Чеснок на гидропонике

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 17 мар 2014, 00:15

Дмитрий Денисов писал(а):...
А сейчас 14:30 московского времени - температура моментально упала до нуля (пока что) и повалил снег ... до скольки градусов сходу лупанёт морозец, и как долго он продержится - неизвестно.
:-)
Ну а Вы, наверное, думали, лето наступило.... :-) В феврале :-)

Мне тут тоже все уже почти месяц доказывают, что всё весна, грачи, тепло и т.д. и что морозов не будет больше.
Я им всем говорил, что ещё февраль....погодите....
Как сегодня все удивились, что 10см снега выпало и -5.

На самом деле, всёже скажу, что наступление ранних зим, вёсен, лет и т.д. даже в такие нестабильные климатические времена маловероятно. В настоящее время гораздо вероятнее запаздывание времени года относительно календарного, а связано это наиболее с повышением солнечной активности.

Так что как бы ни хотелось всем верить в ранюю весну, но врядли она наступит в этом году раньше обычного...
И чеснок осенью имеет смысл садить ну как можно позже под зиму и уж ни как не в августе-сентябре.
Конец октября- ноябрь - самое время.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение Andre.Dor » 07 апр 2014, 23:24

Чеснок сфотканый 16 марта, посаженый тогда-же - начал проростать:
Изображение
Изображение
:dan_ser:
фотки на 2-е Апреля (приблизительно)...
На натюрморте так же - чеснок из супермаркета и воздушные луковицы многоярусного лука (до кучи)...
Чеснок из супермаркета почти не рос, а домашний - выпустил огромный пучок корней которые вытолкнули зубок из субстрата... Думаю, что "толчком" послужило тепло... (под подоконником радиатор центрального отопления... ) субстрата (торф) всего два сантиметра, лоток с отверстиями снизу и боков, под ним лоток с раствором, который не достает до верхнего лотка, субстрат увлажняется за счет испарений из поддона... корни проросли через отверстия и выпивают все за двое - трое суток... (это кому интересно чо-как...)

Ну, и сегодняшние фотки:
Изображение
Чеснок из супермаркета вро де бы начал понемногу пускать корни, но, зелени почти не наростил, самый толстый стебель 4мм (против 8-ми у домашнего) мне это надоело... За месяц он почти не прибавил, а ростки уже начинают деревенеть, поэтому все это "выкопал"...


Как и всегда - качество посевного (посадочного) материала - решает... :du_ma_et:

"Эксперемент" - считаю законченым... (закончились подоконники и нужно освобождать "посевные площади" под рассаду...)
Мне не тяжело, а кому то может быть и пригодится для статистики... :nez-nayu:
Ну, как то так...
Спасибо.
:a_g_a:
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарили (всего 2):
leha2000Дмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 07 апр 2014, 23:30

Andre.Dor писал(а): Чеснок из супермаркета почти не рос, а домашний - выпустил огромный пучок корней которые вытолкнули зубок из субстрата...
А у Вас в супермаркеты откуда овощи попадают?

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение Andre.Dor » 07 апр 2014, 23:36

:ne_vi_del:
Это мне неведомо... просто прочел пост Дмитрия и купил головку чеснока из супермаркета в которой зубки уже понемногу проростали... (Нужно же было с чем то сравнивать рост домашнего)... :du_ma_et:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение Andre.Dor » 08 апр 2014, 00:17

:du_ma_et:
Еще одну фотку нашел интиресную:
Изображение
Справа - зубок домашнего чеснока с лева - ну, какие то "левые" зубки...
точечки - это будущие корни растения...
Как "это" выглядит осенью - не помню... не обращал внимания... :-(
:nez-nayu:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 26 апр 2014, 02:07

Опять весна, опять чеснок ;)

Тем временем семяна, лежащие в холодильнике и ждущие своего часа, начали активно прорастать.
IMG_3475.JPG
И они были высажены в ящик. Аж в 3 ряда по узкой стороне.
Также в этот ящик был посеян укроп для эффективного использования ящика в начальный период :)))
И конечно на 1-е сутки чеснок уже дал всходы
IMG_3481.JPG

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 апр 2014, 07:53

leha2000 писал(а):Тем временем семяна, лежащие в холодильнике и ждущие своего часа, начали активно прорастать
Семена или очень мелкие зубки ?
Что-то для семян они вроде крупноваты ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение Andre.Dor » 26 апр 2014, 12:04

:du_ma_et:
Ну, на стрелке это выглядит так:
http://chesnok.in.ua/wp-content/uploads ... 83536.jpeg
Воздушные луковицы...
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение Andre.Dor » 26 апр 2014, 12:37

:du_ma_et:
Забыл упомянуть, про чеснок, что пробовал проращиват...
Это были "немного" разные сорта? Виды?...
"Домашний" - "озимый"? Вот незнаю ак бы это описать... Ну, зубки в головке находтся в один ряд...
Вот...
А тот, что "из супермаркета", у нас его "яровым" называют, или "сорокозубкой"... У него в несколько рядов зубки идут...
Ну, о времени посадки которые эти чесноки предпочитают - из "народных названий"... :du_ma_et:

Просто забыл упомынуть... Ну, как бы "непривыкшие мы репорты строчить", вот решил исправить упущение...

Из моих набюдений:

А, ну, так вот... У "ярового" и "озимого" (Ну, это возможно условность... Просто, чтоб не путался... Хм... Я не путался.)
Ну, заметил я что зубок проростает по разному...
У озимого - как у лука ростет пучек перьев, а утолщение, где зубки будут образовываться появляется позже,
А вот у "ярового" - утолщение одновременно с перьями появляется...

:nez-nayu:

Алексей, я тут у вас в одном посту подсмотрел:
Микра:
FeSO4(H2O)7=10мг
ZnSO4(H2O)7=3мг
H3BO3=2 мг
CuSO4(H2O)7=2мг

Вопрос:
Меди не много?
:du_ma_et:

Правдо нтересно...
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 апр 2014, 12:50

Andre.Dor писал(а):Ну, на стрелке это выглядит так:
http://chesnok.in.ua/wp-content/uploads ... 83536.jpeg
Воздушные луковицы...
Так-то оно так ...
Только сравните на предыдущем фото самые мелкие семена с самыми крупными ... и сопоставьте это с размерами блюдца (или тарелки) ...
При просмотре фото в полном размере - возникает ощущение, что самые крупные на блюдце это не семена чеснока, а не меньше чем лук-севок.

Вобщем, Алексей, указывайте предварительно размеры посуды - а то меня как-нить инфаркт лупанет при виде "семян" такого размера ;)

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Andre.Dor
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение Andre.Dor » 26 апр 2014, 15:01

:du_ma_et:
Это и правда больше на воздушные луковицы многоярусного лука смахивает... Эээ... похоже... (Иной раз жаргонизмы из меня так и лезут, :du_ma_et: ...)
:du_ma_et:
Чеснок "семена" вроде бы не более 4-х мм осязал... В смысле в руках держать доводилось... Но, а там, хто его знает каков он бывает... стрелку обламываем несщадно... :du_ma_et:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 26 апр 2014, 19:07

Да что гадать. Чеснок то не делает семян как таковых впринципе. По крайней мере тот, что растёт в нашей полосе.
Потому может это и воздушные луковицы, но у нас их всегда называют семянами :-)

Т.е. это именно что на приложенном фото
Размер их очень сильно разный есть и очень крупные и довольно мелкие. Мелкие причём тронулись в рост раньше крупных.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 29 апр 2014, 01:06

Робкие всходы укропчика :-)
IMG_3494.JPG

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 13 май 2014, 23:34

Чеснок Укропович :-) подрастает
IMG_3539.JPG
Несмотря на яркое весеннее солнышко скорость роста не столь высока и вполне сравнивается со светодиодным экспериментом.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 27 май 2014, 00:46

Чудище укропище совсем заглушило бедный чесночок, а в прошлом году наоборот, правда он постарше был маленько, вобщем кто первый встал, как говориться...
IMG_3624.JPG
После сбора урожая стало ясно, что чесночку от такого соседства весьма поплохело.
Решил его срезать аккуратно, но всё же чесночок попал подруку и проредился...
Заодно посмотрим укроп трава или нет :-)
IMG_3625.JPG
Ухудшение чеснок сегодня далеко не самая плохая новость, поэтому собранный урожай будет смягчающим призом
IMG_3626.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Andre.Dor
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°