Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить

Заинтересованы ли Вы в автоматизации своего гидропонного хозяйства?

да
47
98%
нет
1
2%
 
Всего голосов: 48

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение mefi73 » 11 ноя 2013, 18:46

Алексей, сразу видно знающего человека. Блок питания планирую брать тут, как и кнопки, батареек 18650 у меня завались, незачем еще докупать. rj-45 и веб лишнее, во первых больше затраты (экран и 16 кнопок стоят меньше чем эзернет-шилд), во вторых хочется сделать автономное устройство. а рН-метр расковырять не каждому под силу, а повторить данное устройство многим захочется, но большинство (абсолютное) к сожалению паяльник в руках не держали.
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 12 ноя 2013, 09:43

Tigrik писал(а):Alexey, Вы будете участвовать материально? (извините за прямоту) :)
Деньгами - нет, товарно - пожалуйста, если автор живет в Москве, готов поддержать проект, поделиться бэзвозмезно, то есть даром :) - почти все из озвученного списка у меня есть. Я года два увлекаюсь ардуинками, собрать за выходные подобный контроллер "для себя" мне не проблема, но проталкивать его "в массы", отвечать на сотни вопросов у меня терпелки не хватит. :) "Любая инструкция, которая может быть понята неправильно БУДЕТ понята неправильно"! Да и побаиваюсь я - током кого шибанет, или загорится - а отвечать кто будет?! Третья группа по электробезопасности у всех есть? :) Поэтому девайс должен быть максимально завершен автором, ИМХО!
По проекту замечание - отталкиваться надо от функционала - сколько и каких параметров надо измерять, сколько исполняющих устройств ставить (я только возможных грелок штуки три насчитал - грунт, полив, воздух), а уже под эти задачи собирать контроллер. При покупке от 10 шт. на ebay/aliexpress можно выйти на себестоимость раза в два ниже озвученной, (сейчас, правда, лучше повременить - под новый год почта России работает особенно "хорошо"!)

по комплектации
"Правильная" розетка - около 3 $

Часовой модуль - 2.1 $
Автору - Кстати, их точность оставляет желать лучшего, периодически время придется подправлять - тоже в тему программирования.

сам контроллер - 6.8 $

Температурный датчик - 3шт по 0.95$

сетевой модуль - 3.8$

реле на 4 розетки - 5.4$

датчик влажности грунта 1.6

ну и до кучи
датчик влажности воздуха - 0.9$
Фотосенсор не стал искать - какие-то копейки.

В тридцатку укладываемся. Плюс блок питания на 5В из ашана, тюбик силикона, чтобы все это залить, коробочку, куда все затолкать.
что на выходе? DS18B20 - дает где-то 0.1 градуса погрешность измерения температуры, их народ в инкубаторы ставит - то есть температуру воды и воздуха можно поддерживать с точностью до градуса (подразумевается, что все остальное - подогрев, помпа для полива, вентиляторы и т.п. у Вас уже есть). Остается программирование.
Оно делится на две части - первая - собственно прошивка контроллера (собственно то, что и хочет сделать автор поста - написать программу для своего контроллера) - это делается один раз, эти настройки сохраняются при исчезновении питания, контроллер может работать абсолютно автономно, пока есть 5 вольт. От этой программы зависит, что будет делать контроллер - включать какое реле по таймеру, или по датчику влажности/температуры. Он даже может каждые пять минут кидать Вам в почту сообщения со всей телеметрией! :) Но написать программу, которая устроит одновременно всех, наверное, невозможно, поэтому есть смысл вынести часть настроек в пользовательский интерфейс - однако 16 кнопок и ЖК экран сильно усложнят изготовление корпуса для устройства (да и само устройство) - поэтому web-интрефейс - ну уж комп есть у всех тут присутствующих. В нем можно прописать условия включения для каждой из розеток (время, влажность - для полива; температура, влажность воздуха - для проветривания; время, освещенность - для включения подсветки и т.п.) - эти настройки будут работать неограниченно долго, пока включен контроллер, но "слетят" на первоначальные при его перезагрузке или отключении питания.
автору - вариант - написать скрипт, который через диалог с пользователем будет дописывать первоначальную программу для загрузки (.ino) - время, предельные параметры температуры, влажности, IP-адрес и т.п.

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 12 ноя 2013, 10:32

mefi73 писал(а): rj-45 и веб лишнее, во первых больше затраты (экран и 16 кнопок стоят меньше чем эзернет-шилд), во вторых хочется сделать автономное устройство.
Стоп. Вы собираете деньги на проект, но даже не спросили людей, что они думают по этому поводу! :) Экран и 16 кнопок - это на 20 проводков больше - это 40 контактов, каждый из которых в любой момент может отвалиться. И уж совсем страшно вспоминать комбинаторику, какое количество ошибочных подключений можно сделать!

Вы хотите, чтобы каждый поназаказал себе комплектующих (попутно освоив электронную коммерцию, PayPal и т.п.), все ПРАВИЛЬНО подключил по схеме (около 50 проводков), разобрался с софтом, ком-портами, залил предлагаемую Вами прошивку и все заработало как часы??? Ардуинку, конечно, называют контроллером для домохозяек, однако вникать в ее работу приходится достаточно долго. Даже различить несколько температурных датчиков на одной шине - уже развлекуха! :) Мне кажется - единственный вариант - как мастер-кит - комплектовать и отправлять наложенным платежом готовые (прошитые) наборы (включая розетки, описание и бп), в идеале - готовый пропаянный блок. Никаких проводков, которые могут отвалиться!!! если будет больше 10 шт - нарисовать и заказать платку, в которую однозначно запаиваются все шилды - тогда ее спаять сможет и ребенок, а себестоимость (и ваши трудозатраты) будут сравнительно невелики.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 ноя 2013, 10:39

Alexey писал(а):но ....... отвечать на сотни вопросов у меня терпелки не хватит. :)
"Любая инструкция, которая может быть понята неправильно БУДЕТ понята неправильно"!
Да и побаиваюсь я - током кого шибанет, или загорится - а отвечать кто будет?!
Говорите очень верно - дело не для слабонервных.
Докопаться всякий рад ...
Заземлите агрегат !
;)

... единственный вариант - как мастер-кит - комплектовать и отправлять наложенным платежом готовые (прошитые) наборы (включая розетки, описание и бп), в идеале - готовый пропаянный блок. Никаких проводков, которые могут отвалиться!!! если будет больше 10 шт - нарисовать и заказать платку, в которую однозначно запаиваются все шилды - тогда ее спаять сможет и ребенок, а себестоимость (и ваши трудозатраты) будут сравнительно невелики.
Это я и имел в виду ... либо полноценный готовый аппарат - либо конструктор, достаточно лёгкий (но надёжный) для самостоятельной сборки.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 12 ноя 2013, 10:44

gena1 писал(а):Да, а Вы питание откуда брать на релюхи будете ? In|Out Arduino рассчитан макс. на 20-40 мА (светодиод).
Единственный баг Геннадия - в модулях реле уже стоят усилки и чуть ли не с оптической развязкой.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение biolight » 12 ноя 2013, 11:00

Alexey писал(а):Стоп. Вы собираете деньги на проект, но даже не спросили людей, что они думают по этому поводу! :) Экран и 16 кнопок - это на 20 проводков больше - это 40 контактов, каждый из которых в любой момент может отвалиться. И уж совсем страшно вспоминать комбинаторику, какое количество ошибочных подключений можно сделать!
Если упростить, то mefi73 всего лишь предложил рассказать о том, что и как он будет делать довольно подробно, если ему организуют (деньгами) различное количество его интересующих деталей и датчиков. И ничего больше.
Alexey писал(а):Вы хотите, чтобы каждый поназаказал себе комплектующих (попутно освоив электронную коммерцию, PayPal и т.п.), все ПРАВИЛЬНО подключил по схеме (около 50 проводков), разобрался с софтом, ком-портами, залил предлагаемую Вами прошивку и все заработало как часы???
Смысл то и есть НАУЧИТЬСЯ работать с платой на уровне пользователя. (через пару лет каждый ребенок будет уметь это делать, нужно не отставать!) С компами то мы умеем работать, даже какие-нибудь программы устанавливать, а не программисты и не сисадмины же. Просто интерес, желание и опыт.
Лично я хочу поглядеть как пойдет процесс у mefi73, и, для начала, повторить, а потом уже и сделать дейвайс полностью под собственные нужды. Вложить деньги в обучение - лучший способ чему-нибудь научиться =)

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 12 ноя 2013, 12:37

biolight писал(а):Смысл то и есть НАУЧИТЬСЯ работать с платой на уровне пользователя.... даже какие-нибудь программы устанавливать, а не программисты и не сисадмины
Аа..Ээ... Дело в том, что с этой платкой нет понятия "уровень пользователя", то есть, если Вы в это ввязываетесь, то именно программистом вам и придется стать. Почему я и предлагал - автор пишет что-то универсальное, а пользователь это под себя подстраивает.

по самим платкам подробно тут: Ардуино

начинать лучше не с меги, а с уно/нано (мегу есть смысл покупать, чтобы делать "умный дом" с полной телеметрией, выходом на SMS/GPRS, охраной, пожаркой и т.п.) - подключение к компу, "помигать светодиодом" - все описано. Потом она постепенно обрастает датчиками, реле, индикаторами и т.п. И, например, если мне нужен таймер, который включается на 15 минут при нажатии кнопки, а потом обесточивает паяльник - сегодня мне проще и дешевле сделать его на подобном контроллере, чем искать что-то готовое. Предлагаемые проводки - только для макетирования, потому что даже перенести макет со стола на окно они могут отвалиться - и ищи, какой где торчал, поэтому я первым делом выпаиваю все штырьки и запаиваю нормальные провода. есть совсем дешевый вариант контроллера - за 3$ - но его неудобно перепрограммировать - нет USB, надо цеплять на что-то другое. Зато он самый миниатюрный, чуть больше сим-карты...
На любой платке - 8 контактов - аналоговых входов (вольтметр, например сделать. не так, чтобы очень точный, но для бытовых целей вполне. Или освещенность померить. Или влажность.) - первый раз измеряем - получаем некое число А. Измеряем то же самое нормальным прибором - получаем число Б. Делим второе на первое - получаем множитель, ставим его в программу - теперь наш результат измерений будет соответствовать показаниям нормальных приборов. Вводим некое пороговое значение (например, влажности или освещенности) - "если это значение превышено - делай то-то" - на каждой платке 12 контактов цифровых входов-выходов - на каждый из них можно повесить по релюшке, которая будет что-то включать или выключать.
Почему я и писал - сначала надо определиться с измеряемыми параметрами и с функционалом. Платка может почти все - на ней диммеры делают с контролем перехода напряжения через 0, можно SD карточку прикрутить и записывать все в текстовом виде - вопрос, что конкретно хотите получить.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение gena1 » 12 ноя 2013, 13:02

Да, тем кто будет реально "утюжить" ардуино - по поводу часов верно: глюк на глюке. Часть из них можно устранить резисторами 5к на "землю", а часть так и останется :) Они дешёвые, поэтому советую купить три разных модуля и уже на практике выбрать себе наименее глючные :)
П.С. у меня одни на неделю за 2 месяца отстают, другие то просто не идут, то начинаю идти сами по себе, без управляющих команд :)
И реле на отопление, ДНАТ нормальное купить - не этот "пожарогенератор", залипающий при большом токе :)

П.П.С. : да, настройки будут "сваливаться", если не подключите sd.

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение mefi73 » 12 ноя 2013, 13:31

в микроконтролере есть энергонезависимая память eeprom, в которую можно вносить некоторые настройки. так что настройки не слетят если их туда записать.
мегу беру с запасом, об этом вроде писал уже.
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 12 ноя 2013, 13:45

gena1 писал(а):И реле на отопление, ДНАТ нормальное купить - не этот "пожарогенератор"
Ну, совсем правильно - симмистор ссылка но это тем, кто 220 не боится. BTA41 - 5 квт без шума и пыли :) это в тему - если доводить устройство до ума - но розеточки уже не потянут...
Сорри за отступление - но это лишнее подтверждение того, что нужно поточнее сформулировать задачу.

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение mefi73 » 12 ноя 2013, 13:50

данные реле могут комутировать нагрузку до 2,5 киловатт, для больших мощностей необходимо подключать контакторы (типа очень мощные реле). симистор же комутирует не большие нагрузки, но его можно регулировать плавно.
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 12 ноя 2013, 14:17

mefi73 писал(а):мегу беру с запасом, об этом вроде писал уже.
Материнская плата Gigabyte GA-D425TUD iNM10 DDR3 mini-ITX AC'97 8ch GbLAN VGA(AtomD425 CPU onboard) - 1100р+ модуль памяти + загрузка с флэшки - полноценный комп по цене соизмеримой меге (с обвязкой в виде часов и т.п.) А 16 кнопок стоят почти так же, как 103-key клава :) А уж развернуться можно - во всю ивановскую...

ардуино (гениальный ход - так разогреть интерес к копеечному чипу двадцатилетней давности) сильно задран по деньгам, но простой и удобный девайс. Поэтому uno/nano/pro mini я извел уже десятка полтора, а две меги так и лежат нераспакованые - жаба давит! :) Но - хозяин - барин, спорить не буду.

кстати - мысля по поводу часов - подавать на контроллер "сигнал точного времени" - округление секунд и минут по какому-то внешнему источнику.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение gena1 » 12 ноя 2013, 14:21

mefi73 писал(а):данные реле могут комутировать нагрузку до 2,5 киловатт, для больших мощностей необходимо подключать контакторы (типа очень мощные реле). симистор же комутирует не большие нагрузки, но его можно регулировать плавно.
.....
Может всё же с транзистора начать, а не с *duino ?
Практика Вам все покажет, кто и что может.
Я за BTA на любый нагрузки. Я принципиально против реле, если только не нужно г-ки развязать.

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 12 ноя 2013, 14:35

mefi73 писал(а):данные реле могут комутировать нагрузку до 2,5 киловатт.
Угу. Но не долго. И не часто. Не стоит верить цифре 16А на китайских реле :) В бесперебойниках на 500 ВА почему-то стоят они же, а там бы сильно не переплачивали...
mefi73 писал(а):симистор же комутирует не большие нагрузки, но его можно регулировать плавно.
В диммере - плавно. но и ключ никто не мешает из него сделать. 40А - небольшая нагрузка? BTA41 - 20 рублей штука.

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 12 ноя 2013, 14:38

gena1 писал(а):Я принципиально против реле, если только не нужно г-ки развязать.
ну еще на моторы, чтобы не усложнять схему - BTA индуктивности не любит.

Ответить