Кто использует Flora Series GHE?

Обсуждение продаваемых удобрений для гидропоники

Кто использует Flora Series GHE?

Использую постоянно
15
26%
Использую Flora Series и другие удобрения
18
32%
Не использую категорически
5
9%
Хочу попробовать
13
23%
А что это за удобрения?
6
11%
 
Всего голосов: 57

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение Tigrik » 19 июл 2012, 22:00

Можете прокомментировать свой голос.
Используете или почему не используете.

Изображение

Jimm
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:48

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение Jimm » 17 авг 2012, 16:06

Наиболее доступный и не требует особых знаний для приготовления растворов , как для начинающего гидропонщика думаю наилутший вариант

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение Nikolai » 19 авг 2012, 14:41

Перестал использовать Flora Series.
Из плюсов - есть микроэлементы, и всего три бутылочки.
Из минусов - нет достоверных рецептов использования Flora Series для нормальных растений - томатов, перцев, съедобной зелени да и цветов, например роз.
Если брать какие-то рецепты из интернета, то собрать их из флоры не удается - мало кальция, а иногда и калия.
Поэтому приходится иметь дополнительно раствор кальциевой и калийной селитр, и мучительно калькулировать нужную комбинацию.
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение TopGrow » 21 сен 2012, 23:47

нет никаких мучений - просто используйте компонент "Микро" для мягкой воды, там с кальцием всё в норме.
про отсутствие рецептов - это тоже зря сказано, вот:
ghe_flora_series_ru.gif
Я использую эти удобрения на большом количестве различных растений, очень меня устраивает, как они растут и выглядят.

У GHE есть еще интересные составы - Flora Duo (2 компонента) и Flora Nova, имеющая самую высокую концентрацию элементов на единицу объёма из доступных в розничной продаже. литр около 1,7 кило весит.
За это сообщение автора TopGrow поблагодарили (всего 2):
Dmitriy.Ronsaltoll
Рейтинг: 5.56%
 
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение Kay » 22 сен 2012, 19:45

Я пользуюсь мато и микро, но в миксе с дугими удобрюхами и солями....
А вот три бутылки не для еды, а для цветов и курева.... Вроде гдето на форуме писали, что там с азотом что-то как-то...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение TopGrow » 23 сен 2012, 13:54

С азотом там всё хорошо.
А вот с кальцием бывают проблемы. Возникает дефицит.

Человек выращивал для себя на 3-х компонентной Флоре зелень, решил убедиться в безопасности продукции, и отнёс образцы на экспертизу. Показания по нитратам оказались в 5 раз ниже допустимых значений, по тяжёлым металлам вообще по нулям.
Другое дело, что какими бы хорошими не были комплексные удобрения, они не повторят весь состав почвы по органическим соединениям - ферментам, витаминам, гормонам и прочему. От этого может быть не полный вкус. Представитель GHE, Вильям, в беседе очень рекомендовал добавлять в раствор на основе Флоры по 1,5-2 мл/10 л жидких органических удобрений для компенсации этого недостатка.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение valery » 24 сен 2012, 17:21

Я вовсе не "придираюсь". Но. Растение не поглощает из почвы "ферменты, витамины и гормоны". Растение их, напротив, вырабатывает в соответствии со своими потребностями.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение TopGrow » 24 сен 2012, 21:15

valery писал(а):Я вовсе не "придираюсь". Но. Растение не поглощает из почвы "ферменты, витамины и гормоны". Растение их, напротив, вырабатывает в соответствии со своими потребностями.
Уважаемый valery.
Прошу Вас назвать вид высших растений, способный самостоятельно вырабатывать, например, витамин В12 или РР.
Уверен, с Вашими огромными познаниями в растениеводстве и физиологии растений, это не составит труда.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение valery » 24 сен 2012, 21:29

Составит труд. Я не специалист по витаминам. ( а откуда они вообще берутся, витамины эти ... ? )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение valery » 24 сен 2012, 21:34

Впрочем, если для Вас действительно интересно,,, Посмотрите в LinkedIn, там недавно проходила короткая, но любопытная дискуссия о не пойми каких "витаминах" в не пойми каких "удобрениях" между продавцами "философских камней" и профессионалов из НАСТОЯЩИХ компаний-производителей удобрений. Я, конечно, не имею в виду под словами "профессионалы" - клоунов из ЖеХеЕ.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение Nikolai » 25 сен 2012, 07:15

TopGrow писал(а):
valery писал(а):Я вовсе не "придираюсь". Но. Растение не поглощает из почвы "ферменты, витамины и гормоны". Растение их, напротив, вырабатывает в соответствии со своими потребностями.
Уважаемый valery.
Прошу Вас назвать вид высших растений, способный самостоятельно вырабатывать, например, витамин В12 или РР.
Уверен, с Вашими огромными познаниями в растениеводстве и физиологии растений, это не составит труда.
Я вот поискал в Интернете и сходу не нашел растений которые одновременно:
1. Содержат указанные витамины
2. Актуальны для выращивания на гидропонике

Просветите !..
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение TopGrow » 25 сен 2012, 09:43

valery писал(а):Составит труд. Я не специалист по витаминам. ( а откуда они вообще берутся, витамины эти ... ? )
Тогда зачем Вы с таким авторитетным видом заявляете вещи, в которых, по Вашим же словам, не сведущи?
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение TopGrow » 25 сен 2012, 09:51

Nikolai писал(а): Я вот поискал в Интернете и сходу не нашел растений которые одновременно:
1. Содержат указанные витамины
2. Актуальны для выращивания на гидропонике
Просветите !..
Просвещаю: "содержат" и таки "вырабатывают" - это две большие разницы.
Растения так же содержат азот, калий, магний, множество других элементов. Означает ли это, что они их самостоятельно синтезируют?
В природе растения не растут в изоляции. Большинство растений образуют симбиоз с различными простейшими, водорослями, грибами и бактериями. Которые получают от растения сахара и иногда воду, а в замен выделяют в ризосферу витамины и биологически активные вещества - гормоны (точнее их составляющие), ферменты, органические кислоты и многое другое.
Именно благодаря разнообразию поступающих веществ растения способны полноценно осуществлять свой метаболизм, что даёт в итоге урожай полноценного вкуса, а не только похожий на него по виду.
К примеру, большинство хвойных не способны жить без микоризообразующих грибов. Орхидеи и другие эпифиты очень плохо себя чувствуют без симбионтных бактерий и вырабатываемых ими витаминов группы В.
Данный вопрос столь обширен, что вряд ли когда-либо будет изучен досконально, тем более он является оффтопом в этой теме.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение Nikolai » 25 сен 2012, 14:09

Например, по поводу витамина PP - в Википедии написано:
"Содержится в ржаном хлебе, ананасе, гречке, фасоли, мясе, грибах, печени, почках."
Поскольку рожь, ананасы, гречку и фасоль на гидропонике мало кто выращивает, а в других культурах непонятно может ли PP содержаться вообще (независимо от происхождения), что изменится от того, добавим ли мы в раствор для томатов витамин PP?
Аналогично для B12:
"Ни животные, ни растения не способны синтезировать витамин В12. Это единственный витамин, синтезируемый почти исключительно микроорганизмами: бактериями, актиномицетами и сине-зелёными водорослями. Из животных тканей наиболее богаты витамином В12 печень и почки. Хотя этот витамин вырабатывается микроорганизмами в пищеварительном тракте любого животного, включая человека, как продукт деятельности микрофлоры, однако он не может усваиваться, так как образуется в толстой кишке и не может попасть в тонкую кишку. Поэтому витамин B12 человек получает в основном с животной пищей, в том числе с мясом, рыбой, яйцами и молочными продуктами."
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Кто использует Flora Series GHE?

Сообщение TopGrow » 25 сен 2012, 14:23

"Содержатся" и "вырабатываются растением" - это не одно и то же :) То, что нужно растению, но не может быть им выработано самостоятельно, должно быть внесено извне. В природе источником этих веществ выступают микроорганизмы и грибы. В гидропонике их нужно вносить искусственно.
Витамин РР (никотиновая кислота) и витамины группы В выступают активаторами ауксинов, то есть синергически усиливают их действие, таким образом стимулируя развитие корневой системы растений и более активному прорастанию пазушных почек.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Ответить
гидропоника°