Электроника для гидропоники

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 26 фев 2013, 22:55

Приветствую форумчан! Сам не занимался никогда гидропоникой, но всплывающие в инете периодически фотографии по этой теме неизменно вызывали интерес. Пока только начал читать форум, но первое что заметил это то, что многие либо не используют автоматизацию, либо она ограничивается применением механических реле.
Сам то я увлекаюсь микроконтроллерами. И мне кажется, что их применение может значительно снизить трудозатраты и повысить надежность. Можно создать любой алгоритм, который бы влючал/выключал орошение/нагрев/вентиляцию/освещение в зависимости от температуры/времени суток/освещенности и многих других факторов.
Короче мне интересно какие есть проблемы и пожелания с целью решения их с помощью микроконтроллеров. Давайте обсудим, что вам было бы интересно использовать для какой то оригинальной эксклюзивной установки или может нужно простое массовое устройство? Сам я обитаю в Питере, где и можно провести натурные испытания. Коммерческого применения пока не вижу, так что все на голом энтузиазме. :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 27 фев 2013, 00:54

Как раз я сейчас тоже всем этим занимаюсь, так что приветствую Вас на форуме, коллега :)))
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Lexatagan
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Электроника для гидропоники

Сообщение Radist » 27 фев 2013, 10:33

Боюсь, что для более-менее серьезных задач микроконтроллер не "покатит". Хоть это и очень дорого (но для себя, родимого, ведь не жалко), надо ориентироваться на ПРОМЫШЛЕННЫЕ контроллеры, напр Сименс (С-300), или на Шнейдер Электрик. У первого- платное ПО для разработки и он значительно дороже.
Зато, потратившись один раз, можно ставить практически неограниченное число датчиков,исполнительных устройств и устройств ввода/отображения информации. Всё на все случаи жизни. Одним контроллером можно управлять независимо многими процессами - мощности всё равно предостаточно. Программировать не сложнее чем микроконтроллеры и паять ничего не нужно.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 27 фев 2013, 10:41

А вы думаете промышленные контроллеры из чего сделаны ;)

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Электроника для гидропоники

Сообщение Radist » 27 фев 2013, 11:18

Из "микросхемов" :) Но далеко не из Микрочипа или АВРа. В промышленный контроллер с HMI даже зашита своя ОС. В Сименсе вообще используется х86 проц. Сравнивать микроконтроллер и промышленный контроллер - то же самое что горбатый "Запор" с Майбахом.

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 27 фев 2013, 11:25

Radist писал(а):Боюсь, что для более-менее серьезных задач микроконтроллер не "покатит". Хоть это и очень дорого (но для себя, родимого, ведь не жалко), надо ориентироваться на ПРОМЫШЛЕННЫЕ контроллеры...
Вы наверно не представляете возможности современных МК ;) Я вот занимаюсь семейством STM32F103. Cortex-M3@72MHz. При стоимости микросхемы порядка 250 р... Я вот даже не могу придумать такую задачу в гидропонике, которую он бы не смог решить. Как вы говорите: "Всё на все случаи жизни." Кстати, а что собственно надо лично вам? И вопрос с ПО решается либо чисто бесплатными решениями, либо кряками... Паять придется, но этим займусь я (мне как раз легче спаять/запрограммировать, чем вырастить :-): ), либо можно купить готовую девборду у китайцев.
leha2000 писал(а):Как раз я сейчас тоже всем этим занимаюсь...
Спасибо, коллега :-): А какие задачи решаете Вы и на каком МК?

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Электроника для гидропоники

Сообщение Radist » 27 фев 2013, 12:12

Lexatagan писал(а): Вы наверно не представляете возможности современных МК ;) Я вот занимаюсь семейством STM32F103. Cortex-M3@72MHz. При стоимости микросхемы порядка 250 р...
Представьте себе - таки представляю!, более того оч. уважаю людей, умеющих обращаться с подобными девайсами. Но это всего-лишь одна микросхема, хотя и очень продвинутая.
А промышленный контроллер - готовая система, содержащая готовый съемные модули БП, модуль ЦП, модули расширения аналоговые и "цифровые"(к тому же расчитанные на подключение любых датчиков и исполнительных устройств), HMI наконец. А на закуску- модемы, позволяющие по различным промышленным протоколами дист. обмен. Можете управлять своим устройством хоть по Интернету. Сделать всё это "на коленках" практически конечно возможно, но сколько времени это займет, особенно отладка сложного ПО? Вылетит любой из модулей- ремонт займет 10мин.
Зачем ломиться в открытую дверь?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 27 фев 2013, 12:45

Radist писал(а):В промышленный контроллер с HMI даже зашита своя ОС.
Не очень понял, что имелось ввиду :ne_vi_del:
Если своя ОС, то ойойой, как впечатляет. Какойнибудь фриртос или чибиос или уос встаёт почти в любой современный МК, в том числе и микрочип.
Если защита, то уж извините. Она становиться нужна, если туды встаёт Виндуз :-)
Нормальная ось в защите не нуждается.
Radist писал(а): В Сименсе вообще используется х86 проц.
И что с того. Единственное применение в для него в данном случае это поставить форточку. По производительности современные АRM-based микропроцессоры не уступают по производительности х86.
Radist писал(а):Зачем ломиться в открытую дверь?
Это вопрос интереса. Не интересно, не нужно никуда ломиться.
Так или иначе в настоящее время для практически любой задачи можно найти готовое решение.
Лично мне это интересно. Мне нравиться поиск.
Да и вообще по сути люди предлагающие купить вещь, стоющую 3000р за 100000р, я считаю являются банальными жуликами, несмотря даже на то, что она сугубо специфичная. А я кормить жуликов не люблю и не буду :-)
Lexatagan писал(а):Спасибо, коллега :-): А какие задачи решаете Вы и на каком МК?
Я многие пробовал для работы.
Для гидры руки пока никак не дойдут что-нибудь сделать стоящее. Наскорую руку собранный таймер полива а валяющейся Атмеге48 можно обозреть здесь (внизу сообщения): http://gidroponika.com/forums/post21924.html#p21924
А вообще присматриваюсь к семейству STM32. Поигравшись с Value line, пришел к выводу, что для данного МК почти не актуально писать ПО. Очень многое можно сделать простой настройкой оборудования. Через ДМА все его часте весьма легко стыкуются для совместной работы. Т.е. можно заливать настройку имющегося на борту хардваре по юсарту, предварительно залив во флеш МК определенный загрузчик с протоколом. Получается такая вот серверная часть, которую написал прошлой осенью. Сейчас потихоньку пишется удобоваримая клиентская часть.
Вы используете весьма производительный контроллер. По мне так для всех задач гидропоники хватит и 100 серии, например С4 за 28 рублей. Ну вобщем, как только что сделаю, обязательно покажу.
Как будет клиентская часть, будет понятно на что его хватит. Пока полагаю, что данный кристалл в качестве сервера покроет все возникающие запросы, в том числе и регистрационные.

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 27 фев 2013, 12:58

Radist писал(а): Зачем ломиться в открытую дверь?
Ну хотя бы затем, что стоимость решений отличается более чем на порядок. Вы вот привели в сравнение майбах и запорожец. Хорошо, а что вы купите, чтобы ездить на дачу на шашлыки? Майбах или запорожец? Каждой задаче - свой инструмент. Вот давайте и разберемся конкретно какие есть задачи?

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 27 фев 2013, 13:18

leha2000 писал(а): Поигравшись с Value line, пришел к выводу, что для данного МК почти не актуально писать ПО. Очень многое можно сделать простой настройкой оборудования. Через ДМА все его часте весьма легко стыкуются для совместной работы. Т.е. можно заливать настройку имющегося на борту хардваре по юсарту, предварительно залив во флеш МК определенный загрузчик с протоколом. Получается такая вот серверная часть, которую написал прошлой осенью. Сейчас потихоньку пишется удобоваримая клиентская часть.
Вот это не совсем понял: кто сервер, а кто клиент? Через ДМА конечно многое легко стыкуется, но вариантов так много, что как тут обойтись без ПО не представляю. Или Вы просто усарт-бутлоадер имеете в виду?
leha2000 писал(а):Вы используете весьма производительный контроллер. По мне так для всех задач гидропоники хватит и 100 серии, например С4 за 28 рублей.
Да, с избытком, согласен. Но речь пока не идет о серийном устройстве, а для проверки идей можно и что то мощнее взять. Кстати где вы берете С4 за 28р? Я вот могу достать минимум за 80р.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 27 фев 2013, 19:11

Lexatagan писал(а): Вот это не совсем понял: кто сервер, а кто клиент? Через ДМА конечно многое легко стыкуется, но вариантов так много, что как тут обойтись без ПО не представляю. Или Вы просто усарт-бутлоадер имеете в виду?
Ну да совсем без ПО конечно не обойтись. Но если переложить основные функции на ПК, подключенный через Юсарт, то там его весьма немного получается и должно влезть в С4.
Собираюсь вскором времени создать серию проектов для этого на code.google. Если захотите сможете присоединиться.
Lexatagan писал(а):Да, с избытком, согласен. Но речь пока не идет о серийном устройстве, а для проверки идей можно и что то мощнее взять. Кстати где вы берете С4 за 28р? Я вот могу достать минимум за 80р.
Ну да так обычно и делают. Но в данном смысле не вижу особого смысла. Почти всё отладить можно будет уже в готовом устройстве.
Насчет цены, то давно ничего не покупал, а цены с тех пор хорошо поднялись. Обычно для опытных задач используем Терраэлектронику, т.к. там хороший ассортимент и довольно просто купить, да и цены не столь высоки. Она есть и в Питере. С4 сейчас там стоит 65р :-)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 27 фев 2013, 19:13

Ну вот, если 30 взять будет по 42р.
http://www.icdarom.ru/show_good.php?idt ... 5866&grid=

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 28 фев 2013, 23:24

leha2000 писал(а): Насчет цены, то давно ничего не покупал, а цены с тех пор хорошо поднялись. Обычно для опытных задач используем Терраэлектронику, т.к. там хороший ассортимент и довольно просто купить, да и цены не столь высоки. Она есть и в Питере. С4 сейчас там стоит 65р :-)
Насколько я знаю Терраэлектроника присутствует в Питере не в чистом виде, а как Мегаэлектроника. Вот там и цена 80р. :-( Я давно мечтаю о дешевом контроллере для всяких мелочей, но с такой ценой лучше уж F103 брать сразу.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Электроника для гидропоники

Сообщение Radist » 01 мар 2013, 07:57

Уважаемые Lexatagan и Лёха2000!
В рамках этого обсуждения можно сколько угодно рассуждать о преимуществах/недостатках пром. контроллеров по сравнению с МК. Но это не имеет смысла: каждое из этих направлений давно сформировались, имеет свою "ниши". Всё дело в цели, которую мы преследуем. Для меня автоматизация - не цель, а средство. И если надо за пару недель создать полностью рабочую систему - лучше применить решение на стандартном пром. контроллере. Хочется на МК - пожалуйста, всё будет работать ничуть не хуже. Вот только парой недель Вы уже не обойдетесь, учитывая то, что МК- только "сердце", а не готовая система. Вы возразите(причем совершенно справедливо!!!) - а стоимость!? Отвечу: деньги-фантики, день из жизни- ценность!
Успехов Вам!
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовvalery
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Электроника для гидропоники

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 мар 2013, 08:33

Radist писал(а):... деньги-фантики, день из жизни- ценность!
Согласен на 1000000 % !!! :a_g_a:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°