Чем измерить PAR

pH метры, TDS, влажности, освещенности и проч.
Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Чем измерить PAR

Сообщение zheka2 » 22 окт 2012, 19:20

Есть ли доступные по цене PAR метры? На ebay видел но очень дорого 300$. Или может есть способ самому сделать такой, на основе фоторезистора например :du_ma_et:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем измерить PAR

Сообщение leha2000 » 22 окт 2012, 19:39

zheka2 писал(а):Есть ли доступные по цене PAR метры? На ebay видел но очень дорого 300$. Или может есть способ самому сделать такой, на основе фоторезистора например :du_ma_et:
Сделать можно, правда чтоб сделать хороший, точный придется приложить кучу времени для настройки и калибровки и неизвестно сколько будет стоить такое изделие.
Возможно дешевле будет купить.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Чем измерить PAR

Сообщение Radist » 23 окт 2012, 07:16

Действительно, сделать можно. Но сложно. Для этого нужен фоторезистор(или фотоэлемент ) с одинаковой чувствительностью в PAR диапазоне и ... с нулевой в УФ и ИК. Иначе...намеряем +- километр :)
Честно скажу, не вижу в нем особенной надобности: PAR можно довольно точно рассчитать, зная характеристики источника. Да и далеко не ежедневно измеряем. Где-то я уже постил по методике расчета.
Кроме того, ведь такой измеритель одинаково реагирует по определения даже на зеленый!
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 2):
leha2000zheka2
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Чем измерить PAR

Сообщение zheka2 » 23 окт 2012, 13:45

По-моему фоторезистора с линейной чувствительностью пока не изобрели

Изображение



P.S. купил пока вот такую штуку, на первое время http://www.ebay.com/itm/180856598862?ss ... 1439.l2649 . PAR им конечно не замеришь, но оценивать яркость одного и того же источника света в разных точках гроубокса сойдёт

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем измерить PAR

Сообщение leha2000 » 23 окт 2012, 14:02

И не изобретут.
Те графики, что Вы приводите - это средние для данных типов. Разброс может достигать 50% - 100% легко даже в пределах одной партии. Т.е. калибровать придется однозначно во всем диаппазоне.
В принципе оценить освещенность можно с точностью до порядка (в принципе это достаточно), так что можете попробовать.
Дешевле и проще будет взять садовый светодиодный светильник на солнечных батареях типа таких и выдернуть оттуда батарею.
http://svetodom.ru/category/sadovye-svetilniki/
http://wattvolt.ru/category_374.html
(я брал за 37руб.)

Удачи.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
zheka2
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Чем измерить PAR

Сообщение zheka2 » 23 окт 2012, 18:52

leha2000, кстати да, тоже была мысль подключить солнечную ячейку, потом про неё забыл, сейчас пробежался по нескольким datasheet'ам, похоже у некоторых из них очень ровный график эффективности в PAR диапазоне.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем измерить PAR

Сообщение leha2000 » 23 окт 2012, 19:36

zheka2 писал(а):leha2000, кстати да, тоже была мысль подключить солнечную ячейку, потом про неё забыл, сейчас пробежался по нескольким datasheet'ам, похоже у некоторых из них очень ровный график эффективности в PAR диапазоне.
Буду рад, если ссылочку кинете. Сам присматриваю решения, правда пока руки не доходят.
Много времени форум съедает :-)

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Чем измерить PAR

Сообщение zheka2 » 23 окт 2012, 20:49

Datasheet http://www.spectrolab.com/DataSheets/SJCell/sj.pdf , во вложении график из него
Видно что захватывает немного ИК диапазон, но во-первых ближняя радиация в умеренных количествах на скок я знаю не вредит, и второе её можно легко отфильтровать водой или стеклом.
А вообще гуглил по запросу "solar cell efficiency" :-):
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (16.23 КБ) 7632 просмотра

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем измерить PAR

Сообщение leha2000 » 23 окт 2012, 23:41

Ничего себе немного :sh_ok:
Я бы сказал, что это скорее ИК-элемент :hi_hi_hi: , чем световой.
И вобще это никакой не даташит, а какой-то обрезок рекламного проспекта, в котором ничего нет. Даже названия элемента :hi_hi_hi: Интересно, как Вы собираетесь его купить ;)
Да стоить наверняка будет в разы дороже китайских фонариков.
Явно это обрезок документа какой-то. Единственное, что тут понятно, что КПД=19%. И все.
Вобщем можно использовать, но что это и где взять и как называется непонятно.
Если найдете что-нибудь более описанно, например настоящий даташит, отпишите сюда пожалуйста :smu:sche_nie:

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Чем измерить PAR

Сообщение Radist » 24 окт 2012, 05:54

Да нет, ничего страшного! Дело в том, что на 700-900нм. распространенные источники излучения (ЛЛ) всё равно излучают мало. Даже в Днатах на этом участке "не густо". Это же не солнечный свет, ЛН или ИК-камин. Больше волнует "завал " на 400нм. Думаю что для прибора класса "любительский" вполне подойдет.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Чем измерить PAR

Сообщение zheka2 » 24 окт 2012, 06:08

leha2000 писал(а):Я бы сказал, что это скорее ИК-элемент :hi_hi_hi: , чем световой.
Ну большая то часть в видимом спектре, а ИК я же сказал можно отсеять в значительной степени :-): Тем более как Радист сказал его не так уж много бывает
А документ по оформлению похож на даташит, я не спец в таких вопросах, даже на любителя не тяну :ps_ih: , главное для меня было наличие графика эффективности, и то что в природе есть ячейки с нужным диапазоном поглощения, а значит приборчик можно будет сделать и выйдет он явно дешевле 300$ :-):

А вот ещё, другая мысль, а если использовать очень точный цифровой термометр который измеряет температуру чёрной пластины на которую падает свет? т.е. берём металлическую пластину, красим в чёрный, с обратной стороны цепляем датчик термометра, при начале замеров микруха запоминает текущую температуру, после направляем пластину на источник света и ждём стабилизации температуры, по разнице МК высчитывает общую энергию. Если я не ошибаюсь такой принцип использовался в пиранометрах которые советские гидропонщики использовали для замеров "лучистого потока", в нашем случае с использование цифровых технологий всяко проще будет.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Чем измерить PAR

Сообщение Radist » 24 окт 2012, 07:09

Нельзя: такой дивайс будет измерять всё что угодно, ИК в первую очередь и даже, наверное, ультрафиолет А ведь PAR, по определению, это энергия в диапазоне 380-700(720)нм. И если в вашем первом предложении устройство игнорирует волны с Л>900nm, то теперь такого ограничения просто нет.К тому же показания будут сильно зависеть от температуры окружающей среды, влажности и наличия сквозняков.

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Чем измерить PAR

Сообщение zheka2 » 24 окт 2012, 07:16

М, в какой то мере эти проблемы можно решить изолировав пластину от окружающего воздуха, остывать она конечно будет медленнее, но точность повысится, а с диапазоном да, мерить будет весь спектр

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Чем измерить PAR

Сообщение Radist » 24 окт 2012, 07:29

Вот именно! В этом случае это не PAR. А изолировав пластину, Вы будете долго ждать, пока она остынет перед каждым последующим измерением. Можно и не ждать, а использовать измеренное непосредственно перед измерением произвольное значение температуры. Но опять же: это сложно, надо писать нехилую прогу на управляющий микроконтроллер. Если Вы сильны в программировании, тогда всё ok! А если иначе? :)

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Чем измерить PAR

Сообщение zheka2 » 24 окт 2012, 08:37

Ну я как бы программист :smu:sche_nie:, хотя запрограммировать пол беды, там ещё физикоматематические расчёты. А охлаждения пластины вы правы ждать не обязательно она сама, хоть и не быстро остынет до температуры при которой скорость теплоотдачи (конвекция + излучение) будет сбалансирована энергией получаемой от источника излучения

Ответить
гидропоника°