Лук на перо

Салат, лук, петрушка, укроп, пряные травы и пр.
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Лук на перо

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 фев 2019, 15:35

Либо в пере будет жидкость (слизь), или будет высыхание клеточной жидкости (несмотря на увеличение толщины пера) - в зависимости от вида заболевания ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Лук на перо

Сообщение VVS_ » 05 фев 2019, 15:56

Если сделать раствор кемира-люкс 0.5 г/л, луковица будет дить в разы дольше без гнили. Если света менее 300 люкс, перо будет расти быстрее, затем перед срезкой надо дать больше света, чтобы перо набрало цвет и вкус. Когда делал домашнюю установку из 15 луковиц, перо росло со скоростью 3 см в сутки, наелся его на всю жизнь тогда...

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Re: Лук на перо

Сообщение Yusif » 06 май 2019, 16:26

Всем привет!
Решил не открывать новую тему, а выложить сюда, надеюсь, автор не против.
В инете видел выращивание растений вверх ногами, решил попробовать с луком. Взял одну из посаженных. Каково было мое удивление, что рост пера в таком положении почти в 2 раза больше и лучше и не ломается. Я подозреваю, что питат. раствор усваивается не только корнями, но и пером.

onion_head_down.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Лук на перо

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 май 2019, 16:36

Yusif писал(а):В инете видел выращивание растений вверх ногами, решил попробовать с луком. Взял одну из посаженных. Каково было мое удивление, что рост пера в таком положении почти в 2 раза больше и лучше и не ломается. Я подозреваю, что питат. раствор усваивается не только корнями, но и пером
Помнится, я уже упоминал об усвояемости питания при такой схеме.
Но вообще, дело не столько в улучшении усвояемости - а в том, что снижаются затраты энергии растения на поддержание стебля в вертикальном положении .... но в этом тоже ничего особенного - дайте растению возможность просто зацепиться за обычную шпалеру, и оно будет развиваться лучше чем те, которые без опоры.

У кверхногамного выращивания конечно есть плюсы (в определенных ситуациях) .... но минусов больше.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Re: Лук на перо

Сообщение Yusif » 06 май 2019, 17:53

В настоящий момент я продолжаю эксперимент. Если Вы обратили внимание, в нижний лоток, куда стекает раствор, я пересадил луковицу. Она также омывается раствором. Будем поСмотреть.
Вообще-то, вполне коммерческий вариант - сажать луковицы сверху и снизу. У кого мало площади, самое ТО.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Лук на перо

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 май 2019, 18:52

Yusif писал(а):Если Вы обратили внимание, в нижний лоток, куда стекает раствор, я пересадил луковицу. Она также омывается раствором

Вообще-то, вполне коммерческий вариант - сажать луковицы сверху и снизу. У кого мало площади, самое ТО
А что, минусы (и уже имеющиеся, и будущие) Вы еще не оценили ?
Я могу сразу назвать кучу минусов .... но так же не интересно :hi_hi_hi:
Поэтому подождем окончания эксперимента ;)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Re: Лук на перо

Сообщение Yusif » 06 май 2019, 19:21

В моем варианте я не вижу недостатков. В коммерческом вижу только один – свет. Но если делать подсветку, то можно и это обойти. Например, сбоку полок установить люминофорные лампы (подсветка сбоку), чтобы раствором не обливать, хотя если герметизировать цоколь, то можно и по центру между верхним и нижним рядом, заодно и раствор подогреем. Пожалуй, ближе к зиме сделаю и такую установку. Довольно-таки прикольно получится и дизайн неплохой. А какие Вы видите недостатки?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Лук на перо

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 май 2019, 19:38

Yusif писал(а):А какие Вы видите недостатки?
Неа, не скажу :ne_ne_ne: ...... ждём окончания эксперимента :a_g_a:
Думаю, Вы сами по ходу дела увидите большинство минусов - если не в данном эксперименте, то уж наверняка в эксперименте более масштабном (имитирующем коммерческий)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Re: Лук на перо

Сообщение Yusif » 06 май 2019, 20:04

ОК! Подождем.

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Re: Лук на перо

Сообщение Yusif » 19 май 2019, 16:43

Всем доброго вечера!
Завершил свой эксперимент с луком-перевертышем.
https://www.youtube.com/watch?v=uAIOYo3P59E&t=298s

Ответить