Удобрение Peters Professional

Обсуждение продаваемых удобрений для гидропоники
Ответить
Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Удобрение Peters Professional

Сообщение Radist » 15 мар 2012, 09:24

Уважаемые "гидропонщики"! Обращаюсь с просьбой. Я выращиваю африканские фиалки методом фитильного полива(не совсем гидропоника,но похоже). В качестве субстракта- торф+перлит+ вермикулит. Использую раствор Петерс -удобрений (ориентировочная концентрация 0,3Г\л).

Вот тут и появились проблемы. Пока использовал обычную водопроводную воду (она у нас ну оч. жесткая) соединения кальция оседали на черешках. Пришлось перейти на дождевую\талую. Растения довольно быстро стали выглядеть (и цвести) так сказать "не очень". Думаю, что причина- отсутствие в кастворе Са, магния и , возможно, чего-нибудь ещё. Как выправить ситуацию?

"Пдф"-ки прилагаю. Выскажите плз. Ваше мнение об этих удобрениях. Ну где-ж еще спросить совета как не у гидропонщиков. В чем-чем, но в питательных растворах они разбираются, чего не могу сказать к сожалению о себе :-(
Вложения
20-20-20.pdf
(222.62 КБ) 1283 скачивания
15-11-29.pdf
(219.73 КБ) 907 скачиваний
10-52-10.pdf
(221.29 КБ) 2065 скачиваний
10-30-20.pdf
(220.01 КБ) 874 скачивания

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Удобрение Peters Professional

Сообщение valery » 15 мар 2012, 11:05

Замечательные цветочные удобрения с хорошим набором микроэлементов и низким ЕС. :co_ol:

Ни одно из которых для Вашего варианта (к сожалению) - не подходит.

Что такое "фиалки" и тем более "африканские" - понятия не имею, и "предпочтений" не знаю ...
В любом случае - растению необходим кальций, а все представленные Вами удобрения - ДЛЯ ПОЧВЫ !!!!!

Это - СУЩЕСТВЕННАЯ разница. Либо пересаживайте Ваши фиалки в подходящую почву или почвосмесь и пользуйтесь любым Вашим удобрением по "стадиям" ... либо останавливайтесь на "Pfofessional 6-18-36 Combi-Sol". Это ЕДИНСТВЕННОЕ гидропонное удобрение из всей линейки, как следует из его "состава", описания, да и, собственно, из "таблиц с улыбающейся физиономией" ...

(тот же вариант без бора и цинка - не рассматриваем).

Это позволит Вам внести кальций в единственной разумной "гидропонной" форме - кальциевой селитрой.
(в почву - можно "чем попало", хоть яичной скорлупой).

И концентрацию желательно поднять ... 0,3 грамм на литр ... ну что это такое ... У некоторых вода из под крана - "гуще".

Для маленьких цветочков на торфе вполне спокойно можно давать ЕС=1,0-1,5. (исходя из описания Ваших удобрений - это не менее 1 грамма на литр. С кальциевой селитрой - можно будет дать поменьше).

Не забудьте, что торф довольно активно "поглощает" кальций и первое время его может потребоваться несколько больше, чем в "норме" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Удобрение Peters Professional

Сообщение Tigrik » 15 мар 2012, 11:20

"Pfofessional 6-18-36 Combi-Sol"
Фиалки цветущие растения. Вначале побольше азота, перед цветением фосфора...
А это удобрение имеет повышенное содержания калия, для плодовых больше подошло бы.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Удобрение Peters Professional

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 мар 2012, 11:44

valery писал(а):Что такое "фиалки" и тем более "африканские" - понятия не имею
Видимо, имеются в виду узамбарские (бужумбурские)
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Удобрение Peters Professional

Сообщение Radist » 15 мар 2012, 13:42

Благодарю всех за быстрый ответ!

А теперь уточнения...
1). В действительности используется не торф в прямом значении этого слова, а готовая торфосмесь с внесенной начальной дозой удобрений (1кг/м3) (Называется Stender M520):
M 520 White Peat (medium)
NPK 14-16-18, Trace Elements, Wetting Agent
pH 5,5-6,0
2). Да, речь идет именно о узамбарских фиалках
3). Меня тоже очень смущает доза 0,3г\л ... ЕС при этом, по моим измерениям составляет 400-500 мкСим. Предполагаю, что на фиалочных сайтах "дуют на холодную воду", рекомендуя ограничиться такой концентрацией для фитильного полива.

И вопросы...
1). Чем вызывается необходимость применения удобрений "А+В"- несовместимостью отдельных составляющих?
2). Почему нельзя просто добавить в исходное удобрение кольциевой селитры(Кальциевая селитра - Са(NO3)2-NO3-15%, CaO-26%) и Сульфта магния - (MgSO4-MgO 16%). Если все-таки можно, то в каком количестве? Я спрашиваю не просто из праздного любопытства: просто Comby Sol не подходит по NPK..., а составы для укоренения, вегетации, цветения разные. Собственно потому я и прилепил несколько pdf.

И ссылка...
Петерс я беру у http://www.engo.com.ua/index.php?id=412 Может кому-нибудь и сгодится

Ответить
гидропоника°