Вращающиеся гидропонные установки.

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение Taaroa » 06 фев 2016, 13:20

ИзображениеНу чтоб понятно было о чем речь вот например ссылка.
http://greenhome.org.ua/vrashhayushhijs ... olksvagen/
Есть довольно много разных версий подобных установок.
Задумался сделать небольшую см 40 диаметром.
Но вот удачных мыслей как сделать простой, дешевый и экономичный привод вращающий эту штуку как то нет.
В общем нужны идеи :)

Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение Taaroa » 06 фев 2016, 13:50


biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение biolight » 07 фев 2016, 11:17

Обычный редукторный моторчик, снизив напряжение на нем раза в два, чтоб долго жил. Много всяких вариантов у авто/авиамоделистов, но подбирать нужно исходя из конструкции установки. Может и шаговые моторчики подойдут, но я бы тут консультировался на профильных форумах

Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение Taaroa » 07 фев 2016, 11:47

Самый медленго вращающийся который я нашел 80 оборотов в минуту.
При 40 см диаметре барабана и пусть 1см диаметром будет ролик его вращающий оборот эта штука будет делать секунд за 30. Это очень быстро. Они реально делают наверное максимум два три оборота в час.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 фев 2016, 13:08

Всяческие навесные редукторы никто не отменял.
Притом если точку вращения расположить на внешнем радиусе колеса установки, а не близко к оси вращения колеса - то при установленном редукторе скорость вращения будет довольно низкая .... вероятно побольше чем 2-3 оборота в час - но это тоже неплохо .... кроме того, боле высокая частота погружения корней в раствор даже предпочтительнее - особенно если речь идет о влаголюбивых культурах типа салата.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение biolight » 07 фев 2016, 13:30

Taaroa писал(а):Самый медленно вращающийся который я нашел 80 оборотов в минуту.
У Вас на фотке какая-то шина?)
Представьте, с какой скоростью её будет вращать даже быстрый моторчик, если его ось вращения будет приложена к нижней части этой покрышки. При том ось, без насадки, а просто.
Пусть длина оси миллиметра 2, и он делает 8000 оборотов в минуту, получим, что за минуту он прокрутит метров 16, а если длина колеса метра 1,5, то и получим 11 оборотов в минуту. А это без редуктора! Любой редуктор сделает кручение медленнее самой ленивой черепашки! :)

Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение Taaroa » 07 фев 2016, 14:42

Как то вы неверно считаете. Или я.
Давайте попробуем вслух.
Диаметр колеса 40см. Длинна окружности будет 40*3.14=125.5 см.
Теперь берем мотор редуктор со скоростью вращения 100 оборотов в минуту меньше я просто не нашел.
Диаметр вала у него 3мм. На вал хоть плачь надо какой то ролик одеть как минимум чтоб сцепление с барабаном обеспечить. Возьмем скажем сантиметр.
Длинна окружности будет 3.14см.
125.5/3;14=39.96. Округлим получим 40.
Итак за сорок оборотов двигателя, большой барабан совершит один оборот. Двигатель делает 100 оборотов в минуту.
То есть даже при двигателе вращающемся со скоростью чуть более 1.5 оборотв в секунду. И при приложении момента к внешнему радиусу барабана, барабан будет делать 2,5 оборота в минуту.
Что уж говорить о 8000 оборотов в минуту. :)
Тут получется надо к мотор редуктору, еще один редуктор добавлять чтоб снизить обороты о приемлемых.

Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение Taaroa » 07 фев 2016, 14:55

Дмитрий Денисов писал(а):. вероятно побольше чем 2-3 оборота в час - но это тоже неплохо .... кроме того, боле высокая частота погружения корней в раствор даже предпочтительнее - особенно если речь идет о влаголюбивых культурах типа салата.

.
Да тут в любом случае речь может идти только о нескольких в час. Потому как воде еще стекать надо успевать по максимуму.
Если это будут обороты сравнимые с минутами. То из этой штуки выйдет такая поливалка которая будет тянуть большой объем воды за собой, капать сверху создавать огромную поверхность с которой вода будет испаряться. В общем одни проблемы. Тут надо хотя бы оборотов 10-12 в час максимум. Да и то даже для салата не мало.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение biolight » 07 фев 2016, 15:10

Taaroa писал(а):Как то вы неверно считаете. Или я.
Да не суть важно. Вот у меня для машинки моторчик с редуктором был, там в итоге кручение шестеренками передавалось довольно медленное, не смотря на то, что моторчик крутил как надо, но вот тяга сильно увеличивалась. В общем, классический редуктор это одно из решений.
А вот тут, на видео, просто понижают ток на моторчике. Тоже, не плохой вариант.
https://youtu.be/zcNAln6aiGE

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 фев 2016, 15:23

Диаметр колеса 40 см - это очень мало ..... годится разве что для микрозелени или молодой зелени...
Просто надо подбирать такой субстрат, который будет адекватно реагировать при определенной частоте погружений в раствор ..... в противном случае - разумеется, всё это будет течь по всей установке.

.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение Taaroa » 07 фев 2016, 15:33

Да у меня задача стоит не просто микрозелень, а очень очень микрозелень. В общем надо подращивать мелкие аквариумные растения. 2-3 см высотой. Ну в редких случаях 7-10 см. Непродолжительный эксперимент на периодике показал хорошие результаты.
Теперь вот задумался как сократить расход энергии и занимаемую площать посевов. Наткнулся на эту штуку, весьма надо сказать перспективным показалось.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 фев 2016, 16:13

Taaroa писал(а):задача стоит не просто микрозелень, а очень очень микрозелень. В общем надо подращивать мелкие аквариумные растения. 2-3 см высотой. Ну в редких случаях 7-10 см
А Вы всё хорошо просчитали ?
Какие именно растения ?
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение Taaroa » 07 фев 2016, 16:25

Да вот например. И аналогичные по размеру.

http://aqann.ru/forum/picture.php?album ... reid=10074
https://www.aqa.ru/photos/data/media/54 ... 110640.jpg

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение Yusif » 07 фев 2016, 16:35

Всем привет!
Классная тема, "приход" был на такое, но н решился. Низкие обороты организовать в этой системе, самое простое. Я бы поставил шаговый двигатель, их полно, мало кто пользуется, поэтому б.у. дешевые. Можно подобрать, на любую мощность. Схема элементарных много, предлагаю эту http://www.radiolamp.ru/shem/other/12/ многократно проверена. Паяльник и немного "масла" в голове, проблем никаких, настроить можно на любые обороты от нуля и ...
Другой вопрос конструкция, У меня была идея использовать старую стиральную машину, там все есть, наделать дырок в барабане и вперед.

Taaroa
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:53

Вращающиеся гидропонные установки.

Сообщение Taaroa » 07 фев 2016, 16:48

Масло в голове у меня под химию заточено. Ибо химик я, :) Паяльник совсем не мое.
Тут вот попалась в интернетах занятная мысль как это сделать попроще.
Берем стиральную машину выбрасываем все кроме корпуса с барабаном. Собственно сразу и емкость под раствор готовая со сливом, заливом для циркуляции раствора. И барабан со всеми подшипниками и креплениями. Остается приделать новый моторчик и лампочку. Барабан обычно из нержавейки и хорошо отполирован, что положительно скажется на освещении за счет переотражения. Стаканчики только как то изнутри крепить придется. Но вроде не самая страшная проблема. :)

Ответить
гидропоника°