупнопористые - ни в коем случае).
по крайней мере, такую дорогую губку можно аккуратно разрезать, и использовать в качестве маленьких "пробок" для проращивания семян и последующей пересадки их (возможно, вместе с пробкой) в установку.
Вот и я в целях экономии решил использовать поролон т.к. минвата стоит не дешево. А в поролон решил сажать только ради того, что бы не пересаживать. Проращивание в земле или в например в перлите не много затруднительно, в виду попадания мелких частиц в насосную систему. А пересаживать очень не хочется (при пересадки можно повредить корни, стебель и т.д.) А так у меня поролон и крупный керамзит на дне. Да и вообще я стараюсь что бы растение после посадки вообще не трогать до его полного созревания. Попробую посадить сразу в керамзит семена, но боюсь они будут пересыхать т.к. керамзит не может держать так влагу, как поролон или минвата. ИМХО

Со светом вопрос решать буду. Однако это не дешевое удовольствие. Поставлю на один из этажей еще пару ламп OSRAM FLOURA 18 в. Посмотрю на разницу. Плюс обобью стенки фольгой. Вентиляторы поставлю только на выдув на каждый этаж. Забрать от куда-то воздух, я думаю он сам найдет. дырок много.))

valery писал(а):Вот Вам и ответ на все Ваши вопросы.

Слейте Флору с Даймондом в унитаз (или отдайте по назначению - выращивателям конопли).
Поролон - туда же (лучше не в унитаз, забьется, а в мусорку).
Знаю, что не самый лучший вариант, но что делать? Я не химик, хотя я бы с удовольствием сам бы делал состав. Это дешевле и надежней. Может есть какая-то альтернатива?
biolight писал(а): Расскажите, что с ними происходит с 2-3его дня после всходов и до второй недели жизни?
Я все же предполагаю, что вы где-то руками с ними что-то делаете, и корешки надламываются. Тем не менее в очень влажных условиях растишки какое-то время не вянут, но и не растут особо.
Увы фотки более четче сделать не могу. надеюсь будет понятно, что к чему

2-ой день после пророста (5 день после засева)
Это не самые лучшие. За частую такие держу до конца недели, если развиваются плохо, выкидываю
Изображение

Вот такие дают лучший результат.
Изображение
http://i.pixs.ru/storage/2/2/0/Photo051 ... 917220.jpg
За это сообщение автора AndyPan поблагодарили (всего 3):
TigrikAl-nikolyДмитрий Денисов
Рейтинг: 8.33%
 

AndyPan
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:54

Выращивание салата в 2 этапа

Сообщение AndyPan » 31 май 2012, 18:55

Кстати, свет увеличил вместо 12 часов сделал 14. А в боксе с 18 до 20ти

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Выращивание салата в 2 этапа

Сообщение biolight » 01 июн 2012, 05:41

Самый верхний слой керамзита возьмите очень мелкий, и кидайте семена туда.
Если Вы пробовали когда-нибудь сушить керамзит - так это не простая задача, если он как раз куда-то насыпан. Только верхние камушки подсыхают, а внутри очень и очень долго будет всё сырым.
Главное, не забудьте удалить лишние проростки. Лучше даже не выдергивать, ведь их корневая может быть сплетена и с теми экземплярами, которые желаете оставить, а просто отщипнуть листики.
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
AndyPan
Рейтинг: 2.78%
 

AndyPan
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:54

Выращивание салата в 2 этапа

Сообщение AndyPan » 01 июн 2012, 12:48

biolight писал(а):Самый верхний слой керамзита возьмите очень мелкий, и кидайте семена туда.
Если Вы пробовали когда-нибудь сушить керамзит - так это не простая задача, если он как раз куда-то насыпан. Только верхние камушки подсыхают, а внутри очень и очень долго будет всё сырым.
Главное, не забудьте удалить лишние проростки. Лучше даже не выдергивать, ведь их корневая может быть сплетена и с теми экземплярами, которые желаете оставить, а просто отщипнуть листики.
А сколько семян сажать на такой стаканчик? И как глубоко их сажать? Они же будут туда просыпаться. И вообще не может ли им вредить то, что я их опрыскиваю сверху водой?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Выращивание салата в 2 этапа

Сообщение biolight » 01 июн 2012, 13:29

Покажите хоть керамзит свой. Вообще, просто посыпают и поливают. Они не должны глубже 1 слоя уйти. Если всхожесть хорошая, то и 5 штучек на стакан хватит.
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
AndyPan
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Выращивание салата в 2 этапа

Сообщение valery » 02 июн 2012, 11:19

Наиболее распространенные "стандарты" посева - 3 семени в стаканчик.

(на "Флору с унитазом" - не обращайте внимания, это я "по-инерции" ляпнул. Просто возмущают продавцы "лапши" и "гербалайфов").
За это сообщение автора valery поблагодарил:
AndyPan
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

AndyPan
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:54

Выращивание салата в 2 этапа

Сообщение AndyPan » 08 июн 2012, 22:19

Здравствуйте дорогие форумчане! Спасибо Вам за ваши советы. Много чего много узнал нового и кое-что изменил.
Сделал пока только 2 этажа. Расстояние между этажами 34 см

Изображение

На каждом этаже разместил по вентилятору на приток.

Изображение

3 лапы OSRAM FLOURA 18W

Изображение

Так же сделал множество отверстий в боковых стенках для выхода воздуха.

Изображение

Результат существенно изменился. Растения сразу перестали умирать. Перестали тянуться.
Листья стали расти короче и шире, что говорит о явном улучшении микроклимата.

Засадили пока в торфяные таблетки.Но и параллельно решил провести тест.
Засадил одновременно в разные грунты: керамзит, мох сфагнум и торф, и создал им одинаковые условия.

Изображение
Изображение

Как-то так. Стеллаж пока не доделывал. Жду Ваших комментариев.

p.s. Подскажите, есть ли какая-то альтернатива FloraSeries? Работают они, конечно не плохо, но хочется что-то еще попробовать!)
За это сообщение автора AndyPan поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовbiolight
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Выращивание салата в 2 этапа

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 июн 2012, 07:41

AndyPan писал(а):... На каждом этаже разместил по вентилятору на приток.
... Так же сделал множество отверстий в боковых стенках для выхода воздуха.
Результат существенно изменился. Растения сразу перестали умирать. Перестали тянуться.
Листья стали расти короче и шире, что говорит о явном улучшении микроклимата.
Разумеется, условия несколько улучшатся ...
Но проблема в том, что Вы выбрали не наиболее удачную точку установки вентилятора.

При установке вентилятора с тягой поперёк лотка - получается неравномерная слабая тяга.
Половина проблемы в том, что снижению тяги в данном случае способствует неплотное (насколько я понял) примыкание дверок шкафа к лотку - т.е. воздух поступает не столько через проделанные отверстия в фольге, сколько свободно забирается с 4-й (полностью открытой) стороны.
Т.е. через отверстия поступление воздуха получается очень слабое (что в результате не очень-то ликвидирует застой воздуха) - да ещё при том, что вентилятор установлен в широкой части лотка (т.е. "сквознячок" будет в основном только в середине лотка).
Если же двери примыкают к лотку плотно (не особо важно важно, плотно дверки смыкаются между собой или нет) - тогда тяга через проделанные отверстия будет посильнее, что даст бОльшую равномерность поступления воздуха.

Но целесообразнее было, конечно, разместить вентилятор в боковой (т.е НАИБОЛЕЕ УЗКОЙ) стенка - сделав одно большое (по размеру вентилятора) отверстие или некоторое количество маленьких в противоположной стенке.
Тогда "сквознячок" делался бы меньшими усилиями и более равномерно (т.к. этому способствует меньшая ширина лотка).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
AndyPan
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°