Питательный раствор из Кемиры

Обсуждение продаваемых удобрений для гидропоники
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение Tigrik » 31 май 2010, 20:00

Каждый сталкивался с проблемой, когда трудно достать специальные гидропонные растворы. Кемира является широко распространенным удобрением и его часто можно встретить в цветочных магазинах или в отделах бытовой химии. В связи с этим оно достаточно популярно в домашней гидропонике и его часто используют для приготовления растворов.

На рынке представлено достаточно большое количество видов Кемиры, это Кемира Люкс, Кемира Супер, Кемира газонное и т.д. Но, конечно, чаще всего можно встретить в магазине Кемиру Универсал-2 и Кемиру Люкс Для овощей и рассады.
Полная статья с цифрами http://gidroponika.com/rastvor-dlya-gid ... emira.html

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Калькуляторы

Сообщение valery » 28 авг 2010, 14:56

Оксана, я же не возражаю, и ни в коем случае не собираюсь спорить на эту тему.

Действительно, многие выращивают. Действительно, у многих даже ПОЛУЧАЕТСЯ.

Кемира Люкс - прекрасное, великолепное удобрение.
Просто предназначено для "другого".

Гвозди обычно забивают молотком, из этого вовсе не следует, что человек не может забить гвоздь плоскогубцами ...
А особо ловкие - даже гирькой от часов.
Но предназначен - молоток. Им сподручнее.

Вы ведь намного лучше меня знаете, что без кальция растение не вырастить, правда ?
И если человек вырастил растение без кальциевой селитры, видимо заслуга в этом совсем не Кемиры Люкс, а чего-то другого ...

Возможно, растил(-а) комнатные горшечные культуры в горшочках с почвой. Или с почвосмесью. И там был кальций. Или добавлял. Или торфосмесь доломитовой мукой "раскислял". Или "известковал" ... Или еще чего ...

У кого-то в исходной воде могло кальция оказаться "изрядно" ...

Пользоваться Кемирой Люкс за неимением более "подходящего" - можно.
Плюс - качественное полноценное комплексное удобрение от "серьезного" производителя с микроэлементами и полным набором макроэлеметов (за исключением кальция).

Но рекомендовать ее целенаправленно в "гидропонный раствор" - видимо, все же, неправильно.
Минус - Кемира Люкс - чрезвычайно "кислое" удобрение, очень сильно "кислит" раствор, да и огромная составляющая аммонийного азота, уместна в почве и "вредна" в растворе.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Питательный раствор из Кемиры

Сообщение Tigrik » 28 авг 2010, 15:09

Из того, что сейчас продается в цветочных магазинах - это наиболее пригодное из неспециализированных удобрений.
Согласна с тем, что кальций может быть в воде в достаточном количестве.
Тогда тут можно сделать уточнение, что Кемира больше подойдет (за неимением лучшего) для жесткой водопроводной воды.

rozalski
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:52

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение rozalski » 04 дек 2010, 19:25

подскажите, на сколько разводить кемиру? в пакетике 20 г это если развести его в 2 литровой таре то получится раствор концентрация которого в 10 раз больше нужной? если так то можно ли хранить этот концентрат и разбавляя его в 10 раз получать готовый раствор?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение Tigrik » 04 дек 2010, 23:56

1 гр на 1 литр.
20 гр на 20 литров.
Развести 20 гр. можно и в 2 литра. Концентрат хранится нормально, возможно выпадение осадка, разболтайте перед использованием.

rozalski
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:52

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение rozalski » 05 дек 2010, 08:32

спасибо, так и сделаю :a_g_a:

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Калькуляторы

Сообщение Майя » 07 дек 2010, 10:33

valery писал(а): Пользоваться Кемирой Люкс за неимением более "подходящего" - можно.
Плюс - качественное полноценное комплексное удобрение от "серьезного" производителя с микроэлементами и полным набором макроэлементов (за исключением кальция)... Минус - Кемира Люкс - чрезвычайно "кислое" удобрение, очень сильно "кислит" раствор, да и огромная составляющая аммонийного азота, уместна в почве и "вредна" в растворе.
То есть получается, что если добавить кальциевой селитры и немного поднять уровень Ph, получается более-менее подходящий раствор для геснериевых ( оптимальный уровень Ph для них 5,6)?
глоксиниевод

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение valery » 07 дек 2010, 14:02

Майя, к сожалению не знаю, что такое "геснериевые", но если Кемира подходит по составу (с кальциевой селитрой) - почему же не пользоваться ? Конечно можно.

А рН раствора, возможно, повышать и не придется. Будет зависеть от Вашей исходной воды. Скорее всего раствор просто НЕ ПРИДЕТСЯ дополнительно ПОДКИСЛЯТЬ (вполне удобно).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение Майя » 08 дек 2010, 20:02

valery, у меня Кемира-люкс, там нет кальция вообще. Ph воды у меня 6,5. А геснериевые - это семейство растений. К нему относятся сенполии, стрептокарпусы, глоксинии, эсхинантусы и пр. Я в основном только их и выращиваю.
глоксиниевод

nikiforovp
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 20:59

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение nikiforovp » 15 дек 2010, 20:39

Скажите, а кто-нибудь выращивал на этом растворе (0,9г кемиры, 0,26г Кальциевая селитра) хоть что-нибудь? Вот мои помидоры, да и огурцы, с таким раствором вверх не растут, как буд-то кальция не хватает. Ну, с огурцами понятно, а вот с помидором, вроде этот раствор для помидор рассчитывался?

Аватара пользователя
victoria78
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:33

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение victoria78 » 28 дек 2010, 14:42

Я использовала не только Кемира Люкс, но также и Кемира Весенняя и летняя. Брала сразу килограммовые пачки, результат отличный! Подкармливаю растения на участке и дома.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение art159 » 28 дек 2010, 19:52

То есть получается, что если добавить кальциевой селитры и немного поднять уровень Ph, получается более-менее подходящий раствор для геснериевых
Вполне возможно что ничего хорошего не получите. По идее рабочие растворы удобрений готовят только перед использованием, рабочий раствор хранению не подлежит. Готовить растворы нужно из "мягкой"воды, смешивать жидкие удобрения не рекомендуется.

rfigth
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:37

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение rfigth » 15 фев 2011, 14:34

nikiforovp писал(а):Скажите, а кто-нибудь выращивал на этом растворе (0,9г кемиры, 0,26г Кальциевая селитра) хоть что-нибудь? Вот мои помидоры, да и огурцы, с таким раствором вверх не растут, как буд-то кальция не хватает. Ну, с огурцами понятно, а вот с помидором, вроде этот раствор для помидор рассчитывался?
Попробуйте зделать раствор вообще без кальциевой селитры.

effida
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2011, 10:05

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение effida » 28 май 2011, 10:17

Да цветочкам кемира-люкс нравится, но от частого ее использования желтеет листва. Что делать?
http://belboh.com/ фото моих цветочков, делюсь опытом по агротехнике.

Sanych49
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 04:57

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение Sanych49 » 21 июл 2011, 15:28

Подскажите пожалуйста, можно ли в кемиру-люкс добавить "кальций хлористый 2-х водный" вместо кальциевой селитры в растворе для г/поники

Ответить
гидропоника°