Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить

Заинтересованы ли Вы в автоматизации своего гидропонного хозяйства?

да
47
98%
нет
1
2%
 
Всего голосов: 48

Аватара пользователя
Rey Bred
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:44

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Rey Bred » 14 ноя 2013, 13:39

Парни, если кто заинтересуется темой http://www.perepel.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=2820 -- дочитайте до конца. Дело в том, что в начале темы предлагается использование самодельных шилдов, а в середине темы используются уже готовые Arduino-совместимые шилды!!!

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение mefi73 » 14 ноя 2013, 14:22

biolight писал(а): P.S. и что с проектом? Передумали?
нет, не передумали, средства собраны. потому и всем спасибо :-) сейчас решаю некоторые технические вопросы. так что ждите новостей по этой теме.
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

Аватара пользователя
Rey Bred
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:44

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Rey Bred » 14 ноя 2013, 15:06

IMG_0204.JPG
Как-то так.
За это сообщение автора Rey Bred поблагодарил:
biolight
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Rey Bred
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:44

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Rey Bred » 14 ноя 2013, 15:12

Но это пробный вариант. Вообще-же вся система собирается "бутербродом" из готовых модулей, выводятся только датчики и естественно блок исполняющих релюх.

Аватара пользователя
Rey Bred
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:44

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Rey Bred » 14 ноя 2013, 15:28

df029a807006.jpg
Вот ещё один прототипчик...
За это сообщение автора Rey Bred поблагодарил:
biolight
Рейтинг: 2.78%
 

mefi73
Зелёный друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 07:58

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение mefi73 » 14 ноя 2013, 18:03

товарищи, давайте теперь поступим так, опишите, какой лично каждый из Вас желает видеть этот контролер, функции, колличество датчиков измерения (вдруг кто то хочет и у земли мерить температуру и под потолком), параметры, какую переферию желаете подключать, ну и так далее. полный полет фантазии ))
http://rghost.ru/users/mefi73/releases/Knigi-po-prirodnomu-zemledeliyu подборка книг по природному земледелию

Аватара пользователя
Rey Bred
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:44

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Rey Bred » 14 ноя 2013, 20:07

УВАЖАЕМЫЙ mefi73 ! Итак начнём: 1. Управление влажностью. 2. Управление температурой. 3. Управление влажностью субстрата. 4. Управление длительностью досветки. 5.Определение уровня pH, с возможностью его коррекции. 6. Вывод ин-фы через и-нет, скажем на смартфон -на платформе Android (для сильно озабоченных гидропоньщиков) ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Rey Bred
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:44

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Rey Bred » 14 ноя 2013, 20:19

Блин, забыл добавить, что это всё хозяйство, желательно что-бы управлялось с сенсорного 5"- 7" (кому как удобно) экрана-- без всяких 16шт. кнопок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение fox400 » 14 ноя 2013, 21:18

mefi73 писал(а):товарищи, давайте теперь поступим так, опишите, какой лично каждый из Вас желает видеть этот контролер, функции, колличество датчиков измерения (вдруг кто то хочет и у земли мерить температуру и под потолком), параметры, какую переферию желаете подключать, ну и так далее. полный полет фантазии ))
Хочу шоб он редокс-потенциал мерил,на каждом горшке в субстрате,ионы всех макроэлементов с погрешностью не более 0.5%,тоже в каждом горшке,освещенность по участкам спектра шоб через каждые 10 нанометров и в режиме реального времени,с системой сканирования спектра,поляризацию света и показатели преломления раствора,ЯМР-томографию хочу шобы тоже на каждый горшок, и визуализацию управления в 3D,шоб никаких кнопок и сенсорников,а только движение глаз.Периферия шоб была на оптоволоконных кабелях с полосой не менее 100 Мбит/с,а питание к ней шло беспроводное.Исполнительные устройства шоб были бесшумные и находились в подпространстве(шоб места меньше занимать),раствор шоб был сбалансированный всегда и обеззараженый, свет шоб был не от розетки,а от мирового эфира питался.И шоб стоило всё это не дороже 50 $.
Это базовые требования.Они потом могут быть дополнены уточняющими и расширяющими функционал.Но всё должно укладываться в 50 $ и габарит 20х30х20 см.
Всё.Дерзайте,мы в Вас верим!
За это сообщение автора fox400 поблагодарил:
gena1
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Rey Bred
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:44

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Rey Bred » 14 ноя 2013, 21:44

Уважаемый fox400 ! C Вашими запросами -- в Сколково, да что-уж там, сразу в NASA !!!

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение fox400 » 14 ноя 2013, 22:24

Rey Bred писал(а):Уважаемый fox400 ! C Вашими запросами -- в Сколково, да что-уж там, сразу в NASA !!!
Написано же - "ну и так далее. полный полет фантазии ))"(с)
Вот я пофантазировал чуток, для гиперболизации ;).А на самом деле базовая комплектация периодики нуждается в НЕЗАВИСИМЫХ источниках питания намного больше чем в программируемой автоматике,ибо если нет раствора,то нет и растишков,засыхают они почему-то.Или корни задыхаются,если водой залило без спуска.Моё кредо - чем больше система управления,тем она неустойчивей.А если она неустойчива критично,то нафига она нужна?Шоб сначала героически создать себе трудности,а потом не менее героично их преодолевать?"Бритву Оккама" никто не отменял - "не преумножайте сущностей сверх необходимого".Минимум автоматики - таймер на "залив-паузу",потом добавка - таймер для включения света с регулируемой периодичностью суточных фотопериодов,возможно индикация ЕС и если есть крутейшие ПРОМЫШЛЕННЫЕ датчики с обвязкой - индикация рН.Далее,если холодный балкон,то подогрев раствора.Всё.Остальное я считаю ,"от лукавого".Все зависимости от влажности воздуха,влажности субстрата,температуры раствора,попытки автоматического регулирования рН и ЕС это просто от нефиг делать,толку в выращивании они не приносят,а времени и ресурсов отнимают массу,потому шо датчики и исполнительные устройства надо СОПРЯГАТЬ и юстировать ПОСТОЯННО!!!А если их несколько,то это ваще полный финиш.Не,кто ХОЧЕТ тот пусть развлекается и таким способом, хобби бывают разные ;),но основной массе ЖЕЛАЮЩИХ и НАЧИНАЮЩИХ гидропонистов, я рекомендую даже не вникать в такую технофантастику.Будет промышленная теплица,для них есть готовая промышленная обвязка и её сервисное обслуживание,а будет домашнее выращивание "для души", так и простейшая автоматика прокатит без заморочек.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 ноя 2013, 22:43

Rey Bred писал(а):
fox400 писал(а):... Хочу шоб он редокс-потенциал мерил
... ионы всех макроэлементов с погрешностью не более 0.5%
... освещенность по участкам спектра
... раствор шоб был сбалансированный всегда и обеззараженый
C Вашими запросами -- в Сколково, да что-уж там, сразу в NASA !!!
Коллега, а при чём здесь Сколково и NASA ?
Некоторые (вышеперечисленные) требования отнюдь не запредельные.
Некоторые перечисленные функции входят в состав некоторых автоматизированных систем - притом, в качестве основных.
Или контроллер Arduino не в состоянии обеспечить перечисленные возможности ?
В таком случае - перечислите пожалуйста ВСЕ возможности данного контроллера ... а также все возможности, которые данный контроллер может поддерживать ОДНОВРЕМЕННО (т.е., единая базовая оболочка, а не просто выполнение отдельных команд).

А вот после этого можно будет решать - что там есть, чего там нет, что именно может потребоваться для определённых целей, и какую именно группу функций контролер сможет поддерживать.
Потому как бесполезно спрашивать пожелания тех (меня в том числе), кто не в курсе возможностей данного оборудования - они вполне могут предполагать, что Ардуино по своим возможностям ничуть не слабее синхрофазотрона или коллайдера ... так что пожелания, в таком случае, получите соответствующие.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
fox400
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение biolight » 15 ноя 2013, 02:03

mefi73: Устройство будет уникальным, под каждую установку, поэтому конкретных требований быть не может.
А вот в общем, лично мне интересно: к стандартным датчикам - датчик уровня жидкости (но чтоб в солёной воде не сдох через неделю). Настройка с ПК (кабелем). Без кнопок управления, но с дисплеем с отображением показателей датчиков. С флешкартой, куда будут писаться логи со всеми действиями и показаниями датчиков.
И, конечно же, стоимость не более 50$ =)

Аватара пользователя
Rey Bred
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:44

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение Rey Bred » 15 ноя 2013, 11:26

Дмитрий Денисов писал(а):
Rey Bred писал(а):C Вашими запросами -- в Сколково, да что-уж там, сразу в NASA !!!
Коллега, а при чём здесь Сколково и NASA ?
Некоторые (вышеперечисленные) требования отнюдь не запредельные.
Некоторые перечисленные функции входят в состав некоторых автоматизированных систем - притом, в качестве основных.
Или контроллер Arduino не в состоянии обеспечить перечисленные возможности ?
Денис,добрый день! Я с Вами в принципе согласен. По функционалу запрошенному fox400 Дунька справится на 90%(ну кроме питания беспроводного). Далее-- всё более-менее реально, потому что это реально домашний коллайдер! Но суть не в этом... Дело в том что по железу всё просто--собрал бутерброд, натыкал датчиков... и всё... Всё дело в проге! Написать грамотный программный скетч под данный функционал( да так что-бы он ещё и работал) на сайте не сможет ни один человек!!! Это--100%! Я общаюсь с Дунькой уже почти год, и максимум на что меня хватает это переписывать готовые скетчи под себя. Я не говорю что у меня семь пядей во лбу, но я далеко не дурак! Я регулярно общаюсь с профессиональными программистами, так-вот даже они иногда сбоят в написании не очень сложных счетчей. А по сему--только в NASA, думаю Сколково нам будет помочь не в силах!

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Сбор средств на создание книги "Программируемый контролер для гидропонной установки своими руками"

Сообщение fox400 » 15 ноя 2013, 12:03

Денис,добрый день! Я с Вами в принципе согласен. По функционалу запрошенному fox400 Дунька справится на 90%(ну кроме питания беспроводного). Далее-- всё более-менее реально, потому что это реально домашний коллайдер! Но суть не в этом... Дело в том что по железу всё просто--собрал бутерброд, натыкал датчиков... и всё... Всё дело в проге! Написать грамотный программный скетч под данный функционал( да так что-бы он ещё и работал) на сайте не сможет ни один человек!!! Это--100%! Я общаюсь с Дунькой уже почти год, и максимум на что меня хватает это переписывать готовые скетчи под себя. Я не говорю что у меня семь пядей во лбу, но я далеко не дурак! Я регулярно общаюсь с профессиональными программистами, так-вот даже они иногда сбоят в написании не очень сложных счетчей. А по сему--только в NASA, думаю Сколково нам будет помочь не в силах!
Ааааааааа!!!!!АДРЕСС!!!Где решили проблему подпространства???????!!!И где питание от мирового эфира!!!И шоб ЯМР за 50 $.Где это счастье????Где оно????И визуализацию за 50 $ тоже хочу,пускай всё будет раздельно,даже пусть за 60$ .
За это сообщение автора fox400 поблагодарил:
gena1
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°