Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить

Заинтересованы ли Вы в автоматизации своего гидропонного хозяйства?

да
47
98%
нет
1
2%
 
Всего голосов: 48

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение mefi73 » 09 ноя 2013, 16:58

Итак, товарищи. Всем нам хочется переложить свои заботы на кого-то другого (или на что-то другое), в том числе и в гидропонике. В итоге, ставим различные таймеры, которые, во-первых, очень не точные, во-вторых, не решают всех задач. Купить же промышленный контролер по-карману не каждому. Да, и на непромышленный, тоже цены не менее 6000 рублей (200$), да и функционал ограничивается одним датчиком температуры и нагрузкой на 2 устройства.

Но, контролер с наращиваемым функционалом можно сделать не более чем за 100 $. И об этом я хочу написать руководство, в котором шаг за шагом будет описано создание данного устройства. В итоге, повторив конструкцию, описанную в книге, Вы сможете собрать полностью работоспособное устройство для контроля Ваших гидропонных плантаций.

В аттаче скриншот корзины с интернет магазина. Как видите сумма там всего 55$ (так что укладываюсь в лимит 100$). Заказываю в китайском интернет магазине, многим магазин этот известен, в мошенничестве замечен не был. Почему именно там? Мне ведь надо уложиться в заявленный лимит средств. К сожалению, в России продают все эти компоненты намного дороже (около 2000 рублей за Ардуино мега 2560, против 700 рублей у китайцев).

Так к чему вся эта тема? К сожалению я не могу полностью проплатить комплект всех необходимых компонентов для создания опытной модели контролера. Поэтому принял решение собрать средства методом краудфандинга. На данный момент в наличии 30$, остальную сумму я надеюсь собрать с Вашей помощью. Что получите Вы? Пособие по созданию контролера гидропонной установки (гроубокса, теплицы...) от и до, с кучей примеров, готовых схем и кодов для контролера. Всем "соучастникам" этого проекта будет выслана электронная книга (в формате пдф) с архивом всех необходимых программ, прошивок и прочего. Книга будет создаваться по частям, с учетом Ваших пожеланий и потребностей.

Так что, ожидаю обширное обсуждение данного проекта на форуме. В качестве гарантии от мошенничества с моей стороны (собрал деньги и смылся), я предлагаю посредничество в сборе финансов Администратору данного портала. Обсуждения и вопросы сюда, надеюсь на Вашу поддержку.
Вложения
смета.png
За это сообщение автора mefi73 поблагодарил:
biolight
Рейтинг: 2.78%
 
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

Аватара пользователя
ZiZaM
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:55

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение ZiZaM » 10 ноя 2013, 00:23

Идея в общем хорошая, только такой технологический обвес обычному гроверу не особо то и нужен, если кому и надо, то в интернете литературы и так полно, ну не вериться что садовод будет сам у себя дома программировать микроконтроллер, который еще и самому нужно сделать... таких людей меньше 1%...

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение mefi73 » 10 ноя 2013, 06:44

ZiZaM писал(а):Идея в общем хорошая, только такой технологический обвес обычному гроверу не особо то и нужен, если кому и надо, то в интернете литературы и так полно, ну не вериться что садовод будет сам у себя дома программировать микроконтроллер, который еще и самому нужно сделать... таких людей меньше 1%...
дело в том, что весь контролер будет построен на распространенной плате Arduino Mega 2560, и вся концепция ардуино - конструктор, устройство на котором можно собрать даже без паяльника. И что бы запрограммировать данное устройство, Вам потребуется только компьютер. ПО для ардуино бесплатное (к тому же по открытой лицензии). Даже специальные провода для соединения этого "конструктора" имеются в продаже (в смете кстати 2 комплекта таких проводов указаны). Достаточно уметь читать, иметь нервы, идущие к рукам напрямую и слабенький компьютер (можно и обратиться к кому то если своего не имеете, дело 10 минут) и Вы сможете собрать данное устройство.
Литературы по данной тематики я не встречал, особенно на русском языке и применимой к гидропонике. Про ардуино книги в основном на английском, и там зачастую рассматривают всякое роботостроение.
З.Ы. в аттаче фото самого устройства Ардуино и проводов для него.
Вложения
Специальные провода
Специальные провода
Внешний вид платы Ардуино Мега 2560
Внешний вид платы Ардуино Мега 2560
За это сообщение автора mefi73 поблагодарили (всего 2):
TigrikДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 ноя 2013, 11:40

ZiZaM писал(а):... не вериться что садовод будет сам у себя дома программировать микроконтроллер, который еще и самому нужно сделать... таких людей меньше 1%...
Абсолютно согласен ...
Но согласен только в том случае, если не учитывать пояснения уважаемого Mefi73
mefi73 писал(а):... дело в том, что весь контролер будет построен на распространенной плате Arduino Mega 2560, и вся концепция ардуино - конструктор, устройство на котором можно собрать даже без паяльника. И что бы запрограммировать данное устройство, Вам потребуется только компьютер. ПО для ардуино бесплатное (к тому же по открытой лицензии). Даже специальные провода для соединения этого "конструктора" имеются в продаже (в смете кстати 2 комплекта таких проводов указаны). Достаточно уметь читать, иметь нервы, идущие к рукам напрямую и слабенький компьютер (можно и обратиться к кому то если своего не имеете, дело 10 минут) и Вы сможете собрать данное устройство.
А вот это ВЕСЬМА БОЛЬШОЙ ПЛЮС ... :co_ol:

Лично я, например, хотел бы иметь подобное устройство ... но как только дело доходит до чтения электронные схем (в которых почти не разбираюсь) и паяльника - так желание сразу пропадает.
А тут, получается, что даже дубы (вроде меня) в электронике - смогут самостоятельно собрать устройство ...
Вобщем, меня такой вариант весьма радует.
mefi73 писал(а):... Литературы по данной тематики я не встречал, особенно на русском языке и применимой к гидропонике. Про ардуино книги в основном на английском, и там зачастую рассматривают всякое роботостроение
Увеличение количества российской технической литературы - ещё один увесистый ПЛЮС :a_g_a:

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Igor.Vyalov
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Tigrik » 10 ноя 2013, 12:49

Мне тоже интересна данная тема.
С удовольствием приобрела бы данную книгу, в которой было бы расписано: купить то-то, подключить сюда-то, нажать то-то.... :)
Выступлю инвестором :)
За это сообщение автора Tigrik поблагодарил:
Al-nikoly
Рейтинг: 2.78%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение biolight » 10 ноя 2013, 14:41

У меня два вопроса:
1) Какова вероятность, что проект не получится?
2) Сколько нужно денег, чтоб в месте с книгой так же Вы прислали все необходимые детали?
За это сообщение автора biolight поблагодарили (всего 2):
Al-nikolyДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 ноя 2013, 15:08

biolight писал(а):... чтоб в месте с книгой так же Вы прислали все необходимые детали?
А вот это, кстати, весьма интересное направление :a_g_a:
Кому надо - только книгу ... кому этого мало - книгу и весь пакет железа ...
Т.е., полноценная торговля.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение mefi73 » 10 ноя 2013, 15:44

biolight писал(а):У меня два вопроса:
1) Какова вероятность, что проект не получится?
2) Сколько нужно денег, чтоб в месте с книгой так же Вы прислали все необходимые детали?
проект может не получиться только в случае форс-мажора. другое дело что на него необходимо затратить время, а сколько времени займет это, я пока сказать не могу. по второму вопросу: к сожалению запасом компонентов я не обладаю, могу пока что предложить помошь в подборе и покупке компонентов в российских и зарубежных интернет магазинах. А так идея интересная, рассмотрю возможности её реализации. К тому же, жизнь идет, цены меняются, и точную сумму назвать ну никак не получится. Как Вы наверное поняли, я ориетироваться буду на сумму 100$. Так что кто захочет повторить, расчитывайте на ту же сумму.
За это сообщение автора mefi73 поблагодарили (всего 2):
Al-nikolyДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение gena1 » 10 ноя 2013, 20:23

Смысла нет. Т.к. весь функционал из предложенных частей сводится к таймеру на несколько устройств. Готовые куда проще , логичней и дешевле.
Управлять ими через предложенное lcd - мозг может взорваться от комбинации кнопок (про кнопки Вы забыли в номенклатуре). Как вариант - управление через http протокол в браузере (Ethernet модуль тогда плюсуйте в стоимость, это около 400 р. ).
Но и всё это в сборе по функционалу не превосходит простых таймеров , а по стоимости значительно превышает (только 8 розеток с заземлением - уже 800 р :) ).
Основная проблема в гидропонике (у меня ) - контроль ph - это да, можно на Ардуинах строить, но плюсуем в стоимость датчик ph и трансмиттер. А ток же исполнительные устройства - помпы (кислота/щелочь). Добавляем котроль EC и тогда имеем действительно нужное устройство.
Человек, который не дружит с паяльником не подключит это даже по самому подробному мануалу ! Так же, как выучив правила доржного движения, - не гарантирует Вам умения водить автомобиль, а в данной задумке предлагается "водить сразу длинномер", прочитав аннотацию :)
Ревизий меги - несколько, ide несколько видов, а уж сколько вариантов модулей часов и разных библитек к ним (про lcd и кнопки вообще молчу) - перемножаем разные варианты и получаем кол-во РАЗНЫХ схем подключения , соответственно, РАЗНЫХ прошивок (кто их под каждого человека писать будет непонятно :) ).

Да, а Вы питание откуда брать на релюхи будете ? In|Out Arduino рассчитан макс. на 20-40 мА (светодиод). Блок питания - это отдельная тема.

Предложенные Вами "проводки" - это для макетки, а не для конечного устройства, на них разрабатыват, а не работают.

Вобщем тут только один вариант - продавать конечное готовое устройство. Но для этого, чтобы не сжечь плату/модуль/свой usb порт/дом/себя :) и т.д. нужно знать как работает транзистор :)
За это сообщение автора gena1 поблагодарил:
aligis
Рейтинг: 2.78%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение biolight » 11 ноя 2013, 10:56

Готов поучаствовать. Но хотелось бы не книгой, а, может быть в закрытом разделе, описание всего процесса, от покупки до экспериментов в режиме, так сказать, реального времени. Плюс гарантия некой помощи, в течении 2х месяцев после завершения эксперимента.

P.S. Я правильно понимаю, что она автономна, и без компьютера будет работать
P.P.S. http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dl ... rid=229466

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение mefi73 » 11 ноя 2013, 15:44

Вот расписывал-расписывал ответ товарищу Генадию, но глючный инетернет от мтс всё мои усилия перечеркнул. увы. вообще я ни от кого ничего не требую, мое дело предложить. необходимая сумма почти собрана, идея уже оформилась окончательно. так что книга будет. отвечу товарищу biolight-у, да, устройство автономно, но сама плата ардуино сделана так, что может обмениваться данными с компьютером через юсб-порт, так что не перепрошивая её можно будет изменить некоторые параметры. так же можно сделать полностью автономную систему, добавив к ней 16 тактовых кнопок для клавиатуры, а так же дисплей от телефона (есть в смете в 1 сообщении) или присоеденив телевизор (изначально такая функция в ардуино не предусмотрена, но существует библиотека на которой эта функция очень просто реализуется). В закрытом разделе в реальном времени - идея хорошая, но именно в закрытом и только с "соучастниками" проекта, что бы они видели, во что вложили деньги.
За это сообщение автора mefi73 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 11 ноя 2013, 15:52

>таких людей меньше 1%... Я бы иначе сказал - это под силу IT-шнику, увлекшемуся гидропоникой. :) Капельку критики - мега для данного проекта перебор, достаточно нано или даже про-мини, что существенно дешевле. Этих температурных датчиков можно поставить несколько на один шлейф (грунт, воздух, и рядом с лампой, чтобы цветы не попалить). Индикатор - лишнее, лучше rj-45 и web-интерфейс, куда удобнее и читабельнее, заодно позволит выкинуть все кнопки для настроек (вы их вообще не предусмотрели? :) ) Шлейфы - слабое место ардуинок, одно неловкое движение и собирай все заново, лучше пайка. Не обнаружил корпуса и блока питания - массовый пользователь не поймет, 18650бокс вижу, акков - нет (да и зачем они?). Количество реле мне кажется избыточным - больше четырех параметров - свет, вентилятор, помпа, подогрев (я бы еще круче - пельтье бы поставил) - мало кто регулирует, да и то лучше на транзисторах-симмисторах, а то будут ночью в комнате релюшки щелкать... И еще. Выходя на рынок со своей идеей, жаловаться, что для ее реализации не хватает двадцать баксов - ну не комильфо! Если МСК - готов предложить почти все по вашему списку для экспериментов.

Alexey
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:18

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Alexey » 11 ноя 2013, 16:37

Еще пара идей
есть "правильные" розетки для наружной проводки, где каждый блок со своими клеммами, причем недорогой - такой можно использовать для подключения реле и нагрузок. Есть стандартная программка веб-интерфейса для ардуино на 4 реле. Навесить датчики и дописать интерфейс "если A(температура, влажность, время и т.п.), то Б (вкл/выкл)" с выбором условий - получите универсальный девайс. И вот уже его (или набор комплектующих к нему плюс диск с описанием как и чего) стоит предлагать, ИМХО.
По поводу PH - практически любой дешевый PH-метр можно расковырять и снять с него аналоговый сигнал, подобрать соответствующий множитель и получить на выходе весьма правдоподобную цифру. Если нет задачи ловить третий знак после запятой, то сработает. Однако добавлять кислоту/щелочь - наверное перебор, хоть и реально. Достаточно вовремя об этом предупредить.
За это сообщение автора Alexey поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Tigrik » 11 ноя 2013, 17:45

Alexey, Вы будете участвовать материально? (извините за прямоту) :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 ноя 2013, 18:37

mefi73 писал(а):... только с "соучастниками" проекта, что бы они видели, во что вложили деньги.
Абсолютно верная позиция :a_g_a:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°