PH и TDS метры

pH метры, TDS, влажности, освещенности и проч.
Ответить
Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

PH и TDS метры

Сообщение bob » 06 июн 2015, 23:17

у меня такая проблема - бутоны на помидорах есть, но малое количество из них распускаются в цветок :0(
что не так?

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

PH и TDS метры

Сообщение Ru7tam » 07 июн 2015, 08:50

bob писал(а):не хотите обсудить цветоаномалов?
Я Вас не отговариваю, просто предупреждаю Ваш вопрос "что у меня не так". При определенном опыте можно и топором тонкие гвозди заколачивать...

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

PH и TDS метры

Сообщение bob » 07 июн 2015, 09:55

Я просто показал недорогой вариант контроля кислотности. Не для эстетов.
Наверное, при определенном опыте, можно и на нюх компот готовить.

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

PH и TDS метры

Сообщение Katyasha » 29 сен 2015, 21:32

bob писал(а):Получил вот этот TDS-метр. Ну, сразу конечно проверять. И вот тут я что-то не пойму. Показывает 1273 ppm, и при этом EC= ~2578 µS/cm
Это как ? 1273 / 500 * 1000 ?
Как вам TDSметр? Стоит заказывать?
С уважением,
Кат

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

PH и TDS метры

Сообщение Katyasha » 10 ноя 2015, 12:58

У меня вопрос по метр PH-009 (с отверткой).
Насколько я понимаю, многие с форума им пользовались, поэтому может кто-нибудь знает, подлежат ли хранению калибровочные растворы (то есть разведенный в воде индикатор)?

Электрод храню в водопроводной воде, появился налет какой-то соли на колпачке и корпусе вместе контакта колпачка и корпуса. Это может повлиять на работу прибора?
С уважением,
Кат

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

PH и TDS метры

Сообщение Ru7tam » 11 ноя 2015, 15:12

Katyasha писал(а):подлежат ли хранению калибровочные растворы (то есть разведенный в воде индикатор)?
Подлежат. Залитые в емкости без доступа воздуха. Там буферные растворы, и если они начинают глотать углекислый газ из воздуха, то постепенно портятся.
Katyasha писал(а):Электрод храню в водопроводной воде, появился налет какой-то соли на колпачке и корпусе вместе контакта колпачка и корпуса. Это может повлиять на работу прибора?
По правилам, электрод хранят не в "водопроводной воде", а в растворе хлористого калия определенной концентрации. С другой стороны, если пользоваться pH-метром не реже пары раз в неделю - можно просто споласкивать чистой водой и закрывать колпачком. Главное - не засушить стеклянный электрод, т.к. там мембрана.

Налет с пластмассы - обычно снимаю губкой при споласкивании, стараясь не касаться стеклянного шарика, чтобы не повредить.
За это сообщение автора Ru7tam поблагодарил:
tfbmi
Рейтинг: 2.78%
 

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

PH и TDS метры

Сообщение Katyasha » 13 ноя 2015, 21:18

Ru7tam писал(а):
Katyasha писал(а):подлежат ли хранению калибровочные растворы (то есть разведенный в воде индикатор)?
Подлежат. Залитые в емкости без доступа воздуха. Там буферные растворы, и если они начинают глотать углекислый газ из воздуха, то постепенно портятся.
Katyasha писал(а):Электрод храню в водопроводной воде, появился налет какой-то соли на колпачке и корпусе вместе контакта колпачка и корпуса. Это может повлиять на работу прибора?
По правилам, электрод хранят не в "водопроводной воде", а в растворе хлористого калия определенной концентрации. С другой стороны, если пользоваться pH-метром не реже пары раз в неделю - можно просто споласкивать чистой водой и закрывать колпачком. Главное - не засушить стеклянный электрод, т.к. там мембрана.

Налет с пластмассы - обычно снимаю губкой при споласкивании, стараясь не касаться стеклянного шарика, чтобы не повредить.
Спасибо за информацию.
К сожалению, в магазинах сейчас нет КСl, поэтому пришлось воды налить.
С уважением,
Кат

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

PH и TDS метры

Сообщение Ru7tam » 16 ноя 2015, 14:29

Katyasha писал(а):К сожалению, в магазинах сейчас нет КСl, поэтому пришлось воды налить.
Спросите в аптеке Калия хлорид (или Kalii chloridum):
Формы выпуска: порошок; 4 % раствор для инъекций в ампулах по 50 мл; 10 % раствор для приема внутрь; таблетки по 0, 5 и 1 г в упаковке по 30 штук.
Не перепутайте в хлористым кальцием!!!!

Статейка по уходу за электродами: http://molbiol.ru/solution/01_03.html
За это сообщение автора Ru7tam поблагодарили (всего 2):
Katyashatfbmi
Рейтинг: 5.56%
 

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

PH и TDS метры

Сообщение Katyasha » 23 ноя 2015, 20:12

Ru7tam писал(а):
Katyasha писал(а):К сожалению, в магазинах сейчас нет КСl, поэтому пришлось воды налить.
Спросите в аптеке Калия хлорид (или Kalii chloridum):
Формы выпуска: порошок; 4 % раствор для инъекций в ампулах по 50 мл; 10 % раствор для приема внутрь; таблетки по 0, 5 и 1 г в упаковке по 30 штук.
Не перепутайте в хлористым кальцием!!!!

Статейка по уходу за электродами: http://molbiol.ru/solution/01_03.html
Спасибо за ваши советы, пользуюсь аптечным хлоридом калия в ампулах (40мг/мл). Сейчас колпачок рН-метра становится липким, как будто что-то вытекает. Это стандартная ситуация или что-то не так?
С уважением,
Кат

tfbmi
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 16:37

PH и TDS метры

Сообщение tfbmi » 25 дек 2015, 18:57

Здравствуйте, я хочу уточнить у специалистов, практиков, какие пш метры в данный момент на рынке имеют приемлемое то качество ?

хочется приобрести практичный пш метр с авто компенсацией темп., со съемным сенсором в случае его раскола или какой либо другой травмы.

китайца брать не хочется, любят они подделывать оригиналы, конкретный случай с моделью https://www.moemgorod.com/product/milwaukee-ph-600/

так же думаю приобрести ОВП метр, пробуждается интерес к той воде что мы пьем, и вследствие чего присмотрел себе вот эту модель

https://www.moemgorod.com/product/pocke ... emp-meter/

стоит конечно не дешево, но зато объединяет две функции и соответствует требуемым характеристикам, возникает вопрос: пользовался ли кто измерителями milwaukee ? есть какие то + и -.

по теме хранения электрода мне усвоилось из данной темы что дистиллят использовать нельзя (только для промывки электрода разу же после замера), хранение осуществлять пропитав ватку в растворе KCL либо в калибровочном растворе pH 4,01 и заложив ее в защитный колпачок электрода.

Назревает вопрос: как хранить калибровочный раствор и растворы для хранения ? если у них имеется определенный срок жизни то как можно приготовить такие растворы самому, поскольку я живу достаточно далеко от столицы и найти магазины с подобными вещам сложно, а калибровку нужно сверять раз в месяц...

так же нуждаюсь в хорошем TDS метре
https://www.moemgorod.com/product/marti ... electrode/
есть ли у кого то мнение об этом, меня смущает то что он меряет в ppt а не в ppm (запятые с ноликами бегать будут)))

и возможно у кого то есть предложения посмотреть на качественный водный монитор объединяющий все 4 показания pH/TDS/ORP/Temp

Лена2015
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:59

PH и TDS метры

Сообщение Лена2015 » 14 янв 2016, 20:11

Добрый день!
просветите, пожалуйста, пользуюсь рн метром аквилон
http://www.akvilon.su/products/analitic ... vilon/118/
измеряет рн, по нему все понятно и ЭДС (в мВ от -1999 до +1999). насколько я понимаю это электро движущая сила. вопрос: как мне использовать информацию от этого датчика? ЭДС и ЕС это же одно и то же, верно? ЭДС измеряется в mV, ЕС в сиеменс, можно ли перевести ЭДС в ЕС чтобы следить за концентрацией раствора по его электропроводности?
Помогите, пожалуйста, сломала всю голову что делать с этим показателем ЭДС, при чем на разных типах питательного раствора ЭДС может быть как положительным, так и отрицательным. почему?

Мореман
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 04:57

PH и TDS метры

Сообщение Мореман » 27 фев 2016, 05:44

Господа, кто-нибудь пользовался ph-метром Extech PH110 (Extech PH110 ExStik Refillable Ph Meter )?
Я его купил в Хьюстоне, инструкция на всех языках кроме русского. В общем-то понятно, но в комплекте лежит Filling Solution Kit for ExStik® Refillable pH Electrode Module, раствор для заполнения электрода, а когда его нужно заполнять, зачем и как часто ничего не ясно. Может кто прояснит. Ниже ссылка на этот дивайс.
http://www.extech.com/instruments/produ ... prodid=431

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

PH и TDS метры

Сообщение biolight » 27 фев 2016, 07:52

Мореман писал(а):Господа, кто-нибудь пользовался ph-метром Extech PH110 (Extech PH110 ExStik Refillable Ph Meter )?
Я его купил в Хьюстоне, инструкция на всех языках кроме русского. В общем-то понятно, но в комплекте лежит Filling Solution Kit for ExStik® Refillable pH Electrode Module, раствор для заполнения электрода, а когда его нужно заполнять, зачем и как часто ничего не ясно. Может кто прояснит. Ниже ссылка на этот дивайс.
http://www.extech.com/instruments/produ ... prodid=431
Хлорид калия из электрода может выкристаллизовываться. Будут появляться кристаллы внутри электрода. Тогда электрод будет хуже работать и, со временем, начнуться ошибки показаний. Тогда Вы просто промываете его внутри дистиллятом, и заполняете этим раствором KCl. Он там либо 3М, либо 3,5М. После этого Ваш рН метр будет как новый. Калибруется он по 3 различным точкам, при этом сам определит, какой буфер Вы ему подсунете, по крайней мере судя по описанию.
Когда раствор KCl закончится в баночке, Вы сами можете его приготовить, купив химически чистую соль.
Хранят обычно в сухом виде, но вымачивают в течении 8 часов перед испольованием в растворе соляной кислоты 0,1Н НСl. Если постоянно пользуетесь, то рекомендуется хранить в том же растворе, что и залит внутри, но можно с меньшей концентрацией. Бывают рекомендации хранить в дистилляте. Электроды вроде бы одинаковы, но у разных производителей разные рекомендации, что довольно необычно.

Мореман
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 04:57

PH и TDS метры

Сообщение Мореман » 27 фев 2016, 08:32

biolight писал(а):
Мореман писал(а):Господа, кто-нибудь пользовался ph-метром Extech PH110 (Extech PH110 ExStik Refillable Ph Meter )?
Я его купил в Хьюстоне, инструкция на всех языках кроме русского. В общем-то понятно, но в комплекте лежит Filling Solution Kit for ExStik® Refillable pH Electrode Module, раствор для заполнения электрода, а когда его нужно заполнять, зачем и как часто ничего не ясно. Может кто прояснит. Ниже ссылка на этот дивайс.
http://www.extech.com/instruments/produ ... prodid=431
Хлорид калия из электрода может выкристаллизовываться. Будут появляться кристаллы внутри электрода. Тогда электрод будет хуже работать и, со временем, начнуться ошибки показаний. Тогда Вы просто промываете его внутри дистиллятом, и заполняете этим раствором KCl. Он там либо 3М, либо 3,5М. После этого Ваш рН метр будет как новый. Калибруется он по 3 различным точкам, при этом сам определит, какой буфер Вы ему подсунете, по крайней мере судя по описанию.
Когда раствор KCl закончится в баночке, Вы сами можете его приготовить, купив химически чистую соль.
Хранят обычно в сухом виде, но вымачивают в течении 8 часов перед испольованием в растворе соляной кислоты 0,1Н НСl. Если постоянно пользуетесь, то рекомендуется хранить в том же растворе, что и залит внутри, но можно с меньшей концентрацией. Бывают рекомендации хранить в дистилляте. Электроды вроде бы одинаковы, но у разных производителей разные рекомендации, что довольно необычно.
Большое спасибо за объяснение. Значит на необходимость заливки электродов будут указывать погрешности измерения, для выявления которых нужно время от времени проверять прибор на эталонных растворах? Жаль я купил не ту комплектацию. К другой прилагалась ещё 3 флакона с эталонными растворами. В следующий раз когда меня занесёт к пендосам хочу купить вот этот набор:
https://www.zoro.com/extech-exstik-ii-d ... /G1294632/
Нужно ли на него тратится или достаточно простого ph-метра?

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

PH и TDS метры

Сообщение Katyasha » 24 мар 2016, 14:12

Посоветуйте хороший рН и ТДС метр, пожалуйста. С китайскими уже наигралась... хочется что-то понадежнее
С уважением,
Кат

Ответить
гидропоника°