Лук на зелень из семян

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Ответить
wef5
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 18:03

Лук на зелень из семян

Сообщение wef5 » 08 фев 2011, 22:46

Первый эксперемент выращивания лука на зелень из семян пошел не так как хотелось бы. Взял простой пластиковый ящик (тара для овощей и фруктов) проложил на дно ящика марлю (чтобы в дырки не высыпались семена и субстрат), разложил семена и присыпал это дело кокосовым волокном. Поставил этот ящик под бытовой увлажнитель воздуха (генератор тумана). Ростки лука просто пролезли сквозь марлю и не захотели лезть через субстрат. Скорее всего нужна какая то основа поплотней.
Первый опыт не удался.
Вторая попытка. на марлю субстрат, потом семена и опять сверху тонкий слой субстрата (кокос). Посмотрим что из этого получится.
Если у кого есть опыт выращивания может кто посоветует технологию выращивания лука из семян на генераторе холодного пара?

DocSai
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 17:22

Лук на зелень из семян

Сообщение DocSai » 20 мар 2011, 18:12

странная идея с генератором...

wef5
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 18:03

Лук на зелень из семян

Сообщение wef5 » 22 мар 2011, 06:57

Идея может и странная но не так нова. возмите те же фогеры вместо генератора, эфект тот же, образуется туман. ультрозвуковой генератор расходует воды 3л/ч. влаги вполне хватает на рост и развитие семян. вомного раз упращается система в отличии "прилив-отлив".
Интересует сама технология выращивания зеленого лука из семян.

рост
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2011, 13:13

Лук на зелень из семян

Сообщение рост » 04 июн 2011, 22:00

Доброго времени суток!
Тоже пытаюсь из семян гнать лук и другую зеленуху. Выскакивают все дружно. И всё... Набора массы не происходит.
Бокс 1200 на 800на 400(высота). Три лампы: Флуора 58Вт, и две 40 люмки холодные. Лампы в 15 см над растениями.
Влажность держу 75-85%. Температура 20-24 0С. Всё без вентиляции.
Субстрат сначала попробовал торф с вермикулитом. Потом купил готовой земли. Подлил аммиачной селитры.
Опрыскиваю 2 раза в день раствором для внекорневой подкормки микроэлементами. ПШ и ТДС меряю приборами.
Лук вытягивается и падает.Другие зеленушки торчат, но не растут.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Лук на зелень из семян

Сообщение valery » 05 июн 2011, 08:46

Технология проста и не нова - сей да убирай :-):

Из "уборки" - аммиачную селитру уберите подальше.

Хорошо дышащий, рыхлый субстрат - БЕЗ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ И ПЕРЕЛИВОВ, охренительные (извиняюсь) - дозы облучения, при сравнительно высокой влажности и сравнительно низкой температуре ... - дома такие параметры удержать сложно.

Вещь в любительских условиях - малоинтересная, близкая к бессмысленному.

В темный-зимний период - разоритесь на освещениии (в нашей стране сегодня, с невысокими
запросами со стороны потребительского рынка к качеству-однородности зеленого пера и с бросовыми ценами на отвратительного качества "самопрорастающую" луковицу - альтернативы простой "выгонке" на перо практически нет) ...

В летнее время - приличный расход на такое гидропонное выращивание - делает лук абсолютно неконкурентным по цене, в сравнении с грунтом ...

Да и держать целый год довольно сложную систему "выращивания" - адекватного полива, освещения и поддержки микроклимата - ради пары летних месяцев, когда перо не гонится - большого смысла нет ...

Проще и дешевле - простейшая пленочная полутепличка с грунтом - для "раннего" лука ... И обычная грядка - на лето.
Домашняя "электрическая сеть" - летнему солнцу не конкурент.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Лук на зелень из семян

Сообщение valery » 05 июн 2011, 08:48

Кстати. Из семян не "гонят", а "выращивают". Разница - большая.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

рост
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2011, 13:13

Лук на зелень из семян

Сообщение рост » 05 июн 2011, 20:11

В терминологии ещё теряюсь.
Из лука выгоняю на опилках. Выход не очень впечатляет. Хотя приносит некую прибыль.Читал Ваш опус про выгонку на воде.
Вот именно это и толкнуло к эксперименту с "чернушкой". И другими зеленушками. Пока лето хочу попробовать.
А почему нужно убрать селитру?
Дело для меня новое, поэтому метаюсь туда-сюда. Жалко, что от посева до результата, хоть какого-то 10-12 дней надо.
С 26 апреля 4-ый "урожай" убираю.

dryag78
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:13

Лук на зелень из семян

Сообщение dryag78 » 19 янв 2013, 12:49

рост писал(а):Из лука выгоняю на опилках. Выход не очень впечатляет
Наверно потому что луковица загнивает быстро?

DrAngel
Зелёный друг
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 13:44

Лук на зелень из семян

Сообщение DrAngel » 29 авг 2014, 11:27

Так и заглохло начинание?
Ни у кого не получилось прямо из семян?
Vodka - connecting people.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Лук на зелень из семян

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 авг 2014, 11:39

DrAngel писал(а):Ни у кого не получилось прямо из семян?
Все получается нормально.
Только затраты на искусственное освещение слишком большие ... так что, бизнес на семенном луке мало кому светит.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

DrAngel
Зелёный друг
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 13:44

Лук на зелень из семян

Сообщение DrAngel » 31 авг 2014, 12:47

А где можно подробнее почитать?
У меня электричество практически бесплатно.
Vodka - connecting people.

Life32
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:55

Лук на зелень из семян

Сообщение Life32 » 05 окт 2015, 23:00

Все таки есть у кого то опыт по выращиванию зелени лука с семян? то же интересна тема.

Marina.Zolotko
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:35

Лук на зелень из семян

Сообщение Marina.Zolotko » 21 фев 2016, 14:36

У меня не получилось вырастить лук из чернушки. Есть сорта такие, но даже и севок не получился. На эту грядку вернулись муравьи я их ранее изгнала. И все у меня пошло не так как хотелось бы. А вот на зелень сеяла сорт шашлычный. И наморозила много лучка. Мы за лето очень много зелени съедаем. все в луке у нас садила севок разных сортов на репку .

Аватара пользователя
Marina.Gvozd
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:39

Лук на зелень из семян

Сообщение Marina.Gvozd » 21 фев 2016, 21:52

Моя соседка по даче всегда лук из семян выращивает. Семяна сначала между шкурками потрет, чтобы нарушить оболочку, затем в феврале высевает. В мае - в грунт, у нее земля хорошая, навоз каждый год вносит. К осени приличные головки получаются. Так что если найдете хорошие семена, знаю, что она семена заказывает на http://domisad.by/catalog/semena , подкормите их, то можете хороший урожай получить.

sergineus
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 09:13

Re: Лук на зелень из семян

Сообщение sergineus » 15 июн 2017, 09:03

У меня ростки получаются очень тонкие и длинные, даже под натриевой лампой. Кто-то решил эту проблему????

Ответить
гидропоника°