Капельный полив и герметизация отводов

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение zheka2 » 13 сен 2012, 20:57

Собственно есть насос с выходом 1/2". От него предполагаю провести шланг такого же диаметра до растишек. В шланге просверлить отверстия и подключить отводы, и возник вопрос как эти отводы загерметезировать чтобы они могли выдерживать небольшое давление. Готовые решения предлагают использовать уплотнители по 30-50 р за штуку, не дёшево, есть альтернативы?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение Виталий Ю » 13 сен 2012, 21:46

Из пластикового 1/2" фитинга как из Лего можно любую конструкцию собрать и относительно недорого. Сколько отводов надо сделать?

Лучше бы вы рисунок-схему выложили (с приблизительными расстояниями), чтобы топология системы понятна была. Или словесно поподробнее описать.

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение zheka2 » 14 сен 2012, 04:35

Чуть позже обрисую конструкцию, я забыл упомянуть важное, отводы должны быть 1/4", а фитинги с 2мя выходами на 1/2 (магистраль) и 1им выходом 1/4 (отвод) я не нашёл.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение Виталий Ю » 14 сен 2012, 06:54

zheka2 писал(а):Чуть позже обрисую конструкцию, я забыл упомянуть важное, отводы должны быть 1/4", а фитинги с 2мя выходами на 1/2 (магистраль) и 1им выходом 1/4 (отвод) я не нашёл.
Все равно полностью не понял.
2 по 1/2 + 1 по 1/4? Скажу честно - ни разу не встречал, может и существуют.

Тогда вот из этих(переход манюсеньким кусочком шланга сделать и хорошо зафиксировать)

Изображение

Изображение

По ценам (у меня) . Верхний дивайс 6 грн, нижний - 3 грн (1 грн=4 руб).


А лучше всего - дайте приблизительную рабочую схему !
Типа будет 2 емкости, в каждой по 4 поливочных гнезда.
В фитинге есть интересные специфические позиции, вы на них могли просто не обратить внимание...

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение zheka2 » 14 сен 2012, 08:45

Попытался в паинте нарисовать, ерунда получилась :), всё просто, одна магистраль в 1/2", 20 поливочных гнёзд с расстоянием 20-30 см, к гнёздам идут отводы, в конце отводов стоят мини разбрызгиватели с диаметром четверть дюйма. Вот думаю в качестве магистрали попробовать использовать пластиковую трубку (те что в сантехнике используются, белые) соответствующего диаметра, в ней сверлить отверстия под отводы, поскольку стенка толще в неё на герметик можно будет посадить отвод.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение Виталий Ю » 14 сен 2012, 09:19

20 поливочных гнёзд
Жестко - у меня максимум 8 отводов от насоса было (на секции)

Давайте тогда без рисунка
20 поливочных гнёзд с расстоянием 20-30 см
Это в одной емкости (или нескольких больших) или 20 одиночных маленьких?
Вот думаю в качестве магистрали попробовать использовать пластиковую трубку (те что в сантехнике используются, белые)
Это вы круглый металлопластик/пластик 1/2 имеете ввиду?

Есть кое-какие мыслишки, только информации побольше подкиньте...

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение Виталий Ю » 14 сен 2012, 11:08

Давайте концептуально, в общих чертах опишу свое предложение.

1. Берется планка-адаптер и входящий переходник на 1/2,

Изображение

Ссылка
http://aquaneed.com.ua/shop/product/view/3/179.html

Выходящие 3/4 пускай не смущают, там реально 15.5 мм, шланг 1/2 натягиваются без проблем, проверено неоднократно.
На выходах присутствуют толковые краны, так что можно задействовать, например, только 2 выхода - а остальные задействовать по мере добавления новых установок.
Размещаем планку поближе к установкам - от насоса идет только шланг 1/2.

2. От планки шланги 1/2 идут к своеобразным хабам.
Общее описание хаба.
Берем глухой короб ПВХ (монтажный, вентиляционный) с боковыми заглушками. Размеры принципиального размера не играют, чем меньше - тем дешевле. Думаю лучший вариант вроде 40Х40мм.
Сверлим и устанавливаем входящий штуцер на 1/2 и 5(да хоть 10!) выходящих на 1/4. Потом закрываем боковые заглушки и герметизируем.

3. От 1/4 штуцеров на хабе - короткие шланги к мини разбрызгиватели с диаметром четверть дюйма.
Опять же, хабы поближе к установкам - поменьше шлангов.

Может показаться сложновато, но зато отсутствует КУЧА лишних шлангов.

У кого какие будут мнения по моей конструкции? :smu:sche_nie:

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение а-ну-ка » 14 сен 2012, 12:34


Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение zheka2 » 14 сен 2012, 12:43

М, что-то общее в идеях есть, я только о пластиковой трубе думал, а вы о монтажной/вентиляционной. Разветвитель из 1го пункта пока не буду использовать, дабы не усложнять, а со штуцером идея, его ввернуть и насаживать на него отводы, только я что-то пластиковых штуцеров подходящего диаметра не нашёл, или это не принципиально и можно металлический?
Ещё такой вопрос, есть ли смысл увеличивать диаметр магистральной трубки что идёт от насоса? Это я к тому, что Вы сказали 20 отводов много, но если память не изменят по физ. законам при увеличении диаметра скорость потока просто снизится. Получается надо мощнее насос на 20 отводов. Я уже заказал (с запасом на будущее) на 13W 500/ч и высотой подъёма 5м, надеюсь хватит. Вообще как соотносится производительность насоса и диаметры трубок, формулы может какие есть? :) Можно конечно рассчитать расход каждой "лейки" и подогнать насос под них (или наоборот), но сдаётся мне в реальных условиях ещё нужно учитывать длину труб, их диаметр и пр.

а-ну-ка, спасибо, как вариант, но она конструктивно не очень подходит
За это сообщение автора zheka2 поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение Radist » 14 сен 2012, 12:55

Это классная вещь. Только для надёжной работы необходимо давление более 1атм. Обычно настраивают магистраль при вкл. подкачке на 2- 2,5. Интересная там особенность: скорость истекания не зависит от давления в рабочем диапазоне давлений. Иными словами, количество жидкости через каждую иглу зависит только ОТ ВРЕМЕНИ РАБОТЫ НАГНЕТАЮЩЕГО НАСОСА ПРИ P> 1,0атм. Практически неважно, где расположена конкретная капельница: выше, ниже, дальше или ближе к насосу- колич жидкости через нее будет постоянным за единицу времени, т.к. клапан саморегулируемый. А если Р<1атм.(станция подкачки выключена), клапан (тот что в круглом цилиндрике) надёжно закрывается. Планирую применить такое у себя для горшечных цветов. Но дорого. Зато полив не будет занимать времени вообще, если использовать таймер(ы). А так- полдня с лейками корячиться.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение Виталий Ю » 14 сен 2012, 13:08

пластиковых штуцеров подходящего диаметра не нашёл, или это не принципиально и можно металлический?
А что если попробовать из велосипедных камер?!
В продаже их завались, две резиновые прокладочки, гаечкой подтянуть - и герметика не надо. Просто по четверть пластиковые штуцера трудновато найти, ассортимент на порядок меньше, чем на полдюйма :-(

Вашего насоса хватит с головой.
А кардинально вопрос по объему подаваемой воды решить можно будет уже на собранной установке. Делаете вкладыш из пластика в отверстие 1/2 насоса. Сначала в нем просверливаете небольшое отверстие - фиксируете объем воды. А потом растачиваете потихоньку до нужного результата.

По коробам можете кроме хозяйственных еще и компьютерщиков потормошить, у них это тоже имеется. Вам главное небольшое сечение(можно и прямоугольное) и торцевые заглушки под него.
короб
короб
korob2.jpg (12.7 КБ) 8239 просмотров
Последний раз редактировалось Виталий Ю 14 сен 2012, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
zheka2
Рейтинг: 2.78%
 

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение а-ну-ка » 14 сен 2012, 13:46

Формулы...
http://www.zaoast.ru/articles/157257
Выбораем -Расчет магистрального трубопровода
За это сообщение автора а-ну-ка поблагодарил:
zheka2
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение zheka2 » 14 сен 2012, 13:58

Виталий Ю писал(а):По коробам можете кроме хозяйственных еще и компьютерщиков потормошить, у них это тоже имеется.
Самого себя разве что трясти :hi_hi_hi: , но мне глухие короба как то не попадались, только те что с крышкой. И не совсем понятно, чем короб лучше трубы? :)

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение Виталий Ю » 14 сен 2012, 14:29

zheka2 писал(а):
Виталий Ю писал(а):По коробам можете кроме хозяйственных еще и компьютерщиков потормошить, у них это тоже имеется.
Самого себя разве что трясти :hi_hi_hi: , но мне глухие короба как то не попадались, только те что с крышкой. И не совсем понятно, чем короб лучше трубы? :)
Подставку не надо, уплотнение на плоской поверхности идеальное, торцы элементарно заглушить. Хотя может я просто к коробам привык :-)

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Капельный полив и герметизация отводов

Сообщение Виталий Ю » 28 сен 2012, 09:13

zheka2 писал(а):
Виталий Ю писал(а):По коробам можете кроме хозяйственных еще и компьютерщиков потормошить, у них это тоже имеется.
Самого себя разве что трясти :hi_hi_hi: , но мне глухие короба как то не попадались, только те что с крышкой. И не совсем понятно, чем короб лучше трубы? :)
Вчера делал обход по промтоварным магазинам - теперь хожу как пришибленный.
Увидел пластик - и понял, это Любовь с Первого Взгляда :smu:sche_nie:

Короб вентиляционный 204Х60 мм по очень хорошей цене. С торцевыми заглушками пока напряг - в магазине обещали провентилировать этот вопрос...

А я уже достал из комплекта трехдюймовую коронку, мечтательно строю комбинации на столе из стаканчиков 80х60 :nez-nayu:

Ответить
гидропоника°