Электроника для гидропоники

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Электроника для гидропоники

Сообщение Radist » 02 мар 2013, 20:35

Lexatagan писал(а): Ну хорошо, а что такое "СТАНДАРТНЫЙ ТЕПЛИЧНЫЙ СВЕТИЛЬНИК С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ДИММИРОВАНИЯ". Это светильник, с отдельным управляющим входом, каким? ШИМ? Сколько ламп и какого типа? Может легче поставить 1 светодиод, чем мерить высокое напряжение? Питание светильника - 220В?
Определять естественную освещенность нужно каждым светильником? Или один датчик на группу светильников? Тот же вопрос по датчикам на уровне растения. Это похоже должны быть отдельные устройства. Есть ли возможность подвести к ним питание и проводную связь?
Наиболее применяемые - для 600Вт ДнаТ, 380В. Всё чаще применяются на 1000Вт. См. http://www.ecat.lighting.philips.com/l/ ... 660666_eu/
А что 380 - потому что провода тоньше но не только из-за этого. ЧтО производители тыкают для диммирования - понятия не имею, вполне возможно что ШИМом (внутри) управляют по 0-10В. Или DALI. Надо разбираться. Управление лучше осуществлять по отдельной шине, поскольку управлять по питающим проводам затруднительно - сильные помехи.
Освещенность нужно мерять всего в нескольких точках (результат усреднить), или даже в одной.
Насчет датчиков освещенности на уровне растений - лучше предусмотреть несколько - по 1-2 на одну группу растений. Сделать это, думаю, несложно; способ подключения неважен, хотя желательным было бы беспроводный (может по ИК каналу)- чтоб меньше в проводах путаться :) . Это позволит обеспечивать отдельным группам растений индивидуально назначать уровень освещенности.
Мерять напряжение на лампе придется по любому: это критический параметр, определяющий не просто факт "горения" лампы, но и её техническое состояние.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Lexatagan
Рейтинг: 2.78%
 

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 02 мар 2013, 22:19

Radist писал(а): Наиболее применяемые - для 600Вт ДнаТ, 380В. Всё чаще применяются на 1000Вт. См. http://www.ecat.lighting.philips.com/l/ ... 660666_eu/
А что 380 - потому что провода тоньше но не только из-за этого. ЧтО производители тыкают для диммирования - понятия не имею, вполне возможно что ШИМом (внутри) управляют по 0-10В. Или DALI.
Посмотрел вашу ссылочку:
1. Светильник управляется по DALI. Так что либо реализуем местное управление "контроллер светильника"<->"светильник" по интерфейсу DALI (вроде спецификация открыта и не очень сложна), либо влезаем в светильник, находим там ШИМ, отключаем фирменный контроллер и занимаем его место. Так универсальнее, можно не только DALI светильники переделывать.
2. Питание 380 В. Блок питания 380В->5В для местного контроллера дороговато выйдет. Легче протянуть к светильнику кроме линии управления низковольтное питание. И запитывать несколько светильников от одного БП. Увеличение количества проводов не критично? Или можно залезть опять же в светильник и использовать внутренний БП (если подойдет и есть гальваническая развязка с сетью).
Radist писал(а): Освещенность нужно мерять всего в нескольких точках (результат усреднить), или даже в одной.
Насчет датчиков освещенности на уровне растений - лучше предусмотреть несколько - по 1-2 на одну группу растений. Сделать это, думаю, несложно; способ подключения неважен, хотя желательным было бы беспроводный (может по ИК каналу)- чтоб меньше в проводах путаться :) . Это позволит обеспечивать отдельным группам растений индивидуально назначать уровень освещенности.
Можно сделать однотипные блоки датчиков для внешнего и местного освещения. С радиоканалом. Приемопередатчик стоит ~100р. Но он маломощный. О каких расстояниях и каком количестве идет речь? Но все равно питание (желательно 5В) придется к датчикам подводить. Насколько точно надо мерить освещенность?
Radist писал(а): Мерять напряжение на лампе придется по любому: это критический параметр, определяющий не просто факт "горения" лампы, но и её техническое состояние.
Все таки мерить напряжение на лампе порядка 100 В (при зажигании >кВ) очень не хочется.
Еще и гальваническая развязка. Какие еще критерии нормальной работы лампы есть? Фотодиодом можно не только наличие освещения увидеть, но и оценить яркость. Или может мерить ток токовым трансформатором?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 02 мар 2013, 22:39

Lexatagan писал(а):Если просто обычные металлы, то это вроде и не другие физические принципы. Они как минимум будут вступать в реакцию с раствором. Хотя можно чистить датчик каждый раз.
Смотря какие величины мерять. Если мерять ph от -2 до 1, то да. Наврядли несколько минут протянет.
Если мерять Ph >4. Простых рублёвых монеток образца 2006 должно хватить более чем на 1 год.
Lexatagan писал(а): К сожалению у меня нет возможности составить несколько растворов с разным рН, замерить его хотя бы индикаторными бумажками и сравнить с ЭДС пары из разных металлов. А так бы попробовал. Может и получится простенький "показометр".
Раствор с разным ph легко делается из электролита и дистилированной воды. Всё продаётся в любом автомаге. Можно использовать расчет, либо лакмус. Либо ph метр.
Эдс мерять не надо. Надо мерять полное сопротивление, ну или хотябы неполное в широком диапазоне частот. Почему я и спрашивал какой Вы видите Частотную характеристику сопротивления раствора. Как она по Вашему выглядит.
Но вижу пока Вам тема освещения интересней. Ну чтоже поговорим, когда она Вам поднадоест :-) Ну или Вы все доделаете. Ну если конечно не сделаю обсуждаемый узел раньше :-): Тогда сможете поиспользовать готовый код увеличив функциональность контроллера :-):

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 02 мар 2013, 23:07

leha2000 писал(а): Раствор с разным ph легко делается из электролита и дистилированной воды. Всё продаётся в любом автомаге. Можно использовать расчет, либо лакмус. Либо ph метр.
Эдс мерять не надо. Надо мерять полное сопротивление, ну или хотябы неполное в широком диапазоне частот. Почему я и спрашивал какой Вы видите Частотную характеристику сопротивления раствора. Как она по Вашему выглядит.
Но вижу пока Вам тема освещения интересней. Ну чтоже поговорим, когда она Вам поднадоест :-) Ну или Вы все доделаете. Ну если конечно не сделаю обсуждаемый узел раньше :-): Тогда сможете поиспользовать готовый код увеличив функциональность контроллера :-):
На самом деле я сейчас в командировке. Хочу решить, чем заниматься по приезду. А пока обговорить, узнать, что вообще необходимо людям.
Даже не представляю какой будет ЧХ раствора, никогда не сталкивался :ne_vi_del: Мне кажется она не сильно зависит от частоты, до единиц-десятков-сотен мегагерц. Ну а потом спадает. Но судя по Вам, все не так просто ;) Неужели там есть резонансы, соответствующие химическим элементам?

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Электроника для гидропоники

Сообщение Radist » 03 мар 2013, 06:42

Lexatagan писал(а): Все таки мерить напряжение на лампе порядка 100 В (при зажигании >кВ) очень не хочется.
Еще и гальваническая развязка. Какие еще критерии нормальной работы лампы есть? Фотодиодом можно не только наличие освещения увидеть, но и оценить яркость. Или может мерить ток токовым трансформатором?
Есть еще оч. важный критерий: уровень "вентильного эффекта". Со временем, из-за подгорания электродов лампы и неравномерного отравления катодов, величина потребл. тока становится ассиметричной, в цепи лампы начинает протекать и некоторый постоянный ток. Если ПРА дроссельное, то этот ток подмагничивает сердечник, индуктивное сопротивление падает, вызывая еще большее увеличение тока. Лампа (иногда и дроссель, если лампу вовремя не сменить) могут выйти из строя.
ТТ нежелателен, хотя и удобен - может лучше резистивный низкоомный датчик тока с оптронной развязкой?
Оценить яркость фотодиодом не получится, хотя бы потому, что она мало зависит от "возраста" лампы; к тому же потребуется индивидуальная подстройка чувствительности. Самое большее, что мы можем узнать - горит или не горит лампа на момент измерения.

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 03 мар 2013, 10:21

Radist писал(а): ТТ нежелателен, хотя и удобен - может лучше резистивный низкоомный датчик тока с оптронной развязкой?
С фотодиодом понятно. Резистивный датчик с оптронной развязкой? Надо ведь мерить амплитуды обеих полуволн. Первое, что приходит в голову - 2 оптрона, доп. сложности, уменьшение КПД.
Если постоянный ток, то есть еще вариант с датчиком Холла, но тоже дороговато...
А вообще тот светильник (и если я правильно понимаю все диммируемые светильники) с высокочастотным преобразователем. Схемотехники их не знаю, но уверен, что там есть проще возможность диагностировать состояние лампы. И мне даже кажется, что такая защита уже должна быть реализована в светильнике. Там есть Status Indicator, что именно он показывает?

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Электроника для гидропоники

Сообщение Radist » 03 мар 2013, 10:58

Одному богу известно, что он показывает :( Хочу зарегиться на http://community.lighting.philips.com/w ... ale=global Там народ грамотный, может пригодится, если возникают вопросы. Но чет не получается перврначальная регистрация :(

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 03 мар 2013, 16:03

Lexatagan писал(а):Мне кажется она не сильно зависит от частоты, до единиц-десятков-сотен мегагерц. Ну а потом спадает. Но судя по Вам, все не так просто ;) Неужели там есть резонансы, соответствующие химическим элементам?
Там не резонансы, несколько подругому должно быть, но анализируя всю характеристику в целом, можно будет оценить состав. По крайней мере я сейчас так полагаю. Но там довольно много работы...

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Электроника для гидропоники

Сообщение valery » 03 мар 2013, 17:30

:du_ma_et:

Все же ... несколько жаль.

Свет светом ... крайне важен ... и прочие эпитеты ...

Тем не менее вопросы освещения достаточно неплохо решены и продолжают постоянно совершенствоваться ...

А вот "измерения" - не очень.

Сколько в самых разных форумах периодически появлялось/исчезало профессиональных химиков, грамотных электронщиков и прочих неглупых людей ... Многие обещали решить "на раз" ... но воз и ныне там.

Оценить, даже с достаточным разбросом, работающий раствор в корневой зоне по элементам быстро и недорого ... любителю - нечем. :-(
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Электроника для гидропоники

Сообщение valery » 03 мар 2013, 17:35

Radist писал(а):Действие pH-метра основано...
...
...
Эти характеристики указываются для каждого типа стеклянного электрода."
Может быть и несколько "исторический" экскурс ... тем не менее - познавательно. Весьма.

:co_ol:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 03 мар 2013, 19:59

Radist писал(а):Одному богу известно, что он показывает :( Хочу зарегиться на http://community.lighting.philips.com/w ... ale=global
Прошелся по форуму, не нашел упоминаний индикатора.
leha2000 писал(а):Там не резонансы, несколько подругому должно быть, но анализируя всю характеристику в целом, можно будет оценить состав.

А опыты вы пробовали проводить? И в каких пределах надо ориентировочно измерять ЧХ?
valery писал(а):Сколько в самых разных форумах периодически появлялось/исчезало профессиональных химиков, грамотных электронщиков и прочих неглупых людей ... Многие обещали решить "на раз" ... но воз и ныне там.
С электроникой я могу помочь, но в химии не силен. Так что с Вас химия :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 03 мар 2013, 22:45

leha2000 писал(а): А опыты вы пробовали проводить? И в каких пределах надо ориентировочно измерять ЧХ?

Пока к сожалению нет. Чистая теория. Даже не в расчетах, а прикидках. Но очень хочу попробовать. Пока совершенно нету сил написать некое макетное ПО для удобного проведения эксперимента. Да и некоторое хардваре понадобиться. Простое, но нужно подумать, как лучше и чего ожидать, чтобы плату не переразводить, деньги всёже. Прихожу домой уже сил нет что-то писать или думать. Хватает сил посмотреть сообщения, на некоторые ответить и сделать растениеводческие манипуляции. На работе пока завал, когда разгребу неизвестно, думаю никогда... В метро регулярно выделяю 20 мин в каждую сторону для написания кода... Так и живу.
valery писал(а):Сколько в самых разных форумах периодически появлялось/исчезало профессиональных химиков, грамотных электронщиков и прочих неглупых людей ... Многие обещали решить "на раз" ... но воз и ныне там.
С электроникой я могу помочь, но в химии не силен. Так что с Вас химия :-):[/quote]
На раз такие проблемы не решить. Тут надо много думать - экспериментировать. Электроника здесь простая, а алгоритм сложный. Поэтому грамотные людя врядли скажут, что сделают это именно на раз. Но сделать скорее всего возможно.
Профессиональных химиков здесь нет, но они вобщем здесь и не нужны.

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 04 мар 2013, 23:07

leha2000 писал(а): Пока к сожалению нет. Чистая теория. Даже не в расчетах, а прикидках.
Ну так а по частоте есть прикидки? Мне просто не понятно о каком диапазоне вообще речь идет. Есть макетка с STM32F103 могу сообразить чего нибудь...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 04 мар 2013, 23:48

Макетка, конечно, хорошо, но не думаю, что с макетки имеет смысл снимать более 10 МГц. А вообще хорошо бы от 1кГц до 73МГц. Оснастка - две паралельные пластины с небольшим зазором. Ну например 2 5 рублевые монеты (брать те которые не магнитятся) Расстояние выдерживать 3-5 мм. С одной стороны (внешней) обязательно изолировать и по канту, например краской.
Осцилоскоп у Вас имеется? Не помню сильно кривой сигнал на выходе МСО. Да и вообще контроллировать форму сигнала желательно. До 32 МГц можно брать с таймера, а вот 72 походу только с МСО, а там помойму синус почти, а с таймера ближе к меандру. Ну ладно хоть что-нибудь тоже неплохо.
Хотя на ПЛИСе эта задача получиться лучше.... :(

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 05 мар 2013, 22:05

leha2000 писал(а):Макетка, конечно, хорошо, но не думаю, что с макетки имеет смысл снимать более 10 МГц. А вообще хорошо бы от 1кГц до 73МГц. Оснастка - две паралельные пластины с небольшим зазором. Ну например 2 5 рублевые монеты (брать те которые не магнитятся) Расстояние выдерживать 3-5 мм. С одной стороны (внешней) обязательно изолировать и по канту, например краской.
Осцилоскоп у Вас имеется? Не помню сильно кривой сигнал на выходе МСО. Да и вообще контроллировать форму сигнала желательно. До 32 МГц можно брать с таймера, а вот 72 походу только с МСО, а там помойму синус почти, а с таймера ближе к меандру. Ну ладно хоть что-нибудь тоже неплохо.
Хотя на ПЛИСе эта задача получиться лучше.... :(
Ого, 73 МГц! Да, тут МК макетка мало поможет. Я в командировке, так что есть только макетка и нетбук. Осциллограф самопальный, организованный на этой самой макетке. Дома есть еще старый аналоговый, но и там полоса далеко не 70 МГц.

Ответить
гидропоника°