Чем измерить PAR

pH метры, TDS, влажности, освещенности и проч.
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем измерить PAR

Сообщение leha2000 » 24 окт 2012, 12:48

zheka2 писал(а):красим в чёрный
Интересно чем? Думаю такую краску еще не изобрели :na_met_le: Ну конечно вся надежда на сколково, ну на кого же еще :)))
В ИК диаппазоне любая белая краска толщина которой более нескольких мкм - чернее черного :-) (степень черноты более 0,95). Тьфу опять эти цифры :-)
А в УФ и черная может быть белой :a_g_a: ;)
Что намеряете непонятно.

То, что Вы программист никак не может служить отмазой, т.к. это обычно люди очень интелектуальные и компетентные в различных вопросах.

Что касается теплообмена, то человеку непосвященному лучше туда не лезть вовсе, иначе придется полностью разбираться с теорией подобия. Либо использовать для расчета МКЭ. Но это нужно очень здорово заморочиться.
Radist писал(а):Да нет, ничего страшного! Дело в том, что на 700-900нм. распространенные источники излучения (ЛЛ) всё равно излучают мало. Даже в Днатах на этом участке "не густо". Это же не солнечный свет, ЛН или ИК-камин.
Ну ЛЛ, ЛН, ДНАТ, ДРИ и т.п. понятно. ИК невелик, но есть. Да и чего их измерять. Тут простого расчета достаточно. Измерить порядок для сравнения под листьями перед листьями можно, но это не суть.
Измерять как раз нужно солнце, т.к. оно всегда разное. То тучи, то ясно, то облака перистые, то лето, то осень. А ЛЛ чего его мерить :ne_vi_del:
Radist писал(а):Больше волнует "завал " на 400нм. Думаю что для прибора класса "любительский" вполне подойдет.
Завал не настолько велик (не 10дБ и даже не 3).

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Чем измерить PAR

Сообщение Radist » 24 окт 2012, 14:01

leha2000 писал(а): Завал не настолько велик (не 10дБ и даже не 3).
Лёха не прикалывайся! Там таки на 400нм завал больше -3дБ, чет около 3,5-3,6. Енто если считать графичег "мощностью". Если напряжением(током фотоэлемента) , то сам знаешь, что на что нужно умножить/сложить/разделить/проинтегрировать. :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем измерить PAR

Сообщение leha2000 » 24 окт 2012, 14:40

Ну да чет не туда посмотрел, показалось, что 80%, на самом деле меньше 50%.
Но и то не столь страшно.
Ошибка будет всё равно меньше, чем если ИК насветит.
А с точностью до порядка в десятичной системе вполне можно оценить.

А еще как мысль. Можно попробовать закрыть поверхность светофильтрами чем несколько повысить точность.

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Чем измерить PAR

Сообщение zheka2 » 24 окт 2012, 14:49

leha2000 писал(а): Интересно чем? Думаю такую краску еще не изобрели :na_met_le: Ну конечно вся надежда на сколково, ну на кого же еще :)))
В ИК диаппазоне любая белая краска толщина которой более нескольких мкм - чернее черного :-) (степень черноты более 0,95). Тьфу опять эти цифры :-)
А в УФ и черная может быть белой :a_g_a: ;)
Что намеряете непонятно.
Я это не от балды ляпнул, выше по тексту упоминал о способе измерения света в ссср пиранометрами, у приборов тех времён был приёмник покрытый сажей (может ещё какие материалы использовались, я про этот читал), и результаты выращивания очень неплохие, ну думаю вы и сами с ними знакомы
То, что Вы программист никак не может служить отмазой, т.к. это обычно люди очень интелектуальные и компетентные в различных вопросах.
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий"

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Чем измерить PAR

Сообщение Radist » 24 окт 2012, 15:18

leha2000 писал(а):Ну да чет не туда посмотрел, показалось, что 80%, на самом деле меньше 50%.
Но и то не столь страшно.
Ошибка будет всё равно меньше, чем если ИК насветит.
А с точностью до порядка в десятичной системе вполне можно оценить.
А еще как мысль. Можно попробовать закрыть поверхность светофильтрами чем несколько повысить точность.
Даже ориентировочно надо бы ть чуть точнее: там спад с 0,9 до 0,4, т.е в 2,25раза. Однако ну её, эту "рифметику"!
Насчет фильтров: все "цветные"- по ходу аналогичны полосовым в радиотехнике. Т.е. нужен "полосовой" на 380-700 :du_ma_et: Не уверен, что такой существует. Поэтому отпадает.
Вода- по сути ФВЧ, конечно поможет "отсечь" ИК, тут нет проблем. А вот УФ ??? Может просто пренебречь ввиду малозначимости?
Если делать, так делать: несколько, хотя бы 3-4 светофильтра и "регистраторы". Можно будет и PAR измерить и спектр заценить! Или линзу, как у Пинк Флойд на "Обратной стороне Луны" и подвижный регистратор! :-)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем измерить PAR

Сообщение leha2000 » 24 окт 2012, 15:34

zheka2 писал(а):Я это не от балды ляпнул, выше по тексту упоминал о способе измерения света в ссср пиранометрами, у приборов тех времён был приёмник покрытый сажей (может ещё какие материалы использовались, я про этот читал), и результаты выращивания очень неплохие, ну думаю вы и сами с ними знакомы
Да я вобщем и не говорю, что Вы от балды чего-то ляпали.
Я даже в чём-то с Вами согласен.
Вопрос в том, что хотим мерять. Если абы что, то согласен такая схема подойдет. Будет ли эффективным её изготовление - это еще вопрос. Возможно проще китайский фонарик разобрать.Возможно нет.
Пиранометры измеряют суммарный поток мощности дошедший до пиранометра (солнечный).
Большая часть спектра солнечного излучения - ИК диапазон.
Нужно ли ИК измерять, это вопрос. Растениеводы обычно говорят, что нет.
Тогда можно сказать: Ну мы там померяем, а что получиться поделим пополам.
Но ведь если будут тучи, нужно будет учитывать АЧХ облаков :-)
Кроме того поглощение атмосферой солнца зависит от времени года, суток, погоды и многого другого, широты, долготы, высоты, влажности....
Т.е. простым делением, умножением ничего не решить.
Датчиков температуры должно быть 2 минимум. Один на пластине, один рядом в абсолютно затененной части. Разница этих температу будет определять тепловой поток с пластины в окр. среду. Тепловой расчет тоже будет производиться с некоторой точностью и тоже от много чего зависеть.
Вобщем можно безусловно пойти и этим путем, но это будет не так просто как кажется. И алгоритмы вычислений будут в разы сложнее.
А так по опыту. Нужно начинать с самого простого и надежного. Увеличивать сложность только по мере необходимости и только тогда, когда все простое работает стабильно.
Делать сразу что-то сложное это нужно быть либо очень сильно мотивированным (гранты, госзаказы и т.д.) либо иметь огромную кучу наработок в этой области.
Как я понимаю у Вас в этой области наработок нет.
Попробуйте сначала упростить задачу. Взять чего-нибудь готовое. Как только заработает, можете пробовать красить, напылять, вымазывать сажей и др. с целью снизить себестоимость.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем измерить PAR

Сообщение leha2000 » 24 окт 2012, 15:42

Radist писал(а):Насчет фильтров: все "цветные"- по ходу аналогичны полосовым в радиотехнике. Т.е. нужен "полосовой" на 380-700 :du_ma_et: Не уверен, что такой существует. Поэтому отпадает.
Вода- по сути ФВЧ, конечно поможет "отсечь" ИК, тут нет проблем.
Ну да. Именно. Правда вода отсекает далеко не весь ИК, а тольк наиболее коротковолновую часть, хотя она наиболее велика.
Radist писал(а): А вот УФ ??? Может просто пренебречь ввиду малозначимости?
Во-первых да.
Во-вторых УФ прекрасно режется большинством полимеров (полиэтилен, ПЭТ, полипропилен), неговоря уже об обычном силикатном стекле :ura:
Т.е. если мы в теплице, то его уже с нами нету.
Radist писал(а):Если делать, так делать: несколько, хотя бы 3-4 светофильтра и "регистраторы". Можно будет и PAR измерить и спектр заценить! Или линзу, как у Пинк Флойд на "Обратной стороне Луны" и подвижный регистратор! :-)
:a_g_a:
Я именно, про это.
Хотя вариант стеклянной кюветы с водой вновь обретает силу :-)
Помниться недавно где-то уже это мусолили...!!! :tak:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем измерить PAR

Сообщение leha2000 » 24 окт 2012, 15:54

Несколько нагнал :smu:sche_nie:
У воды несколько диаппазонов поглощения.
Вложения
SolarRadiatonSpectrum.png

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Чем измерить PAR

Сообщение zheka2 » 24 окт 2012, 18:19

leha2000 писал(а): А так по опыту. Нужно начинать с самого простого и надежного. Увеличивать сложность только по мере необходимости и только тогда, когда все простое работает стабильно.
Делать сразу что-то сложное это нужно быть либо очень сильно мотивированным (гранты, госзаказы и т.д.) либо иметь огромную кучу наработок в этой области.
Как я понимаю у Вас в этой области наработок нет.
Попробуйте сначала упростить задачу. Взять чего-нибудь готовое. Как только заработает, можете пробовать красить, напылять, вымазывать сажей и др. с целью снизить себестоимость.
Спасибо, разработку пока отложу, поскольку если сделать всё просто то полезность девайса будет не выше чем у люксометра (по причине невысокой точности), но некоторые теоретические заключения из темы будут в любом случае полезны.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем измерить PAR

Сообщение leha2000 » 09 ноя 2012, 15:06

Я тут вчера из своего раскуроченного китайского фонарика солнечную батарею потестил :-)
Если так можно выразиться.
Эксперимент конечно не совсем корректный, однако какую-то инфу к размышлению можно... :-)
В клубничной установке (http://gidroponika.com/forums/post23642.html#p23642) стоит 2 люмки одинаковых по 20W (красная и синяя) производства FERON

Подносил элемент вплотную к одной, потом к другой.
Красная:
XX = 3.02 В
КЗ = 3.7 мА
Синяя:
ХХ = 3.01 В
КЗ = 3.5 мА
Показания прибора колебались, т.е. различия могут оказаться в пределах погрешности измерения.
Вот теперь думаю над результатами :du_ma_et:

Хотел было напечатать на прозрачной пленке цветовую гамму (т.е. такие фильтры изготовить), но немного подумав, понял, что это всё чушь :-(
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Чем измерить PAR

Сообщение Radist » 09 ноя 2012, 16:42

Лёха, с пленкой- пустая затея. Там скорее получается размазанный заграждающий фильтр чем полосовой; действительно, чушь.
А вот что касается элемента от фонарика - класс! Осталось взять трехгранную призму, направить на нее тонкий луч от источника и ...можно получить спектральное распределение. Увеличение расстояния до плоскости размещения подвижного фотоэлемента приведет к увеличению разрешающей способности. Можно и проградуировать по длине волны, взяв за основу спектрограммы известных источников.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем измерить PAR

Сообщение leha2000 » 13 ноя 2012, 14:30

Radist писал(а):А вот что касается элемента от фонарика - класс! Осталось взять трехгранную призму, направить на нее тонкий луч от источника и ...можно получить спектральное распределение. Увеличение расстояния до плоскости размещения подвижного фотоэлемента приведет к увеличению разрешающей способности. Можно и проградуировать по длине волны, взяв за основу спектрограммы известных источников.
Думал про призму уже. Однако тут есть сложности. Если все учесть получается довольно габаритно, а что касается разрешающей способности, то при увеличении расстояния еще и интенсивность падает, следовательно влияние внешних излучений (просачиваний) увеличивается.
Вот пока всётаки думаю как бы АЧХ солнечной батареи снять. :nini:

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Чем измерить PAR

Сообщение Radist » 13 ноя 2012, 14:52

Ну как-как? Ты ж сам постил пару сообщений назад графичег солнечного спектра. Так и снять - с помощью призмы; интенсивности света в солнечный день предостаточно, лучи практически паралельны, спектр известен, радуга хорошая получится. Правда надо хотя бы пару реперных точек для отсчета по частоте - можно использовать "цветные" диоды. Ведь все равно нет в наличии никаких подходящих калиброванных источников света или промышленного спектрометра :(

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем измерить PAR

Сообщение leha2000 » 15 ноя 2012, 17:50

Radist писал(а):Так и снять - с помощью призмы
Может подскажете где её родимую приобресть? :du_ma_et:

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Чем измерить PAR

Сообщение Radist » 15 ноя 2012, 19:37

Походу из бинокля, купленного на барахолке: на 100% не уверен, но кажись там присутствует такой дивайз. Можно стырить в школьном кабинете физики. Можно разобрать перископ АПЛ - вдруг повезет? Можно спросить в магазине "Оптика", можно спросить у любовницы (они всегда подскажут), но лучше и надежнее порыться в Сети :)

Ответить
гидропоника°