Аэропоника - взгляд изнутри.

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 май 2016, 19:08

Савецкий Инженегр писал(а):Лампа 9 спектральная
... лед с непрерывным спектром
Ета как ? :ne_vi_del:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Савецкий Инженегр » 18 май 2016, 22:45

Дмитрий Денисов писал(а): Ета как ? :ne_vi_del: .
Ближний ультрафиолет покрытый люминофором, короче белый светодиод.
Поставил с температурой 6000о

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 май 2016, 23:02

А при чем здесь "непрерывный" ?
Остальные что ли прерываются ?
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Савецкий Инженегр » 19 май 2016, 04:17

Дмитрий Денисов писал(а):А при чем здесь "непрерывный" ?
Остальные что ли прерываются ?
Остальные имеют набор достаточно узких полос спектра. Например, основная лампа, мощностью 40 Вт, имеет 9 полос видимого спектра. Основная отдача в области синего 470 нм и красного цвета 630 нм и 660 нм, но есть ближний ультрафиолет 400 нм, дальний красный 730 нм и др..

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 май 2016, 08:42

Дык а непрерывность-то при чем ?
Что лампа с набором диодов, что отдельно белый диод - они все "непрерывные", каждый со своей узкой полосой спектра .... разница между ними (многодиодной лампой и единичном диоде) только в суммарном диапазона спектра.
А "прерывистый" - это только стробоскоп.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Савецкий Инженегр » 19 май 2016, 12:44

Дмитрий Денисов писал(а):Дык а непрерывность-то при чем ?
Что лампа с набором диодов, что отдельно белый диод - они все "непрерывные", каждый со своей узкой полосой спектра .... разница между ними (многодиодной лампой и единичном диоде) только в суммарном диапазона спектра.
А "прерывистый" - это только стробоскоп.
Дмитрий, вы путаете мягкое с теплым. Непрерывный спектр перекрывает все длины волн видимого света, а дискретный ( "прерывистый") состоит из определенных длин волн. Физика светодиода такова, что он может излучать только узкие полосы спектра. Теория данных явлений изучается в предметах: "Физика твердого тела" и "Физика полупроводниковых приборов". Это область физики не самая простая и для понимания требует повышенных знаний "Высшей математики". Заниматься ликбезом у меня нет ни возможности, ни желания.
Для примера привожу картинку сравнения спектра фитосветодиода с красным светодиодом. Для обычных "белых" картинка будет отличаться, но характер тот же.
Лампы накаливания, включая ДНАТ и т.д., имеют, как и солнечный свет, непрерывный спектр излучения.
С энергосберегайками несколько сложней, так как в них используется физическое явление - люминесценция. В принципе, ЭСЛ и "белые" светодиоды, в том числе новые фитосветодиоды непрерывного спектра, работают на одних физических явлениях.
Стробоскоп - это из другой оперы. Может я отстал от жизни, но даже в современной России квантовую теорию Планка еще не признали лженаукой.
З.Ы. Китайцы позиционируют применяемую лампу как 150 Вт, но она имеет электрическую мощность в районе 40 Вт.
Сверху картинки этой лампы дано длина волны светодиода и их количество. Общее количество светодиодов в лампе 50 штук.
Вложения
Мощность 150 Вт китайской лампы.
Мощность 150 Вт китайской лампы.
Спектр китайской лампы на томатах.
Спектр китайской лампы на томатах.
Спектр фитодиода и ДНАТа.
Спектр фитодиода и ДНАТа.
Спектр фитодиода и красного леда.
Спектр фитодиода и красного леда.
За это сообщение автора Савецкий Инженегр поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 май 2016, 15:01

Не особо понял (туговат я в физике :nez-nayu: ) ..... но всё равно спасибо.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Yusif » 19 май 2016, 16:57

А я-то думал, что тема засохла, тут такие баталии...
Савецкий Инженегр писал(а):Моя корневуха огурцов на фото. 10 дней из ДВЦ. Когда пересаживал не сфотографировал, разрядился фотик, а зарядное не смог найти. Борода выросла на удивление. Сперва заставил поголодать - 0.65 мс. Затем постепенно поднял до 1.8 мс. Сегодня добавил Ка, но пока не измерял концентрацию.
Савецкий Инженегр, хорошие корни у Ваших растений, только мне кажется, что контейнер маловат, каков объем? И еще, тут мне делали замечание (вполне справедливое) , что это не чистая аэропоника, хотя растения до сих пор растут, но на протоке. И под каким давлением Вы даете раствор и с каким промежутком? Надеюсь, я не утомил ВАС.

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Савецкий Инженегр » 19 май 2016, 18:52

Yusif писал(а):А я-то думал, что тема засохла, тут такие баталии...
Савецкий Инженегр, хорошие корни у Ваших растений, только мне кажется, что контейнер маловат, каков объем? И еще, тут мне делали замечание (вполне справедливое) , что это не чистая аэропоника, хотя растения до сих пор растут, но на протоке. И под каким давлением Вы даете раствор и с каким промежутком? Надеюсь, я не утомил ВАС.
Отвечаю по порядку:
1. Такие замечательные корни я увидеть не ожидал. Садил с достаточно фиговой корневой системой. Как я уже писал, что корнивуха формировалась на ДВЦ в тазике размером 34*34 см, где сидело 25 растений. Рассаду надо было пересаживать на пару недель раньше. Но то был занят, то лень - матушка грызла. Корни сильно переплелись и во время пересадки были изрядно повреждены. 4 или 5 растений из-за разгильдяйства были потеряны. Лучших причем.
2. В качестве контейнера взяты б/у емкости из под майонеза. Объем точно не знаю 10-12 литров.
3. В двух ведрах чистая аэро. В дне отверстие для слива. В третьем есть подпор - вставлен фитинг и остается на дне слой раствора миллиметров 7-10. Данный вариант более правильный и надежный. Но на момент сборки пакет с фитингами спрятался вместе с зарядным устройством к фотику и под руки попался только один. Более правильно правильно как у вас - оставлять небольшое количество раствора в емкости. Значительно повышается выживаемость растений. Сужу из собственного прошлогоднего опыта, когда с сыном приятеля ставили эксперимент на их даче с огурцами и дынями в теплице. Несмотря на то, что хозяевами неоднократно отключалось электричество на несколько суток, но огурцы не только выжили, но и дали плоды. Дыни мужественно боролись за жизнь, но им не повезло. Там была другая засада - в теплицу посадили пчелоопыляемые огурцы - сорт "Нежинский". Когда в августе в Подмосковье пошли дожди, то хозяева закрыли теплицу и перестали ездить на дачу. Ну результат понятный - растения активно цвели, а завязи не давали. Бедолаг к тому же держали на голодной диете - изначально сделали раствор где то 800 то ли ррм то ли мс уже не помню, и не помню, чтобы их еще кормили. Рн контролировал и регулировал мой приятель, пока они с женой появлялись на даче. Я с его сыном после посадки огурцов там был три раза. Во все эти приезды электричество было выключено. Сеть обесточивалась в 2-х местах и срабатывала привычка хозяев. Олег, сын приятеля, закончивший Тимирязевку раза три приезжал без меня. Ситуация была аналогичная - "Тока нету на столбе!"
4. Точно давление не скажу - не измерялось ни тогда, ни теперь. Параметры насосов следующие:
Мембранный насос из Китая на 12 В с производительностью 3,5 литра/мин. Это самые слабые насосы, что были у нас.
В прошлом году насос работал на 28 форсунок по циклу 1 минута включения и 14 минут ожидание. Сейчас 30 секунд включен и пауза минут 7. Работает на двенадцать форсунок.
Давление я думаю атмосферы 2-3. В прошлом году толстый силиконовый шланг рвало не раз и пришлось повозится изрядно пока не заменили на ПВХ и собрали.
В этом году старые ошибки были учтены и исправлены, а так же допущены новые. На ПВХ шланг доставленный из Китая не было заглушки. Не прибыли к моменту запуска системы. Олег предложил сделать заглушку заварив огрызок шланга, заявив что так делалось неоднократно и надежней не бывает. Неоднократные испытания все прошли успешно, а после запуска установки утром результат: 25 литров заранее подготовленного раствора на полу в кухне и пару трупиков растих.
Се ля ви, как говорят французы.
Прошлогодние фотки постараюсь найти и выложить чуть позже. Но не факт. Я на даче приятеля не фотографировал. Всяких бяк типа айфонов и смартфонов не имею, а снятое Олегом надо искать.

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Yusif » 19 май 2016, 19:38

Савецкий Инженегр писал(а):
Yusif писал(а):А я-то думал, что тема засохла, тут такие баталии...
Савецкий Инженегр, хорошие корни у Ваших растений, только мне кажется, что контейнер маловат, каков объем? И еще, тут мне делали замечание (вполне справедливое) , что это не чистая аэропоника, хотя растения до сих пор растут, но на протоке. И под каким давлением Вы даете раствор и с каким промежутком? Надеюсь, я не утомил ВАС.
Отвечаю по порядку:
1. Такие замечательные корни я увидеть не ожидал. Садил с достаточно фиговой корневой системой. Как я уже писал, что корнивуха формировалась на ДВЦ в тазике размером 34*34 см, где сидело 25 растений. Рассаду надо было пересаживать на пару недель раньше. Но то был занят, то лень - матушка грызла. Корни сильно переплелись и во время пересадки были изрядно повреждены. 4 или 5 растений из-за разгильдяйства были потеряны. Лучших причем.
2. В качестве контейнера взяты б/у емкости из под майонеза. Объем точно не знаю 10-12 литров.
3. В двух ведрах чистая аэро. В дне отверстие для слива. В третьем есть подпор - вставлен фитинг и остается на дне слой раствора миллиметров 7-10. Данный вариант более правильный и надежный. Но на момент сборки пакет с фитингами спрятался вместе с зарядным устройством к фотику и под руки попался только один. Более правильно правильно как у вас - оставлять небольшое количество раствора в емкости. Значительно повышается выживаемость растений. Сужу из собственного прошлогоднего опыта, когда с сыном приятеля ставили эксперимент на их даче с огурцами и дынями в теплице. Несмотря на то, что хозяевами неоднократно отключалось электричество на несколько суток, но огурцы не только выжили, но и дали плоды. Дыни мужественно боролись за жизнь, но им не повезло. Там была другая засада - в теплицу посадили пчелоопыляемые огурцы - сорт "Нежинский". Когда в августе в Подмосковье пошли дожди, то хозяева закрыли теплицу и перестали ездить на дачу. Ну результат понятный - растения активно цвели, а завязи не давали. Бедолаг к тому же держали на голодной диете - изначально сделали раствор где то 800 то ли ррм то ли мс уже не помню, и не помню, чтобы их еще кормили. Рн контролировал и регулировал мой приятель, пока они с женой появлялись на даче. Я с его сыном после посадки огурцов там был три раза. Во все эти приезды электричество было выключено. Сеть обесточивалась в 2-х местах и срабатывала привычка хозяев. Олег, сын приятеля, закончивший Тимирязевку раза три приезжал без меня. Ситуация была аналогичная - "Тока нету на столбе!"
4. Точно давление не скажу - не измерялось ни тогда, ни теперь. Параметры насосов следующие:
Мембранный насос из Китая на 12 В с производительностью 3,5 литра/мин. Это самые слабые насосы, что были у нас.
В прошлом году насос работал на 28 форсунок по циклу 1 минута включения и 14 минут ожидание. Сейчас 30 секунд включен и пауза минут 7. Работает на двенадцать форсунок.
Давление я думаю атмосферы 2-3. В прошлом году толстый силиконовый шланг рвало не раз и пришлось повозится изрядно пока не заменили на ПВХ и собрали.
В этом году старые ошибки были учтены и исправлены, а так же допущены новые. На ПВХ шланг доставленный из Китая не было заглушки. Не прибыли к моменту запуска системы. Олег предложил сделать заглушку заварив огрызок шланга, заявив что так делалось неоднократно и надежней не бывает. Неоднократные испытания все прошли успешно, а после запуска установки утром результат: 25 литров заранее подготовленного раствора на полу в кухне и пару трупиков растих.
Се ля ви, как говорят французы.
Прошлогодние фотки постараюсь найти и выложить чуть позже. Но не факт. Я на даче приятеля не фотографировал. Всяких бяк типа айфонов и смартфонов не имею, а снятое Олегом надо искать.
Савецкий Инженегр ! Спасибо за столь обстоятельный ответ.
На мой непрофессиональный взгляд, 12 литров для 4 растений маловат, где-то читал, нужно 8-10 литров на одно растение. У меня на установке (на этой странице) 55х55х10см. Корни все забили. Обязательно делайте зазор на сливе около 2-3 см , для аварийных случаев. У меня тоже были проблемы, этот подпор спасал.
Экспериментировал с паузами, разницы между поливами 1 минута и 10 минутами - никакой , поэтому у меня стояло 1 минута с 30-минутной паузой.
2 атмосферы это минимум. У Вас мембранный насос, давление должно быть выше.
Желаю успехов, КОЛЛЕГА.

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Савецкий Инженегр » 19 май 2016, 22:12

Обещанные прошлогодние фотки с краткими комментариями.
1.Дыни и огурцы всходы.
2.Дыни и огурцы рассада.
3. Дыни и огурцы посадка в середине июля. Лучшая рассада погибла. Поздно начали собирать установку и не успели до ночи запустить. В лоток с кустами лучшей рассады бросили дохленькую помпу для перемешивания воды. На следующий день в лотке оказались одни трупики, а температура жидкости превышала 40 по Цельсию. Поэтому сразу в установке стало не хватать штук 7 растений.
4. Дыни и огурцы в середине августа.
5. Дыни и огурцы 24 августа. На фото лучшее растение. Корневая меньше чем сейчас. Огурцы и дыни сидели в самой тонкой теплоизоляции, в которой планировалась выращиваться зелень.
Вложения
Дыни и огурцы всходы.
Дыни и огурцы всходы.
Дыни и огурцы всходы.jpg (155.86 КБ) 8402 просмотра
Дыни и огурцы рассада.
Дыни и огурцы рассада.
Дыни и огурцы посадка в середине июля.
Дыни и огурцы посадка в середине июля.
Дыни и огурцы в середине августа.
Дыни и огурцы в середине августа.
Дыни и огурцы 24 августа. На фото лучшее растение. Корневая меньше чем сейчас.
Дыни и огурцы 24 августа. На фото лучшее растение. Корневая меньше чем сейчас.
За это сообщение автора Савецкий Инженегр поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Савецкий Инженегр » 19 май 2016, 22:59

Yusif писал(а): Савецкий Инженегр ! Спасибо за столь обстоятельный ответ.
На мой непрофессиональный взгляд, 12 литров для 4 растений маловат, где-то читал, нужно 8-10 литров на одно растение. У меня на установке (на этой странице) 55х55х10см. Корни все забили. Обязательно делайте зазор на сливе около 2-3 см , для аварийных случаев. У меня тоже были проблемы, этот подпор спасал.
Экспериментировал с паузами, разницы между поливами 1 минута и 10 минутами - никакой , поэтому у меня стояло 1 минута с 30-минутной паузой.
2 атмосферы это минимум. У Вас мембранный насос, давление должно быть выше.
Желаю успехов, КОЛЛЕГА.
Yusif, при обзоре инфы по гидропонике и в частности аэро встречались разные, часто взаимоисключающие взгляды гуру. Например то, что объем корневой тем меньше, чем лучше питание и на гидре значительно меньше по сравнению с землей. И обратный - объем корневищ прямо пропорционален зеленой массе растений, которая на гидре при сбалансированном питании прет как танк. У меня слишком маленький опыт, чтобы делать выводы, но скорее я склоняюсь к первой точке зрения. Корневая огурцов на аэро была весьма скромная, но возможно сказалась поздняя высадка и издевательства над бедолагами. Из опыта выращивания томатов на периодике перешедшей в ДВЦ в первом случае корневая была весьма скромная. А вот на ДВЦехе превратилась в огромную бороду, наполовину заполнившую лоток. Но это отдельная песня и там ляпов было не меньше, чем с огурцами. Томаты сидели под открытым небом в самых неблагоприятных условиях и росли наперекор науке. В общем, правильный ответ жизнь укажет.
По насосу: давление используемого насоса, китайцы указали в заглушенном состоянии в 6 атмосфер.
При расходе давление падает. На сколько сказать не могу. Не измерял, а как посчитать сразу не могу сообразить. Да и не факт, что китайцы изначально указали фактическое. Выдумывать смысла не вижу.

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Yusif » 26 май 2016, 18:48

Первые плоды КИВАНО, все-таки я его "сделал".
Вкус огуречный с кислинкой, смотрится великолепно, колючий, как еж, растет очень агрессивно.
Вложения
20160526_173446.jpg
20160526_173608.jpg
20160526_173849.jpg
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 май 2016, 19:01

Yusif писал(а):Первые плоды КИВАНО, все-таки я его "сделал"
:co_ol:

Эх, помнится я тоже когда-то был любителем овощной экзотики ... :-):
Но потом все-таки "взял себя в руки".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэропоника - взгляд изнутри.

Сообщение Yusif » 26 май 2016, 20:18

Дмитрий Денисов писал(а):
Yusif писал(а):Первые плоды КИВАНО, все-таки я его "сделал"
:co_ol:

Эх, помнится я тоже когда-то был любителем овощной экзотики ... :-):
Но потом все-таки "взял себя в руки".

.
Пока я еще не наигрался. Может, у меня детство без игрушек прошло. :igru_shka:

Ответить
гидропоника°