Лук на перо

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Лук на перо

Сообщение biolight » 13 окт 2010, 12:03

Лук это не совсем гидропоника :) Тут даже можно сказать более интересная сфера, сфера физиологии растений). Заставить луковицы хором выпускать листья, да еще и с повышенной скоростью с минимумом платных ресурсов. :)
С серьёзным подходом все у него получится, но материала нужно изучить не мало :)
Ждем результатов)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение Tigrik » 13 окт 2010, 12:15

А разве Валерий осветил не все аспекты выгонки лука?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение biolight » 13 окт 2010, 14:10

На сколько я в курсе, он и не затронул самое интересное. Но может я и не все прочитал.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение valery » 13 окт 2010, 16:10

А я и не помню, что бы встречал Вас в "той" ветке, хотя, помнится и пытался Вас "заманить" снимками "корневой".

Поэтому и не знаю, что Вы считаете "самым интересным" ...

Что показалось имеющим значение для "чуланной выгонки" - вроде бы, коснулся.
Если кто что-то спрашивал - пытался отвечать. Всегда ли "со знанием дела" ? Конечно, нет.

Могу добавить, что на основе этого репорта выпущена книжка (без моего, естественно, участия).
В Перми - налажен выпуск "модулей" и доступен в продаже (наверное, что "без моего участия" можно и не упоминать)

Профессиональный форум - оценил этот малограмотный опус - как "интересный материал" ...

Я выгоняю лук 8 лет, вполне успешно "коммерчески". Способом, описанным в "репорте" - где-то около 4 лет, или чуть больше. А может чуть меньше.
Каждый день, ежедневно, кроме августа. Иногда и кроме июля-сентября.

В этом году лук "пошел в серию" достаточно рано - 7 сентября.

Так что с луком - все хорошо. Могу добавить, что спустя м... м... м... сколько интересно времени прошло с момента репорта ... По моим прикидкам, наверное года полтора ...

так вот, могу добавить что на сегодня мой "дежурный" срок 10-12 дней максимум.

Так что "Заставить луковицы хором выпускать листья, да еще и с повышенной скоростью с минимумом платных ресурсов" - совершенно без проблем. Именно, - выпускать листья хором, с повышенной скоростью и минимумом платных ресурсов.

При желании - могу выгонять лук в любое "заданное время" (в разумных пределах) - на спор.

В частности, кроме температуры и света, лук довольно легко и довольно "широко" регулируется микроскопическими дозами калия в дистиллированной воде.
Вопреки "общему" и распространенному мнению - луку ни в коем случае не нужно давать азот ...

Не знаю, что еще добавить.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение biolight » 14 окт 2010, 06:42

valery, а где это все написано? Я когда читал видел только по сути дела инфу про лук из книжки за 80ый год чтоль, совмещенную с технологией выращивания лука в "баночке из под майонеза на подоконнике". То же не позднее 80х активно развивающаяся. Соответственно с иными масштабами. Ну и аэратор... но он, из-за своей дешевизны сейчас используется фактически во всей гидропонике)
Значит я не до читал тему до конца, или она еще тогда не была дописана.
Может перечислите все ваши нововведения?
Про калий, я уже прочитал, отлично. Уже не мало, но я так понимаю еще есть?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение valery » 16 окт 2010, 11:28

К сожалению в 80-е годы я увлекался другой литературой, и "книжки про лук" о которых Вы упоминаете, мне не были доступны. Если у Вас есть, дайте почитать.
То что аэратор дешев - на мой взгляд это ПЛЮС, впрочем любой желающий может запустить и какую-нибудь ДОРОГУЩУЮ систему, никто же не против.

А что касается "нововведений", по-моему я вполне подробно описывал как этот способ "сложился" - НИКАКИХ нововведений. Собиралась и проверялась вся доступная информация, методом тупого "параллельного" сравнения. Ненужное отбрасывалось, полезное - оставлялось. Так и "сложилось" то, что "сложилось" - как из кубиков.

А вот лично для меня самого, нововведениями - было очень многое. В том числе и аэрация. Лук начал выращивать задолго до знакомства с гидропоникой, и то, что, как мне казалось - моя "личная находка" - продувка - широко используется и в гидропонике (как аэрация) в частности и в сельском хозяйстве (как барботирование) вообще - узнал ГОРАЗДО позже и , естественно, испытывал некоторое "разочарования" - оказывается открывал "велосипед".

Язвить на эту тему можно сколько угодно, я не обижусь. Тем не менее - факт остается фактом - репортаж "перебрался" и на другие, в том числе и на разнообразные "фермерские" и "луковые" сайты, где с "разрешения", где - без всяких разрешений. На самом деле "разрешение" было только одно. Вы прекрасно знаете о каком форуме идет речь. На "другие" - он перемещался вполне "самостоятельно", где в изначальном виде, где - уже в "малоузнаваемом". Прочли его в России, Украине, Казахстане, Белоруссии, Молдавии и Израиле. Многим, кто "попробовал" - понравилось.

Разговоров в любительских форумах - на чем же растить лук "в гидропонике" - на керамзите или агроперлите - стало заметно меньше.

Так что результатом я вполне доволен.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
О-ля-ля
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 18:51

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение О-ля-ля » 17 окт 2010, 09:34

Вы так много едите лука? :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение valery » 17 окт 2010, 10:18

:-):

Спасибо, развеселили, ей-богу ... :))) Действительно - остроумно.

А то с утра было мерзкое настроение ... :-(

А Вы что, всерьез считаете, что скажем, в тепличном комплексе площадью в 5 гектар весь урожай огурцов съедает главный агроном ?

Огурец, конечно, полезный, но не настолько же ... :du_ma_et:

Как с жизнью и здоровьем у такого агронома, я не знаю, стоит ли опасаться ... Но живот, пожалуй, может заболеть.

Не, ем примерно как и все. Может чуть больше, а может чуть меньше. Специально по квартирам не ходил, не сравнивал и опросов не устраивал ...

Я - не "комплекс", не "теплица" и не "агроном" - но лук выращивается, естественно, на продажу.
Врать не буду - и я тоже ем.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
О-ля-ля
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 18:51

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение О-ля-ля » 17 окт 2010, 10:40

И сколько же вы производите кг перьев в месяц? :)
А сколько съедаете сами?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение valery » 17 окт 2010, 10:54

Около 150 кг в месяц, 5 кг - сутки. В предпразничные, праздничные дни - 10 кг в сутки.

Сам столько не ем, а сколько - не знаю. Взвешусь сегодня до еды и после, расскажу.

Впрочем, не думаю, что это очень интересно. Если взвесите кого-нибудь из своих знакомых, скорее всего разница будет несущественна ...

:f8:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение Tigrik » 17 окт 2010, 11:00

Я, например, почти совсем не ем :)
Если только с сальцем и картошечкой пару раз в год :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение valery » 17 окт 2010, 11:12

Ну нет, я все-таки чаще :smu:sche_nie:

Мне окрошка нравится.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение rain2 » 21 окт 2010, 19:48

valery, а почему луку азот давать нельзя ??
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Проба вырастить лук на перо (по методу Валерия)

Сообщение Tigrik » 21 окт 2010, 21:17

У меня тоже вопрос :)
valery, а вы какой лук покупали, какой-то сорт или обычный магазинно-рыночный сорт "без названия"?

Вставлю свои 5 копеек :)
Лук не любит высокой концентрации солей.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Лук на перо

Сообщение valery » 22 окт 2010, 12:04

В наших краях - не приходится выбирать, поэтому - "без названия" :-): , что - не радует ...

rain2, при обычном выращивании - небольшую подкормку, в том числе и азотом, давать конечно ... можно ...

Лук после "уборки" - будет портиться, практически сразу.

А при выгонке без света - будет только мешать, тормозить и способствовать гниению. Выгонка должна идти за счет "удовольствий", накопленных луковицей.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°