On-line видео-трансляция c балкона

Прямые трансляции из гидропонных теплиц, оранжерей. Обсуждение технологий.

Нужно ли организовывать онлайн трансляцию роста растений

Конечно! Буду смотреть ежедневно!
23
47%
Можно попробовать
25
51%
Даже и не знаю
0
Голосов нет
Ненужно
1
2%
 
Всего голосов: 49

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Mizol » 12 июл 2010, 07:51

Чего-т картинка какая-то черная... и графики прямые... не уж-то температура и влажность настолько стабильны? И кто из них кто? (имею ввиду - какой цвет за какой параметр отвечает)

А вот моя первая в жизни гидропонная помидорка он-лайн :) Хацкерам - чур не ломать, на компе брать нечего... http://tirasoft.dyndns.org:5190/

П.С. Сорри за качество картинки - камера просто УЖАСНА!!! Зато нахаляву :)

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение biolight » 12 июл 2010, 08:56

Mizol, слишком близко, установки даже не видно(

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Mizol » 12 июл 2010, 09:36

Зато видно помидорку ;) А если поставлю подальше для лучше обзора - то не будет видно вообще ничего :( Лучше фотки потом скину, только уже не в эту ветку... Это так, на пробу... чуть позже сделаю выгрузку картинок на ФТП, чтобы свой комп обезопасить - WebCamXP дырявая до безобразия...

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Mizol » 12 июл 2010, 10:04

Все, убрал онлайн-трансляция, сделал выгрузку на ФТП с интервалом 1 минута. Адрес: http://www.vft2001.idknet.com/hydroponics/
Картинка обновляется автоматически, F5 давить не надо...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение gena1 » 12 июл 2010, 12:57

Это ошибка, потом исправим. Макет тестовой версии здесь : http://62.148.137.7:8081/onlinegidro
Как в bb форум запихнуть ещё подумаем. Все пожелания/критика тоже в этой теме.
Просто когда Tigrik сюда вставляла - я, похоже уже спал. :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Tigrik » 12 июл 2010, 15:12

Подправила картинки :)
Создала группу программистов, чтоб вместе подумали о реализации трансляции ;)
Правда в группе пока 2 человека, но может есть тут скрывающиеся программисты, отзовитесь!

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение gena1 » 12 июл 2010, 18:12

Mizol писал(а):Все, убрал онлайн-трансляция, сделал выгрузку на ФТП с интервалом 1 минута. Адрес: http://www.vft2001.idknet.com/hydroponics/
Картинка обновляется автоматически, F5 давить не надо...
Уменьшите разрешение пропорционально в 2 раза, качество заметно "улучшится" и направьте камеру не против света (в вашем случае окна), а наоборот.
А сейчас глюк: cam_1.jpg - белая пустота , размер 5,3 KБ (5 427 байт). Время 20:14, возможно что-то отвалилось :), либо камеру засветили.
20:17 опять всё ок.
За это сообщение автора gena1 поблагодарил:
Mizol
Рейтинг: 2.78%
 

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Mizol » 12 июл 2010, 21:50

gena1 писал(а):Уменьшите разрешение пропорционально в 2 раза, качество заметно "улучшится" и направьте камеру не против света (в вашем случае окна), а наоборот.
А сейчас глюк: cam_1.jpg - белая пустота , размер 5,3 KБ (5 427 байт). Время 20:14, возможно что-то отвалилось , либо камеру засветили.
20:17 опять всё ок.
Для этой камеры и 320*240 - много... так, игрушка... Против света направить не получится - с трех сторон - стекло, на квартиру направлять не хочется - хочется сохранить тайну личной жизни )))) Поэтому за кистью на ствол повесил жуткую серую картонку (именно она на заднем плане).
А белые снимки и вправду случаются.. Причины, думаю, кроются в области чего-нибудь потустороннего, ибо мой инженерный мозг НЕ ПОНИМАЕТ, где и почему происходит захват пустых кадров.. при том, что в онлайн-трансляции картинка непрерывная... Наверное, случайное совпадение кривого драйвера с кривым камсервером (а ни в том, ни в другом я не сомневаюсь, имея на то кучу оснований).
А у вас на самом деле так жарко? температура даже ночью ниже 30-и не спускается...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение gena1 » 12 июл 2010, 23:53

Mizol писал(а):
gena1 писал(а):Уменьшите разрешение пропорционально в 2 раза, качество заметно "улучшится" и направьте камеру не против света (в вашем случае окна), а наоборот.
А сейчас глюк: cam_1.jpg - белая пустота , размер 5,3 KБ (5 427 байт). Время 20:14, возможно что-то отвалилось , либо камеру засветили.
20:17 опять всё ок.
Для этой камеры и 320*240 - много... так, игрушка... Против света направить не получится - с трех сторон - стекло, на квартиру направлять не хочется - хочется сохранить тайну личной жизни )))) Поэтому за кистью на ствол повесил жуткую серую картонку (именно она на заднем плане).
А у вас на самом деле так жарко? температура даже ночью ниже 30-и не спускается...
1. Попробуйте ставить разные дрова (в комплекте обычно не самые удачные)
2. Картонки я там что-то даже не заметил. Вы сохраняете картинки ? Посмотреть как за неделю вырастет и сравнить чтобы потом. (криво написал, но уже иду спать, лень переписывать :) )
3. Да, у меня южная сторона + это лоджия + окна только на одну сторону + комп не хило там греет , воздух стоячий, без кондея погибаем, но привыкли. На улице прохладнее, но не намного, около 25 ночью (а может и нет, не мерял :) ). Но это только это лето такое, даже в новостях говорят, что аномально жарко и сухо. Кстати у нас похоже с вами разные часовые пояса, у меня только сейчас ночь :) 2 часа :) Завтра поеду во Владимир, посмотрю как они от жары спасаются.

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Mizol » 13 июл 2010, 07:46

gena1 писал(а): 1. Попробуйте ставить разные дрова (в комплекте обычно не самые удачные)
2. Картонки я там что-то даже не заметил. Вы сохраняете картинки ? Посмотреть как за неделю вырастет и сравнить чтобы потом. (криво написал, но уже иду спать, лень переписывать :) )
3. Да, у меня южная сторона + это лоджия + окна только на одну сторону + комп не хило там греет , воздух стоячий, без кондея погибаем, но привыкли. На улице прохладнее, но не намного, около 25 ночью (а может и нет, не мерял :) ). Но это только это лето такое, даже в новостях говорят, что аномально жарко и сухо. Кстати у нас похоже с вами разные часовые пояса, у меня только сейчас ночь :) 2 часа :) Завтра поеду во Владимир, посмотрю как они от жары спасаются.
1. Карточка досталась без дров.. С тырнета, в том числе с официального сайта, качал с полдюжины различных версий - и на всех винда синеэкранила при подключении камеры. В конце концов случайно нашел рабочую версию в каком-то форуме на китайском языке (слава гуглтранслэйту)... думаю, шансов найти другие драйвера почти нет :)
2. Картинки сохраняются с интервалом в 20 минут... процентов 20 из них - "засвечены"... Даже в пределах дня видно как растет... причем преимущественно в утреннее время, на каждом снимке виден прирост. Потом, если лень не будет, ролик смонтирую из удачных кадров.
3. У меня GMT+2, разница с Вами, похоже, в 2 часа. А лето и вправду дикое, на месте помидорок я бы давно окочурился.. Ан-нет, живут себе, 6 полутораметровых чудовищ, и горя не знают :)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение gena1 » 17 июл 2010, 12:20

Росток клубники благополучно погиб в процессе он лайн трансляции (потом можо сделать ролик из картинок, их больше тысячи :) ) : причина перелив, "надземная" часть растения была постоянно влажной (причина - вертинкальная установка и неправильное "крепление" самого ростка.) Ростки из семян ещё живы, но тоже в луже раствора, листья бело-желтые, старые листья засыхают. Причина та же.
Позже перенесу объектив камеры на ещё живые растения. Да, корни в идеале.
На неделе попрошу ещё себе подопытный ус клубники, изменю крепление и посмотрим что получится.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Tigrik » 17 июл 2010, 22:05

Жалко :(

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение gena1 » 18 июл 2010, 19:18

Tigrik писал(а):Жалко :(
Не совсем всё ещё потеряно, корни остались, может дадут что-нить и вверх :) Подождём...

А у тех ростков , которые из семян, корни почти все сгнили.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение gena1 » 19 июл 2010, 23:03

Сегодня доделал онлайн интерфейс (можно смотреть всю историю растения) и весь вечер игрался. Выяснилось, что до 15-го июля кустик жил и ростил "рожки", а дальше начал погибать, хорошо заметно по снимкам, с 17-го числа он просто падает. Сейчас камера снимает его останки (корни живые, может что-нить взойдет). Если втечение нескольких дней не будет ничего, то выкопаю и направлю объектив на нижний ярус.

А играться с картинками очень интересно, день медленно сменяет ночь, облака днем... :)
http://62.148.137.7:8081/onlinegidro/
Критику пишите в эту тему.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: On-line видео-трансляция из теплицы

Сообщение Tigrik » 19 июл 2010, 23:06

Может фунгицидом обработать? А то и остальные полягут.

Ответить
гидропоника°