Моя первая установка

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Моя первая установка

Сообщение leha2000 » 13 ноя 2012, 14:40

Вентиляторы не сдувают ИК излучение.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Моя первая установка

Сообщение Radist » 13 ноя 2012, 14:56

leha2000 писал(а):Вентиляторы не сдувают ИК излучение.
Шутник Вы, однако! :hi_hi_hi:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Моя первая установка

Сообщение leha2000 » 13 ноя 2012, 15:14

Почему шутник. Лампа висит сверху. Потоки горячего воздуха всегда направлены вверх. И никогда вниз на растения.
Поэтому вентилятор здесь как минимум бесполезен, но также может несколько перемешивать воздух (верхний и нижний), чем увеличивать температуру внизу, т.е. делать еще хуже.
А еще увеличит испарение и сухость и так перегретых листьев.
:nez-nayu:

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Моя первая установка

Сообщение TopGrow » 13 ноя 2012, 16:34

+1
полностью поддерживаю.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Моя первая установка

Сообщение ipf » 13 ноя 2012, 17:40

Опустил на 15 см. Растения потянулись к лампе, прям в сторону лампы наклонятся стали. Посмотрим что дальше будет.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Моя первая установка

Сообщение leha2000 » 13 ноя 2012, 18:00

Померяйте температуру рядом слистьями. И температуру листьев.
Растения могут вытягиваться из-за повышенной температуры.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Моя первая установка

Сообщение Dew » 13 ноя 2012, 20:18

leha2000 писал(а):Почему шутник. Лампа висит сверху. Потоки горячего воздуха всегда направлены вверх. И никогда вниз на растения.
Поэтому вентилятор здесь как минимум бесполезен, но также может несколько перемешивать воздух (верхний и нижний), чем увеличивать температуру внизу, т.е. делать еще хуже.
А еще увеличит испарение и сухость и так перегретых листьев.
:nez-nayu:
А вы просто попробуйте :-): Почувствуете разницу. Можете ладонь подставить над верхушками растений с вентилятором и без :-): На счёт ИК есть допустимые нормы приближения (я о ДНАТах и ДРИ), в зависимости от мощности лампы. Но эти нормы можно учесть только с активным охлаждением лампы (например култубы), иначе верхушки можно пожечь именно теплом (горячим воздухом). Плюс воздушного потока ещё состоит в укреплении стебля и лучшего развития корневой системы (как ветер в природных условиях).
От повышенной температуры растения действительно вытягиваются, полностью согласен с leha2000.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Моя первая установка

Сообщение leha2000 » 13 ноя 2012, 22:07

Dew писал(а):А вы просто попробуйте :-): Почувствуете разницу. Можете ладонь подставить над верхушками растений с вентилятором и без :-):
К сожалению ладонь не самое лучшее средство для измерения, как и глаза для измерения спектра. Вообще к сожалению человеческие измерения (измерения с помощью человеческого тела) мало пригодны и в этом случае.
Ладонь испаряет влагу и соответственно она охлаждается. Тоже происходит и растюхами.
Попробуйте ладонь оставить обдуваться на несколько часов. Думаю ничего хорошего не выйдет, только кожу пересушите. Так и с листьями.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Моя первая установка

Сообщение Dew » 13 ноя 2012, 22:54

В дикой природе так и происходит: есть места, где ветер дует постоянно, там хорошо чувствуют себя одни растения, другие же лучше развиваются с "экранами" от ветра, солнца. Но нет места, где ветер бы не дул никогда...
Хочу добавить о влажности - если её не хватает, температура высокая, солнце припекает, тогда и в природе растения "борятся" за жизнь. Вот поэтому можно использовать (опять же не для всех растений) эдакие "природные условия" для укрепления стебля и корней.
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Моя первая установка

Сообщение Radist » 14 ноя 2012, 04:49

:-) TopGrow и Лёхе. (Оффтоп безусловно, подлежит безжалостному уничтожению модератором).

Если бы в гипотетическом Интернете начала XIX века я прочитал нечто вроде "Вентиляторы не сдувают ИК излучение", то наверняка бы удивился, или заинтересовался во всяк. случае; наверняка бы принял участие в "обсуждениях". Кто знает, вполне может быть, что это сообщение(открытие) вполне потянуло-б на "Нобеля" тогда (гипотетически, опять же, разумеется).

А вот сейчас, в начале XXI века, это вызывает не больше эмоций чем скажем утверждения типа "Земля вращается вокруг Солнца". Т.е. можно запросто посчитать к-во байт в сообщении, но вот "ценность" этих байт нулевая: все и так это прекрасно знают.
Я не поленился перечитать и предыдущие сообщения темки: нет, вроде никто не утверждал обратное (ну что "сдувает" типа). Прямо во всяком случае.

Поэтому честно(!!!!!) принял сообщение Лёхи просто как ироническое, в своей короткой ответной реплике смайлеГ прицепил даже...
А лишь позже, прочитав ответные посты Лёхи и TopGrow, понял что заблуждался - оказывается моя безобидная шуточная реплика принята ими за чистую монету.

Посему заявляю официально: Я, Радист, всецело поддерживаю данное сообщение Лёхи. Не подвергаю его ни малейшему сомнению и настоятельно не рекомендую кому-либо его оспаривать! :hi_hi_hi:

А если действительно хочется серьезно и кратко, то лучше перефразировать сообщение Лёхи так: "Поток воздуха от вентилятора практически не оказывает влияние на уровень и направление излучаемого источником света ИК излучения; он только уменьшает величину нагрева листьев растений им(излучением) вызываемого". Надеюсь, против такой формулировки не станет возражать никто из участников обсуждения.
ЗЫ: Парни! Ну нельзя же всегда быть такими серьезными: это ж всё-таки не сайт академических научных публикаций. Сайт "любительский", разве здесь нельзя хоть иногда (для розрядки т-скать), поприкалываться!? :-)
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 2):
TopGrowleha2000
Рейтинг: 5.56%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Моя первая установка

Сообщение leha2000 » 14 ноя 2012, 12:02

:-)
Владимир... :-) :-) :-)
Ну нельзя же так вестись на серьёзность форумчан. Естественно большинство сообщений форумчан выражены в саркастическо-сатирической форме. Все мы в угоду нашего ментально-исторического развития немного сатирики. И юмористы. Да и вообще на данном форуме (по крайней мере раньше, до появления строгих модераторов :uf: ) данное было очень развито. Поэтому и торчу постоянно здесь и перечитываю старые темы (некропостеры). Уважаемый Александр частенько любит их еще и приподнять :-): Видимо для добавления юмора.
Но иногда шутки могут быть неправильно интерпретированы, как например в предыдущем сообщении от Вас. Шутки шутками, но вдруг, я подумал действительно человек возмет и под лампу еще и вентилятор поставит. Ростки молодые, слабые, если начнут вянуть, так спасти уже неуспеет.
Отрицательный опыт отталкивает. Пока у него всё растет и не наберет хоть какую-то массу я бы не стал лично даже лампу ближе ставить. Дабы не испортить всё. Однако всё бывает.

Вот и попытался предостереч немного своей мнимой серьёзностью. И видимо получилось, раз уж даже Вы откликнулись :-)
Уважаемый Дью, при всем уважении к этому человеку, читал много его постов :co_ol: , тоже шутки моей не понял :-( И даже попробовать предложил. Сказанное им - правда. Но не думаю, что именно в этом случае стоит её сюда применить.
А на счет шуток - я ЗА! :ura:
Буду и дальше шутить :ura:
Хоть кто-то их понимает :ura:
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Моя первая установка

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 ноя 2012, 12:13

Инфракрасное-то вентилятор не сдует ...
Но будучи расположенным внизу (не в непосредственной близости от растений, разумеется) - и общий застой воздуха ликвидирует, и тёплый воздух снизу вверх перегонит (что особенно важно при небольшом объёме и высоте теплицы).
Разумеется, при этом снизится влажность ... но это уже другая проблема, которая решается другими методами.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Моя первая установка

Сообщение ipf » 16 ноя 2012, 14:16

Ну вот наконец собрал себе термометр . Температура возле растений - 29 градусов. Как считаете это нормально?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Моя первая установка

Сообщение leha2000 » 16 ноя 2012, 14:36

Лучше мерять температуру листьев и под листьями (2 температуры), если конечно датчик у Вас из полированного алюминия, то можно и рядом с листом на "солнцепеке", если темный, то при попадании освещения будет врать. 29 - многовато для большинства. Еще температура раствора важна.

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

Моя первая установка

Сообщение ipf » 16 ноя 2012, 14:39

Температура раствора у меня 28.5 градуса. Датчик из полированного алюминия

Ответить
гидропоника°