Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Обсуждение готовых продаваемых гидропонных систем.
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 июн 2013, 11:24

vazgen писал(а):... начал промывать семена и на 20-30 минут оставлял их в слабом растворе марганцовки. Потом замачивал на 12 часов, накрывал емкость пленкой (не плотно) и оставлял в темном месте на несколько дней, пока не вырастали ростки до 5 см. Потом процесс происходил под светом
С этим всё правильно.
Хотя, можно было не досвечивать и до 10 см ... но это на любителя (некоторые выращивают вообще при минимуме света (правда, трава получается жёлтая и слабая).
... При частом поливе, а именно через каждые 3 часа 15 мин в воде или растворе начинало гнить, исходил неприятный запах (наверное из-за повышенной влажности). Потом оставлял в воде или растворе 2 раза в день- утром и вечером. Запах исчез. Сейчас сама зелень около 20 см. Цвет тоже нормальный - сочно-зеленый, но проблема в следующем - я читаю везде в интернете, что вес увеличивается в 6 раз. А у меня всего в 2 раза (взвешивал с семенами и корнями). Если кто может помочь и объяснить причину буду благодарен.
При частом поливе загнивание неизбежно - тем более, в зависимости от метода полива.
Если используется полное регулярное затопление зерна - это одно ...
Если только лишь затопление корневой системы - это другое (разумеется, сначала некоторое время придётся затоплять зерно полностью) ...
Если орошение по листьям - это третье ...
Второй вариант самый предпочтительный (т.к. при нём и зерно остаётся преимущественно постоянно сухим, и корни получают достаточное количество влаги).
Третий вариант крайне нежелателен - потому что как минимум может способствовать появлению плесени.

Да, вес увеличивается в 5-6 раз ...
Но при этом высота травы должна быть 30 см.
Также зависит от того, каким слоем (толщина) насыпали зерно .. т.е., играет роль соотношение веса зерна с корнями и зелёной массы.
Если насыпать толстый слой зерна - то он даст продуктивность зелени не в прямой зависимости от первоначальной массы зерна ...
Потому что часть зерна просто задохнётся (запарится, т.к. развитие идёт с выделением тепла) или захлебнётся - либо будет заторможено (или угнетено) развитие проростков из нижних слоёв зерна.
И не следует забывать, что раствор (или вода) после "кормления" должен сбрасываться практически полностью, а не оставаться в лотке "до полного выпивания".
Т.е., кормление 2-3 раза в день по 20 минут.
Также скорость роста зелени зависит от рецептуры (точнее, от концентрации и кислотности) раствора.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

vazgen
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:13

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение vazgen » 18 июн 2013, 12:08

Спасибо за ответ!!! Да, затопление было корней и семян вместе, наверное это и была причина гниения. Впредь буду заливать мало по дну - только для корней! Слой зерна засыпал в 2-3 зерна. Но значительная часть не прорасла - сгнила. Наверное надо в следующий раз слой уменьшить до 1-2. Сначала поливал теплой водой, потом попробовал холодной, может и это способствует процессу гниения, не знаю. Но вес меня серьезно беспокоит, хотя никакой дополнительной подсветки (эл. лампы) не использую. Также для затопления в основном использую обычную воду из крана (у нас в Армении она родниковая питьевая). Если есть какой-то рецепт раствора, прошу сообщите, буду благодарен!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 июн 2013, 12:49

vazgen писал(а):... Впредь буду заливать мало по дну - только для корней!
Это только после того, как зерно нарастит небольшую сплошную "подстилку" корней толщиной хотя бы 0,5 см.
Т.е., следует периодически осторожно приподнимать слой дернины - и смотреть , насколько толстый слой самих корней, не загнили ли они, и нет ли запаха загнивания в слое семян.
Таким образом, если делаете слой толщиной в 1-2 зерна - то после образования достаточно высокой корневой подстилки можете заливать раствор (или воду) не увлажняя само зерно ... при этом, не будет особой беды, если корни будут в воде не 20 минут, а пару-тройку часов - но это только в том случае, если уровень раствора не касается зерна.
Сначала поливал теплой водой, потом попробовал холодной, может и это способствует процессу гниения, не знаю.
Смена температур нежелательна - как и нежелательная большая разница температур воздуха и раствора.
Температура должна быть натуральная - не ниже чем на 2 градуса от температуры помещения.
При этом, диапазон температуры жидкости в любом случае не должен заходить за пределы 18-25(27) гр.С.
Но вес меня серьезно беспокоит, хотя никакой дополнительной подсветки (эл. лампы) не использую
Нормализуйте режим увлажнения и температуры - и тогда далее можно будет думать насчёт освещения.
для затопления в основном использую обычную воду из крана (у нас в Армении она родниковая питьевая). Если есть какой-то рецепт раствора, прошу сообщите, буду благодарен!
Смотрите демку (почти в конце страницы)
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/plants.htm

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

vazgen
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:13

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение vazgen » 18 июн 2013, 15:07

Большое СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!! Буду учитывать и продолжать эксперимент!!! О результатах сообщу.
За это сообщение автора vazgen поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Даулет
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:35

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Даулет » 19 июн 2013, 14:29

Всем привет! Да, тема действительно очень интересная. Я читал много материалов по данному вопросу... Есть определенный практический опыт. Пользовался методикой описанной в статье В. А. Костюченко, Е. Н. Кирдань "ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА КОЛИЧЕСТВО ГИДРОПОННОГО ЗЕЛЕНОГО КОРМА". Согласно рекомендаций описанных в этой статье, поливать нужно было аж 8 раз в сутки! На деле наверное это много, так как часть материала у меня просто загнила... Появился неприятный запах. Правда не везде... В тех лотках которые первыми поливались - запаха не было, а вот в тех которые были в конце - появился. Весь процесс у меня занял 7 дней. Высота зелени к седьмому дню дыла в среднем 21 см. Я бы фото прикрепил всех этапов, но не знаю как.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 июн 2013, 14:48

Даулет писал(а):Весь процесс у меня занял 7 дней. Высота зелени к седьмому дню дыла в среднем 21 см
Оно так и получается - 30 см за 10-14 дней :a_g_a:
Я бы фото прикрепил всех этапов, но не знаю как.
При написании или редактировании сообщения - ниже есть раздел (на синем фоне) "ДОБАВИТЬ ВЛОЖЕНИЕ".
Кнопкой "Обзор" выбираете файл на своём компе, нажимаете "Добавить файл" - и ждёте, когда файл загрузится.
После этого ниже становятся видны окна загруженных файлов (файлы грузятся только по одному).
А выше этих обоих полей - появляется ещё одно поле - в котором можно выбрать любой из загруженных файлов и затем вставить их (опять же, выбирать и вставлять можно только по одному файлу) в конкретное место вашего текстового сообщения.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Даулет
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:35

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Даулет » 20 июн 2013, 05:07

Здравствуйте Дмитрий! Спасибо за помощь и оперативность, но возникли какието непонятки... Фото у меня в формате JPG, а при загрузке выскакивает строка: "Вы попытались отправить недопустимый тип файла изображения." !? Как быть?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 июн 2013, 08:25

Насчёт типа изображения ничего не могу сказать :nez-nayu: ... JPG должен бы нормально грузиться ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

smirnowegor
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 12:42

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение smirnowegor » 24 июн 2013, 09:06

Тема смотрю оживает :-):

Тут ссылаются на раствор ... странно как я раньше не заметил, хотя на этом сайте был...
Дмитрий Денисов писал(а):
vazgen писал(а):
для затопления в основном использую обычную воду из крана (у нас в Армении она родниковая питьевая). Если есть какой-то рецепт раствора, прошу сообщите, буду благодарен!
Смотрите демку (почти в конце страницы)
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/plants.htm

.
Поэтому лучше всё-таки не жадничать, а использовать хотя бы небольшое количество удобрений - например, не более 50 гр нитроаммофоски на 10 литров воды. Да размешайте хоть на 100 литров эти 50 гр ..... уж всё-таки лучше, чем вообще ничего ...

А сколько его вносить? С каждым поливом, либо через день? У меня лотки поливаются орошением... вот если использовать такую штуку на автоматику http://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=102
За это сообщение автора smirnowegor поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Живой Фураж - установки по производству гидропонного зеленого корма
http://www.greenfodder.ru/

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 июн 2013, 09:22

smirnowegor писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Поэтому лучше всё-таки не жадничать, а использовать хотя бы небольшое количество удобрений - например, не более 50 гр нитроаммофоски на 10 литров воды. Да размешайте хоть на 100 литров эти 50 гр ..... уж всё-таки лучше, чем вообще ничего
А сколько его вносить? С каждым поливом, либо через день? У меня лотки поливаются орошением
Да без разницы - орошением или ещё чем ...
Просто суть в том, что концентрация нитрофоски или нитроаммофоски для выгонки фуража должна быть не более 5 гр на литр воды.
Хотя, если Вы пытаетесь поливать фураж по листьям (чего делать абсолютно не следует) - тогда, пожалуй, придётся снижать концентрацию до 2-3 гр/литр.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
smirnowegor
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

smirnowegor
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 12:42

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение smirnowegor » 24 июн 2013, 09:55

Дмитрий Денисов писал(а): Хотя, если Вы пытаетесь поливать фураж по листьям (чего делать абсолютно не следует) - тогда, пожалуй, придётся снижать концентрацию до 2-3 гр/литр.

.
Спасибо Дмитрий!
Да, сам понимаю что лучше через затопление, но тогда придется усложнять лотки...
Попробую подключить дозатор к системе.
Живой Фураж - установки по производству гидропонного зеленого корма
http://www.greenfodder.ru/

Даулет
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:35

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Даулет » 24 июн 2013, 20:19

Здравствуте.Уважаемый smirnowegor, а что Вы имеете в виду под названием дозатор?! А, еще мне очень интересна принципиальная схема Ваших лотков... Если это не секрет, то может быть приложите фото. Ну или хотя бы опишите подробно.
На счет химии - считаю что в решении этого вопроса она не приемлема. Зелень прекрасно выходит и на чистой воде... А в данном случае, т.е. с применением - может быть и отказ животных от употребления. Опыт есть.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 июн 2013, 20:54

Даулет писал(а):... На счет химии - считаю что в решении этого вопроса она не приемлема. Зелень прекрасно выходит и на чистой воде... А в данном случае, т.е. с применением - может быть и отказ животных от употребления. Опыт есть.
Ну дык ... если хорошенько постараться - то можно получить не только отказ от корма, но и падёж зверюшек :nez-nayu:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

smirnowegor
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 12:42

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение smirnowegor » 27 июн 2013, 12:51

Даулет писал(а):Здравствуте.Уважаемый smirnowegor, а что Вы имеете в виду под названием дозатор?! А, еще мне очень интересна принципиальная схема Ваших лотков... Если это не секрет, то может быть приложите фото. Ну или хотя бы опишите подробно.
На счет химии - считаю что в решении этого вопроса она не приемлема. Зелень прекрасно выходит и на чистой воде... А в данном случае, т.е. с применением - может быть и отказ животных от употребления. Опыт есть.
Дозирующий насос, например для с/х http://dosatec.ru/mixrite ... вопрос теперь в дозировке.
А что вы имеете ввиду под "химией"?
Лотки обычные пищевые с дырками, вроде такие в столовых используют ... в интернете на забугорных сайтах используют какие то специальные, гидропонические. У нас таких не нашел.
Нашел фото на компе
Вложения
2013-05-20 19.34.51 (Копировать).jpg
Живой Фураж - установки по производству гидропонного зеленого корма
http://www.greenfodder.ru/

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Промышленная гидропоника Зеленые корма для скота

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 июн 2013, 13:14

smirnowegor писал(а):
Даулет писал(а):что Вы имеете в виду под названием дозатор?!
...На счет химии - считаю что в решении этого вопроса она не приемлема. Зелень прекрасно выходит и на чистой воде
А что вы имеете ввиду под "химией"?
Дозирующий насос, например для с/х
Уважаемый Даулет !
Тому, кто собирается выгонять фураж на чистой воде - дозирующий насос уж точно ни к чему :nez-nayu:

Да, зелень вполне нормально "выходит" на чистой воде ...
Вот только на чистой воде (да особенно без освещения) не получите зелень максимальной питательности.
Если ставите целью просто "объёмистый корм" - тогда действительно, можно выгонять практически без освещения ...
Вот только, чем меньше полезность корма - тем меньше эффективность привесов и больше нагрузка на имунную систему (т.к. витаминная ценность низкая).
Впрочем, это уж кому что удобнее.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°