Чеснок на гидропонике

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Ответить
Аватара пользователя
omgrad
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 13:13

Чеснок на гидропонике

Сообщение omgrad » 22 дек 2012, 13:14

Чеснок на гидропонике - для баловства)))

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 22 дек 2012, 22:37

Как и всё остальное. Пустячок, а приятно :)

Руслан Н.
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:53

Чеснок на гидропонике

Сообщение Руслан Н. » 23 дек 2012, 12:47

Согласен на все 100% :-):

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Чеснок на гидропонике

Сообщение valery » 23 дек 2012, 14:09

leha2000 писал(а):Как и всё остальное. Пустячок, а приятно :)

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 24 апр 2013, 12:49

Пустячок несколько подрос.
CIMG4298.JPG

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 май 2013, 14:54

Как чеснок поживает ?
Насколько большим в высоту выросло перо, и какого диаметра получилась луковица ?
Сажали зубок или семена (бульбочку) ?
Предварительно проращивали (до появления корней), или сажали "как есть" ?
Какой возраст растения на данный момент ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 05 май 2013, 23:02

Сажал сразу в ящик с клубникой. Семяна (которых не жалко, зубки съесть можно ;-) ). Просто засунул и всё. Никакой стратификации. Стратифицировался сам в ящике, потому всходил долго и не весь.
Длина пера 40-50см ствола 10-12см. Толщина ствола 15-20 мм. Сказалось большое количество синего (под клубникой) и низкая температура раствора 8-12 град, ну и открытое окно.
Недавно решил, что порабы ему уже и стрелу выпустить, т.к. надоел на подоконнике место занимать, поэтому сделал ему провокацию. Да и перестарался немного - листья чуть пошли в желтизну.
Потом переосмыслив решил, что не нужно было его торопить, т.к. существующее вегетативное состояние вполне позволит получить внушительный размер луковиц, которыми и похвастаться былобы нестыдно, а может даже и удивить. Нужно было только подождать и дать ему ещё повегетировать и дождаться пока он сам решит, но вчера заметил, что поползло что-то похожее на стрелку. :cry_ing: Буду теперь надеяться, что это просто новый лист :cry_ing:
Вобщем в очередной раз глупостей наделал :ny_tik:
Когда же наконец перестану совершать опрометчивые поступки.... :nez-nayu: Вроде уже и понимаю немного что к чему, а опять за старое, за коня и за шашку :ny_tik:
Вобщем что есть уж то есть будем смотреть дальше, а пока в качестве подъема настроения посеял чесночку укропчик :-):

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 май 2013, 10:02

leha2000 писал(а):... Толщина ствола 15-20 мм
2 см ??? :sh_ok:
Так это уже не "чесночок", а натуральный "чесночище" - не побоюсь того слова ...
Какого же размера там луковица и за какой срок ?
Впрочем, сильно сомневаюсь что луковица получится большая (см. ниже)
... существующее вегетативное состояние вполне позволит получить внушительный размер луковиц, которыми и похвастаться былобы нестыдно, а может даже и удивить
А вот это вряд ли.
Потому как растите в керамзите ... а для безболезненного увеличения луковицы нужен довольно лёгкий и просторный субстрат - что-нибудь типа крупного вермикулита или перлита.
Луковице по мере роста придётся раздвигать субстрат - а на жёстком субстрате (керамзите) это довольно затруднительно - т.е. луковица скорее всего либо будет маленькой, либо неравномерной, либо вообще корявой.
Хотя, могу ошибаться - т.к. на керамзите чеснок до товарного состояния не растил.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 06 май 2013, 14:18

Дмитрий Денисов писал(а):Так это уже не "чесночок", а натуральный "чесночище" - не побоюсь того слова ...
Так вот и я про тоже :-)
Хотя наврал по длине ствола не 10-15, а 5-7 :sh_ok:
Какого же размера там луковица и за какой срок ?
Увы незнаю. когда-то раскапывал клубнику, и видел её, но было это очень давно. луковица была чуть толще ствола. Стволы (самые большие тогда уже были ну десяточку это точно... В длину зато была она весьма неплоха, белая такая, аппетитная... Длиной, так на память 3-4 см утолчщение.
Сейчас, думаю, совсем немногим больше.
Т.к. луковица начинает активно развиваться после среза стрелок. И только тогда питательные вещества из листьев кочуют в неё, т.к. больше то и некуда. И растет в это время как на дрожжах. А они (стрелки) то еще и не вылезли, потому очень сомневаюсь, что стоит сейчас даже и раскапывать, хотя после разговора с Вами гложит любопытство :-)
Впрочем, сильно сомневаюсь что луковица получится большая (см. ниже)
Поживём, увидим. Хотя мне кажется, что чтото из этого выйти всёже может.
А вот это вряд ли.
Потому как растите в керамзите ... а для безболезненного увеличения луковицы нужен довольно лёгкий и просторный субстрат - что-нибудь типа крупного вермикулита или перлита.
Луковице по мере роста придётся раздвигать субстрат - а на жёстком субстрате (керамзите) это довольно затруднительно - т.е. луковица скорее всего либо будет маленькой, либо неравномерной, либо вообще корявой.
Хотя, могу ошибаться - т.к. на керамзите чеснок до товарного состояния не растил.
Абсолютно с Вами здесь согласен.
Хотя есть небольшие поправки.
Субстрат хоть и жооский, но всё же не гравий, а значительно легче.
А на счет сложности его раздвигания думаю следующее:
Тут вобщем дело не только в субстрате. Тут еще играет очень большую роль размеры емкости, куда он насыпан. Если мы говорим об одноразовом стаканчике, сравнимым по размером с диаметром луковицы, то безусловно гораздо труднее ей там придется, нежели в просторном ящике 15 см в ширину.
Также зависит и от фракции. И более мелкая (как у меня) здесь значительно более выигрышна. Точек соприкосновения чем больше, тем равномернее распределяется взаимодействующая нагрузка (сила реакции стенок керамзитин) потому сила трения при томже коэффициенте (керамзит о керамзит) пропорциональна силе реакции и в результате для мелкой фракции значительно ниже.
А посему думаю, что у луковиц есть шанс успешно подвинуть границы своих расположений. Единственное, те которые находяться у стенок имеют все шансы из-за разрастания повредить корневую систему, что настораживает, но однако таких повреждений у чеснока не всегда стоит опасаться. Например, когда я демонтировал клубничку, чесночные корни были очень сильно задеты, что можно видеть на фото выше. И ничего, растет, даже заметных какихто изменений не было.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 май 2013, 14:58

leha2000 писал(а):... очень сомневаюсь, что стоит сейчас даже и раскапывать, хотя после разговора с Вами гложит любопытство :-)
Разумеется, раскапывать не следует ... хотя, при выращивании любой культуры желательно тестовые образцы периодически контролировать визуально.
... мне кажется, что чтото из этого выйти всёже может
Почему "может" ???
Оно УЖЕ вышло ...
... у луковиц есть шанс успешно подвинуть границы своих расположений. Единственное, те которые находяться у стенок имеют все шансы из-за разрастания повредить корневую систему
Корневую систему повредят вряд ли (хотя, конечно, если керамзит будет значительно сдвигаться, то скорее всего в один прекрасный момент корни будут повреждены - в том числе у соседних растений) ...
А вот луковицы может повредиться запросто.

Кстати, насколько высок уровень раствора относительно донца чесночины ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Клубника из усов.

Сообщение leha2000 » 06 май 2013, 15:45

Дмитрий Денисов писал(а):Оно УЖЕ вышло ...
неееее...
Я лично пока вижу только листья. А на вкус они жесткие....
То, что можно съесть - пока нету. Ни стрелок, ни луковицы.
Дмитрий Денисов писал(а):Кстати, насколько высок уровень раствора относительно донца чесночины ?
Да вот бывает по-разному. Подпор всё-таки. Пока была клубника и насос работал, уровень луковицу был значительно ниже луковицы, они тогда были совсем маленькие и раствор никогда не поднимался до их уровня. Был только полив.
В начале темы есть фоты установки. Там сетка из пластика, где заканчивается керамзит. Она разделяет ящик почтичто пополам. Верхняя часть несколько больше по высоте.
Семя сажалось где-то чуть выше середины этой области ( с керамзитом). Т.е. буквально 2-3 см заглубления.
Т.е. пока насос работал расстояние от луковицы до уровня раствора всегда превышало 5 см.
Затем насос сгорел. Клубника встала на подпор. Уровень раствора увеличился, т.к.если бы он был ниже сетки всегда, то керамзит был бы сухой и только по корням, через сетку проросшим, поднимался бы вверх.
Сейчас я бы наверное сделал бы именно так. Но тогда мне казалось, что так всё засохнет. И уровень был поднят выше сетки и керамзит был затоплен. И затапливался по-разному. В зависимости от меняющихся мыслей относительно болезни клубники. Никакой системы небыло. Уровень бывало поддерживался по сетку, а бывало и керамзит был почти полностью погружен в раствор. А бывало заливался полностью и чеснок сам снижал уровень раствора до сетки. Вообщем было очень много экспериментов.
Когда раскапывал клубнику и видел чесночну луковицу, то заметил, что она сильно выросла вниз, что меня довольно сильно удивило :-): Какбы не досетки доставала. Сейчас, думаю что если до сетки не достаёт, то там 1 уровень мелкого керамзита, ну максимум 2. Но это правда лишь предположения. Точнее можно будет сказать при сборе урожая.
Когда решил, что надоело и сделал провокацию, залил ящик полностью, луковица полностью была в растворе. Сейчас после посева укропа, уровень тоже держался повышенным. И только сейчас, после уверенных всходов укропа уровень снижается. И пока не окрепнет укроп, уровень не будет снижаться полностью (до сетки).
По состоянию растения не было зафиксировано негативных действий раствора на луковицу.
Т.е. чесночные луковицы оказались в значительно большей степени устойчивыми к заливам, нежели луковые (все мы помним опыт ув. Забияки "Лучок на подоконнике"). Возможно они просто более герметичные и их оболочка прочней. Хотя луковицы растут и вовсе необязательно, что если их (негативных последствий) небыло, то и не будет. Будем надеятся, что доживут до уверенного роста укропа, уверенного отрастания его корней. Ведь тогда уровень будет снижен.

PS. То что было похоже на стрелку оказалось листом.
PPS. Чесночный корни имеют ярко выраженный чесночный вкус ;)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника из усов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 май 2013, 16:44

leha2000 писал(а):... Я лично пока вижу только листья. А на вкус они жесткие....
То, что можно съесть - пока нету. Ни стрелок, ни луковицы
:-):
"Ты просто не умеешь их готовить ..." (с) ;)
...чесночные луковицы оказались в значительно большей степени устойчивыми к заливам, нежели луковые (все мы помним опыт ув. Забияки "Лучок на подоконнике"). Возможно они просто более герметичные и их оболочка прочней. Хотя луковицы растут и вовсе необязательно, что если их (негативных последствий) небыло, то и не будет
Плодовые тела чеснока плотнее и "суше", чем луковые ...
Но есть проблема с переувлажнением и загниванием донца (а следом за ним и быстрого загнивания плодового тела).
Всвязи с этим есть нюансы - в основном на стадии предподготовки посевного материала (хоть зубков, хоть бульбочек).
... Чесночный корни имеют ярко выраженный чесночный вкус ;)
Я бы не сказал, что "ярко выраженный" ... :du_ma_et:
Но этого вполне достаточно.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 29 май 2013, 00:08

Чеснок подрос немного.
Укропчик местами уже догнал чеснок. Вобщем его уже пора собирать. Вспышка как раз где его верхушка.
CIMG4618.JPG

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чеснок на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 май 2013, 09:42

:co_ol:
Не забудьте при уборке сфотографировать, обмерить и взвесить плоды своего труда !

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чеснок на гидропонике

Сообщение leha2000 » 29 май 2013, 17:49

Если имеете ввиду чеснок, то что взвешивать? Листья тоже?

Ответить