Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Обсуждение готовых продаваемых гидропонных систем.
Ответить
Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Виталий Ю » 21 янв 2013, 21:00

Дмитрий, невидимая рука рынка и реальное производство вступают иногда в довольно экзотические конфликты :a_g_a:
И все чаще постмодернизм таки побеждал логику. :-(
Последний раз редактировалось Виталий Ю 21 янв 2013, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Victor
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 19:26

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Victor » 21 янв 2013, 21:17

Я отправил вам текст. С планшета не могу док. Отправить.
На работе есть. завтра могу отправить, уже в рублях.
Этот проект работает в Молдавии. На лям евро.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Виталий Ю » 21 янв 2013, 21:29

Victor писал(а):Я отправил вам текст. С планшета не могу док. Отправить.
На работе есть. завтра могу отправить, уже в рублях.
Этот проект работает в Молдавии. На лям евро.
Получил.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 янв 2013, 21:36

Виталий Ю писал(а):Дмитрий, невидимая рука рынка и реальное производство вступают иногда в довольно экзотические конфликты :a_g_a:
И все чаще постмодернизм таки побеждал логику. :-(
Разумеется, всё могёт быть ...
Вот только вряд ли какой-нибудь постмодернист захочет покупать у Вас самую распрекраснейшую траву, если Вы заломите на неё цену.
А заламывать придётся неизбежно - если лажанётесь с оценкой себестоимости выращивания конкретной культуры ...

Ведь надеюсь Вы не думаете, что даже если культура дико питательная, то за неё удастся рубить ломовые бабки ?
Всё имеет свой "потолок" ... так что, всё упрётся в то - насколько выгодна (и выгодна ли вообще) будет покупка клиенту.
Но прежде (прежде чем интересоваться спросом) надо понять - насколько производство изначально будет выгодно ВАМ - точнее, во что оно будет обходиться.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение den13371 » 21 янв 2013, 22:58

Как по мне заработать денег на этом очень сложно. Все нормальные фермеры запасают силос как добавку к сухому корму и врятле станут покупать вашу травку. Придется очень долго приучать фермеров к новому корму давая первое время его бесплатно, если увеличатся при этом удои это хорошо, но не факт что у вас станут покупать этот корм. Реальнее в тех лотках крокусы с тюльпанами выгонять и продавать ))) Но если будут умные фермеры и станут у вас покупать этот корм в нормальных объемах вы счастливчик.
На счет выгоды. 50% наценка от стоимости зерен будет нормальна, врятле кто захочет дороже покупать те же кормовые единицы.

Victor
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 19:26

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Victor » 21 янв 2013, 23:30

Да все работает уже.
Вопрос рентабельности не стоит вообще.
Я в России. Это конечно усложняет процесс.
Но с другой стороны, много плюсов.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Виталий Ю » 26 янв 2013, 12:40

Может вам комплекс стартовый поменьше запустить?
Этак раз в 10-20 меньше?

Перерабатывать проект по утеплению придется однозначно - Подмосковье по климату на Молдову не тянет :-):

Для обогрева электричество однозначно отпадает - водное отопление на угле, а еще лучше котел на торфе (если рядом добычу торфа найти).

По электричеству ( для освещения ) оно ведь у вас вроде 12 центов за киловатт, за подводку и проект вообще молчу. :hi_hi_hi:
Может есть смысл сразу поставить дизель-генератор на соляре? Немцы, у кого стоят солнечные батареи, продают в сеть электроэнергию с солнечных батарей по 15 евроцентов. Химичат - ставят дизель-генераторы и гонят с них электричество под видом солнечного. Есть экономический смысл! Может кто подскажет, сколько электричество получается по цене с дизель-генератора?

По освещению - отдельная тема для обсуждения.

Так на маленьком проекте технологию обкатаете, сбыт потихоньку наработаете, шишки набьете - а потом уже и на комплекс в 15 тыщ квадратов можно замахиваться. Опять же, общаться с инвестором или банком при наличии готового работающего комплекса (даже и меньшего размера) будет на порядок проще и приятнее :-):

Victor
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 19:26

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Victor » 26 янв 2013, 13:11

Я вам скинул все так как было. Ну не все конечно.
Конечно в тех расчетах многое переделывается.
Конечно не кто не собирается стартовать с таких масштабов.
Отопление предполагается, пиллетное. (Древесные пеллеты из опилок)
Да там почти половина, не одаптированна.
Если такой проект будет стартовать. Пригласим того у кого уже все работает.
Есть Шулц и Дао (Голландцы) Они сейчас в Архангельской области. Пробуют поставить масштабный проект такого плана. Говорят у нас на одних опилках, можно города обогревать.
В Москве станок пеллетный станок, 120000 руб. На 200 кг в час. Есть дизельный, есть электро
Есть уневерсальный. В Украине гораздо дешевле. Но в Украине.
Работаем по тихоньку.
А над пробной установкой уже. Пока не хвастаюсь, не чем.
Но особых сложностей не видим.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Виталий Ю » 26 янв 2013, 13:22

Отопление предполагается, пиллетное. (Древесные пеллеты из опилок)
Ну здесь что подешевле под боком будет - некондиционная древесина, местный бурый уголь или торф.
С электричеством решение начинайте зондировать - подключаться к РАО или ставить собственный генератор.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Виталий Ю » 26 янв 2013, 13:45

Если будет время, просмотрите ЖЖ crustgroup за 2009-2010 год, интересные вещи попадаются, включая и часть собственных наработок
http://crustgroup.livejournal.com/2009/08/11/

Тема жирнющая - вместо недешевой соляры использовать в дизель-генераторе отходы древесины :-):

Victor
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 19:26

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Victor » 26 янв 2013, 19:53

Виталий Ю писал(а):Если будет время, просмотрите ЖЖ crustgroup за 2009-2010 год, интересные вещи попадаются, включая и часть собственных наработок
http://crustgroup.livejournal.com/2009/08/11/

Тема жирнющая - вместо недешевой соляры использовать в дизель-генераторе отходы древесины :-):
Самое оправданное на сегодня топливо, по цене и КПД, это пеллеты.

smirnowegor
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 12:42

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение smirnowegor » 10 мар 2013, 14:41

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Меня очень заинтересовала тема зеленого корма для животных и хотел бы кормить этим своих животных. У меня альпаки их пока 5, но скоро пополнение :-): :-): (http://www.alpacainfo.ru/) Они из США ... понятно что там для них и сено более "зеленое", специальный корм, ветеринары и всё остальное есть. У нас такого нету :-( :-( , а кормить нужно - нашим комбикормам я не доверяю, а заморские дорого обходятся, да и лошадиный не совсем подходит.
Так что решил попробовать перевести их на пророщенный корм (ячмень+пшеница ... может ещё что). Кое какие успехи есть, но хочется автоматизировать. На форуме нашел много полезной информации. но возникли вопросы (не судите строго, далек я от гидропоники):
Как я понял зерна можно проращивать и в темноте, но лучше все таки дать им свет. На какой день лучше включить свет? Свет нужен 24/7 или на ночь выключать?
Важен ли уровень рН? или для ростков не критично? Нашел такой контролер http://gidroponika.com/forums/topic2404.html - где можно купить? Или что нибудь похожее.
Как часто нужно поливать? Я поливал каждые 4 часа по минуте.
Можно ли использовать метод аэропоники(настоящей)? хватит ли зернам воды? В этой ветке http://gidroponika.com/forums/topic1655.html в основном об отоплении :-): и мало про саму аэропонику...

Заранее благодарю за ответ! Пока ищу удобное место для "системы"
Живой Фураж - установки по производству гидропонного зеленого корма
http://www.greenfodder.ru/

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 мар 2013, 15:21

Smirnowegor писал(а):... Можно ли использовать метод аэропоники(настоящей)? хватит ли зернам воды? В этой ветке http://gidroponika.com/forums/topic1655.html в основном об отоплении :-): и мало про саму аэропонику
Smirnowegor, а Вы внимательно читали данную тему ?
Или просто ляпнули пост "от фонаря" ?
А то Вас почему-то на отопление потянуло, то на аэропонику ... хотя отопление для травы - дело десятое ... а аэропон и вовсе не при чём ...

В начале темы были приведены актуальные ссылки ...
На всякий случай нарисую ещё раз
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/plants.htm
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_l ... ge_gpu.htm
Там и про выращивание, и про конструкцию.

... Как я понял зерна можно проращивать и в темноте, но лучше все таки дать им свет
Неподсвеченная трава нежнее - но думаю, питательности в ней меньше, чем в траве принимающей свет.
В любом случае - более 30 см растить нежелательно (трава зерновых грубеет и уходит в стебель), а на неподсветке при высоте более 30 см трава начнёт полегать.
... На какой день лучше включить свет? Свет нужен 24/7 или на ночь выключать?
Это по желанию ...
Хотите сэкономить - можете включать по достижении травой высоты 15-20 см ...
Хотите получить более крепкую траву - освечивайте с 5-10 см.

Свет - как обычно, и завист от мощности оссвещения.
Светите мощнее - можете держать свет недолго (6-8 часов осветка, 6-16 темнота) ... светите слабо - придётся светить как минимум полсуток.
... Важен ли уровень рН? или для ростков не критично? Нашел такой контролер http://gidroponika.com/forums/topic2404.html
Да какие нафиг pH ... какие контроллеры ...
Трава выгоняется плоть до того что на обычной воде - нафига Вам нужны приборы и электроника ???
Таймер механический - и всё.
... Как часто нужно поливать? Я поливал каждые 4 часа по минуте
Ссылки приведены выше.
Читайте внимательно - и только потом задавайте вопросы.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

smirnowegor
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 12:42

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение smirnowegor » 11 мар 2013, 08:03

Дмитрий, спасибо за ссылки и пояснение ... видимо не совсем внимательно читал.
В аэропонику меня потянуло ... увидел в инете как туманом растения питают, вот и подумал можно в моем случае использовать.

Про рН говорят западные продавцы таких систем, вот тут например http://www.youtube.com/watch?v=r3g1Y2inO3M . Говорит что нужно держать 6.0 + меньше плесени будет ...Может разводят на лишнее оборудование?

Ещё раз спасибо за ссылки, буду изучать :-):
Живой Фураж - установки по производству гидропонного зеленого корма
http://www.greenfodder.ru/

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 мар 2013, 09:06

smirnowegor писал(а):... Про рН говорят западные продавцы таких систем, вот тут например http://www.youtube.com/watch?v=r3g1Y2inO3M . Говорит что нужно держать 6.0 + меньше плесени будет ...Может разводят на лишнее оборудование?
Насчёт развода на оборудование - не знаю ...
Но смотреть на pH здесь вобщем-то незачем - потому что НЕ используется раствор полной рабочей концентрации (как для овощных) - используется либо слабый раствор (максимум половинной концентрации), либо вообще вода.

Что касается плесени ...
На видео показывают кучу зелени и свеженькие корни ... но никто не показывает, что может твориться ВНУТРИ массива проросшего зерна ...
А твориться там может всё что угодно - в основном, непроросшее (потому как задохнувшееся) и загнивающее зерно.
Кислотность тут не при чём (тем более, что увлажнение производится всего несколько раз в день) - плесневеет запросто и на чистой воде с 7-8 pH.
Оно и понятно - при засыпке зерна слоем в 2 и более зёрен - через некоторое время в разрастаемом зернововм слое начинается нагрев и запарка зерна ... таким образом, часть зерна оказывается погребённой корнями и постоянно увлажнённая - так что, для загнивания и плесени полное раздолье.
Вобщем, суть такова - зерно изначально желательно дезинфицировать (либо как минимум хорошенько промывать, если неохота возиться с дезинфекцией) и рассыпать слоем не более чем в 1 зерно.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить