Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Какой гроурепорт лучший?

Опрос закончился 11 окт 2012, 06:54

Конкурсант №1
31
34%
Конкурсант №2
28
30%
Конкурсант №3
21
23%
Конкурсант №4
12
13%
 
Всего голосов: 92

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение Tigrik » 30 сен 2012, 22:03

Конкурсант №1 - Dew
Ноябрь 2011
Перец сладкий F1 Бон Аппетит – сладкоплодный.
Оборудование для выращивания:
1. Самодельная система периодического затопления на 8 посадочных мест: деревянный каркас, ПП тройники и муфты соединительные, заглушки, бак 57л (ящик для игрушек), трубки 16/12мм, 6/4мм, фитинги на 16мм, насос 750л/ч, таймер механический (день – 15/30мин, ночь – 15/45мин).
2. Свет – лампа Sylvania Grolux (ДНаТ) 600Вт, светильник Cool Master 125 + ЭПРА ДНАТ 600Вт на теплицу 1,2/1,2/2м со светоотражающими стенами. Световой режим: 12ч день, 12ч ночь.
3. Температура 22-28, влажность 40-65% (увлажнитель 6л).
4. Трёхкомпонентное готовое удобрение для питательного раствора Flora Series для мягкой воды. Сульфат магния в ампулах. Кальциевая селитра. Серная кислота для подкисления раствора. Едкое кали для подщелачивания раствора во время цветения/плодоношения. Перекись водорода 3% для избегания появления зелёных водорослей и лучшего снабжения корней кислородом. Плантафол 0/25/50(завязь) и 5/15/45(дозревание плодов), Мастер Цвет Анти-хлороз для питания по листу.
5. Вентиляция: пассивный вдув, активный выдув канальный вентилятор TD-Silent 350 на пониженных оборотах. Обдув листьев для укрепления стеблей и лучшего развития корневой системы – бытовой вентилятор на прищепке.
6. Субстрат - керамзит средний, промытый и обработанный слабым раствором серной кислоты.
Изображение Изображение

Ноябрь 2011
Семена в количестве 8шт замочены на 12 часов в светло-розовом растворе марганца. Посажены в землю. Всходы появились на 3-5 сутки. Один росток почему-то сломался. По достижении ростков 5-7 см. корни тщательно и аккуратно промыты в отстоянной воде комнатной температуры. Ростки пересажены в систему (в стаканчики с керамзитом, так, чтобы бОльшая часть корней свисала ниже горшочка). Уровень подачи раствора настроен муфтами на подъём до половины величины горшочков. Таймер на вкл/выкл насоса настроен 15/15 мин (на первое время, чтобы слабые корни не успевали высохнуть). Питательный раствор рН=5,5, 550ppm. Одновременно посадил ещё одно семя того же перца в землю (взамен сломанного ростка).

С первого дня пересадки в систему, конечно в малой дозе (400-600ppm), через 3-5 дней потихоньку начал добавлять концентрацию. Кальциевая селитра и сульфат магния (аптечный), как дополнение к основному удобрению. Плантафол - при появлении плодов, и только по листу, раз в неделю, сразу после отключения лампы.
Слив переделал - с каждой муфты отдельная трубка 16/12 для удобства регулировки подъёма раствора муфтами.
Изображение

Раствор рН=5,5, 1200ppm, добавлен сульфат магния и кальциевая селитра.
Изображение Изображение

Раствор рН=5,5 1600ppm.
Цветы опыляю тонкой мягкой кисточкой, вокруг собираю пыльцу и "пытаюсь" скинуть её на пестик в центре цветка.
Пять дней спустя (позади видна клубника "Всемирный дебют" на капельном поливе, выращенная с одной семечки, посаженной в феврале 2011г в землю):
Изображение

Бак, насос, трубки промыты, раствор сменён на свежий для цвета/плодоношения рН=5,5, 1800ppm температура 22-26, влажность 60%.
Раз в неделю на ночь брызгаю плантафолом 0/25/50 по листу + Мастер Цвет антихлороз, общее ppm=900.
Появились завязи:
Изображение Изображение Изображение

Обрызгивание плантафолом сразу дало результаты:
Изображение

Растут не по дням а по часам. Начали активно пить воду и питаться удобрениями (1650ppm). рН упал до 5,0, поднимал до 5,8 едким кали (дополнительный калий).
Изображение

Мои ростки вымахали в деревья. Нижние листья потеряли тургор и начали потихоньку опадать, видимо из-за недостатка света снизу. Плоды растут, наливаются сладким соком.
Изображение Изображение Изображение

Изображение

Раствор с повышенным содержанием фосфора (Flora Bloom/Micro SW отношение 3/2) и кальция (кальциевая селитра) 1800ppm рН=5,8. Калий(Плантафол)+микроэлементы(Мастер Цвет Антихлороз) по листу.
Нижние листья продолжают опадать.
Изображение Изображение Изображение Изображение

18 ноября 2011
Первый съеденный плод (недозрел - ароматный, но слабосладкий):
Изображение

На сегодняшний день перцы "заполонили всю планету".
раствор рН=5,5, 1800ppm, долил 15 литров раствора соотношением Flora Micro/Bloom = 2/3 без Gro.
По листу - Плантафол "для дозревания плодов" + Мастер Цвет "Антихлороз":
Изображение Изображение Изображение Изображение

26 ноября 2011
Изображение Изображение

29 ноября 2011
Пока 8шт съедено, крупные, как в магазине, только вкус слаще и ароматнее. В среднем каждый по 110-140гр. (132,124 и т.п.)

25 декабря 2011
Раскидистые кусты перцев аккуратно подвязал, подняв к верху те ветки, что под тяжестью плодов опустились, закрыв свет другим жителям теплицы.
Раствор пока такой: отношение Bloom/Micro - 4/3 ppm=1800.
Листовая подкормка - Плантафол 5/15/45 раз в неделю на ночь.
Приобрёл хорошие растворимые удобрения для овощей: Бельгия Террафлекс ГФ (10+11+32+3MgO+микроэл. 1кг) и Италия Valagro Master (3+11+38+4 белый 1кг) + Гидромикс (микроэл. 50гр.) + кальциевая селитра 1кг, буду в последствии переходить на них. Скоро должны прийти калийные формы удобрений в раствор и некоторые элементы для листовой подкормки (Молибден, Brexil Ca, Fe, Комби).
Изображение Изображение

06 января 2012
Сегодня полностью заменил раствор на более подходящий для сладкого перца:
N=225 (NO3/NH3 = 1/10) P=49,7 K=272,2 Ca=166 Mg=19,3 S=26 B=0,33 Fe=2 Mn=0,37 Zn=0,3 Cu=0,06 Mo=0,07
Смесь на 1л воды (вода = 70ppm, или 0,1EC) 1600ppm или 2,3EC:
Valagro Мастер 3:11:38+4Mg = 0,87г
Valagro Гидромикс = 0,03г
Сульфат Магния в ампулах, аптечный, по 10мл = по расчётам калькулятора - 1г, добавлял - 1мл (не нашёл как посчитать, перевести с г на мл).
(Бельгия) Нитрат калия (Калиевая селитра) - (N-13%, К2О - 46%) КNО3 - 99,9% мin, нерастворимый осадок 0,01% = 0,24г
Нитрат кальция (Кальциевая селитра) N=11,6% Ca=16,6% = 1,1г.
Изображение

14 января 2012
Выявленные плюсы перехода на другой раствор (Валагро):
- крепкие завязи (меньше опадают)
- больше завязей/плодов
- меньше листвы
- быстрее созревают
Выявленные минусы:
- плоды в общей сумме по размеру уменьшились, (хотя по количеству намного увеличились).
Нужно еще Плантафола (калия с фосфором) по листу, должно нормализоваться.
Изображение

Я понял, что выбранный мной раствор для сладкого перца из калькулятора не далеко идеальный. Как минимум - мало магния. Плоды мелковаты. Форма мелких плодов неправильная. В одном таком маленьком кривом плоде заметил - середина пуста, к основанию все семечки чёрные. Нужны серьёзные модификации раствора.
За это сообщение автора Tigrik поблагодарили (всего 2):
JimmDew
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение Tigrik » 30 сен 2012, 22:09

Конкурсант №2 - Artem11
Здравствуйте дорогие читатели! Решил Я поведать Вам дорогие читатели о моем новом увлечении, а именно о выращивании растений на искусственном субстрате, но если точнее практически в воздушной среде. Честно сказать это первый мой опыт, поэтому жду критики и комментариев.

Цель моя была вырастить помидорку без земли. Начал, как правило, с чего? Правильно, с впитывания знаний связанных, так или иначе, с культурой выращивания без земли. Прочитав львиную долю всевозможных форумов, несколько отечественных и зарубежных научных изданий, я понял, что могу приступать к практике.
Остановился на аэропонике, уж очень привлекла меня идея вырастить, что ни будь вообще без субстрата, я бы даже назвал - это не совсем нормально т.к. в обычной жизни не посвященному человеку такая идея показалась бы смешной, но я как- «Армянские пионеры с начало создают себе трудности, а потом героически их преодолевают», ну да ладно не будем отвлекаться. С начало о растении. Самой близкой по всем параметрам оказалась помидорка, почему? Да потому, что с цветами я не очень дружу, а в домашних условиях самым оптимальным вариантом мне показался именно томат. Нормально растет в домашних условиях, оптимален по размерам, к тому же информации достаточно много и самое главное, если все пройдет на ура, её можно по пробовать и сравнить с выходцами из теплиц. Не долго думая, я собрался на местный рынок нашел нужный киоск в нем приобрел семена под названием «Томат КОРОЛЬ РЫНКА 3» раннеспелый детерминантный гибрид от ООО «Семена НК» плоды массой 100-120гр. подходящие по всем критериям.
IMG_1802.jpg
IMG_1803.jpg
IMG_1828.jpg
IMG_1829.jpg
IMG_1804.jpg
Дальше выбор встал за удобрениями, чтоб сильно не усложнять жизнь себе и Помидорке я решил остановиться на известных в своих кругах двух компонентных удобрениях GHE Flora Duo (Grow и Bloom), выбрал компанию Аврорагро и сделал заказ на две бутылки удобрений по 0,5 прицепом докупил регуляторы ph (pH Up 0,5 L и pH Down 0,5 L) и собственно сам измеритель тоже у них(pH метр электронный KL-009(I)A ) через неделю все это добро уже стояло у меня дома, признаюсь честно я этому был очень рад.
IMG_1831.jpg
Следующий наверное самый сложный этап был КОНЦЕПТ аэропонной установки, не смотря на богатый ассортимент реализованных установок хотелось сделать что-то свое, но как принято в Русской культуре, получилось от части сплагиатить и добавить от души или от сердца.

Основными пожеланиями было создать установку с небольшими размерами, с размещением оборудования на установке или внутри ну и простота конструкции. Самым оптимальным вариантом мне показалось сделать горшок в ведре, какие плюсы (устойчивое основание-резервуар, компактность, идеальный вариант для одного посадочного места) к тому же на нем и можно разместить все коммуникации, что я и сделал. Далее встал вопрос о методе разбрызгивания питательного раствора. Долго искал нужные разбрызгиватели, те которые есть у GHE используемые в AeroFlo мне скажем так не очень понравились, пробовал адаптировать автомобильные веерные омыватели но из всех дешевых, что я пробовал не подошли к стати воду давил насосом омывателя от Лады №8 (восьмая попытка создать автомобиль провалилась) разбрызгивание омывателями было не качественным они просто лили струей, а за 500р. брать не стал дорого показалось и я остановился на распылителе с регулируемым потоком XS-360, заказал в Гринтексе в ходе испытаний они оправдали мои ожидания, конечно не туман но решил дальше не экспериментировать. Распыляет тонкими струйками на 360 градусов, очень удобно, можно регулировать напор краником, находящимся на распылителе.

IMG_1847.jpg
IMG_1848.jpg
IMG_1849.jpg
IMG_1852.jpg
IMG_1853.jpg
IMG_1854.jpg
Далее насос. На самом деле он появился раньше, чем распылители, даже я бы сказал, на ровне с омывателями стекол, потому как идея полива была основной задачей. При выборе насоса основными параметрами были расход и давление ну и конечно цена. По цене побеждал насос от восьмерки и исходя по личному опыту давление и расход у него тоже были на высоте по сравнению с помпами имеющимися в зоомагазинах их я поменял три штуки начиная с самой дешевой за 230р. и заканчивая за 500р. результат был не впечатляющим с распылителей вода стекала вялой струйкой в итоге вернул в магазин потому как удорожание проекта выходило далеко не в копеечку. Насос же от Русавто стоил всего 130р. и плюс к тому на нем было написано «маде ин Германи». Плюсы , подходящий расход и давление. Минус один, сильно шумный, но принимая во внимание тот факт, что он работает совсем не часто, я с этим смирился.
Далее взял имеющееся пластиковое ведро 10л. с крышкой наделал в нем сколько надо отверстий вставил распылители, насос через манжету от центрального тормозного цилиндра жигулей и соединил все трубочками, купил горшочек на вырезал отверстий и вставил в посадочное место на крышке ведра и вот УРА!!! система полива готова!!!

Теперь освещение.
С ним была целая эпопея, долго не мог определиться с выбором лампы, в наличии имелось две люминесцентных флоры и комната с теневой стороной то есть досветка должна быть 99.9% искусственная. На стадии саженца держал под флорами, а далее решил под лампой ДНАЗ 250 Вт. возможно вы скажете, что много для одного растения, а вот и нет в самый раз, спектр нужный именно с этой мощности начинается да и сама лампа будет основным источником освещения. Другие лампы меня не впечатлили, светодиоды слабы и дороги, к остальным надо отражатели гамырить да и по спектру самыми оптимальными оказались именно ДНАЗ ну конечно после светодиодов, плюс ко всему их в теплицах активно используют, а там не хухры-мухры все таки профессионалы. Немного о конструктиве. Купил лампу, настольный светильник, переходной цоколь с Е27 на Е40, ПРАшку в комплекте с ИЗУ, провода антенные экранированные т.к. ток от ИЗУ высокочастотный идет и для этого должна быть защита экранная от помех опять же для нужного спектра, ну и вилку с проводом ШВВП 0,75 кВт. Дальше дело за руками, собрал все это и перекрестясь воткнул в розетку, о чудо все заработало.
IMG_1832.jpg
IMG_1837.jpg
Автоматика и климат-контроль.
С автоматикой все как нельзя проще. Купил два временных размыкателя один электронный на полив, другой механический на свет. Со светом нечего придумывать не пришлось все по фэншую, два периода ночной и суточный, а вот с поливом интереснее. В этом электронном размыкателе программировать можно на неделю по 10 режимов на сутки т.е. 10 включений в день на сем дней, на восьмой день все начинается с начала. Самое сложное оказалось распределить включение насоса на сутки, я разделил интервал на ночной и дневной. В ночном интервале 9 часов с периодичностью включений 3 часа три включения и дневной 15 часов, 7 раз с интервалом 2.10 часа обосновывая это тем ,что днем потребление жидкости больше. По наблюдениям водного истощения нет, цвет куста насыщенный ярко зеленый. Что касается климата, то поставил увлажнитель и бытовой вентилятор для перемещения воздуха влажность поддерживаю 65% на нем же и температуру контролирую.
IMG_1861.jpg
IMG_1862.jpg
Агротехника.
Выращивание культуры семейства пасленовых «Томат КОРОЛЬ РЫНКА 3» методом аэропоники т.е. корневая система находится в воздушной среде и орошается питательным раствором с применением двух компонентных удобрений GHE Flora Duo (Grow и Bloom) рекомендованной по таблице производителем. Замена раствора каждые 10 дней объемом 2 литра. Водопоглощение 0,7л от замены до замены, с началом цветения планирую сократить срок замены раствора до 7 дней, если не будет резких изменений с расходом раствора, жидкость к стати беру из под крана и отчищаю фильтром «Барьер». Ph раствора держу на уровне 6,5 -7,5. Световой день 15 часов, с появлением завязи уменьшу до 12 часов. Температура ночью +20°С, днем +25-28°С, влажность 45-65%. Семя было высажено в гуматную таблетку и росло в банке 7 дней далее пересажено в аэропонную установку, сейчас томату 30дней.
IMG_1860.jpg
IMG_1863.jpg
IMG_1865.jpg
IMG_1867.jpg
IMG_1943.jpg
IMG_1945.jpg
IMG_1947.jpg
IMG_1948.jpg
Экономика проекта. [tr=text-align:center;] [td=]Наименование[/td][td=]Цена[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]Ведро[/td][td=]бесплатно.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]Насос омывателей стекла автомобильный [/td][td=]130р.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]Лампа ДНАЗ 250 [/td][td=]710р.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]ПРА с ИЗУ , цоколь-переходник, вилка, провод [/td][td=]1150р.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]Светильник настольный[/td][td=]620р.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]Увлажнитель [/td][td=]780р. по акции забрал.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]Удобрения GHE Flora Duo (Grow и Bloom)[/td][td=]1000 р.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]pH метр электронный KL-009(I)A[/td][td=]1000 р.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]Контроль pH Down 0,5 L, pH Up 0,5 L[/td][td=]500 р.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]Распылители[/td][td=]50р.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]Таймер 2шт.[/td][td=]500р.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]Вентилятор бытовой[/td][td=]200р.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]Фильтр Барьер[/td][td=]200р.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]Транспортные услуги[/td][td=]1500р.[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=]итого[/td][td=]8340р.[/td][/tr]

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение Tigrik » 30 сен 2012, 22:22

Конкурсант №3 - Вера Ивановна
Такая фитостена в моем доме.
Растения: традесканция, бальзамин, папортники.
IMAG0034.jpg
IMAG0031.jpg
Освещение естественное, стена смотрит на юго-восток.

Никакого субстрата. Сначала вставила растения в отверстия, получилось не очень красиво, некоторые заваливались. Стала думать, как закрепить. А так как мы только закончили строиться, отходов всяких было много. Нашла трубу, порезала ее на кусочки и засунула туда растения. Получилось красиво (на мой вкус).
IMAG0036.jpg
IMAG0029.jpg
Короба вентиляционные (тоже из отходов после строительства), размеры 100х50, продаются в стройматериалах.
Туман подается от генератора тумана. Типа вспрыска. На генераторе есть регулятор, я ставила на минимум. Генератор тумана продается в магазинах бытовой техники.

Раствор Флора Мато 1мл на 1 л. воды. РН около 7, т.е я ничего не добавляла для снижения, вода у нас из своей скважины.

Туман сначала подавался постоянно, но потом поставили реле времени и установили: 30 минут работает, 30 минут отдыхает, а ночью давали отдых на 6 часов .

Температура в доме 24 градуса. Влажность зимой 30%, летом-60% .
Такого же типа установку, только маленькую на 6 растений я поставила на работе. Принцип работы тот же. Там посажены 2 бегонии, 2 земляники ремонтантные и 2 традесканции. Раствор тот же. Влажность и температуру не измеряли.
IMAG0062.jpg
IMAG0063.jpg
P1010002.JPG
P1010003.JPG
За это сообщение автора Tigrik поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение Tigrik » 01 окт 2012, 06:53

Конкурсант №4 - Далимов Шерозбек из Ташкента
Здравствуйте,

Мое гидропонное оборудование собрано из следующих компонентов:
1. Контейнер для продуктов питаний.
2. Аквариумный насос (фильтр)
3. Аквариумный компрессор (воздушный)
4. Держатель для горшков (из ПВХ пластика)
5. Шланги (5 мм)
6. Горшки (6 штук)
7. Керамзит (мелкая фракция)
8. Двойники для шланга

Вот как я собрал свою гидропонику:

Контейнер для продуктов питаний
Установил насос аквариумный. 5W/150-200литров/час
Установил распределитель на 10 шланг. 4 из них заглушил.
Установил аэраторный камень с компрессором.
image007.jpg
image009.jpg
Соединил 6 шлангов.
image013.jpg
Поддон для горшков из ПВХ пластика
Дрелю сверлил 6 дырок для шланг.
Напилнил горшик керамзитом на половину.
image013.jpg
image017.jpg
Отмерил шлангу для полива.
image019.jpg
Услановил кольцо с шестью распределителем полива.
Проверил работоспособность кольца
image025.jpg
Посадил Клубнику F1 Роман ремонтантную. (Аэлита Агро)
Сверху наполнил керамзитом и установил поливной шланг.
Для фиксаций наполнил керамзитом.
Таким образом посадил еще 5 рассад клубники.
image029.jpg
image031.jpg
Вот как выглядит мои клубники спереди.
image033.jpg
Вид сверху.
image033.jpg
image035.jpg
Новые лепестки уже 3-4 дня после посадки.
Лепестки уже после 6 дней.
image037.jpg
Для питательного раствора пременяю «Кемира Универсал»

Полив 24 часа в сутки. Аэрация раствора 4-5 часов в сутки. Так как сейчас(Сентябрь 15) в Ташкенте 12 часовая солнечное освещение.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение Виталий Ю » 01 окт 2012, 21:18

Tigrik, пожалуйста укажите, что голосовать (если выбирается 2 претендента) надо за один заход.

Выбрал одного претендента и проголосовал. Потом, поразмыслив, выбрал еще одного - а опция голосования уже не доступна.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение Tigrik » 01 окт 2012, 22:20

Виталий, да, это особенность голосования.
Стоит в настройках: нельзя менять свой голос. Поэтому голосуем ОДИН раз.
Можно голосовать за 2 конкурсантов.

siblada
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:03

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение siblada » 10 окт 2012, 22:09

Голосую за 3-ий номер

Hardy
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 11:09

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение Hardy » 11 окт 2012, 10:01

Попытался проставить в порядке приоритета.

№1 Человек подошел к вопросу основательно, продумано. Чем уже заслуживает большой плюс не говоря о конечном результате в виде спелого перца.
Про установку говорить ничего не буду, так как она опробована и вопросов по ней в принципе не возникает.
№3 Безспорный победитель номинации оригинальность. Но есть ряд вопросов: как закольцован раствор – не видно дренажа. И какой в связи с этим расход (дома имеется увлажнитель воздуха, его производительность около 300 грамм в час)? Или вопрос решен периодичностью включения ?
№2 Понравилась конструктивная часть с распылителями и ее бюджетность. Раньше не видел в просторах Нэта ничего подобного.
Осталось правда несколько вопросов: от чего запитан двигатель омывателя? И второй вопрос – не понял как подключена мощная лампа через таймер?
№4 Понравилась простота, компактность и бюджетность – но 6 дней усы и в воде простоят.
Варианту 2 и 4 не хватило конечного результата :)
Хочу отметить что выбрать было не просто! В каждом есть своя изюминка.
За это сообщение автора Hardy поблагодарили (всего 2):
TigrikДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Artem11
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 06:21

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение Artem11 » 11 окт 2012, 10:40

Двигатель запитан обычным блоком питания на 12 вольт, сначало система полива работала от бытового размыкателя сети но т.к. программа у него позволяет только на 10 циклов всутки делать размыканий пришлось отказаться из-за нехватки питательного раствора. Поставил в замен програмирующееся реле времени ОВЕН теперь полив каждые 30мин. по 30 сек его можно на два исполнительных устройства садить. Лампа подключена через Дросель и ИЗУ а питающий кабель размыкается таким же бытовым миханическим размыкателем на фото он есть. А что казается незаконченного проекта, то он все еще ростет и уже зацвел так что если мне предоставят возможность выложить его то я это сделаю :-):

ficksator
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:51

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение ficksator » 11 окт 2012, 20:19

Голосую за № 1!!! Лучше позже, чем никогда!!!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение Tigrik » 11 окт 2012, 20:43

Все голоса учтены. Голосование закрыто!

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение Виталий Ю » 11 окт 2012, 22:41

Изначально, без всяких сомнений, глорил за предендента #1 :bra_vo:

Конкурсант #4 - задумка была очень роскошная ( сам 3 дня назад сверлил похожую крышку 6х100 под периодику). Надо было для репорта а-ля салат бросить...
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение leha2000 » 11 окт 2012, 22:58

А если честно, то мне ни один не понравился... Простите уж... :smu:sche_nie:
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение Виталий Ю » 11 окт 2012, 23:43

leha2000 писал(а):А если честно, то мне ни один не понравился... Простите уж... :smu:sche_nie:
Tigrik, ну нельзя так админу лайковать неполиткорректные выражения форумчан :du_ma_et:

Хотя, честно, коллегу leha2000 поддержу...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Выбираем лучший ГРОУРЕПОРТ!

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 окт 2012, 00:08

Виталий Ю писал(а):
leha2000 писал(а):... если честно, то мне ни один не понравился... Простите уж... :smu:sche_nie:
коллегу leha2000 поддержу...
Мне бы ваши проблемы ... :nez-nayu:

Я вот как раз долго раздумывал - кому свой голос (даже два!) отдать :du_ma_et:
Была бы возможность - всем четверым бы плюсанул ... молодцы, старались как могли (да ещё учитывая то, что времени было довольно мало).
К сожалению, победитель будет только один ... но остальным конкурсантам - наше всеобщее восхищение и уважением !!! :a_g_a:

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 3):
Виталий ЮЗАБИЯКАleha2000
Рейтинг: 8.33%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°