Электроника для гидропоники

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 01 мар 2013, 10:45

Да и я согласен.
Но не для всех деньги - фантики. Некоторые не один день, а всю жизнь свою кладут, чтобы эти гряные бумажки заработать. Просиживают штаны в офисе и перекладывают бумаги со стола на стол.
Для одних деньги - цель, для других средство. А третьим приходиться выбирать - сидеть в душном офисе по 12часов 7дней в неделю и ездить на джипе (читай покупать промышленные контроллеры) или быть хозяином своего времени.
Рад что у Вас получается всё это совместить. Вы по-настоящему свободный человек. Это же скорее исключение, чем правило.
У большинства либо одно, либо другое. Либо горбатятся, но что-то имеют, либо довольствуются малым и радуются жизни.
А представляете, если всем дать возможность и того и другого, сколько счастливых людей бы появилось

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 01 мар 2013, 10:52

Radist писал(а):Уважаемые Lexatagan и Лёха2000!
В рамках этого обсуждения можно сколько угодно рассуждать о преимуществах/недостатках пром. контроллеров по сравнению с МК. Но это не имеет смысла: каждое из этих направлений давно сформировались, имеет свою "ниши". Всё дело в цели, которую мы преследуем.
Полностью согласен! Если нужна надежность, скорость наладки, объем, то выбор - ПРОМ.КОНТРОЛЛЕР. Я рассчитываю на тех, для кого автоматизация это хобби. Кто хочет, например, вырастить пару томатиков на подоконнике. Правда народ что-то не реагирует. Может не представляют возможностей или пугает цена?

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Электроника для гидропоники

Сообщение Radist » 01 мар 2013, 11:19

Lexatagan писал(а): ... народ что-то не реагирует. Может не представляют возможностей или пугает цена?
Скорее первое. Надо таймер - покупают. Термометр - тоже, как и измеритель освещенности т.д. и т.п. до бесконечности. О том что все его девайсы могут работать в системе и говорить не приходится. Рядовой растениевод просто не знает, что все его запросы может выполнять всего одно устройство, причем допускающее расширение и быструю перенастройку алгоритма работы под конкретные потребности.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Электроника для гидропоники

Сообщение Radist » 01 мар 2013, 13:02

leha2000 писал(а): Рад что у Вас получается всё это совместить. Вы по-настоящему свободный человек. Это же скорее исключение, чем правило.
У большинства либо одно, либо другое. Либо горбатятся, но что-то имеют, либо довольствуются малым и радуются жизни.
Действительно, можно по разному. Можно пытаться экономить, чтобы получить возможность тратить. А можно и зарабатывать для этого. А ещё можно попытаться хобби трансформировать в занятие, приносящее хоть и небольшой, но доход. Раз уж затронут этот аспект, то скажу, что моя теплица построена без применения средств семейного бюджета. И я вполне реально надеюсь (основательно погорбатившись, разумеиццо) в этом сезоне таки купить этот ПК. И не развлечения ради: задолбало ежедневно кланяться каждому из сотен горшков при поливах, следить за температурой, освещенностью, проветривать и т.д. Хочу сделать так: посадил -> вставил иголку капельницы -> забыл! Чтобы увлечение не переросло в рабство!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 01 мар 2013, 13:10

Lexatagan.
Забейте. Делайте, что интересно, на общественность не расчитывайте.
Большинству это не надо и не интересно. Многим купить проще, даже то что делается элементарно, без знаний и приспособлений. Здесь много инженеров и технически подкованных людей. Но им это не интересно. Они инженеры по применению, а не по разработке.
Делайте, то что считаете нужным для своих целей. Или Вы хотите получать от общественности задание.
Делать можно всё, начиная от простого таймера с дисплеем без дисплея с ручками, кнопками и т.д.
Заканчивая системой управления насосами, Днатами, ЛЛ, светодиодами, сбора и нформации с датчиков раствора, измерителей освещения, интеграторов, и записью показаний на Флеш, для дальнейшей обработки на ПК (построение зависимостей, анализ данных). Всё это возможно сделать на базе одного МК для одного посадочного модуля (ящика, горшка и т.д.). Они всё легко объединяются, например по RS-485 и управляются с головной машины (ПК), возможно даже в другом регионе...
Сколько это займет времени... Вопрос.
Вопрос сколько готовы посвящать ежедневно. Например если бросить работу думаю со скрипом можно управиться за полгода. Сколько будет оконечная себестоимость, зависит от фантазии автора. Можно дойти до того, что всё будет стоить сущие копейки. Но это в том случае, если правильно выбрать стратегию и создать для её решения правильный инструмент. И ни на что не отвлекаться. Иначе может растянуться на годы. Но если использовать модульный подход можно наращивать функциональность со временем.
Честно не вижу смысла обсуждать это здесь :)
Удачи!

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Электроника для гидропоники

Сообщение valery » 01 мар 2013, 13:17

Lexatagan писал(а): Правда народ что-то не реагирует. Может не представляют возможностей или пугает цена?
Вот, к примеру меня, очень заинтересовал бы портативный анализатор раствора.

Жаль, что он, скорее всего, может оказаться не совсем "микроконтроллером" ...

Поясню - хим.лаборатория, даже портативная - удовольствие недешевое. К тому же - неудобное и не оперативное ...

Портативные анализаторы у европейцев есть. Очень удобная штука, показывает полный ионный расклад в режиме реального времени.

ОЧЕНЬ дорогая, сволочь. Если не ошибаюсь 4 тысячи евро ( или шесть, не помню).

Купить такую мелочь своему агроному для приличного "комплекса" - тьфу.

Частному "любителю" - ... все же цена "несопоставимая" с результатом. Проще без "анализа".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 01 мар 2013, 13:36

Radist писал(а):
leha2000 писал(а): Раз уж затронут этот аспект, то скажу, что моя теплица построена без применения средств семейного бюджета
И я вполне реально надеюсь (основательно погорбатившись, разумеиццо) в этом сезоне таки купить этот ПК.
Ну ясно, что несвои деньги тратить гораздо проще :-) Можно и с десяток контроллеров тогда.
Дело Ваше, лично я бы не стал.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 01 мар 2013, 13:39

valery писал(а):Вот, к примеру меня, очень заинтересовал бы портативный анализатор раствора.
.....
Жаль, что он, скорее всего, может оказаться не совсем "микроконтроллером" ...
А вот мне кажется, что для этой цели МК - самое то.
Как раз с этого и собираюсь начать :-):
valery писал(а):Поясню - хим.лаборатория, даже портативная - удовольствие недешевое. К тому же - неудобное и не оперативное ...
ОЧЕНЬ дорогая, сволочь. Если не ошибаюсь 4 тысячи евро ( или шесть, не помню)...
Опять же по тем же самым причинам... А внутри там копеечные радиодетали.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Электроника для гидропоники

Сообщение Radist » 01 мар 2013, 14:06

leha2000 писал(а): Ну ясно, что несвои деньги тратить гораздо проще :-)
Проще, если они "откушены" от федерального бюджета! :) И намного сложнее, если заработаны честно (хоть как архаично это не звучит)!

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Электроника для гидропоники

Сообщение Radist » 01 мар 2013, 14:17

leha2000 писал(а):...А внутри там копеечные радиодетали.
Полностью согласен! Правда с оговоркой, что там могут быть совсем не копеечные сенсоры, фильтры, насосы, мешалки и прочая дребедень. Посмотрите например, сколько стОит "голый" газоанализатор TESTO-340, а сколько с полным комплектом сенсоров.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 01 мар 2013, 15:12

К сожалению там может оказаться в качестве датчика 2 параллельные пластины, а остальное ПО обработка. Или несколько таких систем.
Газоанализатор по принципам устройство значительно более сложное.
Ладно дискуссия плавно перетекает в какое-то неведомое русло...

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 01 мар 2013, 15:24

valery писал(а): Вот, к примеру меня, очень заинтересовал бы портативный анализатор раствора.
Так, интересно... Можете пояснить поподробнее что именно он должен определять? Это не измеритель pH случайно?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 01 мар 2013, 15:31

Чего здесь пояснять:
valery писал(а):Портативные анализаторы у европейцев есть. Очень удобная штука, показывает полный ионный расклад в режиме реального времени.

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 01 мар 2013, 18:24

То есть этот прибор должен показывать сколько и какие ионы содержатся в растворе? Даже не представляю как это померить.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 01 мар 2013, 19:00

А что представляете как можно померять ph?

Ответить