Hi-tech startup

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
svgr
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 май 2013, 17:31

Hi-tech startup

Сообщение svgr » 09 май 2013, 17:46

Здравствуйте, уважаемые.

Прошу прощения, и за название темы с нерусскими буквами и за, наверняка, некоторую наивность.
Нравится перспектива иметь круглый год всякие-разные вкусности с собственной "грядки". Совершенно случайно наткнулся на существование гидропоники/аэропоники и, право, заинтересовался. Существует очень много ресурсов для гидропонцев со стажем (калькуляторы там, виды питательных смесей, т.п.). Существуют и статьи в стиле "а я сделал!". Но человеку несведущему ни в агро- делах, ни в пониках - очень трудно понять, оценить и отрезюмировать для себя:
- что нужно из материаллов;
- что нужно из знаний;
- с какого конца и в какой последовательности идти к успеху.

Мне, как человеку с техническим складом ума, неприменимо хочется что бы "райский уголок" был не только источником пищи, но и не являлся источником проблем. Посему хочется иметь максимально автоматизированную и надёжную систему. Что бы по досадной случайности растения не остались с "сухими" (или, напротив, "захлебнувшимися") корнями, что бы ночью/зимой всё это дело подсвечивалось максимально экономичными источниками света, коими, как я вижу, сейчас безоговорочно являются диоды.

Я уже бегло полазал по йбэю, нашёл не мало светодиодных вкусняшек. От готовых ламп в цоколь E27 на несколько десятков красно-синих диодов, до 10Вт модулей любых цветов (в том числе и синих) за сущие копейки. Хочу!
Сам с электроникой и паяльником если уж не "на ты", то уж точно не "на Вы", поэтому где китайцы не могут предложить готовое за адекватные деньги - с удовольствием поработаю напильником.

В общем, хочу услышать как советы "с кего и как начать", так и мысли на тему современного положения дел в гидропонике. Например, извините за высокомерность, днат лампам место на помойке, а не у меня в цветничке.

Спасибо.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Hi-tech startup

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 май 2013, 18:25

svgr писал(а):... хочу услышать как советы "с кего и как начать", так и мысли на тему современного положения дел в гидропонике. Например, извините за высокомерность, днат лампам место на помойке, а не у меня в цветничке.
:du_ma_et:
После таких заявлений трудно что-либо советовать.
Потому как, Вы либо сами без всяких советов знаете, в каком направлении будете двигаться ... либо не знаете (иначе бы не спрашивали "с чего начать") - но тем не менее, уже заранее категорически "упёрлись рогами".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Hi-tech startup

Сообщение Al-nikoly » 09 май 2013, 18:33

Здравствуйте, какую площадь планируете занять, что бы хотели выращивать? Почему светодиоды?
За это сообщение автора Al-nikoly поблагодарил:
svgr
Рейтинг: 2.78%
 

svgr
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 май 2013, 17:31

Hi-tech startup

Сообщение svgr » 09 май 2013, 19:05

Дмитрий Денисов писал(а):либо сами без всяких советов знаете, в каком направлении будете двигаться ... либо не знаете
Понимаю, случай не простой. Я, скорее, знаю в какие стороны я двигаться не намерен. А вот какой путь проложить правильней - пока не знаю.
Al-nikoly писал(а):Здравствуйте, какую площадь планируете занять, что бы хотели выращивать? Почему светодиоды?
Хочу пока задействовать свободное пространство на лоджии. Расположить что-то простенькое вдоль стен (возможно, в несколько ярусов). Как я понял, к "простенькому" относится укропчик, петрушка, помидорчики. Можно и чего-то "для души" (пущай жена с дочкой любуются). Но лучше посоветуйте наиболее неприхотливые растения. Что бы не выросло - всё равно приятно!
Если так навскидку, то пропадает 1-2 м^2 стены. :hi_hi_hi:

Светодиоды - потому, что стоят копейки, обладают хорошим КПД, позволяют как угодно их располагать (хоть ленту растягивай вдоль, хоть "точками" мощными засвечивай) и не требуют никаких сложных пусковых устройств (чего не скажешь ни о натриевых лампах, ни о люминисцентках. например, у меня дома в 95% случаев во всех КЛЛ ломается именно баласт.... приходится ремонтировать. а светодиды 1 раз сделал - и забыл). Ах, да.. и самое главное: электричество у меня не халявное, поэтому я не готов топить лоджию 400Вт лампами. :a_g_a:

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Hi-tech startup

Сообщение Al-nikoly » 09 май 2013, 20:04

А какие светодиоды собираетесь использовать( мощность)?

svgr
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 май 2013, 17:31

Hi-tech startup

Сообщение svgr » 09 май 2013, 20:28

Al-nikoly писал(а):А какие светодиоды собираетесь использовать( мощность)?
Честно? Без понятия. Я надеялся получить советы здесь.
Из вариантов:
- лента, типовая мощность 4.8Вт/м, бывает 9,6Вт/м и 15Вт/м, но дороговата.
- мощные диоды по 1Вт (или лампами 3 * 1Вт)
- очень мощные диоды 10Вт.

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Hi-tech startup

Сообщение Al-nikoly » 10 май 2013, 05:18

Где-то здесь обсуждалось, и тема до сих пор есть, что светодиоды по 1 Вт самые эффективные.
От 3 Вт, а. Тем более от 10 Вт много тепла, соответственно потребуется охлаждение
За это сообщение автора Al-nikoly поблагодарил:
svgr
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Hi-tech startup

Сообщение Radist » 10 май 2013, 05:39

svgr писал(а):
...что бы ночью/зимой всё это дело подсвечивалось максимально экономичными источниками света, коими, как я вижу, сейчас безоговорочно являются диоды.

...Я уже бегло полазал по йбэю, нашёл не мало светодиодных вкусняшек. От готовых ламп в цоколь E27 на несколько десятков красно-синих диодов, до 10Вт модулей любых цветов (в том числе и синих) за сущие копейки.

... Например, извините за высокомерность, днат лампам место на помойке, а не у меня в цветничке.
Уважаемый svgr !
Вы излишне категоричны в оценке применимости светодиодов. Нельзя слепо полагаться на (позволю воспользоваться вашей терминологией) "вкусняшечные" рекламные обещания производителей ЛЕДов.
Настоящие светодиодные светильники (от Siemens, напр.), а не китайские поделки, стОят отнюдь не копейки.
Вырастите сначала хоть что-нибудь, хоть под ЛЛ. И тогда убедитесь, что освещение - только маленькая часть того, что необходимо.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

svgr
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 май 2013, 17:31

Hi-tech startup

Сообщение svgr » 10 май 2013, 08:18

Radist писал(а):Вы излишне категоричны в оценке применимости светодиодов. Нельзя слепо полагаться на (позволю воспользоваться вашей терминологией) "вкусняшечные" рекламные обещания производителей ЛЕДов.
Дело в том, что я не "слепо полагаюсь" на результаты работы с ними. Сейчас в рекламной продукции ЛЛ испльзуются только если на них настаивает "больной клиент", а рекламщики сами себе плохого не выберут...
Radist писал(а):Настоящие светодиодные светильники (от Siemens, напр.), а не китайские поделки, стОят отнюдь не копейки.
Конечно же, понятно, что любой бренд, будь-то Osram, Tungsram, Philips, GE, Siemens, BOSCH и т.д. не стоит одинаково, как и нонэйм. Так же понятно, что чаще всего китайцы сливают отбраковку, которая по тех. характеристикам не проходит под брендовые требования (ну не выкидывать же?..). Я знаю, что хорошо и дёшево не бывает. Просто в некоторых случаях переплата стОит того, а в некоторых мы платим, скорее, за надпись на коробке и устройстве.
Radist писал(а):Вырастите сначала хоть что-нибудь, хоть под ЛЛ. И тогда убедитесь, что освещение - только маленькая часть того, что необходимо.
Согласен. В принципе, более-менее понятно со светодиодами. Буду пытаться найти одноватные варианты подходящих цветов.
Кстати, каие длины волны наиболее оптимальны? В каком соотношении подмешивать красные и синие диоды? Как я понимаю, очень желательно что бы было и некоторое количество белых?

Что можно сказать о такой штуке в качестве субстрата?

Есть какие-то универсальные удобрения (агрикола?) которые можно пременить для нескольких видов растений?

Понравилась такая вот вертикальная установка, ну или что-то в этом духе. Думаю, для балкона - самое оно. Что скажете?

valmat
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:24

Hi-tech startup

Сообщение valmat » 20 май 2013, 19:48

Автор, не забрасывайте тему. Это интересно не только вам. Я тоже присматриваюсь к гидропонике и тоже подумывал использовать в качестве освещения светодиоды по причинам, совпадающим с вашими.
Со своей стороны нашел частоты по которым нужно подбирать светодиоды: http://ledcentre.ru/fotosintez_i_pogloschenie.html
Я планировал заказывать на DX.
Пока план такой: подобрать по частотам цветные светодиоды, скомбинировать их (для подстраховки) с белыми светодиодами. Все это дело прикрепить на алюминиевые пластины с термопастой и поставить 12В компьютерный вентилятор для охлаждения.
По цене получается не дороже натриевой лампы, но в обслуживании существенно проще и дешевле. Ну и интереснее.
За это сообщение автора valmat поблагодарил:
Al-nikoly
Рейтинг: 2.78%
 

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Hi-tech startup

Сообщение Al-nikoly » 20 май 2013, 20:31

Ни в коем случае не бросайте данную тему!!!!!
Всем интересно очень !!!
Спасибо Valmat

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Hi-tech startup

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 май 2013, 20:34

valmat писал(а):... нашел частоты по которым нужно подбирать светодиоды
... Пока план такой: подобрать по частотам цветные светодиоды, скомбинировать их (для подстраховки) с белыми светодиодами
"Искать" частоты (точнее, длины волн) было совершенно необязательно - т.к. они давно известны, и обсуждений по ним предостаточно на любом гидропонно-растениеводческом ресурсе.
Т.е., диапазон примерно от 430 до 700 нм ... и разумеется, не составляет особой сложности разбить этот диапазон на 3-4 категории цветов спектра, и найти соответствующие им светодиоды.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Hi-tech startup

Сообщение Bratchanin » 21 май 2013, 11:17

Вот год назад я примерно с таким же настроем подошел к этому делу. Мой вам совет попробуйте сначало "Подпор", главное разобраться в том, что не столько важно в чем вы ростите - главное как, и как к этому подходите. А так я вот инженер разработчик в сфере КТСО - и мой технический склад ума мне многого сулил, и все уже для этого есть... НО когда начал у меня все сдохло и расти не хотела, и так и эдак вертел. И семян кучу перепробовал - и все равно в земле лучше вырасло.

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Hi-tech startup

Сообщение Bratchanin » 21 май 2013, 11:47

А вообще по существу несколько вопросов возникает:
1. Вы раньше пробовали что либо вырастить?
2. Точно ли вы определились с вашим интересом, т.е. он у вас чисто технический или все же потребительский.
3. Как вы видите систему не доставляющую проблем, если даже в производственных масштабах этих проблем не меренно?
4. Готовы ли вы вложить довольно большой бюджет в развитие вашего интереса, с учетом того что прибыли он вам не принесет, или все же это начало для крупного развития в сторону бизнеса.
5. Автоматизировать процесс приготовления раствора невозможно - возможно его упростить. А это зачастую у новичков, типа меня, вызывает множество проблем. У вас есть представление как бы вы хотели это видеть?
6. Умеете ли программировать?
7. Паять вы точно умеете. Можете ли использовать контроллеры в своих поделках?
8. Можете ли подготовить субстрат?
9. Можете ли отнять у семейства (если оно есть) часть пространства для хранения хим реактивов, а главное можете ли обеспечить недоступность для детей.?
10. Любая установка издает звуки - которые могут не понравиться кому то из семьи - нужно отдельное место. Что в свою очередь подразумевает наличие розеток, вентиляции (окно), возможно подогревателя воздуха (для балконов)
11. Вы хотите избежать досадных случайностей от пересыхания ... Как вы это видите? Единственное решение - использование 12В аппаратуры и соответственно РИП (резервный источник питания) как минимум на 7 часов. Стоит ли на столько запариваться, и есть ли у вас место под эти запары?

и еще куча вопросов на которые вам стоит ответить для самого себя.
За это сообщение автора Bratchanin поблагодарили (всего 2):
RadistВиталий Ю
Рейтинг: 5.56%
 

Bratchanin
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2013, 04:55

Hi-tech startup

Сообщение Bratchanin » 24 май 2013, 04:50

Вот и кончился стартап.

Ответить
гидропоника°