Выращивание зелени на гидропонике

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 01 апр 2010, 11:30

Спасибо ,такого у нас не встречал ,надо поспрашивать .Верхний предел 5,4 ,неужели это самая щелочная почва которая может быть ,интересно !

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение biolight » 01 апр 2010, 14:50

Оптимум то оптимум, но вы же не думаете, что при уходе за оптимум рост сильно замедляется? :)
Вообще оптимум это дело сложное, уже же писали об этом. Будет много Кальция и оптимум становится значительно шире. А так, для каждой культуры оптимум свой. Вообще лучше держать ближе к нейтральному, т.е. к 7. Так что оптимальным я бы назвал 6,5 плюс/минус 1.
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
Виталий
Рейтинг: 2.78%
 

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 06 апр 2010, 18:37

plut_snz как успехи !?

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 07 апр 2010, 18:27

Всем привет!
Помидорки с салатами тоже потихоньку растут, пусть и не так быстро как хотелось бы.
Вложения
Так же 18 дней "Балкони ело F1"
Так же 18 дней "Балкони ело F1"
Этому другу 18 дней. "Пиноккио"
Этому другу 18 дней. "Пиноккио"
Самый старший томатик. 34 дня от роду. Сорт "Бонсай микро F1"
Самый старший томатик. 34 дня от роду. Сорт "Бонсай микро F1"
За это сообщение автора plut_snz поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 07 апр 2010, 18:30

слататики бледненькие - видимо мало света
Вложения
Салат "Кучерявец одесский" 14 дней
Салат "Кучерявец одесский" 14 дней
Салат "Кучерявец гибовский" 14 дней
Салат "Кучерявец гибовский" 14 дней
За это сообщение автора plut_snz поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 08 апр 2010, 11:52

Приветствую plut_snz ! Помидорка Бонсай очень красивая ,у меня не такой хороший прогресс это точно !

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 08 апр 2010, 17:12

да прогресс-то на самом деле не очень. Это просто сорт такой. На пакетике с семянами написано, что они ростом 10-15 см вырастают. Ну очень микро...

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 12 апр 2010, 09:54

Виталий и все, кому еще интересна эта тема! Уезжаю в комадировку на пару недель, так что в отчете будет небольшой перерыв. На сегодняшний день ситуация такая:
Вложения
3.JPG
2.JPG
1.JPG

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 12 апр 2010, 09:56

Если к моему приезду все зеленые друзья останутся живы, ну или хотябы некоторые из них, то отчет продолжится
Всем удачи!
Вложения
4.JPG

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 30 апр 2010, 14:22

Всем привет, я приехал. Отчет продолжается.
Ситуация такова: пока меня не было, растения довольно сильно подросли. Некоторые даже очень и начали обжигаться об лампы. На высокую помидорку при регулировке упала лампа...
Раствор 3 недели не менялся, просто доливалась вода.
Один из салатов был съеден супругой =).
Вот фотки:
Вложения
3.JPG
2.JPG
1.JPG
За это сообщение автора plut_snz поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 30 апр 2010, 14:23

и оставшийся салат
Вложения
4.JPG

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение gena1 » 30 апр 2010, 15:06

plut_snz писал(а):и оставшийся салат
А как вы сделали подачу раствора в верхнюю трубу и сток в нижнюю. Просто наливается большим напором, а сливается меньшим ?

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение plut_snz » 30 апр 2010, 17:29

Из ведра с помощью насосика от автомобильного стеклоомывателя раствор подается в верхнюю емкость. В ней 2 отверстия: в самом низу (сливное 3-4мм) и сверху (переливное 1см). Из верхней емкости раствор самотеком поступает в нижнюю, устроенную аналогично.
вот картинка целиком:
Вложения
5.JPG

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 05 май 2010, 00:47

:ymapplause: :ymapplause: :ymapplause: Салат красавец ,по второму кругу уже пробую но такой не получается :(( :(( :((
Вложения
второй раз лучше чем первый но не так как хотелось
второй раз лучше чем первый но не так как хотелось
За это сообщение автора Виталий поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 май 2012, 14:54

Некоторое время назад на одном из форумов в рекламном блоке я случайно заметил интересную рекламку ...
А именно - заголовок ""БОЛЕЕ ТОННЫ СВЕЖЕЙ ЗЕЛЕНИ С СОТКИ".
Про тонну картошки и томатов с сотки я уже видел .... а вот про зелень видеть ещё не приходилось.
Ну и, разумеется, сразу прошёл по Гугловой ссылке, которая приводила на http://greens.dream-job.ru ...

Технологии (их несколько - про зелень и вешенку) предлагает некто Владимир Замятин ...
Кто это такой - понятия не имею ... но дело совсем не в этом.
А дело в том, что читая страницу рекламы я обнаружил текст - а именно :
""Посчитали деньги, почесали затылки и, Лук засучив рукава, начали действовать!! Первым делом один из нас предложил смешную на наш взгляд идею. Даже не идею. Предложение. "Мужики! (половые различия в этом бизнесе не играют никакой роли). А если начать в одной из комнат нашей двухкомнатной квартиры? Ведь денег хватит только на посадочный материал""
Стоимость книги про зелень - 1480 руб (это типа "новая цена" ... а старая цена была 2050 руб)

Почему меня заинтересовал данный текст ?
Да потому, что он мне показался подозрительно знакомым.
Дело в том, что я несколько лет назад купил электронную книгу под названием "ВЫРАЩИВАНИЕ ЗЕЛЕНИ ЛУКА МОСТОВЫМ СПОСОБОМ. СВЕРХРЕНТАБЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ".
Разумеется, быстренько копнувшись в имеющейся у меня книге, я обнаружил и тот самый вышеупомянутый текст, и такой же последующий "расчёт рентабельности", и такую же структуру содержания книги.
Вот только весь прикол в том, что автором "луковой" книги почему-то являлся Ю.Шедловский - а не В.Замятин :)


Что это - плагиат ?
Или, может, автор по какой-то причине решил сменить своё имя ?
Пожалуй, гадать бесполезно - вполне возможно и то, и другое ... хотя, ситуация несколько странная.
Просто суть, что от книги (про лук), которую я приобретал в своё время - весьма мало толка.
Почему ?
Сейчас объясню.
Дело в том, что после покупки книги - продавец (т.е., не автор, а владелец интернет-магазина, который продавал книгу про мостовой способ) попросил меня написать отзыв о книге.
Прочитав книгу, мне вобщем-то нечего было сказать - в смысле, ничего хорошего ... а портить репутацию автору своим отзывом (одним из первых) не хотелось.
Поэтому я написал ответное письмо продавцу - с указаниями на проблемы, а также советами и пожеланиями о необходимости серьёзной доработки материала книги - чтобы он передал моё письмо Ю.Шедловскому (с которым почему-то так и не удалось связаться, даже несмотря на явное упоминание e-mail-адреса автора в книге).
Видимо, автор не счёл нужным последовать моим советам (что, разумеется, чисто его личное дело) - и предпочёл продолжать продавать "лукотехнологию" не только без учёта моих замечаний, но и с последующим добавлением в арсенал технологий ещё нескольких (вероятно, столь же непродуманных) "вариантов бизнеса" (петрушка, укроп) ...
Но думаю, что польза от этих книг весьма сомнительна - так же как и от ранее описанной технологии.

Я не буду углубляться в детали "луковой" книги - хотя деталей там не так уж много (брошюра очень небольшая) ...
Насколько я помню, где-то здесь на форуме (вероятно, в луковой теме) я перечислял всё то, на что советовал автору обратить внимание при переделке "луковой" книги.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°