Гидропонные установки фирмы "АГРОКОНТЕК" (Россия)

Обсуждение готовых продаваемых гидропонных систем.
Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Гидропонные установки фирмы "АГРОКОНТЕК" (Россия)

Сообщение Nikolai » 14 янв 2014, 16:59

В поисках решения для выращивания травы для кошек набрел на сайт АГРОКОНТЕКа.
С ними дружит уважаемый Дмитрий Денисов.
Посмотрел видео про установки, и возникла пара вопросов:
1. Как дезинфицируются, промываются такие лотки, насколько их удобно обслуживать?
2. Зерно чем-то обрабатывают перед замачиванием. Чем? Может ли протравливание помешать сертифицировать получаемый продукт? (это важно, т.к. торговцам нужны сертификаты)

На этом видео, 1:30 - зерно опускают в специальный раствор
http://youtu.be/OE82FsyqpNY

Из англоязычных источников понял (правильно ли?), что для обеззараживания замачивают зерно на 10 минут в 1-3 процентном растворе отбеливателя.
За это сообщение автора Nikolai поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 янв 2014, 19:04

Да, действительно - с конца прошлого года я являюсь партнером фирмы АГРОКОНТЕК ...
И должен сказать, что это единственная фирма, с которой я согласился сотрудничать за 7 лет своей деятельности в Сети.
Предложения от прочих фирм периодически поступают до сих пор - но я отклоняю любые предложения сотрудничества.
Сразу могу сказать, что деньги меня не интересуют (я изначально отказался от любых вознаграждений) ... так что, любители упрекать в "заинтересованности" - могут спать спокойно.

Предвижу закономерно любопытствующий вопрос - "Какова же тогда причина согласия на сотрудничество с АГРОКОНТЕКом ?"
Я согласился хотя бы потому, что считаю эту молодую компанию довольно перспективной - и в первую очередь потому, что там работают очень инициативные ребята, которые действительно заинтересованы в выпуске качественной и востребованной продукции.
Гидропоника - не единственная сфера, в которой будет работать фирма ... дальнейших договоренностей у нас пока нет - но думаю, будет достигнута договоренность сотрудничества в сфере прочих технологий и оборудования (в частности, производства рыбоводных установок замкнутого типа).

А пока что могу только сказать, что в ближайшее время фирма предполагает наладить (кроме установок) выпуск сопутствующей продукции по моим разработкам - например, специальные вставки (вкладыши) в лотки, позволяющие значительно расширить ассортимент выращиваемой продукции.
В частности, планируются вкладыши для возможности работы с мелким и легким хрупким субстратом (типа перлита и вермикулита) - что в большой степени не только исключает многочисленные "минусы" такого субстрата, но и даже дает некоторые плюсы (в том числе, позволяя использовать лотки в традиционном растениеводстве).

Продажи установок от АГРОКОНТЕК начнутся с 1 февраля.
Презентация установок будет не ранее этого же срока.
Некоторые фотоматериалы и информация у меня уже есть, но приходится ждать официального времени начала продаж - только тогда смогу демонстрировать предоставленные фотографии и отвечать на вопросы.
В данный момент можете только смотреть фото и читать общее описание на официальном сайте АГРОКОНТЕК.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 янв 2014, 11:04

P.S.
Nikolai писал(а):Как дезинфицируются, промываются такие лотки, насколько их удобно обслуживать?
Да как обычно ...
Лотки небольшие, легкие, съемные - так что не представляет труда в любой момент снять их, промыть и продезинфицировать.
... для выращивания травы для кошек
... Зерно чем-то обрабатывают перед замачиванием. Чем? Может ли протравливание помешать сертифицировать получаемый продукт? (это важно, т.к. торговцам нужны сертификаты)
Николай, зерно предназначенное для выгонки фуража или приготовления комбикорма - НЕ протравливают, дабы не угробить скотину.
Потому что протравливание (в отличие от дезинфицирования) осуществляется всякими пестицидами-гербицидами.
Протравленное зерно используется ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСАДКИ В ГРУНТ.
Это следует учитывать - задавая вопрос продавцу или производителю при закупке зерна для конкретных целей.
А вообще следует также учитывать, что продающееся зерно может быть в разной мере дробленое - т.е. оно может сгодиться для приготовления комбикорма, но не подойдет для выгонки (если будет велик процент битого зерна, которое впоследствии вполне может загнить в лотке).

Nikolai писал(а):На этом видео, 1:30 - зерно опускают в специальный раствор
http://youtu.be/OE82FsyqpNY

... Из англоязычных источников понял (правильно ли?), что для обеззараживания замачивают зерно на 10 минут в 1-3 процентном растворе отбеливателя
Это обеззараживание, а не протравливание - т.е. разница в используемых веществах.
Такое зерно, непосредственно сразу после лёгкого ополаскивания от обеззараживающего раствора, вполне может использоваться для кормления скота.

Англоязычные источники не читал ...
Но даже если бы и прочитал - то в любом случае не стал бы пользоваться отбеливателем.
В отбеливателях могут находиться довольно агрессивные добавки - и их наличие (вне зависимости от концентрации) вполне может помешать сертификации продукта (или вообще производства как такового).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропонные установки фирмы "АГРОКОНТЕК" (Россия)

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 апр 2014, 14:34

Прошло некоторое время, и фирма "АГРОКОНТЕК" начала продажи гидропонных установок.
Так что, теперь я могу дать некоторые уточнения.

Как вы понимаете, данная тема создана исключительно для презентации оборудования вышеуказанной фирмы ...
Однако тем, кто общается на нашем форуме достаточно давно - хорошо известно, что я не любитель рекламировать то, что не нравится мне самому.
И уж тем более - я не любитель рекламы в стиле "лишь бы продать".
Поэтому в данной презентации будут не только фотографии и уточнения - но и мои комментарии и сравнения, разъясняющие достоинства и недостатки предлагаемого оборудования.



Итак, начнем.
Фирма "АГРОКОНТЕК" в данный момент предлагает 3 вида установок :


1. Одноярусная (1-2 лотка) мини-установка серии ДГ (домашняя гидропонная) - для выгонки лука.
Также на данной установке можно выращивать зеленные и пряноароматические культуры (салат, укроп, петрушка), микрозелень (миниатюрные ростки овощных растений), фуражную зелень (для кормления животных), выгонять витграсс (пшеничные ростки, с последующей переработкой их в витаминный сок).
Длина лотков ..... 1,75 м, ширина 25 см (каждый).
Высота лотков ..... 70 мм (внутр. высота 62 мм)
Толщина лотков ..... 8мм.
Помпа ..... погружная, мощность не более 200 Вт.
Стоимость (в зависимости от размера и комплектации) ...... от 5800 руб (1 лоток) до 9700 руб (2 лотка).
Комплектация ..... стойка, лотки, емкость для раствора, помпа погружная, таймер цифровой (подробнее см. на сайте производителя).
13965035570_domashnyaya_gidroponnaya_ustanovka_dg_1.jpg
1396505084general_pages_domashnyaya_gidroponnaya_ustanovka_dg_2.jpg
Следует заметить, что ВСЕ заявленные установки (и одноярусные, и многоярусные) фирмы АГРОКОНТЕК допускают использование лотков не только в стандартном варианте - но и с культивационными ёмкостями (стаканчиками, горшками) различных размеров, и с культивационными панелями (крышками) с ячейками - применяя при этом различные способы полива (постоянный подпор, протока, периодика, капельное).
Диаметр используемых стаканчиков и горшочков - от 5 см (обычно используется для бессубстратного выращивания салата) до 25 см.
Культивационные панели можете приобрести в АГРОКОНТЕКе, а стаканчики и горшки приобретайте в магазинах для садоводов.
Возможно в недалеком будущем фирма наладит производство культивационных емкостей и различных вкладышей для лотков.
13965050842_domashnyaya_gidroponnaya_ustanovka_dg_2.jpg
13965050847_domashnyaya_gidroponnaya_ustanovka_dg_2.jpg
13965050845_domashnyaya_gidroponnaya_ustanovka_dg_2.jpg
Достоинства :
Очень низкая стоимость (при хорошей вместительности!!!), максимально компактная легкая конструкция, простая и очень удобная, подходит для размещения в небольшой комнате или на балконе.
А при крайней необходимости (в целях экономии свободного пространства) можно даже умудриться разместить узкий лоток на подоконнике (разумеется, для этого придется немного пошевелить мозгами и поработать руками).

Недостатки :

Особенности :

Предложения и пожелания :
Желательно бы сделать возможность вертикального наращивания конструкции (точнее, ярусов установки) - т.е., чтобы впоследствии одноярусную конструкцию можно было превратить в 2-3-ярусную без всяких переделок.




2. Многоярусная (2 яруса лотков) серии АЗ - для выгонки лука.
Возможности те же (выращивание овощной зелени, фуража, витграсса), что и у серии ДГ - только используется несколько ярусов.
Длина лотков ..... 1,75 м, ширина 25 см (каждый).
Высота лотков ..... 70 мм (внутр. высота 62 мм)
Толщина лотков ..... 8мм.
Насос ..... погружной, мощность не более 200 Вт.
Стоимость (в зависимости от размера и комплектации) ..... от 25000 (4 лотка в 2 яруса) до 32000 (6 лотков в 2 яруса).
Комплектация ..... стойка, лотки, емкость для раствора, насос погружной, таймер цифровой (подробнее см. на сайте производителя).
13970277950_azk_4.jpg
1397027795general_pages_azk_4.jpg
Достоинства :
Те же, что у младшей модели

Недостатки :

Особенности :

Предложения и пожелания :
То же, что и у младшей модели




3. Многоярусная (4-6 ярусов) серии АГ - для выгонки фуража (ГЗК, гидропонного зеленого корма).
Конструкция в основном предназначена именно для выгонки фуража.
Длина лотков ..... 2 м, ширина 25 см (каждый).
Высота лотков ..... 70 мм (внутр. высота 62 мм)
Толщина лотков ..... 8мм.
Насос ..... погружной, мощность 200 Вт (высота подъёма воды до 6 метров).
Стоимость (в зависимости от размера и комплектации) ..... от 29000 (только стойка и лотки, 4 яруса по 2 лотка) до 75000 (стойка, лотки, емкость 90 литров, насос погружной, таймер цифровой, озонатор, 6 ярусов по 4 лотка).
1387991832general_pages_ag_mk_0_02.jpg
Достоинства :
Компактность, внушительная культивационная площадь.

Недостатки :

Особенности :
Конструкция предназначена только для выгонки фуража ...
Впрочем, при некоторой доработке (монтаж люминесцентных ламп или светодиодных панелей) и менее частой установки ярусов - думаю, можно использовать и для выращивания всяческой овощной зелени.
Но, разумеется, самодеятельность (переделка конструкции) не всегда заканчивается успехом - так что, есть некоторый риск.

Предложения и пожелания :





Характеристики дополнительного (приобретается отдельно) электрооборудования :


4. Светодиодный агросветильник АГРОЛАЙТ-1 - для монтажа на установки серий ДГ и АЗ.
Потребление ..... 2 А
Мощность ..... 50 Вт
Питание ..... необходимо подключение к источнику питания 24 Вольта
Светодиоды ...... 32 шт (однорядное расположение диодов, осветка 2 смежных лотков).
Мощность диодов синего и красного спектра ..... одинаковая.
Соотношение светодиодов синего/красного спектра ..... 1:7 (4 синих, 28 красных)
Длина светильника ..... 1,5 м
Алюминиевый корпус
Сечение ...... 40х40 мм
Расстояние между крепежом ..... 1 м.
Способ крепления ...... подвес.
Стоимость ..... 4 900 руб
13970238790_svetodiodnyi_agrosvetilnik_agrolait_1.jpg
13970176120_svetodiodnyi_agrosvetilnik_agrolait_1.jpg
Достоинства :
Невысокая стоимость при довольно неплохой мощности и площади осветки, оптимальная длина (удобно для замены на тех установках, где использовались 1,5-метровые люминесцентные лампы), безопасное низковольтное питание (в отличие от прочих ламп).

Недостатки :

Особенности :
В данном случае это не недостаток - а скорее дело привычки и вкуса.
Просто меня несколько озадачило соотношение светодиодов 1:7 ..... я привык к тому, что традиционно оптимальным соотношением синего и красного спектров считается 1:3 (или хотя бы 1:4).
Но я так понимаю, что выбранное соотношение взято "не с потолка" - т.к. в большинстве промышленных теплиц тоже используют повышенное соотношение спектров ...
Вобщем, как говорится - о вкусах не спорят.

Предложения и пожелания :




5. Культивационные панели (50х25 см, с вырезанными ячейками) серии КЛ - для выгонки пера лука.
Для 1 лотка (3 панели), для 2 лотков (6 панелей), для 4 лотков (12 панелей), для 6 лотков (18 панелей).
Стоимость комплектов ...... соответственно 1100, 2200, 4400 и 6500 руб.
1396532431general_pages_komplekt_dlya_prorashchivaniya_luka_kl_3.jpg
Достоинства :
Удобные готовые панели, достаточно невысокая стоимость.

Недостатки :

Особенности :
Ячейки для луковиц диаметром 3-4 см ...
Пожалуй, слегка маловат диаметр отверстий - целесообразнее было бы расчитывать на лук от 4 до 6 см.
Впрочем, если учесть предпочтение некрупного пера (мощное толстостенное перо любят не все) и возможность выращивать вытянутые сорта лука - то диаметр отверстий как раз нормальный.

Предложения и пожелания :




6. Лотки серии ЛЛ и заглушки торцевые серии ТЗ..
Минимальные объёмы поставки и цены уточняйте у производителя.
1387177375general_pages_lp.jpg
1387203440general_pages_tz_1.jpg
13872034840_tz_2.jpg
1387203484general_pages_tz_2.jpg
Достоинства :
Легкие и достаточно жесткие лотки, небольшой размер удобен при работе, наличие выступов на бортиках способствует надежному размещению культивационных панелей поверх лотка.
Возможно размещение в лотках небольших культивационных емкостей (стаканчиков, горшков) различного размера, а также возможны различные способы полива (от затопления лотка до капельного в горшках).

Недостатки :

Особенности :
Лично мне кажется маловатой высота лотков ... хотя, опять же, на любителя - просто я привык использовать лотки для различных целей (например, рыбоводства), поэтому предпочитаю высоту лотков не менее 10 см.
Но для целей гидропоники - высота лотков 7 см вполне нормально.

Предложения и пожелания :


.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 апр 2014, 14:35

Ну а теперь - сравнения с другими установками, и мои комментарии ...



Наиболее болезненный вопрос для отечественного покупателя - ЦЕНА УСТАНОВОК.
Народ у нас небогатый ... поэтому ещё не научился здраво мыслить о целесообразности покупок ни чисто "ради удовольствия", ни (что более прискорбно) даже ради организации бизнеса.
Т.е., в большинстве случаев просто "жаба душит" ... типа "Вещь полезная, хочется купить - но жаааааалко (денег)!!!!!!" ... и желаемый товар остается в магазине.
Но как ни крути - кое-какие выводы (для избавления от "жабы") граждане всё же в состоянии сделать ...
И эти выводы - о приемлемой или неприемлемой стоимости - вычисляются на основании предположений о возможностях и удобстве товара.
Поэтому давайте приступим к самому интересному моменту - сравнению соотношения стоимости и функциональности различных гидропонных установок.

Вот лично я бы с удовольствием приобрел себе агроконтековскую установку ДГ-1 или ДГ-2 (что предпочтительнее).
Стоимость 6-10 тыс.рублей меня вполне устраивает ... а прикупив ещё и агроконтековсккую светодиодную лампу - получается установка с широкими возможностями.
А именно - можно использовать хоть лотки в чистом виде, хоть различные горшки-стаканчики, а также можно использовать различные варианты полива ...
Но самое главное - можно впоследствии без особой сложности (руки-то есть) переделать одноярусную конструкцию в многоярусную, и выращивать большинство овощных и декоративных культур.

Конечно, вы можете спросить - "А что мешает купить небольшую импортную установку? ... есть же установки по невысокой цене ... притом, зарубежные товары вроде бы считаются надежнее российских"
Я не буду толкать лозунги типа "Поддержим отечественного производите", "Я патриот" или ещё что-нибудь в этом роде ... в этом плане каждый решает сам за себя ...
И я вполне согласен, что в большинстве случаев зарубежный товар может быть (хотя, может и не быть) более качественным, нежели отечественный ...
Но давайте, как говорится "посмотрим фактам в лицо"(на примере установок фирмы GHE) - и трезво взвесим все "за" и "против".
Не подумайте, что я стараюсь дискредитировать фирму GHE ...
Просто рынок наиболее представлен продукцией именно этой фирмы - потому и наиболее показательно в качестве примера.


AeroFlo 40 Salad (11000 руб) ... сравнимая по стоимости с агроконтековской ДГ-2
AeroFlo 80 Salad (19000 руб) ... в 2 раза вместительнее - но и цена в 2 раза больше, чем ДГ-2
AeroFlo 10 (16000 руб) ... не очень вместительная - зато по стоимости выше, чем ДГ-2
1.jpg
Panda Hydro (22000 руб) ... довольно компактная конструкция - но цена немаленькая
DutchPot Hydro 2м2 (38000 руб) ... конструкция побольше - но и цена не каждому по карману
AeroFlo 84 (79000 руб) ... большая (для масштабов квартиры) конструкция - но цена явно запредельная для растениевода-любителя
2.jpg
Конечно, вы можете сказать - "Это крупные установки, потому и цена большая ... есть же миниатюрные установки, стоимостью не больше чем агроконтековская ДГ-1"
Ну что же, давайте посмотрим миниатюрные.
EcoGrower (10500 руб) ... крупное "ведерко" на 6 растений
RainForest 72(15000 руб) ... коробочка (для укоренения черенков) на 72 растения
3.jpg
Хотите совсем дешево ?
Да без проблем ...
CuttingBoard 27 (4000 руб)
AquaPot Quatro (6000 руб)
4.jpg

GHE - фирма уважаемая, достаточно известная и качеством своей продукции, и широким ассортиментом ...
Но у всех её установок, приведенных в качестве примера, есть один серьёзный недостаток - который лично для меня делает нецелесообразным покупку таких установок.
И этот недостаток - ОТСУТСТВИЕ ПЛОСКОГО ЛОТКА, либо невозможность его установки.

Представьте, что вы решили выращивать укроп, петрушку или выгонять перо лука на одной из вышеприведенных GHEшных установок.
Хорошо ещё, если конструкция имеет большие квадратные горшки (например Panda Hydro), обеспечивая максимально возможную культивационную площадь ...
Ну а как быть, если у вас что-нибудь вроде AeroFlo (с редкими отверстиями под стаканчики) или EcoGrower (с всего несколькими круглыми горшками) ???
Тут уж толком не посадишь ни лук, ни укроп-петрушку.
Правда, пишут на некоторых сайтах, что на конструкциях с редко установленными горшками или стаканчиками (типа AeroFlo) можно выращивать укроп и петрушку ... но велик ли толк от такой посадки ?
Можно, конечно, растить таким образом .... и урожай (весьма скромный, т.к. объём посадок очень небольшой) конечно же будет .....
Но вот "бизнес" такими темпами и масштабами точно не получится.
Ну а о том, что для организации приусадебного тепличного бизнеса на таких установках понадобится просто фантастическое количество денег - думаю, сами понимаете ... при этом, объём выращенной продукции всё равно будет довольно скромным (именно из-за малой культивационной площади установок).

Тогда как на плоских лотках агроконтековских установок - доступен хоть сплошной посев (микрозелень, укроп и петрушка выращиваются именно таким способом, что обеспечивает максимальный объём продукции), хоть сплошная укладка луковиц (так называемый "мостовой" способ), хоть установка стаканчиков или горшков (что дает возможность выращивание крупной овощной продукции, как минимум типа салата, базилика и прочих пряноовощных культур).
Т.е. в любой момент можно достаточно легко изменить специализацию установки - и выращивать (хоть для себя, хоть для бизнеса) лук, пряноароматическую зелень, микрозелень, фураж, низкорослые сорта томатов-перцев-огурцов.
Ведь гораздо дешевле и проще изначально купить удобную плосколоточную систему, а затем просто докупить нужное количество любых культивационных горшков - нежели купить за такую же стоимость систему с небольшим количеством фиксированных горшков или отверстий, затем каким-то образом присобачивать (он не факт, что удастся) к ней плоский лоток приличного размера (а подходящий лоток ещё надо найти или смастерить), затем каким-то образом размещать (опять же, если удастся) родные горшки в новом лотке ...
Результат - неизбежное осознание того, что на переделку купленной безлоточной установки затрачено намного больше средств чем хотелось, да и усилий и времени затрачено неоправданно много.
Так что, для начала просто попробуйте представить - КАКИМ ОБРАЗОМ на каких-либо конкретных установках удастся растить определенные культуры, сможете ли переключиться на другие культуры, и сможете ли с небольшими затратами увеличить производительность установки ...
И тогда сами убедитесь, что преимущество явно на стороне плосколоточных установок АГРОКОНТЕК.

Впрочем, я не настаиваю - выбор всегда остается за вами.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vopros77
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:08

Гидропонные установки фирмы "АГРОКОНТЕК" (Россия)

Сообщение Vopros77 » 24 янв 2015, 07:36

Добрый день! Кто-то покупал подобные установки? Есть-ли смысл их покупать для теплицы на дачу? Если у кого-то стоит подобное, то можно напроситься приехать, посмотреть как это выглядит и работает? ))))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропонные установки фирмы "АГРОКОНТЕК" (Россия)

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 янв 2015, 10:15

У меня периодически народ интересуется агроконтековскими установками - и для домашних целей, и для промышленных ...
Но информацией о владельцах я не располагаю.

Что установки кто-то использует (и в мелком, и в крупном масштабах) - это вне всякого сомнения.
В противном случае, фирма бы давно уже развалилась.
Но развала не происходит ... наоборот - заметно увеличение спектра предлагаемой продукции.
Так что, выводы делайте сами.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Alpan
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 08:27

Гидропонные установки фирмы "АГРОКОНТЕК" (Россия)

Сообщение Alpan » 27 авг 2015, 14:47

Здраствуйте Дмитрий! Я на этом форуме новичок, давно интересуюсь гидропоникой, но еще сам не чего не сделал. Мне поступило предложение заняться выращиванием овощей и зелени в больших объемах, так как в нашем регионе своего нет.Тереторию дают 1000кв/м. Вот теперь ищю оборудование для этого всего. Можете посоветовать что нибудь?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропонные установки фирмы "АГРОКОНТЕК" (Россия)

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 авг 2015, 18:13

Смотря что собираетесь выращивать.
Если микрозеленуху, витграсс, фураж - то понадобятся агроконтековские этажерки серии АГ.
Если лук на перо (хотя также можно растить микрозелень, фураж и витграсс) - понадобятся этажерки серии АЗК.

Однако, для установок АГ (при выращивании микрозелени и витграсс) придется мудрить освещение, т.к. на этих установках оно не предусмотрено (насколько помню) .... но это на свой страх и риск (то ли получится, то ли нет) .... впрочем, довольно безболезненным (не придется переделывать установку) вариантом может стать боковое вертикальное крепление ламп (как это делается на многих забугорных фуражных установках).

Лук (салат, базилик и т.п.) на установках серии АГ выращивать не получится - т.к. расстояние между лотками очень небольшое - и не хватит высоты не только для подвеса ламп (боковое крепление ламп в данном случае использовать нельзя), но и даже не хватит места растущему перу (минимально целесообразная высота лукового пера не менее 30 см, да и салат-базилик как минимум 20 см).
Попытки переделать установку (раздвинуть лотки, попытаться подвесить лампы) может оказаться неудачным (я не берусь сказать, насколько возможна такая модернизация на установках данной серии).

Сто касается предлагаемого фирмой диодного освещения (светильников) - ничего не могу сказать (насчет эффективности).
Данные светильники устанавливаются на серию АЗК .... но удастся ли установить их на АГ (и целесообразно ли это) - тоже не берусь сказать.
Кроме того, следует учитывать немалую стоимость .... а при хорошем количестве установок и ярусов - стоимость необходимого количества светильников как минимум превысит годовой бюджет среднестатистического гражданина.

Т.е. Вам для начала нужно определиться с культурами.
Исходя из этого будет понятно и насчет моделей установок, и насчет света.
Ну или, может в процессе размышлений решите переключиться на другие культуры ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
13amator
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 18:39

Гидропонные установки фирмы "АГРОКОНТЕК" (Россия)

Сообщение 13amator » 27 авг 2015, 21:22

Alpan писал(а): Вот теперь ищю оборудование для этого всего. Можете посоветовать что нибудь?
Свет, светодиоды, без проблем.
И остальное решаемо.
Для начала с нуля надо долго подниматься вверх.

Да-мир
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:24

Re: Гидропонные установки фирмы "АГРОКОНТЕК" (Россия)

Сообщение Да-мир » 03 ноя 2017, 07:50

Ребята ! Кто у них покупал установки ?
Хочу заказать пару штук и нужны отзывы.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Гидропонные установки фирмы "АГРОКОНТЕК" (Россия)

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 ноя 2017, 10:46

Да-мир писал(а):Ребята ! Кто у них покупал установки ?
Хочу заказать пару штук и нужны отзывы
ПОКУПАТЬ ПОКА НЕ СТОИТ
Как минимум, следует попытаться предварительно с ними связаться.

Дело в том что уже пожалуй год как мои клиенты упоминают, что фирма не отвечает ни на письма, ни на телефонные звонки.
Да и страницы сайта давно уже не обновлялись.
Вполне вероятно (и скорее всего), что фирма свернула деятельность.
Так что имейте в виду.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Да-мир (03 ноя 2017, 20:27)
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Да-мир
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:24

Re: Гидропонные установки фирмы "АГРОКОНТЕК" (Россия)

Сообщение Да-мир » 03 ноя 2017, 20:27

Как жаль.Я и думаю , почему в контактах номера телефона нет.
Подскажите подобных им производителей.
Green-hills.spb узнавал - там только за 2 300 000 , что 500 кг в сутки. А, надо поменьше :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Гидропонные установки фирмы "АГРОКОНТЕК" (Россия)

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 ноя 2017, 23:23

Да-мир писал(а):Подскажите подобных им производителей
"Подобных им" - таких которые больше не контактируют ? :-): ...... или таких которые производят установки ?

Если про установки ....
Вот например недорогие приличные плосколоточные многоярусные установки
AGROLUX ( АГРОЛЮКС )


.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

bayati
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 18:03

Re: Гидропонные установки фирмы "АГРОКОНТЕК" (Россия)

Сообщение bayati » 23 фев 2019, 18:23

агролюкс тоже недоступен(

Ответить
гидропоника°