PH и TDS метры

pH метры, TDS, влажности, освещенности и проч.
Ответить
Jerry
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:30

PH и TDS метры

Сообщение Jerry » 28 фев 2014, 15:39

В данный момент пользуюсь вот таким вот Ph-метром: http://www.aliexpress.com/item/Digital- ... 19762.html. Всем рекомендую - великолепное качество за небольшие деньги. Просто стандартные "жёлтые" измерители меня разочаровали.

В плане TDS-метра .... почитал тут и понял что я кажется не доконца понимаю все нюансы.
Предположим что у меня http://www.aliexpress.com/item/Wholesal ... 23559.html вот такой вот прибор. То бишь доверять его показаниям нельзя?
И все так хвалят EC аргументируя это тем что данное значение является наиболее реальным. Поясните пожайлуста. Потому что если в этом есть смысл, то есть смысл и приборчик поинтереснее взять:? Навпример: http://www.aliexpress.com/item/Portable ... 56491.html. Вообще рекомендую этот сайт - посылку будете ждать месяц, но результат вас не разочарует))
Хотя - может мне и просто повезло...
Больше дыма
Меньше пыли

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

PH и TDS метры

Сообщение leha2000 » 28 фев 2014, 20:10

По разному бывают. Мне тоже не все EC метры понравились. Голубые разочаровали. У них есть калибровка, но её не хватает. Т.е. даже в крайнем положении показатели сильно завышены.
Давно собираюсь их разобрать и исправить, возможно когда-нибудь сделаю и сообщу.

Жёлтые ph метры вполне работоспособны, но вначале требуют обязательной калибровки.
Что касается измерений ph, то это целая наука и сомнительно, что все эти приборы могут давать заявленную точность.
Но для гидры всё равно этого вполне достаточно, это ведь приборы любительские, а не профессиональные....

northstar2000
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:16

PH и TDS метры

Сообщение northstar2000 » 25 мар 2014, 08:31

Добрый день!
Я решил себе сделать постоянный мониторинг за состоянием раствора и купил себе вот такой вот прибор.
http://www.ebay.com/itm/6in1-LCD-PH-PPM ... 3cd1a8d86e
Все откалибровал, на воде из крана и из фильтра проверил. Но когда опускаю в раствор прибор по ph показывает 1 (те зашкаливает). Проверил лакмусом - нормально 6.5 где-то. Я недавно этим всем занимаюсь, так что прошу помочь разобраться - как надо. Когда датчик из воды достаешь - он какое-то время показывает что-то похожее на нормальное значение. Хотелось бы именно постоянно мониторить - даже онлайн. Получается, что надо делать механизм опускания щупа в раствор? Толи удобрение у меня какое-то не то, то ли датчик другой нужен. прошу подсказать.
Так же странное творится с датчиком EC. Вечером показывал 1.8, а утром смотрю - прыгает между 4 и 6. Вытащил датчик, ополоснул и на место поставил - опять стал 1.8 показывать. С чего это? Интересует в будущем вообще автоматику сделать, а как же она будет работать, если датчики так плохо работают (

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

PH и TDS метры

Сообщение leha2000 » 27 мар 2014, 19:56

northstar2000 писал(а):Добрый день!
Все откалибровал, на воде из крана и из фильтра проверил. Но когда опускаю в раствор прибор по ph показывает 1 (те зашкаливает). Проверил лакмусом - нормально 6.5 где-то. Я недавно этим всем занимаюсь, так что прошу помочь разобраться - как надо. Когда датчик из воды достаешь - он какое-то время показывает что-то похожее на нормальное значение.
Ну значит он не исправен.
northstar2000 писал(а):Хотелось бы именно постоянно мониторить - даже онлайн.
А чего его мониторить то? постоянно?
Вы что думаете, что ph будет прыгать от нуля к 15 каждый час?
northstar2000 писал(а): Получается, что надо делать механизм опускания щупа в раствор? Толи удобрение у меня какое-то не то, то ли датчик другой нужен. прошу подсказать.
Делать костыль для того, чтобы использовать неисправный прибор с неизвестным результатом?
Это чисто по-русски :-) :-)
northstar2000 писал(а):Так же странное творится с датчиком EC. Вечером показывал 1.8, а утром смотрю - прыгает между 4 и 6. Вытащил датчик, ополоснул и на место поставил - опять стал 1.8 показывать. С чего это?
Ну вероятно неисправны не датчики, а сам прибор, датчик ЕС - пластины из металла, или штыри - они не могут быть неисправны....
northstar2000 писал(а): Интересует в будущем вообще автоматику сделать, а как же она будет работать, если датчики так плохо работают (
Автоматика не делается из таких приборов. Там всё гораздо проще....

А вообще не морочте себе голову купите простые и дешёвые приборы для ручного пользования, а когда начнёте понимать, что и как нужно автоматизировать - купите отдельно датчики, контроллеры и будете собирать свой констуктор :)-(:

Jerry
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:30

PH и TDS метры

Сообщение Jerry » 28 мар 2014, 07:20

Auto Pot - встретил недавно, но я так пониаю система не требующая вмешательства длительное время. Ни тебе скачков ph, ни загнивания)
Больше дыма
Меньше пыли

Docleon
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 15:25

PH и TDS метры

Сообщение Docleon » 20 апр 2014, 16:52

Выращиваем зелень: укроп, салат, петрушка. Недавно, в ноябре начали. Пользуемся TDS 3. Живем в Сибири, витамины кушать надо. Теперь уже с огорода есть будем, а в зиму прикольно. Прибор недорого взяли, доставка почтой ЕМС 4 дня ждали. Наше скромное мнение - затраты оправдал, в обращении прост, информации достаточно. Жена быстрее даже вникла, удивила. Она в зелени хорошо понимает, а тут гаджет освоила - может, когда захочет. Разобраться ваш форум помог, спасибо. Хотим дерево карликовое взять, много пишут о проблемах, пока в планах, изучаем теорию. Не хотелось бы прибор менять - удобный, привыкли, нравится. Подскажите, подойдет ли?
Последний раз редактировалось Docleon 24 апр 2014, 03:41, всего редактировалось 2 раза.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

PH и TDS метры

Сообщение gena1 » 21 апр 2014, 15:33

Docleon, прикольный вброс спама. Только забыли дописать что этот прибор ещё и яичницу жарить умеет :)

Аватара пользователя
yl'yana
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 08:56

PH и TDS метры

Сообщение yl'yana » 18 ноя 2014, 09:12

Друзья, прошу совета.
Никогда ранее не пользовалась TDS-метром, а тут взяла чужой потестить, пишет, что в кране холодной воды - 54...59 ppm; после фильтра "Гейзер Престиж 2" - 6 ppm.
Как правильно интерпретировать полученные результаты и как их использовать в дальнейшем?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

PH и TDS метры

Сообщение leha2000 » 18 ноя 2014, 17:38

Ну вполне нормальные результаты :)
А что именно Вы хотите интерпретировать?
Результаты Вам говорят, что у Вас в воде из крана примерно 50 миллионных частей примесей, остальное вода... После фильтра 6 миллионных частей.

Аватара пользователя
yl'yana
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 08:56

PH и TDS метры

Сообщение yl'yana » 20 ноя 2014, 12:21

leha2000 писал(а):Ну вполне нормальные результаты :)
А что именно Вы хотите интерпретировать?
Результаты Вам говорят, что у Вас в воде из крана примерно 50 миллионных частей примесей, остальное вода... После фильтра 6 миллионных частей.
если нормальные результаты, значит все хорошо :-): только учусь во всем разбираться
думала, что может стоит менять фильтр на что-то мощнее

Аватара пользователя
daniil
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:24

PH и TDS метры

Сообщение daniil » 23 ноя 2014, 15:46

Во многих статьях хвалят ph метр (PH-200 HM Digital - вот он), кроме того, что он профессиональный и влагозащищенный, погрешность 0,02%, ничего такого эдакого я в нем не вижу. Может кто-то с ним сталкивался или покупал для себя?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

PH и TDS метры

Сообщение leha2000 » 06 дек 2014, 19:18

yl'yana писал(а): думала, что может стоит менять фильтр на что-то мощнее
Не нужно.
Я вот вообще ничего не фильтрую и результатом вполне доволен у меня ЕС=0,3-0,4, т.е. 150-200ppm по Вашему :)

Aquafactor
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:47

PH и TDS метры

Сообщение Aquafactor » 11 янв 2015, 10:52

yl'yana писал(а):Друзья, прошу совета.
Никогда ранее не пользовалась TDS-метром, а тут взяла чужой потестить, пишет, что в кране холодной воды - 54...59 ppm; после фильтра "Гейзер Престиж 2" - 6 ppm.
Как правильно интерпретировать полученные результаты и как их использовать в дальнейшем?
Ульяна, добрый день. TDS метр показал результат деминерализации воды. В составе Вашего фильтра есть мембрана обратного осмоса, которая работает корректно, "забирая" из воды обычно в пределах от 93% до 99% растворенных солей примесей.

К сожалению, TDS метр не мониторит первую стадию фильтрации (предфильтр), поэтому меняйте её по времени или объему пропущенной воды (каждые 4-6 месяцев или 20-30 т. литров), что наступит раньше.
Карты жесткости TDS и кислотности pH воды в регионах - www.aquafactor.ru Coming soon...

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

PH и TDS метры

Сообщение bob » 13 мар 2015, 10:39

Присоветуйте, плиз, по опыту прожитых лет какие-нибудь недорогие, нормальные pH и TDS метры.
Из вот этого я так понимаю лучше не покупать http://ru.aliexpress.com/category/20200 ... eters.html и http://ru.aliexpress.com/category/20200 ... isrefine=y потому как Китай?
Или ничего, можно? Цены конечно, полный "даст ист фантастиш" :-):

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

PH и TDS метры

Сообщение V77 » 13 мар 2015, 12:03

Могу сказать что они 99% китайские все. Тдс лучше не брать. Гораздо практичнее ЕС метр или 2в1 тдс и ес. Цена одинаковая.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ответить
гидропоника°