Электроника для гидропоники

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Электроника для гидропоники

Сообщение Radist » 30 май 2013, 14:54

leha2000 писал(а):
а)Владимир это теория...

б) А гармоники тоже по осциллографу легко оцените? Скажем 9-ю или 10-ю от каскада? Да или хотябы амплитуду 3-ей... Уверен, что нет.

в)если Вы не видите разницу, между работой осиллографа и спектроанализатора, видимо не работали

г)
Radist писал(а):"Неужели вам никогда не приходилось к примеру оценивать эффективность", "Сможете ли Вы например отличить -40 дБ от -100 дБ ?"
...
б). Не смогу, слишком сложно как для инженера-радиотехника. :)
:nez-nayu:
Где же такие инженеры работают, для которых эта простейшая задача является трудоёмкой.
Любому интересующемуся студенту даже по плечу. Даже тому, кто не факт что инженером то станет.
Даже не представляю такого места работы, где инженеру это бы не потребовалось :ne_vi_del:
а) без знания теории, все наши потуги - пустая самодеятельность уровня школьного радиокружка и мануалов "Нова книга юного радіоаматора" или "Радио? Это очень просто!"

б) с чего Вы взяли, что я буду оценивать гармоники по осциллографу? Я про это где-нибудь постил? Каждому прибору - свой круг задач! Кстати о гармониках. Ваш "пробник" гармоник не генерирует, поскольку практически линеен. Меняются амплитуды спектральных составляющих выходного входного сигнала относительно входного, не более того. Вам удобно называть их гармониками? - я не против, Бога ради.

в) это исключительно Ваше умозаключение, не знаю на чем оно базируется. Вы так считаете? Не буду Вас разубеждать. Сеть необьятна, всех не переубедишь: зачем, жизни не хватит.

г) Алексей! Либо у меня со стилем изложения, либо у Вас с восприятием шуток проблемы... Неужели Вы приняли за чистую монету это "Не смогу, слишком сложно как для инженера-радиотехника"..., да еще с жирным смайлеГом в в конце???

ЗЫ: А как Вам напр. выражение не "1гр/л фосфора" а "уровень фосфора -60дБ"? Или "С2Н5ОН не ниже -6дБ"? Мне нравится! :-)
Усё, не буду засорять темку.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 30 май 2013, 17:56

Radist писал(а): а) без знания теории, все наши потуги - пустая самодеятельность уровня школьного радиокружка и мануалов "Нова книга юного радіоаматора" или "Радио? Это очень просто!"
Сложно не согласиться :-) Школьные радиокружки, однако, тоже на теорию опираются.
Но вдобавок надо иметь представление еще и о том, как её, теорию, использовать. И если её использовать правильно, то я всегда за. А если нет, то лучше не использовать вовсе...
Если Вы ведете речь про импульсные или переходые характеристики, то должны понимать, что из себя представляют тестирующие сигналы и соответственно знать их параметры, спектры, например...Ну если уж мы про теорию.
Radist писал(а):б) с чего Вы взяли, что я буду оценивать гармоники по осциллографу? Я про это где-нибудь постил? Каждому прибору - свой круг задач! Кстати о гармониках.
:co_ol:
Да, именно...
Также как и методики измерения для каждой задачи своя и зависит от того, чего хотите измерять.
И гармоники - не единственные параметры, которые не измерить с помощью осциллографа.
Есть и линейные цепи (если они вообще где-нибудь есть), которые с помощью осциллографа не проанализировать, поверьте, зависит опять же от того что хотим анализировать и с какой точностью.
Radist писал(а):Ваш "пробник" гармоник не генерирует, поскольку практически линеен. Меняются амплитуды спектральных составляющих выходного входного сигнала относительно входного, не более того. Вам удобно называть их гармониками? - я не против, Бога ради.
А я и не называл это гармониками :-) Или укажите где? :-)
Сопротивление пробника можно считать приближенно в виде резистора и конденсатора, как Вы предлагаете, но с помощью такой модели ничего определить не получиться, кроме ЕС. Таким образом получается, что выражение упростили, убрав все необходимые компоненты.
Radist писал(а):г) Алексей! Либо у меня со стилем изложения, либо у Вас с восприятием шуток проблемы... Неужели Вы приняли за чистую монету это "Не смогу, слишком сложно как для инженера-радиотехника"..., да еще с жирным смайлеГом в в конце???
Наверное...
Может даже и то и другое...
Да и вообще от данного диалога совсем угрюм стал....

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 30 май 2013, 22:53

leha2000 писал(а): Сопротивление пробника можно считать приближенно в виде резистора и конденсатора, как Вы предлагаете, но с помощью такой модели ничего определить не получиться, кроме ЕС. Таким образом получается, что выражение упростили, убрав все необходимые компоненты.
Агааа, значит мы ищем не просто R и C, а отклонения от простых R и C. Ну тогда понятно, что точности измерения по осциллографу в 5 точках, скажем так... не хватает. Нужен амплитудный детектор, да еще и фазовый. Хотя наверно оценить такие "отклонения" и убедиться в возможности их обнаружения можно и меандром. Видимо об этом вы все это время твердили?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 31 май 2013, 01:05

Lexatagan писал(а): Агааа, значит мы ищем не просто R и C, а отклонения от простых R и C
Да несовсем. С ёмкостью вообще не очень всё однозначно. Если бы это был бы лёд, было бы проще.
Поэтому я и предложил сначала определиться с активной компонентой. А уж с ёмкостью потом.
На низких частотах проводимость определяется всеми растворёнными йонами.
Проводимость йонов является функцией их подвижности. Также проводимость является функцией частоты, что тоже является следствием их подвижности.
А подвижность у йонов разная, посему предположительно, анализируя частотную зависимость проводимости/сопротивления раствора можно оценить его йонный состав.
То что амплитудный детектор нужен это даже не обсуждается.
Заменять синус меандром можно, особенно если при этом на всех частотах сохраняется его форма. Что бывает крайне редко и с большими усилиями. Особенно на высоких частотах. Поэтому конечно эффективней использовать синусоидальное колебание. Но как говорят за неимением горничной и дворник потянет.
А вот то что еще необходимо - это абсолютно адекватный исследуемый образец. По хорошему исследовать нужно йоны отдельно друг от друга. Однако растворов с одним йоном не бывает. По крайней мере без сложных лабораторных извращений. Поэтому в растворе для исследований необходимо иметь 2 различных йона с известным содержанием. Скажем Na+ и Cl- или Н+ и SO4(2-).
Также в любом растворителе (даже очень чистом), скажем в дистиллированно, будет присуствовать фон, который нужно знать, чтобы вычесть.
Пока как-то так....для начала...

Аватара пользователя
FFR
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:52

Электроника для гидропоники

Сообщение FFR » 02 июн 2013, 21:30

Господа, прошу извинить за вторжение в тему...
Тема актуальная. И начало было хорошее - то ли МК, то ли Simens.
Пошел четвертый месяц обсуждения. И вот как бы хотелось бы увидеть хоть какое то воплощение в реальном железе и в реальном ПО.

Но вот последние сообщения, когда всей толпой героически решается (изобретается) новый метод определения Ph....
А ведь давным давно все решено. Есть датчики, их много. Разной цены, в зависимости от качества, исполнения и точности. Цена на такой датчик от 20 до 300 долларов. Сомневаюсь, что вам удастся придумать что-то попроще и подешевле. По железу тоже в принципе давно все решено, т.е померить милливольты на выходе датчика - не проблема, да и температурная компенсация тоже, и калибровка....

Я с интересом начинал читать эту тему, но она как-то незаметно из практического обсуждения перетекла в пустые высказывания о познаниях в теории и воспоминаниях про ламповые Ph метры.

Есть гидропоника. Эта технология, без контроля параметров и управления ими - дело дохлое. На глазок тут не прокатит. И хотя многие форумчане эту тему читали, высказываются немногие. Почему? Потому что практическое обсуждение перешло в заумные разговоры и рассказы про то, кто круче в теории.
Вот Валерию нужен анализатор состава раствора. Такой прибор действительно нужен человеку всерьез занимающемуся гидропоникой. 4000 евро - это достаточно дорого, но вот в районе 1-1,5 тыс. такой прибор сделать можно. дешевле навряд ли, по причине дороговизны датчиков, а их нужно туда достаточно много.

О контроллере.
Большинство из промышленных, были разработаны 10-15 лет назад и не сильно изменились за последние годы. Что очень кстати удивительно при таком супер быстром развитии элементной базы как сегодня. МК думаю позволят решить все вопросы для поставленных задач. И быстродействия достаточно, да и надежность нормальная.
Масштабируемость системы, на том же МК к примеру, тоже вполне осуществима. Вопрос пожалуй в протоколе обмена данными между компонентами системы и в адекватном ПО, как серверном, так и клиентском. Важен конечно и клиентский интерфейс. Можно конечно и на какой нибудь допотопной СКАДе нарисовать, но хотелось бы чего нибудь более человеческого и понятного и ребенку и старенькому дедушке.

Так что господа, тема интересная, актуальная, но спуститесь с меандра в 2 ГГц на землю пожалуйста и пользы будет больше.
Прошу извинить за жесткий стиль изложения...
За это сообщение автора FFR поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 
Директор компании Agrosheriff Ltd.
IL.
FarmGarden.ru

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 03 июн 2013, 11:05

FFR писал(а):Господа, прошу извинить за вторжение в тему...
Тема актуальная. И начало было хорошее - то ли МК, то ли Simens.
Пошел четвертый месяц обсуждения. И вот как бы хотелось бы увидеть хоть какое то воплощение в реальном железе и в реальном ПО.
К сожалению, тема с заменой заглохла из за отсутствия информации по светильникам. Да и человек насколько я понял находится не в России. А создавать такое устройство без личного присутствия сложновато. Тема очень интересная, но без человека в "теме", знающего существующие проблемы, заниматься ей нет смысла.
FFR писал(а):Но вот последние сообщения, когда всей толпой героически решается (изобретается) новый метод определения Ph....
А ведь давным давно все решено. Есть датчики, их много.
Ссылочку можно? Я когда смотрел про методы измерения рН ничего такого не видел, да и leha2000 вроде тоже не вкурсе.
FFR писал(а):И вот как бы хотелось бы увидеть хоть какое то воплощение в реальном железе и в реальном ПО.
Какое устройство было бы интересно лично вам?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Электроника для гидропоники

Сообщение leha2000 » 03 июн 2013, 13:25

FFR писал(а): И хотя многие форумчане эту тему читали, высказываются немногие. Почему? Потому что практическое обсуждение перешло в заумные разговоры и рассказы про то, кто круче в теории.
Вывод неправильный.
Ответ проще: потому что немногие в силах сказать, чтолибо посуществу.
А потому и засорена тема всякими сообщениями о смысле жизни, величестве теории и обсуждении самой темы, как Ваше например :-)
FFR писал(а):Так что господа, тема интересная, актуальная, но спуститесь с меандра в 2 ГГц на землю пожалуйста и пользы будет больше.
У Вас есть конкретные предложения? Тогда почему Вы о них умолчали, написав лишь о том, кто чем должен, а кто чем не должен заниматься? Вообще Вам ли это решать? У Вас есть теплица и работники и мне лично кажется, что имеет смысл применять власть по месту её ограничения.
FFR писал(а):Прошу извинить за жесткий стиль изложения...
Да ничего страшного. Вобщем никто не пострадал. Подобных сообщений с подобным стилем в этой теме достаточно. И все, кто не в состоянии ничего дельного добавить в эту тему с успехом данный стиль применяют.
Одним больше, одним меньше :)

Аватара пользователя
FFR
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:52

Электроника для гидропоники

Сообщение FFR » 04 июн 2013, 19:01

Как вы понимаете, я не зря зашел в эту тему.
Я не занимаюсь выращиванием трех растюшек на подоконнике. Наша компания - производитель и поставщик оборудования для сельского хозяйства, в том числе и систем гидропоники.
Так как выращивание на гидропонике без автоматизации процессов, по крайней мере хотя бы частичной автоматизации, дело бесполезное, эта тема весьма актуальна.
Меня интересуют технические решения, предлагаемые различными разработчиками. Надеялся найти в этой теме что-то интересное и практичное. Вот поэтому сюда и пришел.
Директор компании Agrosheriff Ltd.
IL.
FarmGarden.ru

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 04 июн 2013, 19:28

FFR писал(а): Так как выращивание на гидропонике без автоматизации процессов, по крайней мере хотя бы частичной автоматизации, дело бесполезное, эта тема весьма актуальна.
Так какие есть проблемы, какие процессы нужно автоматизировать? Распишите поподробней. Насколько это востребованно в России?

Аватара пользователя
FFR
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:52

Электроника для гидропоники

Сообщение FFR » 04 июн 2013, 20:23

Мы работаем не только на российском рынке.
Ну а потребность в бюджетной профессиональной автоматике есть и достаточно большая.
Если хотите обсудить, что нам нужно и что вы можете, свяжитесь со мной по скайпу - ffrubin
Директор компании Agrosheriff Ltd.
IL.
FarmGarden.ru

Lexatagan
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:05

Электроника для гидропоники

Сообщение Lexatagan » 06 июн 2013, 08:41

FFR писал(а):Мы работаем не только на российском рынке.
Ну а потребность в бюджетной профессиональной автоматике есть и достаточно большая.
Если хотите обсудить, что нам нужно и что вы можете, свяжитесь со мной по скайпу - ffrubin
Да, хочу. Отправил запрос в скайпе.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Электроника для гидропоники

Сообщение gena1 » 06 июн 2013, 11:54

FFR писал(а):занимающемуся гидропоникой. 4000 евро - это достаточно дорого, но вот в районе 1-1,5 тыс. такой прибор сделать можно. дешевле навряд ли, по причине дороговизны датчиков, а их нужно туда достаточно много.
Всё решено и сделано давно, даже на этом форуме человек продавал уже готовое решение (воспользуйтесь поиском).
В 1.5 т. евро даже "кустарь одиночка" не станет продавать полноценное решение, т.к. это практически себестоимость только изделий.
Насоса минимум 2 - около 100 ев. каждый.
PH,EC,T електроды - по 30-50 каждый, кроме T - копейки - 2 евро пусть будет :) .
Тринсмиттеры с обвязкой - самоделки по 20-30, промышленные от 200 евро каждый - для EC и PH.
Сам МК + обвязка - 50 евро.
Комплект рэле (на 16 исполнительных устройств = 2 по 8) - 30 евро.
Перестальтические помпы пусть всего на 4 бака с концентратами - 4 шт. по 30 евро.

Итого около 800 евро без корпуса, блока питания, проводов, и т.д и т.д. и т.д.
А про мозг разработчика вообще не говорим :)
...
Всё это я сделал на "коленке", купив только 1 насос и пш электрод, остальное из сломанных приборов выдрал. - "Да менее 200 евро получилось", но продать нельзя, да и пользоваться тоже не особо комфортно. :)
Сайчас заказал все "детальки", жду... Буду переделывать по-человечески :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Электроника для гидропоники

Сообщение valery » 06 июн 2013, 13:23

gena1, возможно в теме имеется некоторая путаница. Насколько я понимаю, Вы имеете в виду автоматический растворный узел, способный поддерживать необходимые параметры раствора, в том числе и в режиме "рециркуляции" ... (действительно, "решение" от Алекса - вполне впечатляет )

В данном случае, в реплике FFR ( поскольку я там "упомянут") видимо речь идет об "анализаторе раствора", а не о растворном узле.

Вещь совершенно замечательная и абсолютно необходимая ... если бы не заоблачная цена.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Электроника для гидропоники

Сообщение valery » 06 июн 2013, 13:30

Сути устройства не знаю, а смысл в том, что оно (устройство) способно без долгих лабораторных "приготовлений", отбора проб, использования кучи химикатов и расходных материалов ... - "анализировать" гидропонный раствор (исходный, рабочий, дренаж, вытяжку из субстрата) на большинство "популярных" ионов в режиме реального времени.

Например, 6-ионный анализатор отображает состояние раствора по нитрату, аммонию, кальцию, калию, хлориду и натрию.
(на забываю о ЕС и рН).

При желании электроды на фосфор или что-то из важных микроэлементов можно приобрести отдельно (вроде бы как).

На момент публикации в 2010 году данное устройство (CleanGrow) в базовой комплектации (плюс программное обеспечение) оценивалось в 6900 евро ..., что, согласитесь, несколько "того" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Электроника для гидропоники

Сообщение valery » 06 июн 2013, 13:34

Одна-другая картинка
Вложения
Meter.png
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°