Гирьки из монет или как взвесить соли для раствора

pH метры, TDS, влажности, освещенности и проч.
Ответить

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Гирьки из монет или как взвесить соли для раствора без весов

Сообщение mefi73 » 19 фев 2011, 21:51

вот в названии статьи неточность. весы то нам понадобятся, медецинские рычажные. о них планируется отдельная статья.
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Гирьки из монет или как взвесить соли для раствора без весов

Сообщение gena1 » 19 фев 2011, 22:02

mefi73 писал(а):вот в названии статьи неточность. весы то нам понадобятся, медецинские рычажные. о них планируется отдельная статья.
Всё проще некуда !
Зачем весы ???
С точностью до 0,2 грамма прекрасно взвешиваю 50 сантиметровой линейкой и монетами.
Да, даже и монеты не нужны, достаточно одна монета(или любая вещь), вес которой вы точно знаете, а дальше масштабируете по линейке. Даже объзьяны так взвешивали :)

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Гирьки из монет или как взвесить соли для раствора

Сообщение mefi73 » 19 фев 2011, 22:07

о весах будет позже. и я думаю для ваших растений вы лично не рискнете удобрения линейкой взвешивать. я бы не рискнул.
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Гирьки из монет или как взвесить соли для раствора

Сообщение gena1 » 19 фев 2011, 23:33

mefi73 писал(а):о весах будет позже. и я думаю для ваших растений вы лично не рискнете удобрения линейкой взвешивать. я бы не рискнул.
Вообще именно так и взвешиваю, для интереса проверял на электронных - точность уже писал. "Линейка" должна быть абсолютно однородна и практически невесома, у меня плоский металл, без каких-либо градуировок и прочего.
Основание посередине(ровно) - металл "треугольник".
На одной стороне известная "масса", на другой - "взвешиваемый предмет". Если нет гирь - двигаем предмет и пересчитываем "соотношение длин плеч". Если есть гири - просто добиваемся равновесия.

Точность взвешивание определяет длина "плеч" линейки ! В идеале можно хоть пылинками взвешивать :)

Вообще любые механические весы именно так и взвешивают. Никаких открытий здесь нет.

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Гирьки из монет или как взвесить соли для раствора

Сообщение mefi73 » 20 фев 2011, 12:28

физика 7 класс, автор Перышкин, страница 116. учились - знаем. да и речь тут не о весах вовсе, а о том что можно вместо гирек использовать. так что мы тут флудить уже начали.
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

РусланН
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 май 2015, 05:11

Гирьки из монет или как взвесить соли для раствора

Сообщение РусланН » 04 май 2015, 05:08

такие весы подойдут? или что то подобное
или нет веры китайцам?
http://www.dx.com/ru/p/portable-1-9-lcd ... UbiI5MuyVY

цена деления 0,1г подойдет или все таки большая погрешность получится?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гирьки из монет или как взвесить соли для раствора

Сообщение Виталий Ю » 04 май 2015, 08:56

Весы так в районе 10-15 долларов и стоят, нормальный вариант.
У меня вообще кухонные электронные с погрешностью 1 грамм. Но я меньше 15-20 грамм ничего не взвешиваю, хватает и таких :-):

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Гирьки из монет или как взвесить соли для раствора

Сообщение Ru7tam » 04 май 2015, 15:12

РусланН писал(а):300g-0-01g
цена деления 0,1г подойдет или все таки большая погрешность получится?
Откуда уверенность в такой цене деления? Мне кажется, что там 0.01 грамма ( в пределе - 1024 отсчета АЦП)... :)

Весы надо выбирать исходя из того, какие навески планируете делать. Для приготовления 5 литров раствора - подойдут и такие, но хотелось бы 0.005 грамма, для приготовления 10 - 200 литров раствора - самое то, больше - упретесь в верхний предел взвешивания (300 г).

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Гирьки из монет или как взвесить соли для раствора

Сообщение Andre.Dor » 04 май 2015, 16:49

у дешевых китайских "ювелирных" весов точность не выше 0.02г, а то и хуже, это уже от конструкции зависит, но этого, для взвешивания удобрений - вполне достаточно, так, что не заморачивайтесь.
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Гирьки из монет или как взвесить соли для раствора

Сообщение Andre.Dor » 04 май 2015, 16:58

Просто сделайте маточный раствор концентрированный на 100 (или более) литров в трех емкостях и просто разводите его по мере надобности, это удобно и практично.
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Ответить
гидропоника°