Помогите с раствором

Обсуждение продаваемых удобрений для гидропоники
Аватара пользователя
grifits
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:23

Помогите с раствором

Сообщение grifits » 21 фев 2011, 15:05

Составил примерно следующий супчик:
Изображение

явно не хватает магния, посоветуйте как добавить? Если увеличит кол-во магния сернокислого увеличится кол-во серы, кто знает какое количество серы необходимо растениям? в данном растворе 66мг/л, можно ли его увеличить?
Все что не происходит - происходит к лучшему!

Аватара пользователя
grifits
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:23

Помогите с раствором

Сообщение grifits » 21 фев 2011, 15:34

А этот супчик я собираюсь использовать при цветении и завязывании плодов:
Изображение

опять же много бора и не хватает железа, при добавлении хелата железа 3%-го получается следующая картина
Изображение
почему не знаю.
Кто что подскажет?
Все что не происходит - происходит к лучшему!

Аватара пользователя
grifits
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:23

Помогите с раствором

Сообщение grifits » 21 фев 2011, 15:48

Кстати такая же ситуация с созреванием плодов, немного не хватает магния, много не хватает железа и переизбыток бора
Изображение
вот!
Аж голова кругом, устал оббегать магазины.
Кстати если кто знает где в Украине можно купить хелат кальция Валагровский, подскажите пожалуйста!

Люди добрые кто может помогите с кампотом!!!! Пожалуйста!

Вот что имею в наличии:
1 МАГНИЙ СЕРНОКИСЛЫЙ MgSO4 - содержание не известно, производитель НПП Виоста, пакетики по 10г.(вроде как семиводный)
2 МИАКОМ (Т) Реаком K 3% P 3% Fe 0,75% Cu 0,55% Mo 0,008% B 0,25% Mn 0,55% Co 0,002% Zn 0,8%
3 СУЛЬФАТ КАЛИЯ Valagro K2O 50% S 18%
4 СУЛЬФАТ КАЛИЯ АГРОХИМ (Луганск) 1кг K2O 46%
5 СУЛЬФАТ КАЛИЯ АГРОПАК (Луганск) 1кг K2O 40%
Причем что интересно позиции 4 и 5 производитель один и тот же, а фасовщики разные, вот где-то у одного 6% потерялось, а серы вообще не известно.
6 КЕМИРА ЛЮКС овощи, цветы, рассады N 16% P 20,6% K 27,1% Fe 0,1% B 0,02% Cu 0,01% Mn 0,1% Mo 0,002% Zn 0,01%
8 ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА РЕАКОМ Fe 3%
9 КАЛЬЦИЕВАЯ СЕЛИТРА Ca 26% N 15%
10 МАСТЕР ЦВЕТ анти-хлороз Fe 0,814% Mn 0,42% B 0,16% Cu 0,05% Zn 0,1% Mo 0,01% Co 0,02%
Из реально доступных (в смысле можно преобрести)
11 СУПЕРФОСФАТ P2O5 17%
12 Калиевая селитра KNO3 N 13% K2O45
Все что не происходит - происходит к лучшему!

Аватара пользователя
grifits
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:23

Помогите с раствором

Сообщение grifits » 21 фев 2011, 15:59

А желательно получить следующие растворы:

Азот (N) Фосфор (Р) Калий (К) Кальций (Са) Магний (Mg)
Рост 180 80 240 200 50
Цветение 160 80 300 240 50
Созревание 120 60 320 200 50
Все что не происходит - происходит к лучшему!

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Помогите с раствором

Сообщение gena1 » 21 фев 2011, 16:35

Не мучайтесь, а делайте из того, что есть.
Микроэлементы, кроме железа, можно не добавлять , они и так есть в воде.
Только Кальция на хх% меньше берите, чем нужно по рецепту , его очень много в водопроводной воде.

Идеально не получится, но хоть примерно соблюдать пропорции обязательно !!! Именно пропорции, а не точный вес.

Да, чуть не забыл:
" СУЛЬФАТ КАЛИЯ АГРОПАК (Луганск) 1кг K2O 40% . - это как пример, я не имею ввиду именно это удобрение. "

Это значит то, что 60 % высыпанного вами в раствор удобрения будет неизвестного состава, поэтому вообще глупо "трястись" над миллиграммами :)

Аватара пользователя
grifits
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:23

Помогите с раствором

Сообщение grifits » 21 фев 2011, 16:41

Спасибо за ответ, я собрался на дистиллированной воде готовить. Уже вроде подобрал, что-то похожее, позже выложу. Проблема в том что я на NPK калькуляторе подбираю почти идеальный раствор, а когда прихожу в магазин, то того нет, то другого.
Все что не происходит - происходит к лучшему!

Аватара пользователя
grifits
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:23

Помогите с раствором

Сообщение grifits » 21 фев 2011, 17:37

Как то странновато, задаю вопрос а потом на него же и отвечаю, не подумайте ни чего плохого.
Вот предлагаю на Ваше рассмотрение кампотик:
Изображение
Вроде ни че получился. Требую Ваших замечаний.
Все что не происходит - происходит к лучшему!

Аватара пользователя
grifits
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:23

Помогите с раствором

Сообщение grifits » 21 фев 2011, 17:39

кстати все обошлось не так уж и дорого 160грн (примерно 20у.е.) это на 8 растений на полный цикл, а селитра, мастер цвет и суперфосват еще на год останется.
Все что не происходит - происходит к лучшему!

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Помогите с раствором

Сообщение gena1 » 21 фев 2011, 18:31

Ещё раз вам объясняю, около 30% вашего раствора - это просто "мусор" непойми из чего и непойми как оно друг с другом реагировать будет.
А за 20 у.е. вы бы купили уже себе готовый концентрат более чем на год.

Ещё не встречал советов готовить р-р из дистилированной воды :) :)

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Помогите с раствором

Сообщение dirizhor » 21 фев 2011, 20:22

gena1 писал(а):Ещё раз вам объясняю, около 30% вашего раствора - это просто "мусор" непойми из чего и непойми как оно друг с другом реагировать будет.
А за 20 у.е. вы бы купили уже себе готовый концентрат более чем на год.

Ещё не встречал советов готовить р-р из дистилированной воды :) :)
У меня тут 3 вопроса возникает,
gena1 расскажите пожалуйста по подробней из каких именно удобрений в рассмотренных "компотиках" вылазит эти 30% муссора?
Я вообще-то пользуюсь удобрениями валагро не добавляя к ним прочих порошков, разве что микроелементы, также гилея, в подобных растворах тоже прячется много мусора?
И конечно мне интересен готовый концентрат на год за 20 баксов, подскажите пожалуйста какие готовые растворы наилучшим образом подойдут для томатов и перцев. Я думал, что концентраты продаются в двух бутылках - макро и микро элементы...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Помогите с раствором

Сообщение gena1 » 21 фев 2011, 23:21

dirizhor писал(а):расскажите пожалуйста по подробней из каких именно удобрений в рассмотренных "компотиках" вылазит эти 30% муссора?
Я вообще-то пользуюсь удобрениями валагро не добавляя к ним прочих порошков, разве что микроелементы, также гилея, в подобных растворах тоже прячется много мусора?
И конечно мне интересен готовый концентрат на год за 20 баксов, подскажите пожалуйста какие готовые растворы наилучшим образом подойдут для томатов и перцев. Я думал, что концентраты продаются в двух бутылках - макро и микро элементы...
МАГНИЙ СЕРНОКИСЛЫЙ MgSO4 - содержание не известно, производитель НПП Виоста, пакетики по 10г.(вроде как семиводный)
2 МИАКОМ (Т) Реаком K 3% P 3% Fe 0,75% Cu 0,55% Mo 0,008% B 0,25% Mn 0,55% Co 0,002% Zn 0,8%
3 СУЛЬФАТ КАЛИЯ Valagro K2O 50% S 18%
4 СУЛЬФАТ КАЛИЯ АГРОХИМ (Луганск) 1кг K2O 46%
5 СУЛЬФАТ КАЛИЯ АГРОПАК (Луганск) 1кг K2O 40%
Причем что интересно позиции 4 и 5 производитель один и тот же, а фасовщики разные, вот где-то у одного 6% потерялось, а серы вообще не известно.
6 КЕМИРА ЛЮКС овощи, цветы, рассады N 16% P 20,6% K 27,1% Fe 0,1% B 0,02% Cu 0,01% Mn 0,1% Mo 0,002% Zn 0,01%
8 ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА РЕАКОМ Fe 3%
9 КАЛЬЦИЕВАЯ СЕЛИТРА Ca 26% N 15%
10 МАСТЕР ЦВЕТ анти-хлороз Fe 0,814% Mn 0,42% B 0,16% Cu 0,05% Zn 0,1% Mo 0,01% Co 0,02%
Из реально доступных (в смысле можно преобрести)
11 СУПЕРФОСФАТ P2O5 17%
12 Калиевая селитра KNO3 N 13% K2O45

1. В каждом указано процентное содержание нужного вещества, а остальное что ? Никогда не задумывались ?
2. Я не продаю концентраты, но в любом интернет магазине за 20 $ вы подберете то, что надо. Флорист с нужным NPK + Флорист микро стоят 50р+50р (3$) - вполне хватит для начала.
3. Я сам делаю раствор из обычных удобрений (не из химически чистых солей) и сам при этом прекрасно понимаю, что так делать нельзя. Потому что выращенные овощи на удобрениях непонятно из чего могут содержать не очень "полезное" для организнизма это "неизвестно что".

4. Сколько ошибок я ни делал с раствором, как только pH не убегал - особенно сильно это на растениях не отражалось (в разумных пределах конечно).
5. Либо проверяйте формулы удобрений в калькуляторе, либо забивайте свои удобрения сами, ошибок там море.

Всё только из личного опыта, на научность я не претендую.

Аватара пользователя
grifits
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:23

Помогите с раствором

Сообщение grifits » 22 фев 2011, 06:40

Все формулы я проверял в калькуляторе, в последней таблице с растворами почти все рассчитано на valagro-вских удобрениях которые вроде бы более или менее соответствуют действительности, мастер-цвет вроде то же проверенное удобрение, остаются кальциевая селитра, суперфосфат и магний сернокислый условно неизвестного происхождения.
Но полученные растворы легко подгоняются к нужному количеству NPK, без потерь или избытка остальных компонентов и я исходил из того что у меня есть в наличии. Не буду спорить о 30%, т.к. не специалист и все возможно, опять же делая раствор из чистых солей вы думаете что там не будет лишнего и "мусора". Кроме того пока неизвестно pH этого раствора, а узнается (по крайней мере я узнаю) не раньше чем через неделю и Генадий прав так же неизвестно как все это вместе будет себя вести.
А для обсуждения и критики я эти растворы и выставил!
Конечно же я хотел и хочу делать раствор из солей, но я не химик и первое с чем я столкнулся - скажите какое процентное соотношение у солей или где почитать, или как рассчитывать. Еще момент где-то на форуме читал составы растворов из солей, а кто подскажет - к примеру кальциевая селитра я так понимаю это уже не соль? Ну пожалуй еще один важный момент кто мне подскажет как в домашних условиях правильно взвесить гигроскопичные соли?
Все что не происходит - происходит к лучшему!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Помогите с раствором

Сообщение Tigrik » 22 фев 2011, 14:00

Что значит не слышали что на дисциллированной воде можно делать растворы?
И правильно, это лучше чем на водопроводной, в которой не пойми что, да еще и хлором приправлена...
Только Грифитс, проверьте ph воды, она может быть и все 8. Я заметила, что если на бутылке написано, что сообветствует ГОСТу ******, то ph около 5,6.

Аватара пользователя
grifits
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:23

Помогите с раствором

Сообщение grifits » 22 фев 2011, 14:25

Спасибо. Конечно проверю pH и обязательно сообщу. А что думаете по поводу таблицы растворов?
Все что не происходит - происходит к лучшему!

Аватара пользователя
grifits
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:23

Помогите с раствором

Сообщение grifits » 22 фев 2011, 14:28

И еще скажите кто чем пользуется для увеличения или уменьшения pH? Я видел в аквариумном магазине pH+ и pH-, скажите их можно использовать?
Все что не происходит - происходит к лучшему!

Ответить
гидропоника°