Питательный раствор из Кемиры

Обсуждение продаваемых удобрений для гидропоники
Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Re: Калькуляторы

Сообщение Dew » 14 ноя 2011, 18:49

Майя писал(а):То есть получается, что если добавить кальциевой селитры и немного поднять уровень Ph, получается более-менее подходящий раствор для геснериевых ( оптимальный уровень Ph для них 5,6)?
По горькому опыту - добавляешь в готовый раствор кальциевую селитру, смотришь уровень рН - кислый, нужно поднимать, добавляешь для этого разбавленный в воде едкий кали и ... упс ... хлопья, целое ведро хлопьев, вместо готового раствора. Видать кальций выпадает в осадок из-за вливания щёлочи. Причём проверял не раз (уже в меньших количествах - для пробы). Может кто прокомментирует этот случай, буду благодарен :a_g_a:

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение RomanSoul » 31 янв 2012, 11:52

Сегодня был в огородном магазине прикупил торфяных прессованных таблеток для проращивания клубники/земляники (однако дорого, у нас по 70р за десяток маленьких), и переименованную Кемиру, она теперь называется Fertika.
Взял Люкс, так как универсального-2 не было, вот интересно как оно для рассады клубники/земляники будет? если хто пробовал такое сочетание, делитесь опытом!
Вложения
IMG0018A.jpg
IMG0017A.jpg
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение Dew » 31 янв 2012, 23:13

Ввёл Фертику Люкс (исходя из состава) на калькуляторе и выбрал-рассчитал 1гр Фертики Люкс на 1литр воды для сравнения с раствором клубники. Получилась вот такая картина:
Фертика Люкс 1гр/1литр (сравнение с клубничным раствором)
Фертика Люкс 1гр/1литр (сравнение с клубничным раствором)
Исходя из расчёта видно следующее:
1) азот, фосфор в пределах (более-менее)
2) калия в 1,5 раза меньше (можно сульфат калия добавить)
3) кальция нет вообще (что очень усложняет картину в целом... что здесь можно посоветовать? гм... хлористый кальций - не ахти для клубники если только для томатов... кальциевую селитру - перебор с азотом будет большой... по листу брызгать - малоэффективно, почти ничтожно... брать воду на анализ, надеясь на большое содержание кальция изначально - врят-ли повезёт... сменить основное удобрение - слишком жёсткий совет, ведь деньги потрачены... растить на почве, где уже есть кальций в виде там всяких яичных скорлупок, извести, мела - не для этого форума... упс... у меня кончились советы... :ne_vi_del: )
4) с магнием проблем нет - сульфат магния решит его полное отсутствие
5) с серой тем более - 2 и 4 пункты + серная кислота для подкисления воды решат отсутствие серы
6) микро вроде более менее, только можно цинка (можно сульфат) и железа (EDTA или лимоннокислого, на крайний случай сернокислого и pH держать не более 6, а то осядет) добавить, или по листу брызгать.
Советую ещё прочесть советы от Валерия - http://gidroponika.com/forums/post10236.html#p10236

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение RomanSoul » 01 фев 2012, 15:37

А вот по кальцию Ca, у меня есть хорошее решение!
Я водичку для потребления вовнутрь набираю на загородном роднике метров на 300 выше уровня города, так вот, там сплошь белые известняковые породы. Думаю на первое время рассаду буду кормить слабым раствором Фертика Люкс разведённом на родничковой воде. Пачка 100 грамм на 25 кустов клубники должно хватить на вегетационный период. А там и универсальную2 раздобуду.
Да и всё таки, первое время думаю в качестве субстрата намешать 1/1 вермикулит и низинный торф. Там и pH нейтральный выйдет и, питательные вещества вроде есть. Чтоб очень сильно от раствора не зависели, да и с поливом пока что тоже будет проще. Сегодня поставил в холодильник семена на торфяных таблетках, буду ждать три дня.

Мне вот интересно насколько адекватно применение Фертика Универсальное2 для нужд разведения земляники/клубники? Калькулятор я пока не пробовал, каюсь, и скорее всего он меня сейчас только запутает.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

DropStyle
Зелёный друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:51

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение DropStyle » 29 янв 2014, 17:26

а жидкое удобрение Кемира Люкс . по таким же пропорциям готовить раствор как и сухой ? ну то есть. если написано что примерно для рецепта Чеснокова нужно Кемира Люкс Для овощей и рассады, г/л 0,87
то жидкое будет так же только мл / л ?

РусланН
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 май 2015, 05:11

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение РусланН » 02 май 2015, 05:16

А Фертика и Кемира это одно и то же?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение Dew » 02 май 2015, 10:56

РусланН писал(а):А Фертика и Кемира это одно и то же?
RomanSoul писал(а):Сегодня был в огородном магазине прикупил торфяных прессованных таблеток для проращивания клубники/земляники (однако дорого, у нас по 70р за десяток маленьких), и переименованную Кемиру, она теперь называется Fertika.
Взял Люкс, так как универсального-2 не было, вот интересно как оно для рассады клубники/земляники будет? если хто пробовал такое сочетание, делитесь опытом!

Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение Taaroa » 06 фев 2016, 13:28

Фертика универсал 2 в воде не растворяется.
Видимо она все таки отличается от кемиры универсал.
Вообще не понятно как она действует на грядке если часть удобрений у нее не растворимые. Им же по идее в любом случае надо растворится в воде чтоб стать доступными для корней.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение Dew » 06 фев 2016, 18:47

На грядке, это понятно. Там земля, размешал, вылил, что сразу не растворились, потом со временем растворится, а если и нет, то микробы поработают над землёй и выделят, что не хватает. А вот в гидропонике такое недопустимо.
Последний раз редактировалось Dew 07 фев 2016, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение Taaroa » 07 фев 2016, 06:49

Со временем тож не факт что растворится.
У меня уже пару недель в банке стоит с осадком и не похоже что и через год ситуация изменится. Думаю и в земле может остаться.
Вообще что там такого нерастворимого может быть. По идее по отдельности все удобрения вполне себе неплохо растворяются.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Питательный раствор из Кемиры

Сообщение biolight » 07 фев 2016, 10:50

Магия!))))
Маленькие гномики по ночам делают из нерастворимых удобрений - растворимые... Но живут эти гномики только в почве на кончиках корней:(((
Так что, если желаете использовать нерастворимые удобрения в гидрапонике, тогда Вам придется их сначала растворить, а потом создать такие условия, чтоб они больше не выпадали в осадок.

v1242
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 00:31

Re: Питательный раствор из Кемиры

Сообщение v1242 » 16 мар 2019, 14:55

Мешаю раствор для манго на Фертике Люкс, из состава нашел только N:P:K = 2:1:1 в какой-то англоязычной книге, про микро там ничего не нашел, как и про форму азота.
Помимо уже разведенной Фертики есть:
1)кальциевая селитра, надпись на пачке: производитель - Буйские удобрения, N - 11.6%, Ca - 16.6%;
2)сульфат магния, надпись на пачке: производитель - Буйские удобрения, MnO - 16%, S - 15%;
3)сульфат калия, надпись на пачке: производитель - Fertika, K2O - 50.5%.

Кто-нибудь может помочь советами по микро и с расчетами - сколько грамм и чего?
(Все форумные калькуляторы на моей версии Windows запускаются с ошибками памяти и с ????????? вместо текста, режим совместимости не помогает.)

Ответить
гидропоника°