Удобрения для болгарского перца и огурца

Обсуждение продаваемых удобрений для гидропоники
Ответить
АЭС
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 09:50

Удобрения для болгарского перца и огурца

Сообщение АЭС » 06 июл 2015, 09:57

Доброго дня.
Имеются удобрения вот такого состава:
1) Общий азот — 18% (10% Азот нитратный, 8% Азот аммиачный), Фосфор — 12%, Растворимый Калий -18%, Растворимый Магний — 1,2%, Растворимый Бор — 0.02%, Растворимая Медь (хелатная форма EDTA) — 0,04%, Растворимое Железо (хелатная форма EDTA) — 0,1%, Растворимый Марганец (хелатная форма EDTA) — 0,05%, Растворимый Молибден — 0,01%, Растворимый Цинк (хелатная форма EDTA) — 0,01%.
2) Общий азот — 16% (11% Азот нитратный, 5% Азот аммиачный), Фосфор — 6%, Растворимый Калий -26%, Растворимый Магний — 2%, Растворимый Бор — 0.02%, Растворимая Медь (хелатная форма EDTA) — 0,04%, Растворимое Железо (хелатная форма EDTA) — 0,1%, Растворимый Марганец (хелатная форма EDTA) — 0,05%, Растворимый Молибден — 0,01%, Растворимый Цинк (хелатная форма EDTA) — 0,01%.
3) Общий азот -24% (13% Азот нитратный, 11% Азот аммиачный), Фосфор — 6%, Растворимый Калий — 12%, Растворимый Магний — 1,2%, Растворимый Бор — 0.02%, Растворимый Медь (хелатная форма EDTA) -0,04%, Растворимое Железо (хелатная форма EDTA) — 0,1%,Растворимые Марганец (хелатная форма EDTA) — 0,05%, Растворимый Молибден — 0,01%, Растворимый Цинк (хелатная форма EDTA) — 0,01%.
4) Общий азот — 15% (10% Азот нитратный, 5% Азот аммиачный), Фосфор — 7%, Растворимый Калий -22%, Растворимый Магний — 3,6%, Растворимый Бор — 0.03%, Растворимая Медь (хелатная форма EDTA) — 0,02%, Растворимое Железо (хелатная форма EDTA) — 0,12%, Растворимый Марганец (хелатная форма EDTA) — 0,05%, Растворимый Молибден — 0,005%, Растворимый Цинк (хелатная форма EDTA) — 0,01%.

Какой из них лучше всего подойдет для выращивания болгарского перца и огурца?
Или все надо корректировать?
Спасибо.

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Удобрения для болгарского перца и огурца

Сообщение V77 » 06 июл 2015, 10:17

Второй и четвертый навскидку похожи. Но огурцу и перцу одно не очень. .
Калий и фосфор могут в оксидах указать, проверьте. Лучше фото упаковки.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Удобрения для болгарского перца и огурца

Сообщение Ru7tam » 06 июл 2015, 10:35

Для гидропоники лучше брать удобрение с меньшим количеством аммонийного (аммиачного) азота. А так, у меня, например, сладкий перец растет на растворе Чеснокова...

АЭС
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 09:50

Удобрения для болгарского перца и огурца

Сообщение АЭС » 06 июл 2015, 12:54

V77 писал(а):Второй и четвертый навскидку похожи. Но огурцу и перцу одно не очень. .
Калий и фосфор могут в оксидах указать, проверьте. Лучше фото упаковки.
Вот из такого набора компонентов состоит: KH2PO4 KNO3 NH4NO3 MgSO4 Н3BО3 CuSO4 FeSO4 MnSO4 (NH4)2MoO4-0.02% ZnSO4 ЭДТА
Я в химии не очень понимаю, но вроде бы оксидов не видно...
"не очень" - это надо чего-то прибавить/убавить?
Спасибо.

АЭС
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 09:50

Удобрения для болгарского перца и огурца

Сообщение АЭС » 06 июл 2015, 12:59

Ru7tam писал(а):А так, у меня, например, сладкий перец растет на растворе Чеснокова...
хорошо растёт?
я как-то пробовал на Чеснокове, очень медленно развивались растения, даже по сравнению с такими же в земле.

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Удобрения для болгарского перца и огурца

Сообщение V77 » 06 июл 2015, 13:48

АЭС писал(а):
V77 писал(а):Второй и четвертый навскидку похожи. Но огурцу и перцу одно не очень. .
Калий и фосфор могут в оксидах указать, проверьте. Лучше фото упаковки.
Вот из такого набора компонентов состоит: KH2PO4 KNO3 NH4NO3 MgSO4 Н3BО3 CuSO4 FeSO4 MnSO4 (NH4)2MoO4-0.02% ZnSO4 ЭДТА
Я в химии не очень понимаю, но вроде бы оксидов не видно...
"не очень" - это надо чего-то прибавить/убавить?
Спасибо.
дело в том что оксидов в составе нет, а на удобрениях частенько указывают в оксидных эквивалентах,и именно фосфор и калий.
По поводу растворов, я сладкий перец не растил, только острый разный, думаю у огурца потребление поболее, площадь листвы огромная, ну калия можно больше чем перцу, но думаю на околочесноковском оба расти будут, желательно не в одной установке. Я своих перцев вообще кормлю остатками разными, и плодоносят раз в три месяца стабильно.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

АЭС
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 09:50

Удобрения для болгарского перца и огурца

Сообщение АЭС » 06 июл 2015, 14:37

У меня острый года 3-4 на Флоре ГХЕ волнами плодоносил обильно, ДВЦ.
Попробовал так же на флоре болгарский - плоды были очень не крупные и много цветов отваливалось.
То, что не в одной установке это я понимаю, вообще хотел на минвате попробовать, нереверс капля, с ДВЦ мороки много со сменой раствора.

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Удобрения для болгарского перца и огурца

Сообщение V77 » 06 июл 2015, 14:46

АЭС писал(а):У меня острый года 3-4 на Флоре ГХЕ волнами плодоносил обильно, ДВЦ.
Попробовал так же на флоре болгарский - плоды были очень не крупные и много цветов отваливалось.
То, что не в одной установке это я понимаю, вообще хотел на минвате попробовать, нереверс капля, с ДВЦ мороки много со сменой раствора.
Ага...
Возможно много азота.мало фосфора-калия было.
Минвата клевая штука, но ее запитать правильно нужно, и вообще следить за дренажем, фосфаты там накапливатся имеют свойство, нужно учитывать, если мы говорим про специальные маты в оболочке.
DWC больше ошибок прощает - раствор сменил и все, минвата - нет. Нужно более четко представлять схему питания. Но это уже другой уровень.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

АЭС
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 09:50

Удобрения для болгарского перца и огурца

Сообщение АЭС » 06 июл 2015, 18:51

Да, речь про маты в оболочке.
Накопление фосфатов я думаю можно предотвратить периодическим использованием клинеров.
ДВЦ мне не нравится тем, что половина примерно веществ сливается в канализацию при замене раствора, и тем, что рН плавает. А в минвату постоянно свежее льём, с заданной концентрацией и рН.
Ну так собственно вопрос по схеме питания и был, имеет смысл подкорректировать указанные составы или проще чесноковский допиливать до более близких конкретным растениям параметров? Большое количество маточников честно говоря вымораживает немного...

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Удобрения для болгарского перца и огурца

Сообщение V77 » 06 июл 2015, 22:33

На матах дренаж 20% от нормы полива должен быть, и его тоже нужно контролировать на рн и ес и вносить корректировки по необходимости. Так что слив будет полюбому. Короче,это не проще на самом деле, просто это технологичней и подходит для пром использования.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Удобрения для болгарского перца и огурца

Сообщение Ru7tam » 07 июл 2015, 11:40

АЭС писал(а):хорошо растёт?
я как-то пробовал на Чеснокове, очень медленно развивались растения, даже по сравнению с такими же в земле.
Не очень хорошо, на мой взгляд, но я использую один и тот же раствор (иногда чуть разбавляя водой) для разной зелени, цветов и мандариновых деревьев. Перцу явно не хватает калия и фосфатов, подкармливаю "по листу" монофосфатом калия. Периодически цветет, но завязываются 1-2 цветка, остальные растение сбрасывает. Месяц назад пришлось пересаживать с подпора в большую емкость с периодическим затоплением, так что он у меня после этого дорастил один перец на 80 грамм и затаился...

АЭС
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 09:50

Удобрения для болгарского перца и огурца

Сообщение АЭС » 07 июл 2015, 12:25

Вот и хотелось бы такое удобрение использовать, чтобы описанных Вами событий избежать...

Ответить
гидропоника°